Покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере.



Дело № 1-82/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново 2 июля 2012 года

Советский районный суд г.Иваново в составе председательствующего судьи Савина А.Г., с участием прокурора Фроловой Е.А., подсудимой Ивакиной Ю.А., адвоката Маганова П.Ю., представившего удостоверение № 283 и ордер № 0024701, при секретаре Масловой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ивакиной Ю.А., …,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ивакина Ю.А. совершила покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере.

Примерно в 15 часов 30 минут 9 августа 2011 года Ивакина Ю.А., действуя умышленно, находясь в подъезде № … дома … по ул. … г. Иваново, из корыстных побуждений, незаконно сбыла путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей, пакет из полимерного материала с психотропным веществом - амфетамином весом 0, 63 грамма, что является крупным размером, лицу под псевдонимом « Е », действующему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка », проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по Ивановской области.

Однако, преступление Ивакиной Ю.А. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с изъятием психотропного вещества из незаконного оборота. Психотропное вещество амфетамин весом 0, 63 грамма было изъято у лица под псевдонимом « Е », осуществляющего проверочную закупку, сотрудниками ОС УФСКН России по Ивановской области в период с 15 часов 40 минут по 15 часов 59 минут 9 августа 2011 года в помещении УФСКН России по Ивановской области.

Согласно ст. 2 Федерального закона РФ « О наркотических средствах и психотропных веществах » от 8 января 1998 года ( в действующей редакции с внесенными изменениями и дополнениями ) на территории России запрещен оборот психотропных веществ, включенных в Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года ( в действующей редакции Постановления Правительства ), амфетамин относится к психотропным веществам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно Примечанию к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 ( в действующей редакции ) « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» психотропное вещество амфетамин массой от 0, 2 грамма до 1 грамма включительно, относится к крупному размеру.

Совершив покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, в крупном размере, Ивакина Ю.А. нарушила Федеральный закон РФ « О наркотических средствах и психотропных веществах » от 8 января 1998 года № 3 –ФЗ ( в действующей редакции ).

Подсудимая Ивакина Ю.А. вину в совершении преступления признала полностью и показала, что 9 августа 2011 года « Е » звонил ей на протяжении нескольких дней, просил помочь достать амфетамин. Она отказывалась. В один день он сказал, что ему плохо, просил помочь. Она обзвонила всех своих знакомых и нашла наркотик у молодого человека по имени Д. « Е » попросил денег в долг, чтобы приобрести амфетамин. Она приобрела, поехала домой, потом пришел « Е » и забрал наркотик. 9 августа 2011 года она специально положила наркотик в газету. « Е » положил деньги в газету. Так она поступила, так как боялась, что их увидят. Показаниям « Е », сотрудников наркоконтроля она доверяет. В содеянном раскаивается. Продавала амфетамин она за 1000 рублей. Употребляла наркотики она с начала 2011 года. Подтвердила факт неоднократной передачи наркотиков М. до событий 9 августа 2011 года. В настоящее время она наркотики не употребляет с конца лета 2011 года. Проходит лечение в ОНД.

Судом оглашались показания подсудимой Ивакиной Ю.А. в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, согласно которым 9 августа 2011 года примерно в 15 часов она встречалась в подъезде своего дома со своим знакомым, который звонил ей накануне и просил помочь приобрести для него амфетамин, что она и сделала, приобретя амфетамин у парня по имени Д. и передала их ему в 15 часов 9 августа 2011 года. Признает свою вину в том, что 9 августа 2011 года она совершила сбыт амфетамина лицу под псевдонимом « Е », в содеянном раскаивается (1 том л.д. 236-238).

После оглашенных показаний Ивакина Ю.А. показала, что она эти показания подтверждает. На следствии она не говорила о том, что « Е » упрашивал продать ей амфетамин. Она действительно хотела продать амфетамин лицу под псевдонимом « Е ».

Кроме признательных показаний Ивакиной Ю.А. ее вина подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

Свидетель Т.Д.А. показал, что с Ивакиной он познакомился через М., который встречался с ней для приобретения амфетамина. М. звонили люди, просили приобрести для них наркотики, после чего М. звонил Ивакиной и договаривался о встрече, одна из которых состоялась в вечернее время зимой, возможно это было в марте, у кафе « … », свидетелем чему он был.

Свидетель К.Н.В. показал, что в Управление поступила информация, что Ивакина и М. занимаются сбытом амфетамина. Было запланировано проведение проверочной закупки с участием лица под псевдонимом « Е », который предоставил информацию, что есть девушка, которая занимается продажей амфетамина. Проведение проверочной закупки было запланировано на 9 августа 2011 года. « Е » были вручены денежные средства и видеокомплекс, проведен его личный досмотр. « Е » направился к дому Ивакиной. Они встретились в подъезде дома. « Е » передал Ивакиной деньги, которые как она просила, были в газете, затем она передала ему пакет с амфетамином, который также находился в газете. После « Е » вернулся и был произведен его досмотр, в ходе которого он выдал пакет с наркотическим средством. Ему известно, что в ходе ОРМ было установлено, что М. также приобретал наркотические средства у Ивакиной. Документирование М. происходило 23 марта 2011 года, где он приобрел наркотик у Ивакиной Ю.А. У них была информация о том, что М. общался с Ивакиной около полгода по поводу продажи наркотиков.

Свидетель лицо под псевдонимом « Е » показал, что он приобретал наркотические средства у подсудимой, около 2 раз в неделю. Он пришел в наркоконтроль и предложил сотрудникам свое участие при проведении проверочной закупки. Он хотел изобличить Ивакину. 9 августа 2011 года он приехал к Ивакиной домой и в подъезде приобрел амфетамин. Она ему позвонила и сказала, во сколько надо прийти. Было около 3 часов дня. В УФСКН ему передали видеокамеру и денежные средства. Он отдал в подъезде деньги, потом они поднялись на 4-5 этаж, там на подоконнике лежали газеты, внутри которых лежал пакет с порошкообразным веществом. Он сам забирал из газет пакет. Деньги он положил в газету и передал Ивакиной. Видеокомплекс был включен. Помимо Ивакиной он приобретал наркотики у М., у которого с Ивакиной были дружеские отношения. Ивакина продавала наркотик М.

Свидетель лицо под псевдонимом « В » показала, что у Ивакиной она приобретала наркотики через М. Она хотела изобличить М. Это было 23 марта 2011 года. Она с М. поехала в кафе « … » на такси. В такси она передала ему деньги. М. около 8 часов вечера вышел, а она осталась в машине. От места встречи М. и Ивакиной расстояние было примерно 10 метров. Ивакину в тот день она видела первый раз. М. подошел к Ивакиной, что-то взял и пошел в машину. Они приехали по тому же адресу, откуда уезжали, зашли в подъезд, и он отдал ей пакет с амфетамином. Она вернулась в машину к сотрудникам УФСКН и отдала им пакет. Ей известно, что М. приобретал наркотики у Ивакиной, говорил, что она его знакомая, которая торгует амфетамином.

Согласно протоколу явки с повинной М. в марте 2011 года он взял для реализации амфетамин у Ивакиной. 23 марта 2011 года с Ивакиной состоялась встреча в кафе « … ». Она передала ему пакет с амфетамином. С Ивакиной он познакомился в 2010 году. Амфетамин он начал приобретать у нее в начале 2011 года. ( 1 том л.д. 56)

Кроме того, вина Ивакиной Ю.А. подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 9 августа 2011 года выявлен факт незаконного сбыта Ивакиной Ю.А. психотропного вещества амфетамина массой 0, 63 грамма лицу под псевдонимом « Е », проводившего проверочную закупку. ( 1 том л.д. 30) ;

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от 24 августа 2011 года. ( 1 том л.д. 33-34) ;

-постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, от 24 августа 2011 года ( 1 том л.д. 35-36) ;

-рапортом о необходимости проведения оперативного внедрения к Ивакиной Ю.А. ( т.1 л.д.37 );

-постановлением о проведении оперативного внедрения лица под псевдонимом « Е » ( 1 том л.д. 38);

-рапортом о необходимости проведения проверочной закупки сбываемого наркотического средства ( 1 том л.д. 39);

- постановлением от 9 августа 2011 года о проведении проверочной закупки лицом под псевдонимом « Е » у Ивакиной Ю.А. ( т.1 л.д. 40);

-протоколом вручения лицу под псевдонимом « Е » денежных купюр в сумме 1000 рублей и видеокомплекса (т.1 л.д.41);

-протоколом личного досмотра от 9 августа 2011 года, проведенного с 14 ч. 50 м. до 15 ч. 05 м., в ходе которого у лица под псевдонимом « Е » обнаружены деньги в сумме 1000 рублей и скрытоносимый видеокомплекс (1 том л.д. 42);

-протоколом изъятия у лица под псевдонимом « Е » видеокомплекса ( 1 том л.д. 43);

-протоколом личного досмотра от 9 августа 2011 года, проведенного с 15 ч. 40 м. до 15 ч. 59 м., в ходе которого у лица под псевдонимом « Е » обнаружен и изъят пакет с порошкообразным веществом ( 1 том л.д. 44);

- справкой об исследовании № 1259/626 от 11 августа 2011 года, согласно которой порошкообразное вещество, представленное на исследование, является психотропным веществом – амфетамином массой 0, 63 грамма (т.1 л.д.47-48);

-рапортом о результатах проведения проверочной закупки, согласно которому Ивакина Ю.А. 9 августа 2011 года сбыла пакет с порошкообразным веществом лицу под псевдонимом « Е » в подъезде № … на лестничной клетке между 4 и 5 этажами. ( 1 том л.д. 49);

-протоколом выемки конверта с амфетамином, изъятым 9 августа у лица под псевдонимом « Е » ( 1 том л.д. 104-105);

-протоколом выемки конверта с диском, на котором содержится запись проведения проверочной закупки от 9 августа 2011 года ( 1 том л.д. 113);

-заключением эксперта о содержании в порошкообразном веществе, изъятым 9 августа 2011 года, психотропного вещества – амфетамина, массой 0, 61 грамма (т.1 л.д. 109-110);

-протоколом осмотра видеозаписи от 9 августа 2011 года, согласно которому лицо, у которого находится видеозаписывающее устройство ( « Е » ) подходит к подъезду дома. Дверь открывает женщина ( Ивакина ). « Е » вместе с Ивакиной поднимаются на лестничную площадку между этажами. По пути следования « Е » передает корреспонденцию Ивакиной. Поднявшись на лестничную площадку, « Е » снова держит в руках газеты, а потом рассматривает небольшой пакет, в котором находится какое-то вещество. После « Е » выходит из подъезда на улицу; протоколом осмотра, изъятого 9 августа 2011 года вещества (1 том л.д. 114-115), которые приобщены в качестве вещественных доказательств по делу ( 1 том л.д. 116-117);

- постановлением о предоставлении рапорта о проведенных ОРМ от 8 августа 2011 года (1 том л.д. 120), согласно которому девушкой, которая представляется именем … является Ивакина Ю.А., которая, согласно представленной информации, причастна к незаконному обороту амфетамина на территории Ивановской области ( 1 том л.д. 121).

Органами предварительного следствия действия Ивакиной Ю.А. квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Суд, анализируя и оценивая совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, приходит к убеждению о доказанности виновности подсудимой. Собранные доказательства являются достаточными для постановления обвинительного приговора. Нарушений норм УПК РФ, Закона РФ « Об оперативно-розыскной деятельности » при получении доказательств суд не усматривает. Какой-либо заинтересованности сотрудников УФСКН России по Ивановской области, допрошенных по уголовному делу, свидетелей суд не усматривает. Их показания последовательны, не противоречивы.

О том, что Ивакиной Ю.А. передавались психотропные вещества 9 августа 2011 года лицу под псевдонимом « Е » в том виде и размерах, который установлен обвинением, подтверждается результатами химических исследований, которым суд доверяет.

Согласно перечня психотропных веществ амфетамин относится к психотропным веществам, оборот которых на территории РФ запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» крупным признается количество амфетамина, весом свыше 0,2 грамма. Таким образом, вес амфетамина 0, 63 грамма образует крупный размер психотропного вещества.

Суд, решая вопрос о квалификации содеянного, исходит из ряда обстоятельств, установленных в судебном заседании.

Ивакина Ю.А., совершая действия по передаче психотропного вещества лицу под псевдонимом « Е » 9 августа 2011 года полностью выполнила объективную сторону сбыта.

Предварительная договоренность на продажу амфетамина у Ивакиной Ю.А. с лицом под псевдонимом « Е », наличие у нее психотропного вещества при встрече с лицом под псевдонимом « Е », приобретение его за свой счет, передача амфетамина « Е » на возмездной основе свидетельствует об умысле Ивакиной Ю.А. на распространение психотропных веществ.

Распространяя амфетамин, Ивакина Ю.А. применяла определенные меры предосторожности, конспирируя факт передачи амфетамина лицу под псевдонимом « Е ». Доводы Ивакиной Ю.А. о том, что она так поступала с той лишь целью, чтобы их никто из посторонних не увидел, являются надуманными. Исходя из такого поведения Ивакиной Ю.А., суд делает вывод о том, что она полностью не доверяла лицу под псевдонимом « Е » и имела опасения быть заснятой им на видеокамеру, а потому ее доводы о том, что она действовала в интересах лица под псевдонимом « Е » являются несостоятельными. Имея в наличии психотропное средство, Ивакина Ю.А. желала его передать лицу под псевдонимом « Е », рассматривая последнего, как потенциальный источник для сбыта.

Провокационных действий со стороны сотрудников УФСКН России по Ивановской области при проведении ОРМ суд не усматривает. Фактов противоправных действий к Ивакиной Ю.А., направленных на возбуждение у нее желания к сбыту психотропных веществ, в суде не установлено.

Умысел Ивакиной Ю.А. на распространение психотропных веществ был сформирован независимо от деятельности правоохранительных органов. Ивакина Ю.А. страдает наркоманией, на момент совершения преступления употребляла психотропные вещества, а значит, достоверно знала места их приобретения и лиц, кому можно их продать.

Информация о том, что Ивакина Ю.А. была широко вовлечена в незаконный оборот психотропных веществ до осуществления у нее проверочной закупки, нашла свое подтверждение в судебном заседании. По показаниям лиц под псевдонимами, свидетеля Т.Д.А., согласно обстоятельствам, изложенным Е. в явке с повинной, Ивакина Ю.А. осуществляла торговлю амфетамином. Е., « Е » неоднократно пользовались возможностями Ивакиной Ю.А. продать им амфетамин до проведения в отношении нее проверочных закупок.

В результате деятельности сотрудников УФСКН России по Ивановской области по изъятию из незаконного оборота психотропных веществ при осуществлении проверочной закупки 9 августа 2011 года преступление, совершенное Ивакиной Ю.А., не было доведено до конца по независящим от нее причинам.

На основании вышеизложенного, суд соглашается с квалификацией предложенной стороной обвинения и квалифицирует действия Ивакиной Ю.А. по ст.ст.30 ч.3, п. «б», ч. 2 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Ивакина Ю.А. проживает и имеет регистрацию в г. Иваново, не замужем, ранее не судима, на учете у нарколога, психиатра не состоит. В настоящее время работает в ООО в «…» менеджером. По месту работы, месту жительства характеризуется положительно. Имеет дипломы, благодарности в связи с занятием в вокальной студии « …».

Свидетель Х.Я.Р. показала, что с Ивакиной Ю.А. находится с дружеских отношениях, характеризует ее исключительно с положительной стороны.

Согласно акту судебно-наркологической экспертизы Ивакина Ю.А. страдает наркоманией.

13 июня 2012 года Ивакина Ю.А. обратилась в ОНД, где проходит амбулаторное обследование. Вместе с тем, лечение от наркомании Ивакина Ю.А. не прошла, хотя до судебного заседания имела для этого возможность. В судебном заседании Ивакина Ю.А. представила доказательства того, что в настоящее время наркотики она не употребляет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признательные показания Ивакиной Ю.А., положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Доводы Ивакиной Ю.А. о том, что она оказывала помощь сотрудникам наркоконтроля, опровергаются показаниями свидетеля К.Н.В. об обратном, которым суд доверяет.

Ивакина Ю.А. совершила преступление, отнесенное законом к категории особо тяжкого.

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, его повышенную общественную опасность, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений Ивакиной Ю.А. необходимо назначить наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку ее исправление без изоляции от общества невозможно, что является препятствием для назначения ей наказания по правилам ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания Ивакиной Ю.А. суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить Ивакиной Ю.А. наказание ниже низшего предела, либо более мягкое, чем предусмотрено законом, судом не установлено.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд признает нецелесообразным.

При определении вида исправительного учреждения суд полагает необходимым назначить Ивакиной Ю.А. отбывание наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. б УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Юридическую помощь подсудимой Ивакиной Ю.А. оказывал адвокат, участвующий в уголовном судопроизводстве по назначению, в связи с чем оплата его труда будет произведена за счет средств федерального бюджета. В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Маганова П.Ю., суд возлагает на подсудимую Ивакину Ю.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ивакину Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ивакиной Ю.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда с содержанием в ФКУ СИЗО -1 УФСИН России по Ивановской области до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Ивакиной Ю.А. исчислять со 2 июля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: амфетамин массой 0, 61 грамма уничтожить, конверт с диском хранить при деле.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм выплаченных адвокату Маганову П.Ю., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, возложить на подсудимую Ивакину Ю.А. Взыскать с Ивакиной Ю.А. 1618, 52 рубля в пользу федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Савин