п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-137/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иваново 04 сентября 2012 года

Советский районный суд г. Иваново в составе председательствующего судьи Савина А.Г., с участием прокурора Сидоровой И.В., подсудимого Вишнякова С.Ю., защитника Премиловой А.В., представившей удостоверение № 436 и ордер № 2699, при секретаре Масловой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вишнякова С.Ю., судимого…,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Вишняков С.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

2 июля 2012 года в период с 22.00 часов до 22.50 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, Вишняков С.Ю. проходил по ул. … г. Иваново, где увидел впереди себя идущую ранее незнакомую К.И.Е., на плече у которой висела сумка. В этот момент у Вишнякова С.Ю. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего К.И.Е.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Вишняков С.Ю. в указанное выше время, осознавая, что его действия носят открытый, неправомерный характер, подбежал к К.И.Е., которая спускалась вниз по лестнице у железнодорожного полотна, расположенного у д. … по ул. … г. Иваново, и с силой схватил К.И.Е. сзади за обе руки, причинив тем самым последней сильную физическую боль.

В продолжении своих преступных действий Вишняков С.Ю., удерживая К.И.Е. сзади за плечи обеих рук, против воли последней, повел ее от проезжей части дороги ул. … г. Иваново в сторону складов, расположенных у д. … по ул. … г. Иваново, где силой вырвал из рук К.И.Е. женскую сумку, стоимостью 1 600 рублей, с находящимися в ней вещами, а именно:

- сотовым телефоном - смартфон марки «…», стоимостью 5690 рублей;

- кошельком стоимостью 500 рублей;

- деньгами в сумме 320 рублей;

- обручальным золотым кольцом 583 пробы, размером 16,5, весом 2,47 грамма, стоимостью 5434 рубля;

- золотой цепочкой – браслетом на руку 585 пробы, весом 3,05
грамма, стоимостью 6710 рублей;

солнцезащитными очками в пластмассовой оправе коричневого цвета, стоимостью 650 рублей;

- пудрой марки «Ланком», стоимостью 1600 рублей;

- визитницей из кожзаменителя красно-бордового цвета со змеиным рисунком, стоимостью 500 рублей;

- визитницей из кожзаменителя бордового цвета, стоимостью 300 рублей, а всего имущества на общую сумму 23 304 рубля.

Открыто похитив женскую сумку и вещи, находящиеся в сумке, Вишняков С.Ю. с места совершения преступления скрылся, и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив К.И.Е. материальный ущерб на общую сумму 23 304 рубля.

В результате умышленных преступных действий Вишнякова С.Ю. потерпевшей К.И.Е. были причинены кровоподтеки на левом плече, которые относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Подсудимый Вишняков С.Ю. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Вишняков С.Ю., не превышает 7 лет лишения свободы.

В ходе судебного заседания представитель государственного обвинения просил исключить из обвинения указание на хищение Вишняковым С.Ю. имущества, не представляющее материальной ценности, поскольку оно не является предметом хищения.

Суд, выслушав мнения сторон относительно позиции прокурора, соглашается с ней в виду ее мотивированности и обоснованности, что влечет изменение объема обвинения Вишнякову С.Ю. в этой части.

Обвинение, поддержанное прокурором, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор, квалифицируя действия Вишнякова С.Ю. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Вишняков С.Ю. на учете в ОНД, ОПНД не состоит, не работает, органами полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Вишняков С.Ю. ранее судим, в том числе за совершение преступлений, отнесенных законом к категории тяжких, отбывал наказание в местах лишения свободы, освободившись … года. По месту отбытия наказания характеризуется отрицательно.

Вишняков С.Ю. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких.

Подсудимый Вишняков С.Ю. в ходе предварительного следствия активно способствовал розыску имущества, добытого в результате преступления, что повлекло с его стороны принятие мер по добровольному возмещению имущественного вреда, причиненного в результате преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Вишняковым С.Ю. своей вины, явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие опасного рецидива.

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что Вишнякову С.Ю. необходимо назначить наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд признает нецелесообразным.

Оснований для применения Вишнякову С.Ю. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания Вишнякову С.Ю. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Отбывание наказания Вишняковым С.Ю. подлежит в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату Премиловой А.В, участвующей в деле по назначению, за оказание юридической помощи подсудимому Вишнякову С.Ю. в размере 850 рублей, в соответствии со ст.ст. 132, 316 ч. 10 УПК РФ подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вишнякова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вишнякову С.Ю. в виде заключения под стражей оставить без изменения, с содержанием в ФКУ СИЗО -1 УФСИН России по Ивановской области до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Вишнякову С.Ю. исчислять с 4 сентября 2012 года.

Зачесть Вишнякову С.Ю. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 3 июля 2012 года до 3 сентября 2012 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: два протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов, от 3 июля 2012 года в отношении Вишнякова С.Ю.- хранить при уголовном деле; женскую сумку, паспорт …, выданный … года на имя К.И.Е., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя К.И.Е., № …, страховой полис серии … № … на имя К.И.Е., магнитную карту «…» на имя И.К. …, магнитную карту «…» …, магнитную карту «…» …, клубную карту «…» …, накопительную дисконтную карту «…» …, карту «…» …, магнитную карту «…» - …, магнитную карту постоянного покупателя «…» …, карту клиента «…» …, магнитную карту «…» …, дисконтную карту «…» …, магнитную карту «…» …, магнитную карту «…» на имя И.К. …, магнитную карту постоянного покупателя «…» …, денежную купюру номиналом … рублей …, кошелек женский из кожзаменителя коричневого цвета, флеш-карту «…» объемом 1 GB № …, золотое кольцо 583 пробы, золотую цепочку - браслет на руку в три нити, пропуск работника арендатора с голограммой «…» на имя К.И.Е. «… визитницу из кожзаменителя красного цвета, визитницу из кожзаменителя темно-красного цвета, выданные на ответственное хранение К.И.Е., оставить в распоряжении последней.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм выплаченных адвокату Премиловой А.В., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 850 рублей взыскать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Савин