Хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.



Дело № 1-127/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Иваново 14 августа 2012 года

Советский районный суд г. Иваново в составе председательствующего судьи Савина А.Г., с участием прокурора Нормании Е.Б., подсудимой Ерофеевой Н.А., защитника Напольновой Л.В., представившей удостоверение № 164 и ордер № 3625, при секретаре Масловой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ерофеевой Н.А., …,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ерофеева Н.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В один из дней начала марта 2012 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Ерофеева Н.A., действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, приняла решение о сбыте и хранении в целях сбыта потребителям спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованием безопасности здоровья потребителей.

После этого, Ерофеева Н.А. умышленно, с целью дальнейшего сбыта, « данные изъяты», для того, чтобы сбывать населению для употребления в качестве алкогольного напитка.

В соответствии с ч.ч. 1, 2, 3, 4 статьи 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям. В соответствии со ст.ст.10, 15 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане обязаны не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья, пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие; ст.ст.11, 18 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляются организациями при наличии соответствующих лицензий. Для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции разрешается использовать этиловый спирт, произведенный только для пищевого сырья. Лицензированию подлежат виды деятельности, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; ст.3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ « О качестве и безопасности пищевых продуктов» в обороте могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом; п.136 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55 не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% с рук, не маркированной в установленном законодательством РФ порядке федеральной специальной маркой или акцизной маркой.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Ерофеева Н.А. в один из дней начала марта 2012 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, в нарушение вышеуказанных требований федерального законодательства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта под видом пищевой алкогольной продукции, находясь в жилище, расположенном указанному выше адресу, «данные изъяты». В спиртосодержащей жидкости, изготовленной Ерофеевой Н.А. в целях последующего сбыта ее потребителям в качестве пищевой алкогольной продукции, присутствовал ацетон и толуол, которые не могут присутствовать в спиртосодержащих жидкостях, изготовленных на основе этилового спирта из пищевого сырья.

Изготовленную спиртосодержащую продукцию Ерофеева Н.А. хранила по месту своего жительства, расположенному по адресу: г.Иваново, ул. …, д. …, до 11 мая 2012 года в целях дальнейшего сбыта её в качестве пищевой алкогольной продукции, а также сбывала ее потребителям за денежное вознаграждение, сознавая при этом, что указанная спиртосодержащая жидкость не является пищевой алкогольной продукцией и не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей.

Так, в период времени с начала марта 2012 года до 02 мая 2012 года, более точное время следствием не установлено, полученную указанным образом спиртосодержащую продукцию объемом 490 мл Ерофеева Н.А. хранила в целях дальнейшего сбыта в своем жилище, расположенном по адресу: г.Иваново, ул. …, д. ….

02 мая 2012 года в период времени примерно с 10 часов 40 минут до 10 часов 50 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Ерофеева Н.А. по месту своего жительства, расположенному по адресу: г. Иваново, ул. …, д. …, выполняя свои преступные действия, направленные на сбыт потребителям спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, осуществила сбыт спиртосодержащей продукции объемом 490 мл, разлив ее в пластиковую бутылку с этикеткой «Святой источник», емкостью 0,5 литра, М.И.М. по цене 50 рублей.

Факт противоправной деятельности Ерофеевой Н.А. был выявлен сотрудниками полиции и спиртосодержащая жидкость у М.И.М. была изъята.

Вышеуказанная жидкость, хранившаяся в целях сбыта для материального обогащения Ерофеевой Н.А. и сбытая ею 02 мая 2012 года М.И.М., является, согласно заключения эксперта, спиртосодержащей жидкостью кустарного изготовления технического назначения и не удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 51355 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям, крепости и завышенному содержанию сложных эфиров в 4070,6 раза, метанола в 8 раз. Кроме того, в исследованной спиртосодержащей продукции присутствовали ацетон и толуол, которые не должны присутствовать в спиртосодержащих жидкостях, изготовленных на основе этилового спирта из пищевого сырья. Указанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, изложенным в Федеральном законе от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», является некачественной и представляет особую опасность для здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого алкогольного продукта.

Кроме того, в период времени с начала марта 2012 года до 11 мая 2012 года, более точное время следствием не установлено, полученную указанным образом спиртосодержащую продукцию объемом 500 мл Ерофеева Н.А. хранила в целях дальнейшего сбыта в своем жилище, расположенном по адресу: г.Иваново, ул. …, д. ….

11 мая 2012 года в период времени примерно с 20 часов 10 минут до 20 часов 15 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Ерофеева Н.А. по месту своего жительства, расположенному по адресу: г.Иваново, ул. … д. …, выполняя свои преступные действия, направленные на сбыт потребителям спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, осуществила сбыт спиртосодержащей продукции объемом 500 мл, разлив ее в пластиковую бутылку емкостью 1,5 л, М.И.М., по цене 50 рублей.

Факт противоправной деятельности Ерофеевой Н.А. был выявлен сотрудниками полиции и спиртосодержащая жидкость у М.И.М. была изъята.

Вышеуказанная жидкость, хранившаяся в целях сбыта для материального обогащения Ерофеевой Н.А. и сбытая ею 11 мая 2012 года М.И.М., является, согласно заключения эксперта, спиртосодержащей жидкостью кустарного изготовления технического назначения и не удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 51355 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям, крепости и завышенному содержанию сложных эфиров в 4045,2 раза, метанола в 8,2 раза. Кроме того, в исследованной спиртосодержащей продукции присутствовали ацетон и толуол, которые не должны присутствовать в спиртосодержащих жидкостях, изготовленных на основе этилового спирта из пищевого сырья. Указанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, изложенным в Федеральном законе от 02.01.2000 г.№ 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», является некачественной и представляет особую опасность для здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого алкогольного продукта.

Кроме того, 11 мая 2012 года в период времени с 20 часов 21 минуты до 20 часов 56 минут в ходе проведенного осмотра сотрудниками правоохранительных органов в доме, расположенном по адресу: г.Иваново, ул. … д. …, были обнаружены и изъяты: пластиковая бутылка емкостью 5,0 литра с прозрачной спиртосодержащей жидкостью, объемом 4995 мл, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также пластиковая бутылка емкостью 2,5 литра, с прозрачной спиртосодержащей жидкостью объемом 1070 мл, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранившиеся в период времени с начала марта 2012 года до 11 мая 2012 года Ерофеевой Н.А. для дальнейшего сбыта потребителям в качестве пищевого алкогольного продукта.

Согласно заключения комиссии судебно-медицинских экспертов № 163 от 17 июля 2012 года, жидкости, изготовленные, хранящиеся и реализованные Ерофеевой Н.А. в качестве пищевой алкогольной продукции, являются спиртосодержащими и представляют собой водно-спиртовой раствор. Жидкости превышают нормы безопасности по завышенному содержанию альдегидов, сложных эфиров, сивушных масел и метанола. Кроме того, указанные жидкости содержат в своем составе ацетон и толуол, наличие которых категорически не допускается требованиями безопасности. Ацетон используется для промышленного производства различных органических веществ, в качестве растворителя и т.д. По общему характеру токсического действия ацетон является наркотиком, поражающим многие отделы центральной нервной системы. Токсический эффект усиливается вследствие медленного выведения ацетона из организма. Помимо последовательного поражения различных отделов центральной нервной системы, ацетон вызывает активное угнетение окислительных ферментов и развитие анемии. Толуол способен растворять жиры, вследствие чего он фиксируется в центральной нервной системе, вызывая глубокие нарушения головного мозга, вплоть до омертвения клеток головного мозга, снижает общее количество белков крови. Сложные эфиры действуют, прежде всего, молекулой в целом и обладают наркотическими свойствами. Они раздражают преимущественно слизистые оболочки дыхательных путей. Сложные эфиры применяются как промежуточные продукты в органическом синтезе, как растворители, инсектициды, гербициды и т.д.

При употреблении исследованных жидкостей в качестве алкогольного пищевого продукта они могут причинить вред здоровью потребителей.

Подсудимая Ерофеева Н.А. с предъявленным обвинением согласилась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимой ходатайства не возражал.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Ерофеева Н.А., не превышает 2 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор, квалифицируя действия Ерофеевой Н.А. по ч.1 ст.238 УК РФ, как совершение хранения в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Ерофеева Н.А. на учете в ОНД, ОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, является пенсионеркой, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, является опекуном над недееспособным сыном-инвалидом, 1988 года рождения.

Ерофеева Н.А. впервые совершила преступление, отнесенные законом к категории небольшой тяжести, ранее не судима.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание Ерофеевой Н.А. своей вины, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, сына-инвалида.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой Ерофеевой Н.А., наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа, которое в большей степени соответствует целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Препятствий к отбытию такого вида наказания подсудимой Ерофеевой Н.А. с учетом её материального положения суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, позволяющих в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить Ерофеевой Н.А. наказание ниже низшего предела, либо более мягкое, чем предусмотрено законом, судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

Процессуальные издержки, состоящие из суммы, подлежащих выплате адвокату Напольновой Л.В., участвующей в деле по назначению, за оказание ей юридической помощи подсудимой, в размере 425 рублей в соответствии со ст.ст.132, 316 ч.10 УПК РФ подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ерофееву Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: два компакт-диска формата DVD-R, с записью ОРМ от 02 мая и от 11 мая 2012 года хранить при деле; пластиковую бутылку объемом 0,5 л, с этикеткой «Святой источник», пластиковую бутылку объемом 1,5 л без этикетки, пластиковую бутылку объемом 5.0 л без этикетки, пластиковую бутылку объемом 2,5 л – уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 425 рублей взыскать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: А.Г. Савин