Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1 – 31

Приговор

именем Российской Федерации

14 февраля 2011года гор. Иваново

Советский районный суд гор. Иваново в составе:

председательствующего судьи – Почерникова В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района гор. Иваново – Соловьева О.В.,

подсудимого – Кашникова А.В.,

защитника - адвоката Ивановского адвокатского образования Премиловой А.В. , представившей удостоверение № 436 и ордер № 5887,

при секретаре – Воропаевой И.В.,

а также

потерпевших – Г., Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении: Кашникова А.В., …, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. а УК РФ,

установил:

Кашников А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в гор. Иванове при следующих обстоятельствах.

17 декабря 2010 года, в период времени с 11 часов до 15 часов 30 минут, Кашников А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в кв. … дома … по ул. … гор.Иваново, тайно похитил связку из двух ключей от кв. … дома … по ул. … гор.Иваново, принадлежащих гр. Г., не представляющих для неё материальной ценности.

Примерно в тоже время, подойдя к кв. … дома … по ул. … гор.Иваново, Кашников А.В., с помощью похищенных ранее ключей открыл дверь жилого помещения и незаконно, с целью совершения хищения, проник внутрь.

Находясь в жилом помещении Кашников А.В. тайно похитил, принадлежащее потерпевшей Г. следующее имущество:

- телевизор марки «Техно» с пультом дистанционного управления, стоимостью 3000 рублей;

- покрывало, две сумки, шапку женскую кожаную, шапку мужскую тканевую - не представляющие для потерпевшей материальной ценности.

С похищенным имуществом Кашников А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Г. значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

17 декабря 2010 года, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов, Кашников А.В., распивал спиртные напитки в одной из комнат кв. … дома … по ул. … гор. Иваново с М.

В ходе распития спиртного Кашников А.В. решил совершить кражу чужого имущества из комнаты Т., расположенной в этой же квартире.

Тайно проникнув в комнату, Кашников А.В. похитил следующее имущество, принадлежащее потерпевшей Т.:

- DBD – плеер, стоимостью 2000 рублей;

- музыкальный центр марки «LG» 550, стоимостью 4000 рублей;

- покрывало, стоимостью 2400 рублей.

С похищенным имуществом Кашников А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Т. значительный материальный ущерб в сумме 8400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кашников А.В. полностью согласился с обвинением, в том виде как оно окончательно сформулировано государственным обвинителем, подтвердил заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие Г., Т., государственный обвинитель Соловьев О.В. возражений по порядку проведения судебного разбирательства не имели.

Установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и эта позиция является добровольной, выраженной после консультации с адвокатом, суд заявленное Кашниковым А.В. требование удовлетворяет.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, в том виде как оно окончательно сформулировано государственным обвинителем, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При этом, суд, поскольку это прямо вытекает из описательной части обвинения и не требует исследования доказательств, соглашается с мнением государственного обвинителя о необходимости исключения из обвинения Кашникова А.В., по второму преступлению, квалифицирующего признака – с незаконным проникновением в жилище, как излишне вмененного.

Действия Кашникова А.В. правильно квалифицированы по первому преступлению по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а по второму преступлению по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд прекращает производство по заявленным гражданским искам, по причине отказа потерпевших от исковых требований.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Кашниковым А.В. совершено тяжкое преступление и преступление средней тяжести. Ранее не судим. По месту жительства, месту работы и участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно.

К обстоятельствам смягчающим Кашникову А.В. наказание суд относит - его раскаяние в содеянном, способствование розыску части похищенного имущества и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением в остальной части, а также явки с повинной.

С учетом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости и предотвращения новых преступлений, суд считает, что исправление Кашникова А.В. возможно при условном осуждении к лишению свободы, но с возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения более мягкого наказания, чем это предусмотрено санкциями статьи уголовного закона, суд не находит.

Учитывая материальное положение, а также характер возложенных на подсудимого дополнительных обязанностей, применение дополнительных видов наказания – штрафа и ограничения свободы нецелесообразно.

При определении срока наказания за каждое преступление, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При определении окончательного срока наказания, суд руководствуется положением ч. 3 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кашникова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. а, ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ - один год шесть месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ – два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Кашникову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком три года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на условно осужденного Кашникова А.В. исполнение следующих обязанностей – проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного два раза в месяц в дни определенные этим органом ; не менять и не покидать постоянного места жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня без разрешения указанного выше органа. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кашникову А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Процессуальные издержки, состоящие из суммы выплаченной адвокату, принять на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу - две кепки и две сумки оставить по принадлежности у потерпевшей Г.; покрывало, DBD- плеер оставить по принадлежности у потерпевшей Т.; протокол личного досмотра, гарантийный талон, кассовый чек на музыкальный центр, гарантийный талон на DBD-плеер, темную дактилопленку - хранить при деле.

Производство по заявленным потерпевшими Г. и Т. гражданским искам прекратить, в связи с отказом потерпевших от исковых требований.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд гор. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В.Почерников