Покушение на дачу взятки должностному лицу лично



Дело № 1-105

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 19 июля 2012 года

Советский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего Морозова Н.Ю.,

при секретаре Грошевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Иваново Павлова Б.В.,

подсудимого Алешина М.В.,

защитника Нанкиной И.С., представившей удостоверение № 421 и ордер № 0024990,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АЛЕШИНА М.В. …, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Алешин М.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В соответствии с Положением «О Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков», утвержденным Указом Президента РФ от 28 июля 2004 г. № 976 (в редакции от 5 сентября 2011 г.) Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту.

Основными задачами ФСКН России являются:

1) обеспечение контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и осуществление мер по противодействию их незаконному обороту;

2) выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие и предварительное расследование преступлений, а также осуществление производства по делам об административных правонарушениях, которые отнесены законодательством Российской Федерации соответственно к подследственности либо к компетенции органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (далее - органы наркоконтроля);

Согласно ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП РФ, являются должностные лица органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.

Согласно п. 83 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях предусмотренных статьями 6.8, 6.9, 6.13, 6.15, 6.16, 6.16.1, 6.18, 10.5.1, частью 3 статьи 19.3, частью 1 статьи 19.4, частью 1 статьи 19.5, статьями 19.6, 19.7, частью 4 статьи 20.20, статьей 20.22 (в случаях потребления наркотических средств или психотропных веществ) вправе составлять должностные лица органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ - об административных правонарушениях, настоящего Кодекса.

Согласно п. 3 ч. 1 Положения « О правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного указом Президента РФ 5 июня 2003 года № 613, сотрудниками органов наркоконтроля являются граждане, проходящие службу в органах наркоконтроля, которым присвоены специальные звания.

Приказом начальника УФСКН России по Ивановской области от … года № … майор полиции Е.В. назначена на должность старшего оперуполномоченного по особо важным делам отделения собственной безопасности УФСКН России по Ивановской области (далее старший оперуполномоченный по ОВД ОСБ УФСКН России по Ивановской области) с … года. Приказом директора ФСКН РФ № … от … года Е.В. присвоено звание подполковник полиции.

Таким образом, Е.В. является сотрудником УФСКН России по Ивановской области.

В соответствии с должностной инструкцией старшего оперуполномоченного по особо важным делам отделения собственной безопасности УФСКН России по Ивановской области, утвержденной начальником УФСКН по Ивановской области 29 марта 2011 года, Е.В. обязана: вести работу по делам оперативного учета, по выявлению административных правонарушений в пределах компетенции, осуществляет оперативно-розыскную, профилактическую, информационно-аналитическую деятельность на закрепленных участках оперативного обслуживания.

В соответствии с перечнем должностных лиц органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях и применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, утвержденного приказом УФСКН России № 208 от 31 мая 2010 г. «О должностных лицах органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях и применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях», в территориальных органах ФСКН России уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях и применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях старшие оперуполномоченные по особо важным делам подразделений собственной безопасности.

Таким образом, Е.В., как сотрудник УФСКН России по Ивановской области, является должностным лицом, постоянно осуществляющем функции представителя власти, так как в установленном законом порядке наделена распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, и имеет право принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а так же организациями независимо от их ведомственной подчиненности.

27 февраля 2012 года в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 05 минут старшим оперуполномоченным по ОВД ОСБ УФСКН России по Ивановской области Е.В. в павильоне …, принадлежащем ИП Алешину М.В., был произведен осмотр и изъятие ремня с изображением наркосодержащего растения конопля (каннабис). На основании собранных материалов Е.В. было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении Алешина М.В., в действиях которого усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1ст. 6.13 КоАП РФ (пропаганда растений, содержащих наркотические средства). С целью получения объяснений Е.В. вызвала Алешина М.В. в свой служебный кабинет № …, находящийся в здании УФСКН Росси по Ивановской области по адресу: г. Иваново, …, к 17 часом 30 минутам 29 февраля 2012 года.

29 февраля 2012 года около 17 часов 40 минут Алешин М.В. прибыл в здание УФСКН России по Ивановской области по адресу: г. Иваново, …, и вместе с Е.В. прошел в ее служебный кабинет № …, находящийся на 4-м этаже.

Пройдя в кабинет старший оперуполномоченный по ОВД ОСБ УФСКН России по Ивановской области Е.В. села за свой стол, а Алешин М.В. сел по другую сторону стола. Е.В. стала объяснять Алешину М.В. суть совершенного им административного правонарушения и ответственность за данное нарушение, а также предъявила ему протокол осмотра в торговом павильоне № …, протокол изъятия вещей в торговом павильоне № … и пакет с изъятым ремнем.

В вышеуказанное время и месте у Алешина М.В. возник умысел на дачу взятки
должностному лицу- старшему оперуполномоченному по ОВД ОСБ УФСКН России по Ивановской области Е.В. лично.

Реализуя преступный умысел, 29 февраля 2012 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 10 минут, более точное время следствием не установлено, Алешин М.В., находясь в служебном кабинете № … здания УФСКН по Ивановской области по адресу: г. Иваново, …, желая, чтобы в максимально короткие сроки уйти из здания УФСКН России по Ивановской области, предложил Е.В. за скорейшее получение от него объяснения по существу правонарушения, составление протокола по делу об административном правонарушении, скорейшее освобождение его и уход из здания УФСКН России по Ивановской области денежное вознаграждение в размере 2000 рублей и лично положил на стол перед Е.В. денежные средства в размере 2000 рублей: 1 купюру достоинством 1000 рублей и 2 купюры достоинством 500 рублей, - в качестве взятки за совершение старшим оперуполномоченным по ОВД ОСБ УФСКН России по Ивановской области Е.В. действий в интересах Алешина М.В.: незамедлительного получения от него объяснения, составление протокола по делу об административном правонарушении, скорейшего освобождения его и ухода из здания УФСКН России по Ивановской области, то есть за совершение действий, которые в соответствии с приказом УФСКН России № 208 от 31 мая 2010 года входят в полномочия должностного лица - старшего оперуполномоченного по ОВД ОСБ УФСКН России по Ивановской области Е.В.

В момент передачи денежных средств в качестве взятки, Алешин М.В. был задержан сотрудниками ОСБ УФСКН России по Ивановской области. Таким образом, действия Алешина М.В., направленные на дачу взятки старшему оперуполномоченному по ОВД ОСБ УФСКН России по Ивановской области Е.В. не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам.

То есть, Алешин М.В. совершил покушение на дачу взятки в виде денег старшему оперуполномоченному по ОВД ОСБ УФСКН России по Ивановской области Е.В. в сумме 2000 рублей.

Подсудимый Алешин М.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник с заявленным ходатайством согласны.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Алешина М.В. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ, так как он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление против интересов государственной службы, относящееся к категории небольшой тяжести.

Алешин М.В. ранее не судим, является индивидуальным предпринимателем, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа.

При определении размера назначаемого наказания суд учитывает требования ст. 62 ч.5 УК РФ, согласно которой срок наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 66 ч.3 УК РФ, согласно которой срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ за оконченное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алешина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцатикратной суммы взятки, то есть в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу мерой пресечения Алешину М.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- видеокассету и аудиокассету – вернуть в УФСКН России по Ивановской области,

- разовый пропуск - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Ю. Морозов