Кража, то есть тайное хищение чужого имущнства



Дело № 1-104

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 02 августа 2012 года

Советский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего Морозова Н.Ю.,

при секретаре Грошевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Иваново Царевской С.В.,

обвиняемого Клименкова Н.А.,

защитника Колотухина С.И., представившего удостоверение № 395 и ордер № 0025043,

потерпевшего А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Клименкова Н.А., …, ранее судимого …, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Клименков Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

16 мая 2012 года в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 10 минут Клименков Н.А. находился около магазина «…» по адресу: г. Иваново, ул. …, когда в магазин зашел ранее незнакомый Клименкову А.А. При себе у А.А. имелась коробка из-под телевизора «BBK», в которой находился телевизор марки «Shivaki» модель «LCD 1910». Через некоторое время А.А., сделав покупки, вышел из магазина, забыв при этом по своей невнимательности в торговом зале магазина коробку с телевизором, и ушел домой. В это время Клименков, понимая, что А.А. забыл принесенную с собой коробку с телевизором, решил тайно похитить имущество А.А. Реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, Клименков зашел в магазин «…», где на полу около ящиков для хранения вещей покупателей обнаружил коробку из-под телевизора с телевизором. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Клименков подошел к ящикам для хранения вещей покупателей и с пола тайно похитил принадлежащие А.А. коробку из-под телевизора «BBK», материальной ценности не представляющую, в которой находился телевизор марки «Shivaki» модель «LCD 1910», стоимостью 2000 рублей. С похищенным Клименков Н.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему А.А. ущерб в размере 2000 рублей.

Подсудимый Клименков Н.А. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что похитил коробку с телевизором при указанных в обвинении обстоятельствах. Отнес похищенное домой, через некоторое время вновь зашел в указанный магазин, продавец сказала ему, что мужчина искал свой телевизор. Он осознал содеянное вернул телевизор в магазин.

Согласно протоколу явки с повинной от 18 мая 2012 года Клименков Н.А. сообщил о совершении им данного преступлении (л.д.36).

Виновность подсудимого Клименкова Н.А. в совершении преступления, кроме его показаний, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу.

Потерпевший А.А. показал, что 16 мая 2012 года после 18 часов зашел в магазин «…» за покупками. В руках у него была коробка из-под телевизора «BBK», в которой находился телевизор марки «Shivaki», модель «LCD 1910». Этот телевизор он забрал из ремонта, менял сгоревший блок питания. Телевизор оставил у ящиков для хранения вещей покупателей, прошел в торговый зал. Сделав покупки, ушел из магазина домой, забыв про коробку с телевизором. Дошел до подъезда, вспомнил про телевизор, вернулся в магазин, обнаружил, что телевизор пропал, обратился по поводу хищения в полицию. Телевизор приобрел в 2008 году за 8044 рубля. В настоящее время аналогичный новый телевизор стоит около 5000 рублей. Поскольку его телевизору уже 4 года, у него неисправен встроенный DVD, то оценивает его в 2000 рублей. Проживает с матерью и ее сестрой, пенсионерами. Имеет ежемесячный доход около 20-23 тысяч рублей. Причиненный хищением телевизора ущерб значительным для него не является. Похищенное ему возвращено, претензий не имеет.

Свидетель Л.Г., мать подсудимого Клименкова Н.А., показала, что сын ухаживает за ней, поскольку она является инвалидом 2 группы, характеризует сына с положительной стороны.

Из показаний свидетеля К.А., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что она работает продавцом кассиром в магазине «…». 16 мая 2012 года около 19.40 часов в магазин зашел мужчина, постоянный клиент, с коробкой с телевизором в руках, которую поставил у ящиков для хранения вещей покупателей. Сделав покупки, мужчина ушел. Примерно через три минуты в магазин зашел другой постоянный покупатель по имени Н. и забрал коробку с телевизором. Через пять минут мужчина, забывший телевизор, вернулся, спросил про телевизор. Она пояснила, что телевизор забрал Н. Мужчина сказал, что Н. не знает, будет вызывать полицию. Вскоре Н. вновь зашел в магазин за покупками. Она спросила у него, зачем он забрал чужой телевизор. Н. ответил, что ничего не брал (л.д.23-28).

Из показаний свидетеля Е.И., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что они аналогичны показаниям свидетеля К.А., что 17 мая 2012 года около 02 часов телевизор был возвращен в магазин (л.д. 29-31).

Из показаний свидетеля А.О., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что Клименков Н.А. является его другом, которого характеризует с положительной стороны (л.д. 32).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 17 мая 2012 года следует, что в 04.20 часов в магазине «» по адресу: г. Иваново, ул. …, обнаружены коробка из-под телевизора «BBK» с телевизором марки «Shivaki», которые изъяты (л.д.9-11), впоследствии осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, возвращены потерпевшему (л.д.59-67).

Согласно протоколу выемки от 19 мая 2012 года у потерпевшего А.А. изъяты договор купли-продажи и кассовый чек на телевизор марки «Shivaki» модель «LCD 1910» (л.д.55-58), которые впоследствии осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, возвращены потерпевшему (л.д. 59-67).

Согласно справке ООО «Надежда» телевизор марки «Shivaki» модель «LCD 1910», 2008 года выпуска, оценен в 5000 рублей (л.д.68).

Анализ и оценка совокупности собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу приводят суд к убеждению о доказанности виновности подсудимого Клименкова Н.А. в совершении преступления.

Согласно обвинению стоимость телевизора марки «Shivaki», модель «LCD 1910», составляет 8044 рубля. В судебном заседании установлено, что за указанную цену телевизор был приобретен потерпевшим в 2008 году. Согласно справке комиссионного магазина телевизор оценен в 5000 рублей. Потерпевший А.А. показал, что в настоящее время оценивает свой телевизор в 2000 рублей, учитывая имеющиеся неисправности. Суд соглашается с оценкой потерпевшим своего имущества и вносит соответствующие изменения в фабулу обвинения подсудимого, поскольку указанное обстоятельство достоверно установлено в судебном заседании и данное изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого и не нарушает права на его защиту.

Органом предварительного следствия подсудимый Клименков Н.А. обвиняется в краже с причинением значительного ущерба гражданину, действия его квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Государственным обвинителем предъявленное подсудимому обвинение изменено в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признака преступления, отягчающего наказание, «с причинением значительного ущерба гражданину», действия подсудимого предложено квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ.

Данное изменение обвинения не встретило возражений со стороны потерпевшего.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, поскольку причиненный потерпевшему ущерб не является для него значительным, а также не превышает 2500 рублей.

Таким образом, суд переквалифицирует действия подсудимого Клименкова Н.А. со ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч.1 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

На основании ст. 18 ч.1 УК РФ суд признает в действиях Клименкова Н.А. наличие рецидива преступлений, так как он, будучи судимым за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого.

Совершенное подсудимым Клименковым Н.А. преступление относится к категории небольшой тяжести, направлено против собственности, причиненный потерпевшему имущественный ущерб возмещен.

Клименков Н.А. работает без официального трудоустройства, ранее судим, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной и признание подсудимым вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая содеянное, личность подсудимого Клименкова Н.А., смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Определяя размер назначаемого наказания в виде лишения свободы, суд учитывает требования ст. 68 ч.2 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Клименкова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Клименкову Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Клименкова Н.А.:

- проходить периодическую, один раз в месяц, регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом,

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Мерой пресечения Клименкову Н.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- коробку из-под телевизора «BBK», телевизор марки «Shivaki» модель «LCD 1910», договор купли-продажи и кассовый чек на телевизор, хранящиеся у потерпевшего А.А., оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Ю. Морозов