тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



№ 1-41/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 25 февраля 2011 года

Советский районный суд г.Иваново Ивановской области

в составе председательствующего судьи Михалевой О.Б.,

при секретаре Анисимовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Иваново Соловьева О.В.,

подсудимого Сорокина В.А.,

защитника – адвоката Лубовой Э.В., представившей удостоверение № 348 и ордер № 6122,

а также потерпевшей С.Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сорокина В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сорокин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в г.Иваново при следующих обстоятельствах.

20 ноября 2010 года в период с 13 часов до 17 часов 30 минут Сорокин В.А., находясь по адресу: г.Иваново, ул.., д…, кв…, на кухне распивал спиртные напитки со С.Е.А., К.А.Р., О.Т.В. и О.З.А. В ходе распития спиртного Сорокин В.А. под предлогом поиграть в игры, попросил у С.Е.А. принадлежащий ей сотовый телефон. С.Е.А. добровольно передала ему телефон. Через некоторое время С.Е.А., К.А.Р., О.Т.В. и О.З.А. ушли спать в комнаты, а у Сорокина В.А. возник преступный умысел на хищение указанного выше сотового телефона. Сорокин В.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий С.Е.А. сотовый телефон марки «Samsung GT – S5230», стоимостью 7000 рублей, в комплекте с картой памяти 1 Гб, стоимостью 300 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 7300 рублей.

Подсудимый Сорокин В.А. вину в совершении кражи сотового телефона признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении ходатайства Сорокин В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним и с юридической оценкой своих действий полностью согласен, желает, чтобы его дело рассматривалось в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Лубова Э.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Санкция части 2 статьи 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Суд, изучив материалы уголовного дела и удостоверившись, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сорокин В.А., является обоснованным, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, в соответствии со ст.ст. 314 - 316 УПК РФ приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сорокина В.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация подтверждается фактическими обстоятельствами обвинения, с которыми подсудимый согласился.

Наличие квалифицирующего признака кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» также обусловлено тем, что сумма похищенного в 7300 рублей значительно превышает минимальный размер, установленный в примечании к ст.158 УК РФ, для определения значительности ущерба.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Сорокин В.А. совершил преступление против собственности, которое относится к категории средней тяжести (ч.3 ст.15 УК РФ).

Сорокину В.А. … лет, он женат, детей не имеет, не работает, на учете у врача-нарколога и психиатра не стоит (т.1 л.д.108,109).

По месту жительства участковым милиции Сорокин В.А. характеризуется удовлетворительно, проживает с женой и бабушкой, спиртными напитками не злоупотребляет, ранее судим (т.1 л.д.138). По месту жительства соседями характеризуется как отзывчивый, добрый, приличный человек, готовый помочь, всегда принимает активное участие в общественных мероприятиях дома, спиртными напитками не злоупотребляет (т. 1 л.д.112).

Допрошенная в судебном заседании С.С.С. - жена подсудимого, охарактеризовала его с положительной стороны. Она пояснила, что их семья проживает с его бабушкой, он помогает по хозяйству, подрабатывает без официального трудоустройства на стройке, спиртными напитками не злоупотребляет, в содеянном раскаивается.

Потерпевшая С.Е.А. пояснила суду, что не желает привлекать Сорокина В.А. к уголовной ответственности, ущерб ей полностью возмещен, она его простила.

В соответствии с п.«и, к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной (т.1 л.д.38), добровольное возмещение ущерба.

К числу смягчающих наказание обстоятельств суд также относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики на Сорокина по месту жительства.

Из справки о судимости (т.1 л.д.107) и копии приговоров, исследованных в судебном заседании (т.1 л.д.115,118-121,124-127,130-131) усматривается, что Сорокин В.А. ранее судим за совершение преступлений против собственности.

По месту отбытия наказания в исправительной колонии № 6 он характеризуется отрицательно, имел взыскания за нарушение режима, поощрений не имел (т. 1 л.д.135).

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Сорокина В.А. содержится рецидив преступлений, так как он имеет неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости по приговорам Фрунзенского, Советского, Октябрьского, Ленинского районных судов г.Иваново от 03 марта 2006 года, от 19 октября 2006 года, от 20 октября 2006 года, от 27 декабря 2007 года, за которые отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился 16 июня 2009 года и вновь совершил умышленное преступление.

В силу п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Согласно ч.5 ст.18 УК РФ рецидив преступлений влечет более строгого наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом.

Учитывая тяжесть содеянного, а также данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно совершал аналогичные преступления, за что отбывал наказание в местах лишения свободы, но должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление против собственности, суд считает, что для восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, а также в целях предупреждения совершения Сорокиным новых преступлений, ему следует назначить наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения наказания в виде условного осуждения суд не усматривает.

При определении срока наказания, суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.158 УК РФ.

При определении срока наказания суд учитывает положения ч.3 ст.316 УПК РФ, а также мнение потерпевшей, простившей Сорокина.

Учитывая, что Сорокин совершил преступление, имея непогашенные судимости, в целях предупреждения совершения им новых преступлений после отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Сорокин В.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, участвующего по назначению, следует взыскать из средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу - коробку из-под сотового телефона марки «Samsung E 1125», выданную на ответственное хранение потерпевшей С.Е.А., следует оставить в ее распоряжении; тетрадь учета лиц, выданную на ответственное хранение свидетелю Г.Н.В., - оставить в его распоряжении; бутылку объемом 0,5 литра – уничтожить; липкие ленты № 1-2 с отпечатками пальцев рук - хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сорокина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему основное наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Назначить Сорокину В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год. После отбывания основного наказания установить Сорокину следующие ограничения свободы на 1 (один) год, исчисляя его со дня освобождения из исправительной колонии:

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы, по месту жительства, в день, установленный этим органом;

- не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором Сорокин В.А. будет проживать после отбывания наказания в виде лишения свободы, не изменять место жительства или пребывания без согласия государственного органа, осуществляющий надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы.

Срок отбывания основного наказания Сорокину В.А. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 25 февраля 2011 года.

Меру пресечения Сорокину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать его в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за оказание юридической помощи по назначению в сумме 895 рубля 11 копеек взыскать из средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства: коробку из-под сотового телефона, выданную потерпевшей С.Е.А., - оставить в ее распоряжении; тетрадь, выданную Г.Н.В., - оставить в его распоряжении; бутылку объемом 0,5 литра - уничтожить; липкие ленты № 1-2 с отпечатками пальцев рук - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, через Советский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сорокиным В.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представлении, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Председательствующий О.Б. Михалева

Согласовано с судьей

Судья: