Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



Дело № 1-97/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Иваново 09 июля 2012 года

Советский районный суд г. Иваново в составе председательствующего судьи Савина А.Г., с участием прокурора Павлова Б.В., подсудимого Скорюкина П.А., защитника Угрюмова А.М., представившего удостоверение № 375 и ордер № 2550, защитника Премиловой А.В., представившей удостоверение № 436 и ордер № 2689, при секретаре Масловой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Скорюкина П.А., …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скорюкин П.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

29 апреля 2012 года в период времени с 10 часов 20 минут до 11 часов 00 минут, точное время дознанием не установлено, Скорюкин П.А. находился в торговом павильоне № … торгового центра «…», расположенного по адресу: г.Иваново, ул. … д. …. В этот момент у Скорюкина П.А. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения детской одежды, принадлежащей … К.Н.Н. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение детской одежды, Скорюкин П.А. с помощью К.И.В., не осведомленной о преступных намерениях Скорюкина П.А., умышленно, действуя из корыстных побуждений, сложил в имевшуюся при нем сумку:

-3 толстовки, стоимостью 234 рубля, всего на сумму 702 рубля;

-3 комплекта для мальчика: футболка и шорты, стоимостью по 150 рублей, всего на сумму 450 рублей;

-3 костюма для девочки: футболка и бриджи, стоимостью 252 рубля, всего на сумму 756 рублей;

-2 костюма на мальчика: футболка и шорты, стоимостью 228 рублей, всего на сумму 456 рублей;

-3 толстовки на девочку, стоимостью по 210 рублей, всего на сумму 630 рублей;

-1 толстовку на девочку, стоимостью 260 рублей;

-2 толстовки на девочку, стоимостью 210 рублей, всего на сумму 420 рублей;

-1 кофту на девочку, стоимостью 240 рублей;

-3 комплекта: футболка и шорты, стоимостью 252 рубля, а всего на сумму 756 рублей;

-1 комплект на девочку: футболка и бриджи, стоимостью 252 рубля, а всего на сумму 4 922 рубля.

После чего к Скорюкину П.А. подошла продавец Н.Г.Р. и попросила его показать ей сумку. В этот момент Скорюкину П.А. стало очевидно, что его преступные действия не носят тайный характер, и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение 12 комплектов детской одежды и 10 детских толстовок. Осознавая, что противоправность его действий является очевидной для Н.Г.Р., Скорюкин П.А. умышленно, действуя из корыстных побуждений, схватил сумку с имуществом и выбежал из павильона, не реагируя на крики Н.Г.Р. остановиться и вернуть похищенный товар.

С похищенным имуществом, принадлежащим … К.Н.Н., Скорюкин П.А. с места совершения преступления скрылся. Однако, осознавая, что его действия могут быть пресечены сотрудниками охраны, испугавшись возможной ответственности за свои преступные действия, Скорюкин П.А. выкинул сумку с похищенным имуществом у 3 входа ТЦ «…» и не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Скорюкин П.А. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшая против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Скорюкин П.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства представитель государственного обвинения просил уточнить диспозицию обвинения, считая установленным совершение Скорюкиным П.А покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд, выслушав мнение сторон, принимает позицию прокурора в виду ее обоснованности и мотивированности, что влечет уточнение обвинения в этой части.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор, квалифицируя действия Скорюкина П.А. по ч.3, ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Скорюкин П.А. на учете в ОНД, ОПНД не состоит, работает …, где характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает в г. Иваново семьей, имеет малолетнего ребенка, к административной ответственности не привлекался.

Скорюкин П.А. ранее судим … отбывал наказание в местах лишения свободы, освободившись 22 июля 2010 года.

Скорюкин П.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Скорюкиным П.А. своей вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях Скорюкина П.А. рецидива преступлений.

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд полагает назначить Скорюкину П.А. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, которое в достаточной степени будет способствовать его исправлению, с возложением на него определенных обязанностей по приговору.

Исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания Скорюкину П.А. суд учитывает положения ч. 3 ст. 66, ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скорюкина П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Скорюкина П.А обязанности:

- проходить два раза в месяц периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в дни, определенные этим органом;

- не менять постоянного места жительства, место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Скорюкину П.А. - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - сумку с детской одеждой выдать потерпевшей К.Н.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Савин