незаконное приобретение и хранение без цели сьыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-124

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 14 августа 2012 года

Советский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего судьи Мозжухина В.А.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района г. Иваново Соловьева О.В.,

подсудимого Чистякова С.В.,

защитника – адвоката ИКА «Адвокатский центр» Козлюка В.А.,

представившей удостоверение № 472 и ордер № 0025309,

при секретаре Блиновой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чистякова С.В., … ранее судимого …

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чистяков С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в г. Иваново при следующих обстоятельствах.

21 февраля 2012 года примерно в 14 часов 00 минут Чистяков С.В., находясь на парковке торгового комплекса «…», расположенного по адресу: г. Иваново, ул. …, д. …, незаконно без цели сбыта для собственного употребления приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин массой не менее 2,28 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил в кармане принадлежащей ему куртки без цели сбыта в период времени с 14 часов 00 минут по 17 часов 25 минут 21 февраля 2012 года, то есть до изъятия наркотического средства сотрудниками оперативной службы … в тот же день возле дома № … ул. … г. Иваново.

Подсудимый Чистяков С.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ, подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не возражал.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Чистякова С.В. органом предварительного расследования обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Также суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия судебного решения, и требования ст.ст. 62, 68 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Совершенное подсудимым Чистяковым С.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Чистяков С.В. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, в том числе за совершение аналогичного преступления, состоит на профилактическом учете у нарколога с диагнозом …, по результатам судебно-наркологической экспертизы «данные изъяты», на учете психиатра не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется, в целом, положительно (л.д. 125, 127, 129), по месту отбывания наказания – отрицательно (л.д. 116, 123).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, а также активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Принимая во внимание тяжесть содеянного и личность подсудимого, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ с учетом положений ст. 316 УПК РФ и ч.ч. 1-2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Чистякова С.В. возможно только в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, позволяющих согласно ч. 3 ст. 68 УК РФ и ст. 64 УК РФ назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено уголовным законом, судом не установлено. Учитывая, что Чистяков С.В. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе за совершение двух преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ, основания для применения положений ст. 82-1 УК РФ отсутствуют.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чистякова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 14 августа 2012 года.

До вступления приговора в законную силу избрать Чистякову С.В. меру пресечения в виде содержания под стражей, взять под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области.

Вещественные доказательства по делу – фрагмент ткани черного цвета, пакет из неокрашенного прозрачного материала с веществом в виде порошка и комков светлого цвета – героина, массой 2,24 грамма, хранящиеся в … – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в том же порядке и в тот же срок со дня получения копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: «подпись».

Согласовано для размещения на интернет-сайте суда:

Судья: В.А. Мозжухин