хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору



№ 1-20/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 20 января 2011 года

Советский районный суд г.Иваново Ивановской области

в составе председательствующего судьи Михалевой О.Б.,

при секретаре Алексеевой Я.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Иваново Царевской С.В.,

подсудимых Абрамовой Н.П., Абрамова Г.В., Прокофьевой Н.Н.,

защитников - адвокатов Ивановской городской коллегии адвокатов № 5 Премиловой А.В., представившей удостоверение № 436 и ордер № 5859, Сокол В.Р., представившей удостоверение № 497 и ордер № 9, Лубовой Э.В., представившей удостоверение № 348 и ордер № 6118,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абрамовой Н.П., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.238, п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ,

Абрамова Г.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.238, п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ,

Прокофьевой Н.П., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.238, п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абрамова Н.П., Абрамов Г.В., Прокофьева Н.Н. совершили хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено в г.Иваново при следующих обстоятельствах.

В период времени с лета 2009 года до 28 октября 2010 года, точное время следствием не установлено, Абрамова Н.П., Абрамов Г.В. и Прокофьева Н.Н. из корыстных побуждений, договорились между собой о хранении в целях сбыта и дальнейшей реализации гражданам спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В этот же период времени Абрамов Г.В. в неустановленных торговых точках г.Иваново приобретал технический спирт в канистрах, емкостью 5 литров, который вместе с Абрамовой Н.П. и Прокофьевой Н.Н. по месту своего жительства - в квартире … дома … по ул… г.Иваново, они … (данные извлечены), хранили по месту жительства, а затем продавали жителям г.Иваново под видом ликероводочной продукции по цене 38 рублей за одну бутылку емкостью 0,5- 0,6 литра.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей продукции, 14 августа 2010 года в период с 12-25 часов до 12-35 часов, Абрамова Н.П., действуя по предварительному сговору с Абрамовым Г.В. и Прокофьевой Н.Н. по месту своего жительства - в квартире … дома … по ул… г.Иваново, продала А.В.Л. за 38 рублей бутылку, емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Продолжая преступление, 17 августа 2010 года в период с 17-30 часов до 17-40 часов, Прокофьева Н.Н., действуя по предварительному сговору с Абрамовым Г.В. и Прокофьевой Н.Н. по месту своего жительства - в квартире. . дома … по ул… г.Иваново, продала А.В.Л. за 38 рублей бутылку, емкостью 0,6 литра, со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Продолжая преступление, 28 октября 2010 года в период с 18-55 часов до 19-00 часов, Абрамова Н.П., действуя по предварительному сговору с Абрамовой Н.П. и Абрамовым Г.В. по месту своего жительства - в квартире … дома … по ул… г.Иваново, продала А.В.Л. за 38 рублей бутылку, емкостью 0,6 литра, со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Данные факты были выявлены сотрудниками милиции, спиртосодержащая жидкость была изъята.

Согласно заключению эксперта № 568/10.7 от 26.11.2010г. и заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 2 от 22.12.2010г., представленная на исследование жидкость, хранившаяся и реализованная впоследствии Абрамовой Н.П., Абрамовым Г.В. и Прокофьевой Н.Н. 14 августа 2010 года, 17 августа 2010 года и 28 октября 2010 года, является спиртосодержащей. В ней обнаружено наличие токсических примесей: ацетальдегид, ацетон, сложные эфиры (этилацетат, метилацетат), сивушное масло (2-пропанол, изобутанол, 1-бутанол, изоамилол), метанол, ароматические спирты (бензалкоголь, фенилалкоголь). Данная жидкость представляла собой раствор спирта технического, растворителей (ацетона, метилацетата и этилацетата), которые превышают нормы безопасности по завышенному содержанию сложных эфиров в сотни - тысячи раз, сивушных масел - в десятки раз. Сложные эфиры и сивушные масла обладают наркотическим действием. Ацетон, является наркотиком, поражающим различные отделы центральной нервной системы, вызывает активное угнетение окислительных ферментов и развитие анемии. Этиловый спирт является ядом, повреждающим нервную систему и вызывающим повреждение многих органов, а в сочетании с ацетоном, эти вещества могут усиливать действие друг друга. Бензалкоголь, фенилалкоголь при попадании в организм вызывают повреждение клеток печени, вплоть до их омертвления. Метилолвый спирт, как ядовитое вещество при попадании в организм поражает центральную нервную систему, вызывает слепоту. При употреблении данной жидкости в качестве алкогольного продукта, она может причинить вред здоровью.

Подсудимые Абрамова Н.П., Абрамов Г.В., Прокофьева Н.Н. вину в совершении преступления признали полностью, раскаялись в содеянном, с предъявленным обвинением согласились и подтвердили заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения ходатайства подсудимые пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, желают, чтобы дело рассматривалось в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования.

Защитники поддержали ходатайства подсудимых и просили рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель изменила обвинение подсудимым в сторону смягчения, предложил действия Абрамовой Н.П., Абрамова Г.В., Прокофьевой Н.Н. по фактам, имевшим место 14 и 17 августа 2010 года и 28 октября 2010 года, квалифицировать по п.«а» ч.2 ст.238 УК РФ, как единое продолжаемое преступление, в связи с тем, что обстоятельства преступлений, изложенные в обвинительном заключении, свидетельствует о совершении подсудимыми тождественных действий, на протяжении короткого промежутка времени, наличии у них единого умысла и цели, направленных на получение денежных средств от реализации спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимые и защитники выразили согласие с позицией государственного обвинителя по квалификации.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция части 2 статьи 238 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Суд, убедившись в том, что все необходимые условия, указанные в ст.314 УПК РФ, соблюдены, руководствуясь принципом состязательности сторон, принимая во внимание обвинение в том виде, в каком оно окончательно сформулировано государственным обвинителем, учитывая согласие подсудимых с этим обвинением, а также то, что оно является обоснованным и объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Абрамовой Н.П., Абрамова Г.В., Прокофьевой Н.Н. по фактам, имевшим место 14 августа 2010 года, 17 августа 2010 года и 28 октября 2010 года, по п.«а» ч.2 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Данная квалификация подтверждается обстоятельствами обвинения, с которыми подсудимые согласились.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

Абрамова Н.П., Абрамов Г.В. и Прокофьева Н.Н. совершили преступление, направленное против здоровья населения, которое относится к категории тяжких (ч.4 ст.15 УК РФ).

Абрамовой Н.П. - … год, она ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым милиции характеризуется удовлетворительно, проживает с сыном Абрамовым Г.В., являющимся инвалидом. .. и его женой Прокофьевой Н.Н., жалоб от соседей на нее не поступало, к административной ответственности не привлекалась, является пенсионеркой, вдовой (т.2 л.д.1,4,5-8).

Абрамову Г.В. - … лет, он ранее не судим, состоит … (данные извлечены), по месту жительства участковым милиции характеризуется удовлетворительно, проживает с матерью Абрамовой Н.П., женой Прокофьевой Н.Н., жалоб от соседей на него не поступало, к административной ответственности не привлекался, является инвалидом … бессрочно, женат, несовершеннолетних детей не имеет (т.2 л.д.19-12, 14-18).

Прокофьевой Н.Н. - … лет, она юридически не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым милиции характеризуется удовлетворительно, проживает с мужем Абрамовым Г.В., являющимся инвалидом … и его матерью Абрамовой Н.П., жалоб от соседей на нее не поступало, она дважды - 06.06.2010 г. и 28.10.2010 г. привлекалась к административной ответственности за мелкое хулиганство, нигде не работает, замужем, несовершеннолетних детей не имеет (т.2 л.д.19, 21-25, 28-30).

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание всем троим подсудимым, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления (т.1 л.д.109, 110, 123, 136). Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств Абрамовой Н.П., суд учитывает ее преклонный возраст, совершение преступления впервые, Абрамову Г.В. - наличие у него инвалидности, совершение преступления впервые, всем троим подсудимым - признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

При определении вида наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и личность виновных, причины совершения ими преступления - тяжелое материальное положение семьи, и приходит к выводу о том, что Абрамовой Н.П., Абрамову Г.В. и Прокофьевой Н.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, с установлением за ними контроля со стороны органа, осуществляющего исправление осужденных, возложением определенных обязанностей с учетом возраста и состояния здоровья.

При определении срока наказания, суд учитывает правила, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, участвующих по назначению, следует взыскать из средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: денежную купюру достоинством 100 рублей следует оставить в распоряжении СО по г.Иваново СУ СК при Прокуратуре РФ по Ивановской области, три DVD диска с записью проверочных закупок, восемь липких лент со следами рук, дактилокарты - хранить при деле, три пластиковые бутылки, две канистры, - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абрамову Н.П., Абрамова Г.В., Прокофьеву Н.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 238 УК РФ, и назначить им наказание:

- Абрамовой Н.П. и Абрамову Г.В. в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа, каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное им наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, каждому, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление.

Возложить на Абрамову Н.П., Абрамова Г.В. следующие обязанности:

- проходить один раз в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в день, установленный этим органом;

- не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного органа.

Прокофьевой Н.Н. назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 3 (три) месяца, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Прокофьеву Н.Н. следующие обязанности:

- проходить два раза в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные этим органом;

- не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного органа;

- трудоустроиться в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Абрамовой Н.П., Абрамову Г.В. и Прокофьевой Н.Н. оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме 2 тысячи 685 рублей 36 копеек, связанные с оплатой труда адвокатов, участвующих в деле по назначению, взыскать за счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством 100 рублей - оставить в распоряжении СО по г.Иваново СУ СК при Прокуратуре РФ по Ивановской области, три DVD диска с записью проверочных закупок, восемь липких лент со следами рук, дактилокарты - хранить при деле, три пластиковые бутылки, две канистры, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем непосредственном участии и об участии защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им необходимо письменно указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий О.Б.Михалева

Согласовано с судьей

Судья: