тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1 – 206

Приговор

именем Российской Федерации

27 декабря 2010 года гор. Иваново

Советский районный суд гор. Иваново в составе:

председательствующего судьи – Почерникова В.В.

с участием государственного обвинителя Ивановской транспортной прокуратуры- Белякова А.Ю.

подсудимого – Столесникова Д.В.

защитника - адвоката Ивановского адвокатского образования Сокола М.С., представившего удостоверение № 329 и ордер № 5967

при секретаре – Воропаевой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении: Столесникова Д.В. …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ,

установил:

Столесников Д.В. и лица, уголовное дело в отношении которых прекращено в связи с деятельным раскаянием совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в гор. … при следующих обстоятельствах.

15 сентября 2010 года, примерно в 10 часов, предварительно договорившись о краже деталей верхнего строения железнодорожного пути, находясь на территории … км. перегона ст. … – ст. … железной дороги, расположенного в районе дезинфекционно – промывочной станции, Столесников Д.В. и лица, уголовное дело в отношении которых прекращено, действуя тайн, из корыстных побуждений взяли из складированных вдоль железнодорожных путей бывшие в употреблении, не годные к укладке в путь детали верхнего строения железнодорожного пути, изготовленные из черного металла, а именно : 2 стрелочные подкладки, 2 подкладки КД – 65, 1 подкладку КД – 60, 20 подкладок Р-50, 3 подкладки Р-65, 2 крана обдувки, 47 железнодорожных костылей, 6 железнодорожных шурупов, 1 клемный болт с гайкой - общим весом 260 килограммов, стоимостью 448 рублей 80 копеек, принадлежащие … ОАО « …».

Погрузив похищенное имущество на привезенную с собой тележку, подсудимый и лица, уголовное дело в отношении которых прекращено с места совершения преступления скрылись, причинив … ОАО «…» материальный ущерб в сумме 448 рублей 80 копеек.

В судебном заседании подсудимый Столесников Д.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Представитель потерпевшего Г.П.А. в судебное заседание не явился, представил суду заявление о согласии на рассмотрение дела по правилам особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель Беляков А.Ю. возражений по данному вопросу не имел.

Установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и эта позиция является добровольной, выраженной после консультации с адвокатом, суд заявленное подсудимым требование удовлетворяет.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающего и отягчающего наказания обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Столесников Д.В. совершил преступление средней тяжести. Ранее судим за тяжкое преступление. Привлекался в … году к административной ответственности. Страдает алкогольной зависимостью и нуждается в лечении. Участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

К обстоятельству смягчающему наказание Столесникову Д.В., суд относит его явку с повинной. К обстоятельству, отягчающему наказание наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости и предотвращения новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно при его условном осуждении к лишению свободы, но с возложением определенных обязанностей.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем это предусмотрено санкцией статьи уголовного закона, суд не находит.

Применение дополнительного вида наказания – ограничения свободы нецелесообразно.

При определении срока наказания, суд руководствуется требованием частей 1 и 2 ч. 7 ст. 316 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Столесникова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного Столесникова Д.В. исполнение следующих обязанностей – проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных два раза в месяц, в дни определенные этим органом; не менять и не покидать постоянного места жительства в период времени с 22 часов до 6 часов следующего дня без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; в срок не позднее одного месяца с момента вступления приговора в законную силу пройти обследование в Ивановском областном наркологическом диспансере, а при наличии медицинских показаний пройти там же курс лечения от алкоголизма.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Столесникову Д.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплаченной адвокату, принимавшему участие в уголовном судопроизводстве по назначению принять на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу - лом черного металла, упакованный в четыре мешка, находящейся на хранении в СО Ивановского ЛОВДТ выдать по принадлежности представителю потерпевшего. Организацию выдачи вещественного доказательства поручить начальнику СО Ивановского ЛОВДТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд гор. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В.Почерников

Постановление

о прекращении уголовного дела и уголовного преследования

27 декабря 2010 года гор. Иваново

Советский районный суд гор. Иваново в составе:

председательствующего судьи – Почерникова В.В.

с участием государственного обвинителя Ивановской транспортной прокуратуры- Белякова А.Ю.

подсудимых – Столесникова Д.В., Самсонова А.С., Каримова А.Л.

защитников - адвокатов Ивановского адвокатского образования Сокол В. Р., представившей удостоверение № 497 и ордер № 5770; Сокола М.С., представившего удостоверение № 329 и ордер № 5967; Угрюмова А.М., представившего удостоверение № 375 и ордер № 5175

при секретаре – Воропаевой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении: Столесникова Д.В. …,

Самсонова А.С. …,

Каримова А.Л. …, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ,

установил:

Органом предварительного расследования Столесников Д.В., Самсонов А.С., Каримов А.Л. обвиняются в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Согласно составленного обвинительного заключения преступление совершено в гор. … при следующих обстоятельствах.

15 сентября 2010 года, примерно в 10 часов, предварительно договорившись о краже деталей верхнего строения железнодорожного пути, находясь на территории … км. перегона ст. … – ст. … … железной дороги, расположенного в районе дезинфекционно – промывочной станции, Столесников Д.В., Самсонов А.С. и Каримов А.Л., действуя тайно, из корыстных побуждений, взяли из складированных вдоль железнодорожных путей бывшие в употреблении, не годные к укладке в путь детали верхнего строения железнодорожного пути, изготовленные из черного металла, а именно: 2 стрелочные подкладки, 2 подкладки КД – 65, 1 подкладку КД – 60 20 подкладок Р-50, 3 подкладки Р-65, 2 крана обдувки, 47 железнодорожных костылей, 6 железнодорожных шурупов 1 клемный болт с гайкой - общим весом 260 килограммов, стоимостью 448 рублей 80 копеек, принадлежащие … ОАО «…».

Погрузив похищенное имущество на привезенную с собой тележку, подсудимые с места совершения преступления скрылись, причинив … ОАО «…» материальный ущерб в сумме 448 рублей 80 копеек.

В завершающей стадии судебного разбирательства, защитники Сокол В.Р. и Угрюмов А.М. заявили, поддержанное обвиняемыми ходатайство о прекращении уголовного дела и уголовного преследования Самсонова А.С. и Каримова А.Л., в связи с их деятельным раскаянием в содеянном.

Государственный обвинитель Беляков А.Ю. против прекращения уголовного дела не возражал, в своем заключении пояснил, что в период следствия Самсонов А.С. и Каримов А.Л. добровольно явились в милицию, активно способствовали раскрытию преступления, причиненный ОАО « РЖД» материальный ущерб возмещен, подсудимые искренне раскаялись в содеянном, в связи с чем перестали быть общественно опасными.

Представитель потерпевшего Г.П.А. в судебное заседание не явился, представил суду письменное ходатайство, в котором выразил свое согласие о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием.

Заслушав мнения сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ст. 75 УК РФ.

Как следует из диспозиции ч. 1 ст. 75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

В судебном заседании установлено, что Самсонов А.С. и Каримов А.Л. впервые привлекаются к уголовной ответственности. Участковым уполномоченным милиции характеризуются удовлетворительно, по месту жительства положительно. Совершили преступление средней тяжести.

В период предварительного и судебного следствия обвиняемые Самсонов А.С. и Каримов А.Л. полностью признали свою вину в совершенном деянии, искренне раскаялись, путем дачи обстоятельных показаний по существу дела активно способствовали раскрытию преступления.

При данных обстоятельствах, суд соглашается с доводами сторон, что в настоящее время Самсонов А.С. и Каримов А.Л. перестали представлять общественную опасность и следовательно, уголовное дело и уголовное преследование в отношении их подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 28, п. 3 ст. 254 УПК РФ, суд

постановил:

Уголовное дело и уголовное преследование в отношении обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ Каримова А.Л. и Самсонова А.С. прекратить в связи с их деятельным раскаянием.

Меру пресечения Каримову А.Л. и Самсонову А.С. – подписку о невыезде – отменить.

Процессуальные издержки, состоящие из суммы выплаченной адвокатам, принимающим участие в уголовном судопроизводстве по назначению принять на счет средств федерального бюджета.

Постановление может быть обжаловано в Ивановский областной суд через Советский районный суд гор. Иваново в течение 10 суток.

Председательствующий: В.В.Почерников