Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.



Дело № 1 – 27

Приговор

именем Российской Федерации

9 февраля 2011 года гор. Иваново

Советский районный суд гор. Иваново в составе:

председательствующего судьи – Почерникова В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района гор. Иваново – Царевской С.В.,

подсудимого - Девятникова А.А.,

защитника - адвоката Ивановского адвокатского образования Сокола М.С., представившего удостоверение № 329, ордер № 145,

при секретаре – Воропаевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении: Девятникова А.А., …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ,

установил:

Девятников А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено подсудимым в гор. Иванове при следующих обстоятельствах.

8 ноября 2010 года, в период времени с 2 до 4 часов, Девятников А.А., зная о нахождении в письменном столе бухгалтерии ООО ИПФ «…», расположенного по адресу: гор. Иваново, ул. …, дом … денежных средств, желая совершить кражу, подменил дежурившего в этот период времени контролера охраны Ж.

Далее, незаконно, с целью хищения, с помощью хранящихся в помещении охраны ключей, проник в помещение бухгалтерии, откуда тайно похитил 23000 рублей.

Похищенными деньгами Д. распорядился по – своему усмотрению, причинив ООО ИПФ «…» материальный ущерб в сумме 23000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Д. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, исковые требования признал, подтвердил заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Царевская С.В. возражений по порядку проведения судебного разбирательства не заявила.

Представитель потерпевшего Г. в судебное заседание не явился. Просил рассмотреть дело в его отсутствие, представил суду письменное заявление о своем согласии на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и эта позиция является добровольной, выраженной после консультации с адвокатом, суд заявленное Д. требование удовлетворяет.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Д. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст. 158 ч.2 п.б УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Разрешая вопрос о заявленном гражданском иске, суд с учетом его обоснованности и полного признания подсудимым находит подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Д. совершено преступление средней тяжести. Ранее не судим. Участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту жительства и работы положительно.

К обстоятельствам смягчающим наказание Д., суд относит его раскаяние в содеянном, явку с повинной и состояние здоровья.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Д. возможно при его условном осуждении к лишению свободы, но с возложением на него определенных обязанностей.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем это предусмотрено санкцией статьи уголовного закона суд не находит.

При определении срока наказания, суд руководствуется требованием ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что на подсудимого судом возложены определенные обязанности, направленные на усиление контроля за его поведением, назначение дополнительного вида наказания – ограничения свободы - нецелесообразно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Девятникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Девятникова А.А. исполнение следующих обязанностей: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных один раз в месяц в день, определенный этим органом. Не менять и не покидать постоянного места жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня без разрешения указанного органа. Принять меры к возмещению материального ущерба, причиненного преступлением.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Девятникову А.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Заявленный ООО ИПФ «…» гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Девятникова А.А., в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в пользу ООО ИПФ «…» 23 000 рублей.

Процессуальные издержки, состоящие из суммы выплаченной адвокату, принимающему участие в уголовном процессе по назначению принять на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд гор. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В.Почерников