Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-106/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Иваново 24 июля 2012 года

Советский районный суд г. Иваново в составе председательствующего судьи Савина А.Г., с участием прокурора Сидоровой И.В., подсудимого Ромашина В.В., защитника Премиловой А.В., представившей удостоверение № 436 и ордер № 2095, при секретаре Масловой Е.Ю., а также с участием потерпевшего П.А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ромашина В.В., …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ромашин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

23 мая 2012 года примерно в 14 часов 00 минут, точное время следст­вием не установлено, Ромашин В.В. находился по месту своего жительства в д. … по ул. … г. Иваново, где распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Ромашина В.В. возник преступ­ный умысел, направленный на хищение какого-либо имущества, принадле­жащего П.А.В., из квартиры последнего, расположенной в доме … по ул. … г. Иваново. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побужде­ний, Ромашин В.В., в указанное выше время, вышел из своего дома и напра­вился к квартире П.А.В. для того чтобы убедиться, что в квартире никого нет. Подойдя к квартире П.А.В., расположенной в д. … по ул. … г. Иваново, Ромашин В.В. постучал в одно из окон, и, удостоверившись, что в квартире никого нет, с целью беспрепятственного проникновения в квартиру, вернулся по месту своего жительства, где во дворе взял принадлежащую ему монтажку, для того, чтобы с её помощью отжать замок входной двери, ведущей в квартиру П.А.В. В продолжение своих преступных действий Ромашин В.В., вернув­шись к квартире принадлежащей П.А.В., через незапертые ворота зашел во двор дома … по ул. … г. Иваново и прошел к вход­ной двери, ведущей в квартиру П.А.В., где имеющейся при себе монтажкой отжал входную дверь, ведущую в террасу. После чего, открыв дверь, незаконно проник внутрь террасы вышеуказанной квартиры. Не же­лая останавливаться на достигнутом Ромашин В.В., находясь в террасе, с помощью имеющейся при себе монтажки сорвал навесной замок с двери, ве­дущей в жилое помещение квартиры П.А.В., и незаконно проник в квартиру принадлежащую последнему. Находясь в квартире П.А.В. и осмотрев ее, Ромашин В.В. обнаружил имущество, принадлежащее П.А.В., которое решил по­хитить, а именно:

в кухне болгарку марки «Интерскол» стоимостью 1500 рублей,

бензопилу марки «Дружба» стоимостью 300 рублей,

в комнате выше указанной квартиры, телевизор марки «AVEST», стоимостью 500 рублей,

мужские ботинки, стоимостью 100 рублей.

Реализуя свой преступный умы­сел, Ромашин В.В. тайно похитил со стола стоящего в комнате квартиры П.А.В. по выше указанному адресу телевизор марки «AVEST 54 ТЦ-02», стоимостью 500 рублей, который завернул в покрывало, лежащее на диване, в вышеуказанной комнате, не предоставляющее материальной цен­ности, и мужские ботинки, стоящие у шифоньера в этой же комнате, стои­мостью 100 рублей, принадлежащие П.А.В., которые вынес из квартиры на улицу. В продолжение своих преступных действий Ромашин В.В. вновь вернулся в квартиру П.А.В. и с тумбочек, стоящих в кухне, тайно похитил болгарку марки «Интерскол», стоимостью 1500 рублей и бензопилу марки «Дружба», стоимостью 300 рублей, принадлежащие П.А.В., а всего имущества на общую сумму 2 400 рублей.

После чего Ромашин В.В. с похищенным имуществом с места совер­шения преступления скрылся, распорядившись им по своему ус­мотрению. Своими действиями Ромашин В.В. причинил П.А.В. матери­альный ущерб на общую сумму 2 400 рублей.

Подсудимый Ромашин В.В. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Ромашин В.В., не превышает 6 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор, квалифицируя действия Ромашина В.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Ромашин В.В. на учете в ОНД, ОПНД в настоящее время не состоит, официально не трудоустроен, проживает в г. Иваново, органами полиции по месту жительства характеризуется отрицательно.

Ромашин В.В. ранее дважды судим, в том числе и за совершение преступления, отнесенного законом к категории тяжкого, отбывал наказание в местах лишения свободы, освободившись 9 декабря 2012 года. По месту отбытия наказания характеризуется отрицательно.

Ромашин В.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Ромашиным В.В. своей вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба.

Наличие судимости по приговору Советского районного суда г.Иваново от 20 февраля 2009 года за совершение тяжкого преступления согласно ст. 18 УК РФ образует в его действиях опасный рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что Ромашину В.В. необходимо назначить наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд признает нецелесообразным.

Оснований для применения Ромашину В.В. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, позволяющих в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить Ромашину В.В. наказание ниже низшего предела, либо более мягкое, чем предусмотрено законом, судом не установлено.

При назначении наказания Ромашину В.В. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62, ч. 2 68 УК РФ.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Советского района г.Иваново от 27 марта 2012 года в виде исправительных работ Ромашиным В.В. не отбыто. Преступление Ромашиным В.В. совершено после его осуждения 27 марта 2012 года, в связи с чем окончательное наказание Ромашину В.В. необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ с применением принципа частичного присоединения неотбытой части по предыдущему приговору суда с учетом требований, предусмотренных п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ.

Отбывание наказания Ромашиным В.В. подлежит в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В ходе предварительного следствия потерпевшим П.А..В. был заявлен гражданский иск, поддержанный им в судебном заседании, к Ромашину В.В. в размере 2400 рублей.

Вместе с тем, согласно материалам дела Ромашин В.В. выдал мужские ботинки потерпевшего органам следствия. Таким образом, размер исковых требований подлежит уменьшению до 2300 рублей. С учетом обоснованности исковых требований, признания их подсудимым, иск в размере 2300 рублей подлежит удовлетворению.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату Премиловой А.В., участвующей в деле по назначению, за оказание ею юридической помощи подсудимому Ромашину В.В. в размере 1 275 рублей, в соответствии со ст.ст.132, 316 ч.10 УПК РФ подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ромашина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Советского района г.Иваново от 27 марта 2012 года и окончательно назначить Ромашину В.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ромашину В.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения, с содержанием в ФКУ СИЗО -1 УФСИН России по Ивановской области до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Ромашину В.В. исчислять с 24 июля 2012 года.

Зачесть Ромашину В.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28 мая 2012 года по 23 июля 2012 года включительно.

Исковые требования потерпевшего П.А.В. удовлетворить частично.

Взыскать с Ромашина В.В. в пользу П.А.В. 2300 рублей.

Вещественные доказательства по делу: паспорт на телевизор марки «АVEST», мужские ботинки темно-коричневого цвета возвратить по принадлежности П.А.В.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм выплаченных адвокату Премиловой А.В., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, взыскать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Савин