кража, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-43

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 02 марта 2011 года

Советский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего Морозова Н.Ю.,

при секретаре Грошевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Иваново Царевской С.В.,

подсудимой Шубиной Е.С.,

защитника Резникова Ф.М., представившего удостоверение № 425 и ордер № 5057,

а также потерпевшего Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШУБИНОЙ Е.С., …, не имеющей судимости, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шубина Е.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

04 декабря 2010 года в период времени с 11 часов до 14 часов Шубина Е.С. и Е.И. находились по месту жительства Е.И. по адресу: г. Иваново, ул. …, где на кухне распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Е.И. ушел спать в комнату указанного дома. У Шубиной, оставшейся одной на кухне, возник умысел на тайное хищение принадлежащего Е.И. имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Шубина, находясь на кухне дома, в период времени с 14 часов до 22 часов, точное время в ходе следствия не установлено, воспользовавшись тем, что Е.И. уснул и за ее преступными действиями не наблюдает, тайно похитила принадлежащие Е.И. сотовый телефон марки «Samsung S 5230W» с зарядным устройством, общей стоимостью 8000 рублей, мужскую куртку-пуховик, стоимостью 5000 рублей, в которой находились деньги в сумме 4000 рублей и выкидной нож, материальной ценности не представляющий, а всего имущество на общую сумму 17000 рублей. С похищенным Шубина Е.С. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Е.И. значительный ущерб в размере 17000 рублей.

Подсудимая Шубина Е.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультаций с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший с заявленным ходатайством согласны.

Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Шубиной Е.С. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как она совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

О причинении значительного ущерба гражданину свидетельствует хищение имущества потерпевшего на сумму, превышающую как 2500 рублей, так и ежемесячный доход потерпевшего.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемой.

Совершенное подсудимой Шубиной Е.С. преступление относится к категории средней тяжести, направлено против собственности, причиненный потерпевшему имущественный вред возмещен частично.

Шубина Е.С. не имеет судимости, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шубиной Е.С., суд признает явку с повинной, частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая содеянное, личность подсудимой Шубиной Е.С., смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, так как ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ срок наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства - явки с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за преступление.

Наличие других обстоятельств, смягчающих наказание, позволяет суду не назначать Шубиной Е.С. максимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.

Потерпевшим Е.И. в судебном заседании поддержан гражданский иск в размере 12000 рублей в счет возмещения стоимости похищенного и невозвращенного имущества. Данный иск является обоснованным, признается подсудимой и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ШУБИНУ Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шубиной Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Шубину Е.С. проходить периодическую, 1 раз в месяц, регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденной, в дни, установленные этим органом; не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Шубиной Е.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего Е.И. удовлетворить. Взыскать с Шубиной Е.С. в пользу Е.И. 12000 рублей в счет возмещения имущественного вреда.

Вещественные доказательства по делу:

- куртку-пуховик, кассовый чек на сотовый телефон марки «Samsung S 5230W», хранящиеся у потерпевшего Е.И., – оставить в распоряжении потерпевшего,

- ведомость вызовов в сети ОАО «Мегафон» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Н.Ю. Морозов