Дача заведомо ложных показаний свидетеля в суде.



Дело № 1-23/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 01 февраля 2011 года

Советский районный суд г.Иваново в составе председательствующего судьи Савина А.Г., с участием прокурора Горланова А.Е., подсудимого Скворцова В.В., защитника Сокола М.С., представившего удостоверение № 329 и ордер № 135, при секретаре Масловой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Скворцова В.В., …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Скворцов В.В. совершил дачу заведомо ложных показаний свидетеля в суде.

06 августа 2010 года в период времени с 10 часов 20 минут до 12 часов 30 минут в помещении … районного суда г.Иваново, расположенного по адресу: г.Иваново, ул. …, д. …, в ходе судебного заседания по уголовному делу № 1-127 по обвинению К. в совершении преступления, предусмотренного ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, и, несмотря на это с целью помочь подсудимому К. избежать уголовного наказания, умышленно дал заведомо ложные показания о том, что 30 мая 2009 года К. удары потерпевшему С. не наносил, а лишь толкнул его, тем самым подтвердил версию подсудимого К. В ходе предварительного следствия по уголовному делу Скворцов В.В. в качестве свидетеля допрошен не был, поскольку следствием не было установлено его нахождение на месте преступления. Однако в судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля Скворцов В.В. пояснил, что 30 мая 2009 года он вместе с отцом В. находился в м. … г.Иваново, где увидел конфликт, происходящий между ранее ему незнакомыми подсудимым К. и потерпевшим С., в ходе которого К. толкнул С. один раз руками в грудь и более каких-либо ударов не наносил.

Приговором … районного суда г.Иваново от 28 сентября 2010 года К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ. 11 октября 2010 года приговор … районного суда г.Иваново вступил в законную силу.

В приговоре, оценив показания свидетеля Скворцова В.В., данные им в судебном заседании, суд счел показания свидетеля Скворцова В.В. недостоверными, заведомо ложными, данными с целью оказания помощи К. смягчить ответственность за содеянное, поскольку показания свидетеля Скворцова В.В. полностью опровергаются показаниями потерпевшего С., свидетелей И., Ф., Н., Ю., Ш.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Скворцов В.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с обстоятельствами, изложенными в обвинении, в содеянном раскаялся. Он учится в высшем учебном заведении, проживает с родителями, имеет разовые подработки. От дачи показаний по существу дела отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, пояснив, что при даче показаний им в суде, в период предварительного следствия до конца не осознавал наступление для него неблагоприятных последствий.

Вина Скворцова В.В. подтверждается следующими доказательствами:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от 6 декабря 2010 года, согласно которому 06 августа 2010 года в здании … районного суда г.Иваново, расположенного по адресу: г.Иваново, … д. …, свидетель Скворцов В.В., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, дал недостоверные показания, которые суд при постановлении приговора признал заведомо ложными (л.д.3);

-рапортом прокурора от 10 ноября 2010 года о наличие в действиях свидетеля Скворцова В.В. признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ (л.д.7-8);

-подпиской свидетеля от 06 августа 2010 года, согласно которой Скворцов В.В. предупрежден об уголовной ответственности по ст.307-308 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний;

-обвинительным приговором от 28 сентября 2010 года в отношении К., согласно которому суд признал показания Скворцова В.В. о том, что К. толкнул С. недостоверными, заведомо ложными, данными с целью оказания помощи К. смягчить ответственность за содеянное. Приговор вступил в законную силу 11 октября 2010 года (л.д.12-18);

-протоколом судебного заседания от 2-26 августа 2010 года по уголовному делу в отношении К., согласно которому свидетель Скворцов В.В. показал, что видел, как К. толкнул С. один раз руками в грудь и более никаких ударов не наносил (л.д.19-32);

-протоколом осмотра подписки свидетеля от 6 августа 2010 года, приговора суда от 28 сентября 2010 года, протокола судебного заседания от 02-26 августа 2010 года (л.д.61-63) и постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.64)

Органами предварительного следствия действия Скворцова В.В квалифицированы по ст. 307 ч.1 УК РФ, как совершение дачи заведомо ложных показаний свидетеля в суде.

Анализ и оценка представленных доказательств приводит суд к убеждению о доказанности виновности подсудимого.

Суду представлено достаточно доказательств для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Подсудимый Скворцов В.В., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в … районом суде г. Иваново 6 августа 2010 года по уголовному делу в отношении К., умышленно сообщил суду ложные, не соответствующие действительности сведения о существенных обстоятельствах, влияющих на постановление судом приговора с целью помочь К. избежать уголовной ответственности и уголовного наказания за совершение преступления в отношении С.

На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия Скворцова В.В. по ст.307 ч.1 УК РФ, как совершение им дачи заведомо ложных показаний свидетеля в суде.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Скворцов В.В. на учете в ОНД, ОПНД не состоит, не судим, является студентом 4 курса …, по месту жительства и учебы характеризуется положительно. Имеет постоянное место жительства, проживая с родителями.

Свидетель В., отец подсудимого, охарактеризовал сына с положительной стороны. Его сын учится в высшем учебном заведении, подрабатывает.

Скворцов В.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание Скворцовым В.В. своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, личность подсудимого, его имущественное положение, конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд полагает возможным назначить Скворцову В.В. наказание в виде штрафа, которое в большей степени соответствует целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Препятствий к отбытию такого вида наказания подсудимым Скворцовым В.В. с учетом его материального положения суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, позволяющих в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить Скворцову В.В. наказание ниже низшего предела, либо более мягкое, чем предусмотрено законом, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скворцова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения Скворцову В.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: копии подписки свидетеля, протокола судебного заседания, приговора суда по делу № 1-127/2010 г., хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Г. Савин