покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере



Дело № 1-83

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иваново «05» июля 2012 года

Советский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи Мозжухина В.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Иваново Соловьева О.В.,

подсудимой Колмыковой О.А.,

защитника–адвоката Адвокатского бюро «Бибик» Бибик И.В.,

представившей удостоверение № 22 и ордер № 262,

при секретаре Блиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Колмыковой О.А., …, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 2 ст. 228 УК РФ.

у с т а н о в и л :

Колмыкова О.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Кроме того, она же совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах

21 апреля 2010 года в период времени с 15 часов 01 минуты до 15 часов 22 минут Колмыкова О.А., находясь в автомашине …, регистрационный знак …, возле дома № … в микрорайоне … г. Иваново, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно передала лицу под псевдонимом «С.», действовавшему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками УФСКН России по Ивановской области, за денежные средства в сумме 1500 рублей, наркотическое средство героин в свёртке из полимерного материала, массой 4,2 грамма, что является особо крупным размером.

Данное наркотическое средство массой 4,2 грамма было изъято сотрудником Управления ФСКН России по Ивановской области у лица под псевдонимом «С.» в ходе личного досмотра в тот же день в период с 15 часов 22 минут до 15 часов 45 минут, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Колмыковой О.А. обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

В период времени до 16 часов 10 минут 08 февраля 2012 года Колмыкова О.А. умышленно незаконно без цели сбыта хранила наркотическое средство - героин общей массой 279,7 грамма, что является особо крупным размером.

8 февраля 2012 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут возле д. … по пр. … г. Иваново наркотическое средство героин массой 279,7 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Ивановской области у Колмыковой О.А. в бюстгальтере в ходе проведения её личного досмотра.

Подсудимая Колмыкова О.А. в судебном заседании вину в совершении преступлений признала полностью и показала, что в 2010 году она проживала с матерью и братом – инвалидом второй группы, работала продавцом на … г. Иваново. Отца у нее нет, семья испытывала материальные трудности, поскольку у матери имелось онкологическое заболевание, брат является недееспособным. Матери во время болезни никакие лекарства не помогали, у нее были сильные боли, в связи с чем Колмыкова делала ей уколы наркотических средств, которые приобретала у малознакомых лиц. Также во время работы на рынке Колмыкова познакомилась с мужчиной по имени М., который, узнав о ее материальном положении, предложил заработать, продавая героин наркотически зависимым лицам, на что она вынужденно согласилась. После этого, получив от М. определенное количество наркотического средства, несколько раз продавала наркотическое средство лицу под псевдонимом «С.» по его просьбе. В 2012 году она была задержана сотрудниками УФСКН с имевшимся при ней героином, который хранила без цели сбыта.

Полностью подтверждает события, изложенные в обвинительном заключении, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимой в совершении преступлений, кроме полного признания своей вины, подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

Из показаний свидетеля М.Р.Е., данных им в ходе предварительного расследования, и оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что он является старшим оперуполномоченным по ОВД 1 отдела ОС УФСКН РФ по Ивановской области. В его должностные обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В апреле 2010 года стала поступать оперативная информация о том, что неустановленная женщина по имени М., и мужчина по имени А., оба цыганской национальности на территории г. … Ивановской области осуществляют незаконный сбыт наркотического средства героин. К ним под видом покупателя был внедрён гражданин под псевдонимом «С.» с целью проведения у них проверочных закупок. Впоследствии было установлено, что полное имя М. и А. - Колмыкова О.А. и Б.А.В. Проведение проверочной закупки наркотических средств было запланировано на 21 апреля 2010 года. Им на улице около Управления были приглашены двое прохожих мужчин по фамилии М. и Б.. 21 апреля 2010 года, он находился в служебном кабинете Управления ФСКН России по Ивановской области, расположенном по адресу: г. Иваново, ул. 2 …, д…. В Управление приехали трое мужчин, лицо под псевдонимом «С.», Б.М. и М.А.. Они все вместе на служебном автомобиле проехали в г. … на ул. …, где остановились у д... . Находясь в служебном автомобиле он разъяснил участвующим суть проводимых мероприятий, объяснил им их права и обязанности. Затем он вручил «С.» деньги в сумме 1500 рублей, а также скрытоносимый видеокомплекс.. . Им был составлен протокол вручения технических и денежных средств, который он зачитал присутствующим вслух. Замечаний и дополнений не поступило, и понятые расписались в протоколе. Затем он провел личный досмотр «С.», разъяснив понятым необходимость проведения данного мероприятия и зачитал им их права и обязанности. При себе у «С.» были сотовый телефон, ключи, пачка сигарет, деньги в сумме 1500 рублей, видеокомплекс.. . Он составил протокол личного досмотра и зачитал его присутствующим вслух. Досмотр он закончил в 15 часов 01 минуту, после чего «С.» отправился на проведение проверочной закупки, вернулся в машину, которая находилась у д. … по ул. … г. … Ивановской области в 15 часов 22 минуты, и он вновь провел его личный досмотр, зачитав присутствующим их права и обязанности. В ходе досмотра «.» добровольно выдал полимерный свёрток с веществом, и пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел в ходе проведения проверочной закупки у семейной пары – мужчины по имени А. и женщины по имени М. Он упаковал свёрток с веществом в бумажный конверт, который опечатал полоской бумаги с печатью Управления и подписями участвующих. На конверт он нанёс пояснительный текст. Кроме того у «С.» при себе находился видеокомплекс …, указанный видеокомплекс был им изъят и направлен в оперативно-технический отдел, откуда впоследствии ему выдали результаты проведённого мероприятия, которые были представлены на диске. Сотовый телефон, пачка сигарет, ключи, находившиеся у «С.», у него не изымались. По факту досмотра он составил протокол, который зачитал присутствующим вслух, замечаний и дополнений по поводу содержания протокола не было (т. 1 л.д. 112-115).

8 февраля 2012 года он участвовал в задержании Колмыковой О. А. Указанная гражданка была задержана им и сотрудниками их отдела М. и Г. в 16 часов 10 минут у д. 40 а по пр. текстильщиков г. Иваново. Она передвигалась в качестве пассажира на автомобиле … под управлением гр. П. До задержания гр. Колмыкова заходила к себе в д. … по ул. … г. Иванова. Он оставил Колмыкову с М. и Г., а сам пошёл по соседним домам и пригласил двух женщин для участия их понятыми при досмотре Колмыковой. Он привёл двух женщин в автомобиль …, который стоял рядом с д. … а по пр. … г. Иваново, в этот автомобиль привели Колмыкову и проводили её личный досмотр. Он в нём не участвовал. Потом он узнал, что у Колмыковой нашли наркотическое средство героин.

т. 1 л.д. 134-135

Из показаний свидетеля – лица под псевдонимом «С.», данных им в ходе предварительного расследования, и оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что в середине марта 2010 года он познакомился с цыганкой по имени М. и её супругом, как она говорила, А. Их фамилия на момент проведения закупок была ему неизвестна. В настоящее время он узнал, что их полные имена - Колмыкова О.А. и Б.А.В.. Где они сейчас живут он не знает, т.к. прекратил с ними отношения. При каких обстоятельствах он познакомился с ними не помнит, это было давно. Он покупал героин у них до проведении проверочной закупки неоднократно. Героин они продавали не только ему, но и кому-то из его знакомых. Героин у них стоил примерно 300 рублей за грамм. Героин они ему продавали постоянно, он покупал у них героин примерно 3 раза в неделю. Иногда героин они продавали ему вместе, иногда М. продавала его одна. В начале апреля 2010 года к нему обратился сотрудник полиции М.Р.Е. и поинтересовался, не знаком ли он с женщиной по имени М. и мужчиной по имени А., которые проживают в г... . Он сказал, что у него имеется информация о том, что они занимаются сбытом наркотиков, однако он не может найти человека, который провел бы у них проверочную закупку. Он пояснил, что знает их, и сам приобретал у них наркотики, согласился помочь изобличить М. и А. в преступной деятельности. У них с А. и М. были нормальные отношения, неприязненных отношений и чувств какой-либо мести у него не было. Так как подобные мероприятия все же связаны с риском, он попросил М.Р.Е. на период проведения проверочных закупок, а также дальнейшего предварительного следствия и судебного разбирательства, не разглашать данные о его личности и присвоить ему псевдоним «С.».21 апреля 2010 года около 13 часов 00 минут он приехал в Управление наркоконтроля, расположенное по адресу: г. Иваново, ул. …, д... . После этого они с сотрудником Управления М.Р.Е. и двумя мужчинами проехали в г. … на ул. … к д... . Приехали они к указанному адресу около 14 часов 30 минут, точное время не помнит. В служебном автомобиле М.Р.Е. стал проводить его личный досмотр. М.Р.Е. разъяснил права, обязанности, порядок и цель проведения мероприятия, а также необходимость сохранения в тайне сведений, полученных в ходе проведения проверочной закупки. После этого М.Р.Е. передал ему денежные средства в сумме 1500 рублей и видеокомплекс для проведения проверочной закупки и составил по данному факту протокол. После ознакомления и подписания протокола, М.Р.Е. приступил к его личному досмотру. На момент досмотра при нём находились ранее врученные денежные средства, видеокомплекс, сигареты, сотовый телефон, ключи. Каких-либо запрещенных предметов и веществ, при нём обнаружено не было. Результаты досмотра М.Р.Е. отразил в протоколе и зачитал вслух его содержание. После подписания протокола, он позвонил со своего сотового телефона М., на какой номер он ей звонил не помнит, и она сказала, чтобы он подъехал к д. … в микрорайоне … г. Иванова. Ещё находясь в управлении он созванивался с А., по какому телефону он с ним связывался не помнит, и спросил его, где можно встретиться для приобретения героина. Он сказал, что перезвонит. Минут через 15 он позвонил ему и сказал, что нужно будет встретиться в микрорайоне … г. Иванова во второй половине дня, о точном месте встречи он сказал надо договориться попозже. После разговора с М. на своей машине приехал к д. … в микрорайон … г. Иванова. Около указанного дома стоял автомобиль …, номер.. . Он сел в машину на заднее сиденье, За рулём машины был А., на переднем пассажирском кресле сидела М.. А. сказал, что героин он после его звонка отдал М., а сам просто привёз её на встречу. Он передал ей деньги, Она передала ему свёрток с героином. Они вместе с А. предложили ему приобретать у них гашиш. Он ответил, что подумает. После этого часть денег, 100 рублей М. отдала А.. После этого он направился к д. … по ул. … г. …, где в машине в присутствии тех же понятых М.Р.Е. вновь разъяснил права ему и понятым. Прослушав права, он заявил, что желает добровольно выдать приобретенные им в ходе закупки наркотик. М.Р.Е., получив от него свёрток с наркотиком, продемонстрировал его понятым, после чего поместил его в бумажный конверт, заклеил его полоской бумаги с оттиском печати и предложил понятым поставить на оттиске свои подписи. Он сказал, что приобрёл наркотик у цыганки по имени М. и цыгана по имени А. После этого М.Р.Е. приступил к его досмотру. У него были обнаружены сигареты, сотовый телефон, ключи. Эти вещи в ходе досмотра не изымались. Также у него был обнаружен видеокомплекс. Указанный видеокомплекс М.Р.Е. у него изъял. Составив протокол личного досмотра, М.Р.Е. зачитал его вслух и при отсутствии замечаний, он и понятые поставили в нем свои подписи.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Г.М.К. показал, что он является оперуполномоченным 1 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Иванов­ской области. В его должностные обязанности входит выявление лиц, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, а также пресечение их преступной деятельности. 8 февраля 2012 года к нему обратился сотрудник его отдела М.А.В. и попросил его помочь ему в задержании гр. Колмыковой О.А., которая возможно должна была хранить при себе наркотическое средство героин. Они с М.А.В. и сотрудником отдела М.Р.Е. выехали на ул. … г. Иваново к д. … и стали ждать Колмыкову. К указанному дому подъехал автомобиль …, регистрационный знак …, из него вышла Колмыкова и зашла в д… по ул. … г. Иваново. Через несколько минут она вышла из дома, села в машину, и автомобиль поехал в сторону ул. … г. Иваново. Указанный автомобиль был ими задержан у д. … по пр. … г. Иваново. За рулём автомобиля находился П.С., на переднем сиденье автомобиля находилась Колмыкова. Задержание произошло в 16 часов 10 минут 8 февраля 2012 года. Её вывели из машины и посадили в служебный автомобиль на переднее пассажирское сиденье, он сел на место водителя и наблюдал за Колмыковой. Через некоторое время сотрудники наркоконтроля привели двух понятых и М.А.В. отвёл Колмыкову в автомобиль …, который стоял рядом с его машиной. Там проводили её досмотр. Он в досмотре не участвовал. После проведения досмотра он узнал, что у Колмыковой нашли наркотическое средство героин.

Из показаний свидетеля М.А.В., данных им в ходе предварительного расследования, и оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного по ОВД 1 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Иванов­ской области. В его обязанности входит выявление лиц, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. В начале февраля 2012 года оперативным сотрудникам Управления стало известно, что Колмыкова О.А., осуществляет незаконное хранение в особо крупном размере наркотического средства героин. Сотрудниками Управления было решено задержать Колмыкову и провести её личный досмотр. 8 февраля 2012 года стало известно, что Колмыкова после 15 часов 00 минут будет перевозить крупную партию героина. Около 15 часов 00 минут 8 февраля 2012 года они с сотрудниками ОС Управления Г.М.К. и М.Р. прибыли к д. … по ул. … г. Иванова. Около 16 часов 00 минут к дому подъехал автомобиль …, номер.. . Из него вышла Колмыкова и зашла в указанный дом. Минуты через 2 она вернулась и автомобиль продолжил движение в сторону ул. …. Ими было принято решение о задержании автомобиля. У д. … по пр. … г. Иваново, этот дом находится примерно в 100 метрах от д. … по ул. …, автомобиль был задержан примерно в 16 часов 10 минут. В автомобиле находился водитель – П.С. и Колмыкова О. Её он сопроводил в служебный автомобиль и оставил с Г.А.В.. Сотрудник М.Р.Е. пригласил двух понятых, жителей соседних домов, для проведения досмотра Колмыковой. Её досмотр проводила сотрудник наркоконтроля Л.О.А. в автомобиле …, стоявшем рядом с д. … по пр. … г. Иваново. По окончании досмотра он узнал, что у Колмыковой был изъят наркотик героин (т. 1 л.д. 138-139).

Из показаний свидетеля Л.О.А., данных ею в ходе предварительного расследования, и оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что она проходит службу в УФСКН РФ по Иванов­ской области в должности оперуполномоченного 5 группы оперативной службы. 8 февраля 2012 года примерно в 17 часов 00 минут она по приглашению сотрудников 1 отдела оперативной службы в присутствии двух женщин – понятых около дома № … в пр. … г. Иваново в служебном автомобиле начала проводить личный досмотр задержанной женщины, она заранее знала, что её имя Колмыкова О.А.. Перед началом досмотра Колмыковой О.А. она разъяснила права и обязанности участникам. Понятым она объяснила, что они должны удостоверить факт совершаемых действий, делать замечания, которые будут вноситься в протокол, который будет составлен после окончания досмотра. Было явно заметно, что Колмыкова напугана и нервничает. Она попросила задержанную представиться. Она сказала, что её зовут Колмыкова О.А.. Перед досмотром она предложила Колмыковой выдать предметы, которые запрещены в гражданском обороте, т.е. наркотики, оружие. Колмыкова сказала, что у неё при себе ничего нет. Она приступила к досмотру. В правом внутреннем кармане шубы она обнаружила фрагмент полимерного материала, карту памяти с надписью…, две сим карты …, в правой чашке бюстгальтера она обнаружила свёрток из полимерного материала с порошкообразным веществом, этот свёрток был обмотан бумагой жёлтого цвета. В сумке, которая находилась у Колмыковой она обнаружила паспорт на её имя, пакет из полимерного материала с 9 патронами 12 калибра, карту клиента юнистрим №…, сотовый телефон …, сотовый телефон …, аккумулятор … – …. Колмыкова пояснила, что все найденные у неё предметы принадлежат ей. После этого два сотовых телефона, карту клиента, две сим-карты, одну карту памяти она упаковала в бумажный конверт, клапан которого опечатала листом бумаги с мастичным оттиском круглой печати «Оперативная служба». На оттиске печати расписались присутствующие лица. На конверте она сделала пояснительную надпись. 9 патронов она упаковала в бумажный конверт, клапан которого опечатала листом бумаги с мастичным оттиском круглой печати «Оперативная служба». На оттиске печати расписались присутствующие лица. На конверте она сделала пояснительную надпись. Пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом, перевязанный фрагментом бумаги, фрагмент полимерного материала она упаковала в бумажный конверт, клапан которого опечатала листом бумаги с мастичным оттиском круглой печати «Оперативная служба». На оттиске печати расписались присутствующие лица. На конверте она сделала пояснительную надпись. После этого она составила протокол личного досмотра. В протоколе составленном ею она отразила ход досмотра Колмыковой. После этого она прочитала протокол вслух. Замечаний от участников не поступало. Присутствующие расписались в протоколе. Изъятое вещество она направила на исследование (т. 1 л.д. 131-133).

Кроме того, вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

По преступлению от 21 апреля 2010 г.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 18 ноября 2011 года, 21 апреля 2010 года возле д. … микрорайона … неустановленная женщина по имени М. и мужчина по имени А. незаконно сбыли лицу под псевдонимом «С.» наркотическое средство героин весом 4,2 грамма (т. 1 л.д. 21-22)

Постановлениями и.о. заместителя начальника УФСКН РФ по Ивановской области от 18 ноября 2011 года сведения, составляющие государственную тайну, и их носители рассекречены, результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены следователю (т. 1 л.д. 23-24; 25-26).

На основании постановления от 20 апреля 2010 года лицу под псевдонимом «С.» поручено оперативное внедрение в окружение неустановленной женщины по имени М. и мужчины по имени А. с целью установления их полных данных и документирования преступной деятельности (т. 1 л.д. 27-28).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 20 апреля 2010 года лицу под псевдонимом «С.» поручено проведение проверочной закупки наркотических средств у женщины по имени М. (т. 1 л.д. 29-30).

Согласно протоколу передачи технических средств от 21 апреля 2010 года, лицу под псевдонимом «С.» перед проверочной закупкой вручались денежные средства в сумме 1500 рублей, видеокомплекс (т. 1 л.д. 31).

В ходе личного досмотра проведенного 21.04.2010 года в период с 14.45 до 15.01, у лица под псевдонимом «С.» перед уходом на проверочную закупку при себе обнаружены денежные средства в сумме 1500 рублей, видеокомплекс, сотовый телефон, связка ключей, пачка сигарет (т.1 л.д. 32)

В ходе личного досмотра, проведенного 21 апреля 2010 года в период с 15.22 до 15.45, у лица под псевдонимом «С.» по адресу: Ивановская обл., г. …, ул. … у д. …, обнаружены свёрток с веществом светлого цвета, видеокомплекс, сотовый телефон, ключи, пачка сигарет (т. 1 л.д. 33).

Согласно справке об исследовании №667/326 от 14 мая 2010 года, вещество в виде порошка и комков, изъятое 21.04.2010 г., в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «С.», является наркотическим средством героином. Масса героина на момент исследования составляет 4,2 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 г. вещества (т. 1 л.д. 40).

В ходе выемки у Л.О.А. в кабинете 111 УФСКН РФ по Ивановской области изъято наркотическое средство героин, обнаруженное в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «С.» по адресу: Ивановская обл., г... . ул. … у д. … 21 апреля 2010 года (т. 1 л.д. 156-157).

Согласно заключению эксперта № 1709 от 1 декабря 2011 года, вещество в виде порошка и комков, изъятое у лица под псевдонимом «С.», 21.04.2010 г., является наркотическим средство героином. Общая масса героина на момент экспертизы составляет 4,18 грамма (т. 1 л.д. 177-178).

Указанное наркотическое средство, изъятое у лица под псевдонимом «С.» после проведения проверочной закупки 21 апреля 2010 года осмотрено, и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 221-223, 229-230).

В ходе выемки 21 ноября 2011 года у М.Р.Е. в кабинете № 109 УФСКН РФ по Ивановской области изъят диск CD-R №13/333/10с с видеозаписью проверочной закупки от 21.04.2010 года, который был осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 152-153; 224-228)

По преступлению от 08 февраля 2012 г.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 9 февраля 2012 года, 08 февраля 2012 года в 16 часов 10 минут возле дома № … по пр. … г. Иваново, была задержана Колмыкова О.А., у которой в ходе личного досмотра был обнаружен пакет из полимерного материала с наркотическим средством героин массой 279,7 грамма (т. 1 л.д. 93).

Постановлениями заместителя начальника УФСКН РФ по Ивановской области от 09 февраля 2012 года сведения, составляющие государственную тайну, и их носители рассекречены, результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены следователю (т.1 л.д. 94-95, 96).

Согласно протоколу личного досмотра Колмыковой О.А., проведенного 08 февраля 2012 года в период с 17:00 до 18:00 часов в служебном автомобиле возле д. … по пр. … г. Иваново, у Колмыковой О.А. в бюстгальтере был обнаружен пакет с веществом в виде порошка и комков (т.1 л.д. 103).

Согласно справке об исследовании № 192/115 от 09 февраля 2012 года, представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из пакета, изъятое 08 февраля 2012 года в ходе проведения личного досмотра Колмыковой О.А. по адресу: г. Иваново, пр. … у дома №…, является наркотическим средством героин. Масса героина из пакета на момент осмотра составляет 279,7 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,1 г героина (т.1 л.д. 106-107)

В ходе выемки 21 февраля 2012 года у Л.О.А. в кабинете № 111 УФСКН РФ по Ивановской области изъято наркотическое средство – героин, обнаруженное у Колмыковой О.А. при себе в бюстгальтере в служебном автомобиле у д. … по пр. … г. Иваново 8 февраля 2012 года (т.1 л.д. 173-174).

Согласно заключению эксперта №292 от 13 марта 2012 года, представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из пакета, изъятое 08 февраля 2012 года в ходе проведения личного досмотра Колмыковой О.А. по адресу: г. Иваново, пр. … у дома №…, является наркотическим средством героин. Масса героина из пакета на момент осмотра составляет 279,6 грамма. В процессе исследования израсходовано 0.1 г героина (т. 1 л.д.193-196).

Наркотическое средство, изъятое у Колмыковой О.А. в ходе личного досмотра 08.02.2012 года, осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 231-235).

Исследовав добытые по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимой в совершении преступлений доказанной.

Органом предварительного следствия действия Колмыковой О.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (преступление от 21 апреля 2010 года); по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель данную квалификацию продержал, при этом просил исключить из обвинения по ч. 2 ст. 228 УК РФ указание на незаконное приобретение наркотического средства.

Суд, выслушав мнения сторон, приходит к следующим выводам.

В соответствие со ст. 2 Федерального Закона от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в действующей редакции), на территории РФ запрещён оборот наркотических средств, психотропных веществ, включённых в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также ограничен оборот наркотических средств, психотропных веществ, включённых в Список II Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в действующей редакции) героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен. Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также для целей ст. 228.1, 229 и 229.1 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовногокодекса Российской Федерации» (в действующей редакции), особо крупным размером героина признается его масса свыше 2,5 грамма.

В соответствии с положениями Постановления Пленума ВС РФ от 15 июня 2006 года № 14, под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации.

Колмыкова О.А., совершая действия по передаче наркотических средств лицу под псевдонимом «Смирнов», выполнила объективную сторону незаконного сбыта наркотического средства, что подтверждается фактом передачи указанному лицу наркотического средства непосредственно после его оплаты, возмездным характером её действий.

При этом Колмыкова О.А. осознавала незаконность своих действий, и желала их совершения, то есть действовала с прямым умыслом. Об умысле подсудимой на сбыт наркотического средства свидетельствует его приобретение, хранение при себе, наличие договоренности с потребителем о количестве наркотического средства, его стоимости.

При этом, поскольку лицо, приобретавшее наркотическое средство, действовало под контролем сотрудников правоохранительных органов, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота непосредственно после его приобретения, действия Колмыковой О.А., направленные на сбыт наркотического средства, не были доведены ею до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Также в судебном заседании установлено, что изъятый у Колмыковой О.А. 08 февраля 2012 года героин массой 279,7 грамма, она приобрела при неустановленных следствием обстоятельствах, то есть совершила его незаконное хранение в особо крупном размере.

При изложенных обстоятельствах суд соглашается с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия Колмыковой О.А. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (преступление от 21 апреля 2010 года, и по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере (преступление от 08 февраля 2012 года).

Суд, анализируя и оценивая совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, приходит к убеждению о доказанности виновности подсудимой в предъявленном ей обвинении.

У суда отсутствуют основания подвергать сомнению и не доверять показаниям свидетелей, поскольку они последовательны, стабильны, согласуются между собой и подтверждаются другими материалами уголовного дела. Какой-либо заинтересованности их в исходе дела суд не усматривает, также не усматривает оснований для оговора подсудимой со стороны свидетеля под псевдонимом «С.». Показания свидетелей подсудимой не оспариваются.

Оценивая доказательства, суд не усматривает нарушений норм уголовно-процессуального законодательства и Законов РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и «О наркотических средствах и психотропных веществах» при получении доказательств, представленных стороной обвинения в подтверждение виновности подсудимой.

В ходе судебного заседания установлено, что сотрудники УФСКН РФ по Ивановской области располагали оперативной информацией о незаконной деятельности подсудимой в сфере незаконного оборота наркотических средств, которая подтвердилась в ходе проведения ОРМ. Доказательства получены в соответствие с требованиями ст.ст. 7 и 8 указанного Закона РФ, проверочная закупка производилась на основании постановления, утвержденного руководством органа, осуществлявшего ОРМ, результаты которых впоследствии были предоставлены следственному органу, в связи с чем суд признает эти доказательства допустимыми.

Также суд не усматривает со стороны сотрудников правоохранительных органов провокационных действий, направленных на возбуждение у подсудимой желания совершить преступление исключительно в результате деятельности правоохранительных органов.

Незаконные действия с наркотическими средствами совершались подсудимой и до начала выполнения оперативными сотрудниками действий по их документированию, о чем свидетельствуют наличие информации о сбыте наркотических средств подсудимой, а также показания свидетелей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни её семьи.

Совершенные Колмыковой О.А. преступления представляют повышенную опасность для общества, направлены против здоровья населения, относятся к категории особо тяжких и тяжких преступлений.

Колмыкова О.А. ранее не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, работает без официального трудоустройства. В браке не состоит, детей не имеет (т. 2, л.д. 39-45).

Из исследованных в судебном заседании медицинских документов следует, что Колмыкова О.А. страдает рядом хронических заболеваний (…) Брат Колмыковой О.А. – К.Н.А., 1986 года рождения, является недееспособным, опекуном над ним назначена С.Г.А. – тетя подсудимой.

Полное признание вины подсудимой Колмыковой О.А., раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, ее поведение после совершения первого преступления, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, принимая во внимание личность подсудимой Колмыковой О.А., тяжесть содеянного, считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений назначить ей наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения условного наказания, суд не усматривает.

Вместе с тем смягчающие наказание Колмыковой О.А. обстоятельства в их совокупности, ее молодой возраст и состояние здоровья, а также то, что с момента совершения первого преступления в течение почти двух лет Колмыкова О.А. в поле зрения правоохранительных органов не попадала, суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным применение ст. 64 УК РФ и назначение наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей Особенной части УК РФ.

При этом суд не усматривает оснований для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкие.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности, суд находит нецелесообразным.

В соответствие с ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимой должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колмыкову О.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ сроком на 5 (пять) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ сроком на 2 (два) года без штрафа

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Колмыковой О.А. назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 05 июля 2012 года.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть Колмыковой О.А. в срок отбытия наказания время нахождения её под стражей с 08 февраля 2012 года до даты вынесения настоящего приговора.

Меру пресечения Колмыковой О.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области.

Вещественные доказательства по делу: компакт-диски с записями проверочных закупок хранить при деле, наркотические средства – героин массой 279,5 грамма, пакет из полимерного материала белого цвета; героин массой 4,16 грамма, героин массой 4,62 грамма, героин массой 3,16 грамма с фрагментами упаковки, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Ивановской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: «подпись».

Согласовано для размещения на интернет-сайте суда:

Судья: В.А. Мозжухин

Дело № 1-83

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

о прекращении уголовного дела в связи с отказом

государственного обвинителя от обвинения

г. Иваново «05» июля 2012 года

Советский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи Мозжухина В.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора

Советского района г. Иваново Соловьева О.В.,

подсудимой Колмыковой О.А.,

защитника–адвоката Адвокатского бюро «Бибик» Бибик И.В.,

представившей удостоверение № 22 и ордер № 262,

при секретаре Блиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Колмыковой О. А., …, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 2 ст. 228 УК РФ.

у с т а н о в и л :

Колмыкова О.А. органом предварительного расследования обвиняется в том, что она совершила три покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (преступления от 21, 23 апреля и 19 мая 2010 года), а также в том, что она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере (преступление от 08 февраля 2012 года).

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Соловьев О.В. отказался от обвинения Колмыковой О.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (эпизоды от 23 апреля и 19 мая 2010 года) поскольку в судебном заседании было установлено, что все действия Колмыковой О.А., направленные на сбыт наркотического средства, были тождественными, совершены в короткий промежуток времени, охватывались единым умыслом, в связи с чем совершение указанных преступлений вменено Колмыковой излишне.

Исследовав доказательства по делу, выслушав мнение сторон, суд находит отказ государственного обвинителя от обвинения обоснованным.

В соответствии с ч. 7 ст. 246 УПК РФ, положениями Постановления Конституционного суда РФ от 8 декабря 2003 года полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения влечет за собой прекращение уголовного преследования в этой части ввиду невозможности судом выполнять функцию обвинения в соответствии с принципами состязательности и равноправия сторон.

При таких обстоятельствах уголовное дело в отношении Колмыковой О.А. в части обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (эпизоды от 23 апреля и 19 мая 2010 года) подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.246, 254 УПК РФ, суд

п о с т а н о в и л:

Прекратить уголовное дело в отношении Колмыковой О.А. в части обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (эпизоды от 23 апреля и 19 мая 2010 года) на основании ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Постановление может быть обжаловано в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение десяти суток со дня вынесения.

Председательствующий: подпись.

Согласовано для размещения на интернет-сайте суда:

Судья: В.А. Мозжухин.