Покушение на незаконный сбыт наркотических средств.



Дело № 1-42/2011 г

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново 24 февраля 2011 года

Советский районный суд г.Иваново в составе председательствующего судьи Савина А.Г., с участием прокурора Белякова А.Ю., подсудимого Узунова М.Г., адвоката Третьякова Н.С., представившего удостоверение № 238 и ордер № 040242, при секретаре Масловой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Узунова М.Г., …, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, ч. 1 ст. 228.1, 30 ч. 3, 30 ч.3, ч. 1 ст. 228.1, 30 ч.3, ч. 1 ст. 228.1, ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Узунов М.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств (преступление от 28 октября 2010 года).

Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств (преступление от 13 ноября 2010 года).

Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств (преступление от 17 ноября 2010 года).

Он же, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ( преступление от 19 ноября 2010 года)

28 октября 2010 года Узунов М.Г., не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение и сбыт наркотического средства, в нарушении Федерального закона № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» ( с последними изменениями от 27 июля 2010 года), в ходе телефонного разговора предварительного договорился с Р. о продаже последнему 2 грамм наркотического средства за деньги в сумме 1 300 рублей. В этот же день в период времени с 21 ч. 40 м. до 22 ч.10 м. Узунов М.Г., находясь в качестве водителя на переднем сиденье за рулем автомашины марки …, государственный номер …, стоящей на …. Иваново напротив входа в …, расположенного по адресу: г.Иваново, …, встретился с Р, который предварительно в присутствии понятых для проведения ОМ «Проверочная закупка», получил от оперативных сотрудников … денежные средства в общей сумме 1300 рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Узунов М.Г., действуя умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыл Р., продав за деньги в сумме 1 300 рублей в ходе проведения проверочной закупки, проводимой в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с последними изменениями от 22, 25, 26 декабря 2008 года), пластичное вещество темно-коричневого цвета. Согласно справки об исследовании № 2/541и от 11.11.2010 года и заключения эксперта № 78 от 21.01.2011 года, вещество коричневого цвета является наркотическим средством гашишем общей массой 1,71 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (с последними изменениями от 29 июля 2010 года), не является крупным размером для данного вида наркотического средства. Гашиш включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с последними изменениями от 29 июля 2010 года) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства). Согласно вышеуказанного Перечня все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 данного Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. В тот же день Р. в ходе личного досмотра добровольно выдал сотрудникам … приобретенное в ходе проверочной закупки наркотическое средство гашиш, в результате чего сбытое Узуновым М.Г. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то есть преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

13 ноября 2010 года Узунов М.Г., реализуя вновь возникший преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение и сбыт наркотического средства, в нарушении Федерального закона № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последними изменениями от 27 июля 2010 года), в ходе телефонного разговора предварительного договорился с Р. о продаже последнему 2 грамм наркотического средства за деньги в сумме 1 200 рублей. В этот же день в период времени с 16 ч. 45 м. до 17 ч.05 м. Узунов М.Г., находясь на территории …, расположенного по адресу: г.Иваново …, напротив …, встретился с Р, который предварительно в присутствии понятых для проведения ОМ «Проверочная закупка», получил от оперативных сотрудников … денежные средства в общей сумме 1 200 рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Узунов М.Г., действуя умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыл Р., продав за деньги в сумме 1 200 рублей в ходе проведения проверочной закупки, проводимой в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с последними изменениями от 22, 25, 26 декабря 2008 года), два кусочка пластичной массы темного цвета. Согласно справки об исследовании № 2/557и от 17.11.2010 года и заключения эксперта № 2/1379 от 01.12.2010 года, спрессованное вещество растительного происхождения является наркотическим средством гашишем общей массой 1,09 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (с последними изменениями от 29 июля 2010 года), не является крупным размером для данного вида наркотического средства. Гашиш включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с последними изменениями от 29 июля 2010 года) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства). Согласно вышеуказанного Перечня, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 данного Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. В тот же день Р. в ходе личного досмотра добровольно выдал сотрудникам … приобретенное в ходе проверочной закупки наркотическое средство гашиш, в результате чего сбытое Узуновым М.Г. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то есть преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

17 ноября 2010 года Узунов М.Г., реализуя вновь возникший преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не имея соответствующего разрешения на приобретение, хранение и сбыт наркотического средства, в нарушении Федерального закона № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последними изменениями от 27 июля 2010 года), в ходе телефонного разговора предварительного договорился с Р. о продаже последнему 2 грамм наркотического средства за деньги в сумме 700 рублей. В этот же день в период времени с 18 ч. 20 м. до 18 ч.40 м. Узунов М.Г., находясь в качестве водителя на переднем сиденье за рулем автомашины …, государственный номер …, стоящей на территории …, расположенного по адресу: г.Иваново, …, напротив …, встретился с Р., который предварительно в присутствии понятых для проведения ОМ «Проверочная закупка», получил от оперативных сотрудников … денежные средства в общей сумме 700 рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Узунов М.Г., действуя умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыл Р., продав за деньги в сумме 700 рублей в ходе проведения проверочной закупки, проводимой в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с последними изменениями от 22, 25, 26 декабря 2008 года), кусочек пластичной массы темного цвета. Согласно справки об исследовании № 2/561и от 18.11.2010 года и заключения эксперта № 2/1380 от 17.12.2010 года, представленное на исследование спрессованное вещество темно-коричневого цвета является наркотическим средством гашишем общей массой 0,58 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (с последними изменениями от 29 июля 2010 года), не является крупным размером для данного вида наркотического средства. Гашиш включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с последними изменениями от 29 июля 2010 года) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства). Согласно вышеуказанного Перечня, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 данного Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. В тот же день Р. в ходе личного досмотра добровольно выдал сотрудникам … приобретенное в ходе проверочной закупки наркотическое средство гашиш, в результате чего сбытое Узуновым М.Г. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, то есть преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Узунов М.Г., не имея соответствующего разрешения на хранение наркотических средств, 19 ноября 2010 года в нарушении Федерального закона № 3_ФЗ от 08.01.1998 года « О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последними изменениями т 27 июля 2010 года), незаконно хранил при себе для личного употребления, то есть без цели сбыта, наркотическое средство в виде вещества растительного происхождения в двух пакетах, а также один пакет с веществом растительного происхождения и предмет конусовидной формы с измельченным веществом темно-зеленого цвета, которые незаконно хранил в пепельнице, находящейся между передними креслами принадлежащей ему автомашины …, государственный номер … до момента изъятия сотрудниками милиции. 19 ноября 2010 года в 23 ч.20 м. с хранящимся при нем, без цели сбыта, веществом растительного происхождения, Узунов М.Г. был задержан сотрудниками милиции на территории …, расположенного по адресу: г.Иваново, …, напротив …. После этого Узунов М.Г. был доставлен в дежурную часть …, …, расположенного по адресу: г.Иваново, …. В ходе проведения личного досмотра у Узунова М.Г. в правом кармане куртки были изъяты два пакета с веществом растительного происхождения. Согласно справке об исследовании № 2/567и от 20.11.2010 года и заключения эксперта № 2/1382 от 13.12.2010 года, измельченное вещество растительного происхождения, изъятое при личном досмотре у Узунова М.Г., является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в первом пакете 3,64 грамма, во втором пакете -3.54 грамма, общей массой 7,18 грамм. После проведения личного досмотра сотрудниками транспортной милиции с участием Узунова М.Г. 20 ноября 2010 года в 00 ч.05 м. была осмотрена принадлежащая Узунову М.Г. автомашина …, государственный номер …, которая находилась по адресу: г.Иваново, …, напротив …. В ходе осмотра места происшествия из пепельницы, находящейся между передними креслами автомашины, был изъят один пакет с веществом растительного происхождения и конусовидный предмет с измельченным веществом темно-зеленого цвета внутри. Согласно справке об исследовании № 2/567и от 20.11.2010 года и заключения эксперта № 2/1382 от 13.12.2010 года, измельченное вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра места происшествия из автомашины, принадлежащей Узунову М.Г., является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 3,52 грамма.

Всего Узунов М.Г., не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил при себе без цели сбыта в одежде и в своей автомашине наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 10,7 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (с последними изменениями от 29 июля 2010 года), является крупным размером для данного вида наркотического средства. Марихуана включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с последними изменениями от 29 июля 2010 года) и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства). Согласно вышеуказанного Перечня, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 данного Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

Согласно заключения эксперта № 2/1382 от 13.12.2010 года представленное на экспертизу измельченное вещество темно-зеленого цвета с внутренней поверхности конусовидного предмета из полимерного материала, изъятого 20.11.2010 года в ходе осмотра мета происшествия- из автомашины …, государственный номер …, принадлежащей Узунову М.Г., является наркотическим средством – смесью содержащей тетрагидроканнабинол. Масса наркотического средства, содержащего тетрагидроканнабинол, составляет 0,15 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (с последними изменениями от 29 июля 2010 года), является крупным размером для данного вида наркотического средства. Тетрагидроканнабинол включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с последними изменениями от 29 июля 2010 года) и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства). Согласно вышеуказанного Перечня, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 данного Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

Подсудимый Узунов М.Г. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.

Наказание за преступления, в которых обвиняется Узунов М.Г., не превышают 8 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

В судебном заседании представитель государственного обвинения просил исключить из обвинения Узунова М.Г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ указание на совершение им незаконного приобретения наркотических средств, как излишне вмененного.

Суд, выслушав мнение сторон относительно изменения прокурором объёма обвинения Узунову М.Г., полагает его мотивированным и основанным на законе.

Согласно ст. 73, 220 УПК РФ описательная часть обвинительного заключения должна содержать описание преступного деяния с указанием места, времени его совершения, способов, мотивов и других существенных обстоятельств. В данном случае органы предварительного следствия не выполнили требование уголовно-процессуального закона при описании преступного деяния – незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства – не указали обстоятельства, подлежащие доказыванию, - место и время совершения преступления, что влечет исключение из обвинения указание на незаконное приобретение наркотических средств.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Узунова М.Г. по ст. ст. 30 ч. 3, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ за каждое из трех преступлений, совершенных 28 октября, 13 ноября, 17 ноября 2010 года, как совершение им покушения на незаконный сбыт наркотических средств; по ст. 228 ч. 1 УК РФ (преступление от 19 ноября 2010 года), как совершение им незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Свидетель У. показала, что своего сына может охарактеризовать с положительной стороны. Узунов М.Г. воспитывает ребенка. Напряжение на работе побудило ее сына, с его слов, употреблять наркотики.

Свидетель К. показала, что подсудимый является отцом их общего ребенка. Характеризует его с положительной стороны. Узунов М.Г. содержит ребенка, переживает о случившемся. Конфликты в их семье происходили из-за употребления Узуновым М.Г. наркотических средств, который рассматривает наркотики как способ расслабления.

Узунов М.Г. имеет постоянное место жительства в городе Иваново, имеет малолетнего ребенка 2008 года, который находится у него на иждивении.

Узунов М.Г. в 2005 году закончил обучение в Ивановском промышленно-экономическом колледже », где характеризовался положительно.

По месту жительства органами милиции Узунов М.Г. характеризуется удовлетворительно, на учете в милиции не состоит, соседями характеризуется с положительной стороны.

Узунов М.Г. работает в ООО «…», в ЗАО «…» без оформления, характеризуется с положительной стороны, имел другие места работы, на которых характеризовался с положительной стороны.

На учете у нарколога, психиатра Узунов М.Г. не состоит, ранее не судим.

Узунов М.Г. совершил 3 преступления, отнесенные законом к категории тяжких, и одно преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

При назначении окончательного наказания Узунову М.Г. суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 3 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание Узуновым М.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, положительные характеристики.

Кроме того, суд учитывает при назначении наказания помощь Узунова М.Г. органам милиции в изобличении лиц, причастных к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания Узунову М.Г. суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ ( назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств ).

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства обвинений, их количество, направленность преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений, когда преступная деятельность Узунова М.Г. была пресечена только в результате деятельности правоохранительных органов, суд не усматривает оснований для применения Узунову М.Г. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений Узунову М.Г. необходимо назначить наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно.

Совокупность вышеизложенных в приговоре обстоятельств, положительно характеризующих личность подсудимого Узунова М.Г., осознание им неправомерности своего поведения, поведение его после совершения инкриминируемых ему преступлений, когда он активно содействовал органам милиции в изобличении лиц, причастных к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, позволяет расценивать суду их как исключительные, что влечет назначение наказания более мягкого, чем предусмотрено законом за преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, то есть с применением ст. 64 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд признает нецелесообразным.

При определении вида исправительного учреждения суд полагает необходимым назначить Узунову М.Г. отбывание наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. б УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Узунова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от 28 октября 2010 года), и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Узунова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от 13 ноября 2010 года), и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Узунова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от 17 ноября 2010 года), и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Узунова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (по преступлению от 19 ноября 2010 года), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Узунову М.Г. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Узунову М.Г. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей. Взять Узунова М.Г. под стражу в зале суда с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 г. Иваново до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Узунову М.Г. исчислять с 24 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: 5 конвертов с наркотическим средством, конверт с конусовидным предметом уничтожить. 3 конверта с дисками оставить в распоряжении Ивановского ….

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Г. Савин