заведомо ложное сообщение о готовящемся поджоге, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба



№ 1-24/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 02 февраля 2011 года

Советский районный суд г.Иваново Ивановской области

в составе председательствующего судьи Михалевой О.Б.,

при секретаре Анисимовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ивановской транспортной прокуратуры Чумаковой Т.В.,

подсудимого Иванова С.В.,

защитника - адвоката Сокол М.С., представившего удостоверение № 329 и ордер № 129,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов С.В. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся поджоге, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.

Преступление им совершено в г.Иваново при следующих обстоятельствах.

16 июля 2010 года около 14 часов Иванов С.В., находясь в кассовом зале железнодорожного вокзала станции Иваново, расположенного по адресу: г.Иваново, ул…, д…, увидев на стене, при выходе на перрон, телефоны-автоматы, из хулиганских побуждений, решил осуществить звонки на номер «01» с целью сообщения оператору заведомо ложной информации. Реализуя свой преступный умысел, Иванов С.В. в 13 час. 53 мин. этого же дня осуществил с телефона-автомата звонок на номер «01», сообщив диспетчеру службы оперативного обеспечения Центра управления кризисными ситуациями ГУ МЧС России по Ивановской области В.Е.П. заведомо ложную информацию о том, что он поджег газетный ларек, находящийся внутри железнодорожного вокзала станции Иваново, и наблюдает горение здания вокзала. После этого, в 13 час. 56 мин. этого же дня Иванов С.В., находясь около телефонов-автоматов, расположенных в кассовом зале железнодорожного вокзала станции Иваново, вновь осуществил с телефона- автомата звонок на номер «01», сообщив диспетчеру службы оперативного обеспечения Центра управления кризисными ситуациями ГУ МЧС России по Ивановской области В.Е.П. заведомо ложную информацию о том, что он, находясь у касс пригородного сообщения, расположенных на железнодорожном вокзале станции Иваново, намеревается их поджечь.

Подсудимый Иванов С.В. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. Он подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора и пределы его обжалования.

Защитник Сокол М.С. поддержал заявленное Ивановым С.В. ходатайство.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства и выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.1 ст.314 УПК РФ не препятствует постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, убедившись в том, что все необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение Иванова С.В. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 1 от 14.01.2011 года … (данные извлечены). В момент совершения инкриминируемого деяния Иванов С.В. в каком либо временно болезненном расстройстве психической деятельности не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Иванов С.В. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.213-214).

Суд, оценивая данное заключение в совокупности с другими сведениями о личности подсудимого, наблюдая его поведение в судебном заседании, признает Иванова С.В. вменяемым, способным нести уголовную ответственность и наказание.

Следуя позиции государственного обвинителя, действия Иванова С.В. суд квалифицирует по ст.207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся поджоге, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.

Данная квалификация подтверждается фактическими обстоятельствами преступления, изложенными в обвинении, с которыми подсудимый согласился.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст.43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Иванов С.В. совершил преступление, направленное против общественной безопасности, которое относится к категории средней тяжести ( ч.3 ст.15 УК РФ).

Подсудимому … года, он не судим, холост, несовершеннолетних детей и иных лиц на иждивении не имеет, не работает, проживает с матерью в г…. Ивановской области, на учетах у врача - психиатра и врача-нарколога не состоит, имеет заболевание … (данные извлечены) (т.1 л.д.84, 102, 103, 104, 105,223-224).

Из рапорта-характеристики участкового милиции следует, Иванов С.В. по месту жительства в г…. Ивановской области проживает с матерью, жалоб от соседей на него не поступало, ранее он привлекался к уголовной ответственности (т.1 л.д.99). Имеющиеся судимости у Иванова С.В. погашены в установленном законном порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевание психики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что Иванову С.В. следует назначить наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ Иванову С.В. следует установить следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы муниципального образования - … района Ивановской области, не менять место жительства или место пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц являться в этот орган для регистрации.

В соответствии со ст.49 Уголовно-исполнительного кодекса РФ срок отбывания наказания в виде ограничения свободы Иванову С.В. следует исчислять со дня постановки его на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

В соответствии с ч.2 ст.49 УИК РФ в срок ограничения свободы Иванову С.В. необходимо зачесть время содержания его под стражей до судебного разбирательства в период с 18 декабря 2010 года до 02 февраля 2011 года включительно (46 дней), из расчета один день пребывания под стражей за два дня ограничения свободы, то есть зачесть 92 дня.

Вещественные доказательства по делу по делу после вступления приговора в законную силу: CD-R оптический диск «PLATINUM 650 МВ» номер А09-007270234-50, оптический мини диск CD-R «L-PRO CD-R ECORDABLE 185 МВ/48х» следует хранить при деле.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за оказание юридической помощи по назначению, подлежат взысканию из средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Установить Иванову С.В. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы муниципального образования - … района Ивановской области, не менять место жительства или место пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц являться в этот орган для регистрации.

Срок отбывания наказания исчислять со дня постановки Иванова С.В. на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Зачесть Иванову С.В. в срок ограничения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 18 декабря 2010 года до 02 февраля 2011 года включительно (46 дней) из расчета один день пребывания под стражей за два дня ограничения свободы, то есть зачесть 92 (девяносто два) дня.

Меру пресечения Иванову С.В. в виде заключения под стражу отменить. Освободить Иванова С.В. из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство: CD-R оптический диск «PLATINUM 650 МВ» номер А09-007270234-50, оптический мини диск CD-R «L-PRO CD-R ECORDABLE 185 МВ/48х», после вступления приговора в законную силу хранить при деле.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Сокол М.С. за оказание юридической помощи по назначению, в сумме 1193 рубля 50 копеек, взыскать из средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, через Советский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ивановым С.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Председательствующий О.Б.Михалева

Согласовано с судьей

Судья: