незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд <адрес> в составе

председательствующего Мозжухина В.А.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимого ФИО4,

защитника – адвоката ИКА «Адвокатский центр» ФИО6,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, … ранее судимого…

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО4 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14:00 часов ФИО4, находясь на парковке торгового комплекса «…», расположенного по адресу: <адрес>, …, незаконно, без цели сбыта для собственного употребления приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин массой не менее 1,82 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта в период времени с 14:00 часов до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 минут ФИО4 был задержан сотрудниками оперативной службы … около дома № … ул. … <адрес>, и в период с 15 часов 50 минут по 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты три свертка с веществом светлого цвета в виде порошка и комков, которое, согласно заключению эксперта является наркотическим средством героин общей массой 1,82 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Подсудимый ФИО4 в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ, подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не возражал.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого ФИО4 органом предварительного расследования обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым ФИО4 преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Также при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия судебного решения.

ФИО4 ранее привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости; состоит на профилактическом учете у нарколога с диагнозом …, на учете психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, по месту отбывания наказания – отрицательно. Состоит в гражданском браке, детей не имеет, имеет постоянное место работы. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы, ФИО4 «данные изъяты» (л.д. 64; 74-116).

Раскаяние в содеянном, положительные характеристики, активное способствование расследованию преступления, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Принимая во внимание тяжесть содеянного и личность подсудимого, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.ч. 1-2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО4 возможно только в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, позволяющих согласно ч. 3 ст. 68 УК РФ и ст. 64 УК РФ назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено уголовным законом, судом не установлено. Учитывая, что ФИО4 ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, основания для применения положений ст. 82-1 УК РФ также отсутствуют.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу избрать ФИО4 меру пресечения в виде содержания под стражей, взять под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства по делу – три пакета из неокрашенного прозрачного полимерного материала с замками пронумерованные как , 2, 3, с фрагментами полимерного материала и веществом в виде порошка и комков светлого цвета – наркотическое средство героин общей массой 1,7 грамма, хранящиеся в … – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в том же порядке и в тот же срок со дня получения копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: «подпись».

«Согласовано для размещения на интернет-сайте суда».

Судья: В.А. Мозжухин