Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-185

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Иваново 13 ноября 2010 г.

Советский районный суд гор. Иваново

в составе председательствующего судьи Карповой Л.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора

Советского района гор. Иваново Царевской С.В.

подсудимой Тарасовой Л.Е.

защитника – адвоката ИКА «Адвокатский Центр» Соколова А.П.,

представившего удостоверение № 215 и ордер № 0018927,

при секретаре Каракулевой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТАРАСОВОЙ Л.Е., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тарасова Л.Е. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

В период до 9 декабря 2009 года Тарасова Л.Е. при неустановленных в ходе предварительного следствия обстоятельствах с целью последующего сбыта незаконно приобрела и хранила наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере.

9 декабря 2009 года около 14 часов Тарасова Л.Е. на лестничной площадке у <адрес> по адресу <адрес>, <адрес> за денежные средства в сумме 1200 рублей лицу под псевдонимом «С.С.», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыла наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере общим весом 0,78 г, находящееся в двух свертках из полимерного материала. В этот же день наркотическое средство в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «С.С.» было изъято из незаконного оборота.

10 декабря 2009 года около 13 часов 10 минут Тарасова Л.Е. в <адрес> по адресу <адрес>, <адрес> за денежные средства в сумме 1200 рублей лицу под псевдонимом «С.С.», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыла наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере общим весом 1,07 г, находящееся в двух свертках из полимерного материала. В этот же день наркотическое средство в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «С.С.» было изъято из незаконного оборота.

11 декабря 2009 года около 11 часов 50 минут Тарасова Л.Е. в <адрес> по адресу <адрес> за денежные средства в сумме 1200 рублей лицу под псевдонимом «С.С.», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыла наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере общим весом 0,60 г, находящееся в двух свертках из полимерного материала. В этот же день наркотическое средство в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «С.С.» было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Тарасова Л.Е. вину в совершении преступления признала полностью и не отрицала, что при указанных обстоятельствах три раза за деньги продала своей знакомой наркотическое средство героин; показала также, что с женщиной, фигурирующей по делу под псевдонимом «С.С.», познакомилась в 2002 году; в 2009 году та освободилась из мест лишения свободы и некоторое время проживала у нее; затем «С.С.», зная о том, что она тоже употребляет героин, попросила достать наркотики и для нее, сказала, что ей нужно два грамма в день – на утро и на вечер, пояснив, что тот, у кого она обычно приобретала героин, куда-то уехал; она согласилась, получила зарплату и на свои деньги купила героин, а затем продала его «С.С.» в течение трех дней - 9, 10 и 11 декабря 2009 года, поскольку та пояснила, что на приобретение героина сразу на три дня у нее нет денег.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

Руководителем криминальной милиции УВД по гор.Иваново 9, 10 и 11 декабря 2009 года на основании рапортов оперуполномоченного Г. об имеющейся оперативной информации о том, что Тарасова Л.Е. занимается сбытом наркотического средства героин в крупных размерах, с целью изобличения ее в противоправной деятельности, было принято решение о проведении проверочной закупки (л.д.46,64,82).

Из рапортов оперуполномоченного УВД по гор. Иваново Г. от 18 января 2010 года об обнаружении признаков преступления следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий (проверочной закупки) было установлено, что Тарасова Л.Е. 9 декабря 2009 года на лестничной площадке в подъезде <адрес> в <адрес>, а также 10 и 11 декабря 2009 года в <адрес> указанного дома, лицу под псевдонимом «С.С.» сбыла наркотическое средство героин весом 0,78, 1,07 и 0,60 грамма, соответственно (л.д.43,61,79).

9,10 и 11 декабря 2009 года лицу под псевдонимом «С.С.» были вручены скрыто носимый видеокомплекс с видеокассетой без аудио- и видеозаписи и денежные средства в сумме 1200 рублей, наличие которых у нее было установлено в ходе проведенных ее личных досмотров (л.д.49,67,85).

В эти же дни позднее при личных досмотрах лица под псевдонимом «С.С.» у нее каждый раз были изъяты выданные ею добровольно два свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом, а из видеокомплекса извлечена видеокассета (л.д.50, 68,86).

Согласно справкам об исследовании представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из свертков, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством; общая масса наркотического средства из свертков, изъятых 9 декабря 2009 года, составляет 0,78г; изъятого 10 декабря 2009 года – 1,07 г; изъятого 11 декабря 2009 года – 0,60 г; при этом в процессе исследования израсходовано 0,02 г, 0,04 г и 0,04 г, соответственно (л.д.56,74,92).

18 января 2010 года результаты оперативно-розыскной деятельности, составляющие государственную тайну, решением начальника криминальной милиции УВД по гор.Иваново были рассекречены и предоставлены следователю, прокурору и суду (л.д.42,44, 60,62, 78,80).

Свидетель Г. – оперуполномоченный УВД по городу Иваново – показал: в ноябре 2009 года стала поступать информация о том, что Тарасова Л.Е. занимается сбытом наркотических средств. С целью изобличения Тарасовой в устойчивой преступной деятельности по продаже героина было принято решение о проведении проверочных закупок с привлечением ее знакомой - лица под псевдонимом «С.С.». Проведение мероприятий было назначено на 9,10 и 11 декабря 2009 года. В эти дни «С.С.» каждый раз вручались деньги в сумме 1 200 рублей для приобретения двух условных граммов героина по цене 600 рублей и видеокомплекс для производства скрытой видеозаписи, после чего та отправлялась к Тарасовой. На служебном автомобиле «С.С.» привозили в район места жительства Тарасовой, и та уходила; наблюдение за «С.С.» не осуществлялось; затем та возвращалась, на автомобиле ее привозили в здание УВД, где она выдавала приобретенный наркотик. Вручение «С.С.» денег и видеокомплекса, изъятие у нее наркотических средств, ее личный досмотр и составление протоколов осуществляла оперуполномоченный Ш..

Свидетель Ш. – оперуполномоченный ОМ № 3 УВД по гор. Иваново – в ходе предварительного следствия показала, что 9,10 и 11 декабря 2009 года по поручению руководства участвовала в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Тарасовой. В каждый из этих дней лицу под псевдонимом «С.С.» в присутствии понятых она вручала денежные средства в размере 1200 рублей и скрытоносимый видеокомплекс с чистой видеокассетой, отсутствие записей на которой демонстрировалось понятым путем быстрого воспроизведения, проводился личный досмотр, о чем составлялся соответствующий протокол, после чего данное лицо отправлялось на закупку. После того, как лицо под псевдонимом «С.С.» возвращалось, вновь проводился личный досмотр, в ходе которого та добровольно выдавала два свертка с порошкообразным веществом, а из видеокомплекса извлекалась видеокассета, о чем также составлялся протокол. Изъятые предметы упаковывались ею в конверты, которые опечатывались печатью, скрепленной подписями понятых (л.д.131-134).

Свидетель «С.С.» в ходе предварительного следствия показала: в 2009 году познакомилась с женщиной по имени Тарасова Л.Е., проживающей по адресу <адрес> <адрес>, которая рассказала, что занимается сбытом наркотиков и предложила ей приобретать у нее героин по цене 600 рублей за грамм и для связи оставила номер своего мобильного телефона. С целью изобличения Тарасовой в преступной деятельности она дала согласие сотрудникам УВД по городу Иваново на участие в проведении проверочных закупок наркотиков под псевдонимом «С.С.». 9 декабря 2009 года в кабинете УВД по городу Иваново в присутствии понятых ей были вручены деньги в сумме 1200 рублей и скрытоносимый видеокомплекс с чистой видеокассетой, отсутствие записей на которой было продемонстрировано путем быстрого воспроизведения. По всем указанным действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все присутствующие. После этого она позвонила Тарасовой на мобильный телефон и сообщила, что хочет приобрести наркотики. Встретившись с Тарасовой, она передала ей 1200 рублей на два грамма героина и та ушла. Через некоторое время она зашла к Тарасовой и та на лестничной площадке около своей квартиры передала ей два свертка с наркотиками. По возвращению в УВД по гор. Иваново она сообщила, что приобрела наркотическое средство героин, которое находится в левом кармане ее плаща. После этого в присутствии понятых провели ее личный досмотр, изъяли героин и видеокассету из видекокомплекса, которые упаковали в конверты, опечатали и скрепили подписями понятых, о чем также составили протокол личного досмотра. После этого 10 и 11 декабря 2009 года ей также были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, скрытоносимый видеокомплекс с чистой кассетой, проведен ее личный досмотр и составлены протоколы, после чего она проследовала к дому Тарасовой, зашла к ней в квартиру и отдала деньги в сумме 1200 рублей, а та передала ей два свертка с героином; вернувшись в УВД по городу Иваново она выдала приобретенные наркотики, из видеокомплекса была извлечена кассета и составлены протоколы; героин и кассета были упакованы и опечатаны (л.д.127-130).

Видеокассеты с записью и наркотические средства, обнаруженные и изъятые 9,10 и 11 декабря 2009 года при личном досмотре лица под псевдонимом «С.С.» были изъяты у сотрудника УВД по городу Иваново, осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств; наркотические средства сданы на ответственное хранение сотруднику УВД по гор. Иваново (л.д.96-98,100-101,102-110, 111-1183).

При просмотре видеозаписей установлено, что на них зафиксированы изображение и звук, согласно которым 9, 10 и 11 декабря 2009 года Тарасова получает деньги, пересчитывает их и передает «С.С.» свертки. Подсудимая Тарасова Л.Е. не отрицала, что на видеозаписях изображены обстоятельства ее встреч со «С.С.» 9, 10 и 11 декабря 2009 года, при которых она сбывала ей героин.

Согласно заключению эксперта (л.д.124-125) представленное на исследование вещество – шесть объектов - содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством; масса наркотического средства, изъятого 9 декабря 2009 года, составляет 0,76 г; изъятого 10 декабря 2009 года – 1,03 г; изъятого 11 декабря 2009 года – 0,56 г.

Исследовав представленные сторонами доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимой Тарасовой Л.Е. в совершении преступления доказанной.

Органом предварительного следствия каждому из совершенных Тарасовой Л.Е. 9, 10 и 11 декабря 2009 года действий по продаже героина лицу под псевдонимом «С.С.» дана юридическая оценка по ст.ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и ей предъявлено обвинение в совершении трех преступлений, предусмотренных данными статьями уголовного закона.

Государственный обвинитель после исследования всех доказательств по делу изменил обвинение Тарасовой Л.Е. в сторону смягчения и просил квалифицировать ее действия по трем эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств как одно продолжаемое преступление, охватываемое единым умыслом.

Суд, выслушав мнение сторон, соглашается с данной позицией прокурора, поскольку в судебном заседании установлено, что Тарасова Л.Е. имела постоянный источник приобретения наркотических средств для собственного потребления, и, совершая тождественные действия по продаже части этих наркотических средств, приобретенных ранее на свои средства, одному и тому же лицу под псевдонимом «С.С.» согласно ранее достигнутой между ними договоренности, совершила одно продолжаемое преступление.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Тарасовой Л.Е. по продаже героина 9,10 и 11 декабря 2009 года по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

В соответствии со ст.2 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 8 января 1998 года на территории Российской Федерации запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен (Список 1). Согласно Списку 1, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, наркотическое средство героин весом 0,5 грамма и свыше относится к крупному размеру; 2,5 грамма и свыше - к особо крупному размеру.

Преступление Тарасова Л.Е. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе проведения проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в связи с чем наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает, что ею совершено преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории особо тяжких, которое независимо от наступивших последствий представляет повышенную опасность для общества.

Тарасова Л.Е. не судима. На учете у психиатра не состоит; состоит на учете у нарколога; страдает наркоманией и алкоголизмом. Разведена, имеет несовершеннолетнего сына в возрасте пятнадцати лет, который в настоящее время воспитывается бабушкой; официально не трудоустроена, работала швеей без оформления трудовых отношений; со слов в 2009 году в течение полугода проходила курс реабилитации в центре «Преображение Господне». Участковым уполномоченным милиции характеризуется как лицо, ранее привлекавшееся к уголовной ответственности, состоящее на учете у нарколога (л.д.172-181, 185, 188-190).

Свидетель П., 1945 года рождения, – мать подсудимой – в судебном заседании охарактеризовала ее с положительной стороны, как доброжелательную, работящую, всегда помогавшую ей по хозяйству, заботящуюся о сыне; пояснила, что та всегда желала вылечиться от наркомании, в связи с чем неоднократно добровольно находилась в реабилитационных центрах.

Признание вины и раскаяние в содеянном, выразившееся в заверении, что впредь противоправных действий не совершит, наличие несовершеннолетнего ребенка суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть содеянного, приведенные в приговоре конкретные обстоятельства дела и наступившие последствия, связанные с изъятием из незаконного оборота сбытого наркотического средства, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст.66 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление. Определяя конкретный размер данного вида наказания, суд также учитывает совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой, наличие у нее несовершеннолетнего ребенка, воспитанием которого занимается бабушка, являющаяся пенсионером по возрасту. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания виде лишения свободы на минимальный срок, предусмотренный санкцией закона.

Оснований для применения условного осуждения в соответствии со ст.64 УК РФ назначить более мягкое наказание, либо ниже низшего предела, а также для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Тарасову Л.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 13 ноября 2010 года. В срок отбытия наказания зачесть предварительное заключение с 31 августа по 12 ноября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, содержать в СИЗО-1 гор.Иваново.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения наркотических средств УВД по гор. Иваново – уничтожить; три видеокассеты с записью проверочных закупок – оставить в деле в течение срока его хранения, по истечении срока – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора или копии кассационных жалобы или представления, затрагивающих ее интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: Судья

Секретарь