Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



Дело № 1-131/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Савина А.Г., с участием прокурора ФИО8, подсудимого ФИО1, защитника ФИО9, представившего удостоверение № 425 и ордер № 3030, при секретаре ФИО2, а также с участием законного представителя потерпевшего ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу : <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 часа до 3 часов, точное время следствием не установлено, ФИО1 со своей знакомой несовершеннолетней ФИО4 и малознакомым несовершеннолетним ФИО6 находился возле бани на <адрес><адрес>. В это время у ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения, на почве корыстных побуждений, направленных на незаконное обогащение, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащего ФИО6 имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 в вышеуказанное время и месте подошел к ФИО5 и, действуя из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих преступных действий, с целью облегчения совершения хищения и подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, умышленно нанес ФИО6 не менее 2 ударов рукой по лицу, причинив ему физическую боль. ФИО6 в свою очередь отказался отдавать ФИО1 принадлежащее себе имущество и отбежал к дому № 45 по <адрес>.

ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащего ФИО6 имущества, в вышеуказанный период времени догнал ФИО6 у дома № 45 по <адрес>, где умышленно нанес не менее 4 ударов рукой по лицу, причинив ему физическую боль, и следующие телесные повреждения в виде кровоподтеков на верхнем веке левого глаза, на нижнем веке правого глаза, на нижнем веке левого глаза, в виде ссадины на лице, чем причинил повреждения, относящиеся к категории, не причинивших вреда здоровью.

Подавив, таким образом, волю ФИО6 к сопротивлению, ФИО1 потребовал от ФИО6 передать принадлежащий ему сотовый телефон марки «LG C 2500». Испугавшись действий ФИО1 в силу превосходства ФИО1 по возрасту и физической силе, ФИО6 передал ФИО1 свой сотовый телефон марки «LG C 2500», стоимостью 600 рублей, тем самым ФИО1 совершил открытое хищение имущества ФИО6 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. После чего ФИО1 убрал переданный ему сотовый телефон в карман.

Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, ФИО1 потребовал от ФИО4 отдать ему велосипед марки «Аист», принадлежащий ФИО6, стоимостью 500 рублей, и который последний дал покататься ФИО4 После высказанных требований ФИО1, осознавая открытый характер своих преступных действий, забрал указанный велосипед и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий ФИО1 причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, законный представитель потерпевшего против заявленного подсудимого ходатайства не возражали. Потерпевший ФИО6 в виду выявленных расстройств психики в сочетании с его индивидуально-психологическими особенностями лишен способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, принимать участие в качестве потерпевшего ( л.д. 89-93)

Наказание за преступление, в котором обвиняется ФИО1, не превышает 7 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор, квалифицируя действия ФИО1 по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

ФИО1 состоит на учете в ОНД с диагнозом зависимость от ЛОС 1 стадии, находится под наблюдением психиатров ОПНД по поводу легкой умственной отсталости, проживает с матерью в городе Иваново, органами полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.

Согласно заключению судебно-психиатрических экспертов ФИО1 в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иными болезненными состояниями психики не страдает и не страдал ими во время совершения деяния, в котором он подозревается. У ФИО1 имеется легкая умственная отсталость в виде свойственных ему с детства недоразвития памяти и сообразительности. Однако выявленное у ФИО1 расстройства психики не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, критики, выражены не столь значительно, а потому не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими во время совершения деяния, в котором он подозревается и не лишают такой способности в настоящее время. ( л.д. 98-99)

Суд соглашается с заключением врачей-психиатров, полагая, что ФИО1 совершил преступление во вменяемом состоянии и подлежит уголовной ответственности на общих основаниях.

ФИО1 совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, ранее он не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, публичное извинение перед потерпевшим, психическое расстройство.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, личность подсудимого, суд полагает возможным назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, которое в достаточной степени будет способствовать его исправлению, с возложением на него определенных обязанностей по приговору.

Исключительных обстоятельств, позволяющих в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначить ФИО1 наказание ниже низшего предела, либо более мягкое, чем предусмотрено законом, судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд признает нецелесообразным.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплаченной адвокату ФИО9, участвующему в деле по назначению, за оказание им юридической помощи подсудимому ФИО1 в размере 425 рублей в соответствии со ст.ст.132, 316 ч.10 УПК РФ подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на ФИО1 обязанности:

- проходить один раз в месяц периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в день, определенный этим органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

- не совершать административных правонарушений;

- в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу официально трудоустроится и не менять место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 425 рублей взыскать за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон возвратить по принадлежности потерпевшему, копию протокола личного досмотра хранить при уголовном деле, велосипед, выданный на ответственное хранение ФИО3, оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Г. Савин