Дело № 1-138/2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Иваново 13 сентября 2012 года Советский районный суд г. Иваново в составе председательствующего судьи Савина А.Г., с участием государственных обвинителей Сидоровой И.В., Михайловской А.В., подсудимого Чечулина Е.Н., защитника Сокол М.С., представившего удостоверение № 548 и ордер № 3149, при секретаре Масловой Е.Ю., а также с участием потерпевших М.В.М., Л.А.Н., К.К.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чечулина Е.Н., …, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чечулин Е.Н. совершил шесть преступлений мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием (преступления от 16 марта, 22 марта, конца марта, 30 марта, 7 апреля, 21 мая 2012 года). Кроме того, он же совершил два преступления мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину (преступления от 25 апреля, 7 июня 2012 года) 15 марта 2012 года примерно в 15.00 часов, точное время следствием не установлено, у Чечулина Е.Н. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих К.А.А., путем обмана и злоупотреблением доверием последнего. <…> Своими действиями Чечулин Е.Н. причинил К.А.А. материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. 21 марта 2012 года примерно в 10.00 часов, точное время следствием не установлено, у Чечулина Е.Н. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Ш.А.Г., путем обмана и злоупотреблением доверием последнего. <…> Своими действиями Чечулин Е.Н. причинил Ш.А.Г. материальный ущерб на общую сумму 6400 рублей. В конце марта 2012 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, у Чечулина Е.Н. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ИП С.О.А., путем обмана и злоупотреблением доверия последнего. <…> Своими действиями Чечулин Е.Н. причинил ИП С.О.А. материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей. 30 марта 2012 года примерно в 13.00 часов, точное время следствием не установлено, у Чечулина Е.Н. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ИП М.В.М., путем обмана и злоупотребления доверием последней. <…> Своими действиями Чечулин Е.Н. причинил М.В.М. материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей. 3 апреля 2012 года примерно в 19.00 часов, точное время следствием не установлено, у Чечулина Е.Н. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Г.С.Е., путем обмана и злоупотреблением доверием последнего. <…> Своими действиями Чечулин Е.Н. причинил Г.С.Е. материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей. 24 апреля 2012 года в период с 21.00 до 22.00 часов, точное время следствием не установлено, у Чечулина Е.Н. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих К.К.А., путем обмана и злоупотребления доверием последнего. <…> Своими действиями Чечулин Е.Н. причинил К.К.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей. 21 мая 2012 года примерно в 13.00 часов, точное время следствием не установлено, у Чечулина Е.Н. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих З.В.А., путем обмана и злоупотреблением доверием последнего. <…> Своими действиями Чечулин Е.Н. причинил З.В.А. материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей. 07 июня 2012 года примерно в 12.30 часов, точное время следствием не установлено, у Чечулина Е.Н. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ИП Л.А.Н., путем обмана и злоупотребления доверием последнего. <…> Своими действиями Чечулин Е.Н. причинил Л.А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей. Подсудимый Чечулин Е.Н. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель, потерпевшие против заявленного подсудимым ходатайства не возражали. Наказания за преступления, в которых обвиняется Чечулин Е.Н., не превышает 5 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор, квалифицируя действия Чечулина Е.Н. по шести преступлениям по ст. 159 ч. 1 УК РФ, как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, и по двум преступлениям по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Чечулин Е.Н. имеет регистрацию в г. …, на учетах у нарколога и психиатра по месту жительства не состоит, характеризуется удовлетворительно органами полиции, положительно соседями по месту проживания, не судим, работает … в …. Чечулин Е.Н. совершил 6 преступлений, отнесенных к категории небольшой, и 2 преступления, отнесенных к категории средней тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому преступлению, добровольное частичное возмещение ущерба по 3 преступлениям от 30 марта, 25 апреля, 7 июня 2012 года. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, личность подсудимого, позицию потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд полагает возможным назначить Чечулину Е.Н. наказание по каждому преступлению в виде исправительных работ, которое в достаточной степени будет способствовать его исправлению. При назначении наказания Чечулину Е.Н. суд учитывает положения ст. 62 ч. 1, ч. 5 УК РФ по каждому преступлению. Исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом количества совершенных преступлений, личности подсудимого Чечулина Е.Н. окончательное наказание суд полагает назначить по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 69 УК РФ с применением принципа частичного сложения назначенных наказаний. С учетом фактических обстоятельств совершенных Чечулиным Е.Н. преступлений и степени их общественной опасности оснований для изменения категории двух преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. В ходе предварительного следствия потерпевшим К.А.А. заявлен гражданский иск на сумму 4 900 рублей, потерпевшим Ш.А.Г. на сумму 7 600 рублей, потерпевшим С.О.А. на сумму 7000 рублей, потерпевшей М.В.М. на сумму 6200 рублей, потерпевшим Г.С.Е. на сумму 7300 рублей, потерпевшим К.К.В. на сумму 10000 рублей, Л.А.Н. на сумму 6000 рублей. В судебном заседании подсудимый предпринял меры по частичному возмещению ущерба трем потерпевшим М.В.М. в размере 2000 рублей, Л.А.Н. в размере 2000 рублей К.К.А. в размере 5000 рублей. Вышеуказанные потерпевшие в связи с возмещением им ущерба свои исковые требования уменьшили М.В.М. до 4200 рублей, К.К.В. до 5000 рублей, Л.А.Н. до 4 000 рублей. С учетом обоснованности исковых требований, признания их подсудимым исковые требования потерпевших К.А.А., Ш.В.Г., С.О.А., М.В.М., Г.С.Е., К.К.В., Л.А.Н. полежат удовлетворению. Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату Сокол М.С. участвующему в деле по назначению, за оказание юридической помощи подсудимому Чечулину Е.Н. в размере 2685, 37 рублей, в соответствии со ст.ст.132, 316 ч.10 УПК РФ подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чечулина Е.Н. виновным в совершении 6 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ (преступления от 15 марта, 22 марта, конца марта, 30 марта, 3 апреля, 21 мая 2012 года), и назначить ему за каждое преступление наказание в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка. Признать Чечулина Е.Н. виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (преступления от 25 апреля, 7 июня 2012 года), и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 1 года 9 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чечулину Е.Н. наказание в виде 2 лет исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка с отбыванием наказания по основному месту работы. Меру пресечения Чечулину Е.Н. - заключение под стражей, изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда. Исковые требования потерпевших К.А.А., Ш.В.Г., С.О.А., М.В.М., Г.С.Е., К.К.В., Л.А.Н. удовлетворить. Взыскать с Чечулина Е.Н. в пользу К.А.А. 4 900 рублей, в пользу Ш.А.Г. 7 600 рублей, в пользу С.О.А. 7 000 рублей, в пользу М.В.М. 4 200 рублей, в пользу Г.С.Е. 7 300 рублей, в пользу К.К.В. 5 000 рублей, в пользу Л.А.Н. 4 000 рублей. Процессуальные издержки в размере 2685, 37 рублей взыскать за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.Г. Савин