Похищение человека, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Иваново 21 января 2011 г.

Советский районный суд гор. Иваново

в составе председательствующего судьи Карповой Л.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника

прокурора Советского района гор. Иваново Фроловой Е.А.

подсудимого Антонова А.В.

защитника – адвоката ИГКА № 5 Премиловой А.В.,

представившей удостоверение № 436 и ордер № 5857,

при секретаре Каракулевой Л.В.

а также с участием потерпевшей А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АНТОНОВА А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.126 ч.2 п. «в», 119 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Антонов А.В. совершил похищение человека, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

29 сентября 2010 года около 20 часов Антонов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения и поднимаясь по лестнице к квартире № № расположенной по адресу <адрес>, на площадке второго этажа увидел потерпевшую А.Е. На почве личной симпатии у Антонова А.В. с целью дальнейшего знакомства и общения с потерпевшей возник умысел на ее похищение. С этой целью Антонов А.В. схватил А.Е. сзади за плечи, а когда та стала вырываться, он, чтобы подавить сопротивление, нанес ей удар по лицу, схватил ее и против ее воли затащил в свою квартиру № № где затолкал на кухню, после чего запер входную дверь, лишив ее свободы передвижения, не выпуская из квартиры. В период с 20 до 22 часов Антонов А.В. пресекал попытки А.Е. покинуть квартиру: оттащил от кухонного окна, через которое та пыталась выпрыгнуть на улицу, уронил ее на пол и стулом нанес удар по голове, высказав угрозу убийством. А.Е., тайно завладев ключом от входной двери, попыталась выбежать из квартиры. Антонов А.В., применяя насилие, оттащил ее от входной двери, затолкал на кухню и нанес четыре удара кулаком по голове; после чего, пресекая ее очередную попытку убежать из квартиры через окно, повалил ее на пол и нанес удар ножкой стула, от которого А.Е. закрылась руками. С целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению Антонов А.В. открыл ящик кухонного стола и показал ей находящиеся там ножи, угрожая тем, что зарежет ее. В тот момент, когда А.Е. попыталась убежать из квартиры через одну из комнат, Антонов А.В. поймал ее и нанес не менее пяти ударов руками по телу и один удар ногой в живот. Своими действиями Антонов А.В. причинил А.Е. кровоподтеки на лице, на правом плече и левом предплечье; ссадины на левой кисти и на правом плече; рану в волосистой части головы, относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Около 22 часов А.Е., воспользовавшись ситуацией, имевшимся у нее ключом открыла входную дверь и убежала из квартиры.

Подсудимый Антонов А.В. вину в совершении преступления признал частично и не отрицал, что нанес побои потерпевшей А.Е., причинив обнаруженные у нее телесные повреждения; однако, в квартиру потерпевшую насильно не затаскивал и там не удерживал, угроз убийством ей не высказывал, та сама зашла в его квартиру, где они покурили и выпили, после чего между ними произошла ссора, в ходе которой потерпевшая обзывала его и угрожала тем, что он будет отвечать.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

30 сентября 2010 года в 0 часов 20 минут в дежурную часть ОМ № 3 УВД по гор. Иваново поступило сообщение врача скорой помощи о доставлении в 7-ю городскую больницу А.Е., у которой имелись сотрясение головного мозга и ушибленная рана темени слева (л.д.13).

Из карты вызова скорой медицинской помощи следует, что вызов поступил 29 сентября 2010 года в 22 часа 02 минуты и был осуществлен в 22 часа 14 минут к дому № «а» по <адрес> к А.Е., которая высказала жалобы по поводу раны на голове и сообщила, что была избита неизвестным; у нее имелась ушибленная рана темени слева, покрытая сгустками крови, и гематома левой скуловой области, в связи с чем она была доставлена в хирургическое отделение 7-ой городской больницы, а затем в травматологический пункт № (л.д.108-109).

Потерпевшая А.Е. показала: 29 сентября 2010 года около 20 часов, возвращаясь из гостей от М.Р. Р. остановилась на втором этаже, чтобы прикурить. В этот момент ее кто-то сзади схватил за плечи. Она развернулась и увидела незнакомого мужчину, которым впоследствии оказался подсудимый Антонов. Он потянул ее за собой. Она стала сопротивляться и вырываться. Антонов оглушил ее ударом кулака по лицу. Она пришла в себя уже на кухне, услышав, как закрывается входная дверь. Антонов зашел на кухню и бросил на стол ключи. Воспользовавшись моментом, она взяла их и спрятала в карман куртки. Она стала спрашивать, что ему нужно, звала на помощь, просила вызвать милицию, забралась на подоконник и хотела выпрыгнуть из окна, но Антонов стащил ее и уронил на пол, схватил стул и нанес ей удар по голове, отчего потекла кровь, а стул разлетелся, при этом он кричал, ругался; она побежала к входной двери, пытаясь выбежать, но Антонов догнал ее, оттащил от двери, затолкал на кухню и нанес три-четыре удара кулаком по лицу и голове. Она просила выпустить ее, но тот кричал, что «убьет» ее, «завалит», выдвинул ящик стола, в котором находились ножи. Она очень испугалась, просила его не делать этого, говорила, что у нее маленький ребенок, успокаивала его, пыталась закрыть ящик. Когда Антонов отошел от стола, она снова попыталась выпрыгнуть в окно, но тот схватил ее, уронил на пол, угрожал убить, стал наносить удары ножкой стула по голове, которую она закрывала руками. Затем она вскочила и побежала в коридор, намереваясь проникнуть в комнаты и выбраться из квартиры через балкон, но двери были заперты. Антонов догнал ее, повалил на пол, стал бить, нанеся несколько ударов рукой по телу и удар ногой в живот. Она сказала, что больше не станет убегать, отчего Антонов успокоился и закурил, затем дал ей закурить. Она присела рядом с ним у входной двери, и они стали разговаривать. Затем она открыла защелку на двери, оттолкнула Антонова и выбежала из квартиры. На улице она обратилась к проходившему молодому человеку и попросила вызвать скорую помощь и милицию. Антонов удерживал ее в квартире около двух часов; его угрозы убийством она воспринимала реально и опасалась их осуществления, поскольку тот был агрессивен, избивал ее, отчего она боялась потерять сознание. Требований о компенсации морального вреда не имеет, разрешение вопроса о наказании подсудимого оставляет на усмотрение суда.

Показания потерпевшей объективно подтверждаются ее заявлением в милицию от 30 сентября 2010 года о привлечении к уголовной ответственности мужчины, который с 20 до 22 часов незаконно удерживал ее в квартире № <адрес>, насильственным способом пресекал ее попытки освободиться, нанёс ей побои, причинив телесные повреждения, и высказывал ей угрозы убийством (л.д.17,18).

При осмотре места происшествия, установлено, что двухкомнатная квартира № № по адресу <адрес>, расположена на втором этаже; на подоконнике и раме кухонного окна, на полу и стенах кухни имеются следы вещества бурого цвета; обнаружены фрагментарные обломки стула, которые изъяты (л.д.19-20).

Согласно заключению биологической экспертизы (л.д.88-92) на шести из представленных на исследование обломках стула обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей А.Е.

Изъятые предметы осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.105-107).

Из протоколов явки Антонова А.В. с повинной следует, что 29 сентября 2010 года в период времени с 20 до 22 часов в квартире № № по адресу <адрес> незаконно, насильственным способом удерживал незнакомую женщину, которую затащил туда насильственно, против ее воли, нанес ей побои, ударил стулом и угрожай ей убийством (л.д.35,36).

В ходе предварительного следствия подсудимый Антонов А.В. показал: 29 сентября 2010 года, когда начинало темнеть, он возвращался домой; был изрядно выпивши, поскольку в течение дня употреблял спиртное. Зайдя в подъезд, стал подниматься на второй этаж, где находится его квартира. На площадке между первым и вторым этажами увидел незнакомую девушку, которая ему понравилась. В это время у него, наверное, что-то перемкнуло в голове, он схватил ее и потащил в квартиру, наверное хотел с ней познакомиться. Девушка стала сопротивляться и он нанес ей удары, куда и сколько точное не помнит, возможно, при этом повалил ее на пол. Он завел ее на кухню и отпустил, закрыл входную дверь. Девушка пыталась вырваться из квартиры, но он ее толкнул, и та упала, потеряв равновесие; при этом он нанес ей несколько ударов рукой по лицу и крикнул, что убьёт её. Затем потерпевшая, когда он вышел в коридор, открыла окно и стала кричать: «Помогите», возможно, пыталась выпрыгнуть. Он схватил ее и оттащил от окна, схватил стул и ударил им потерпевшую, задев подоконник, отчего стул сломался. Возможно, при этом он кричал, что убьёт её. Затем он успокоился, вышел в коридор и закурил. Через какое-то время он отвлекся, и потерпевшая убежала из квартиры. Сколько по времени они находились в квартире, он не обратил внимания; пока она была у него, то пыталась убежать, но он не пускал ее и удерживал; сколько раз ударил ее не считал; каким образом она убежала, не помнит; возможно, высказывал ей какие-то угрозы (л.д.38-40, 46-47).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта (л.д.76,80-81) у потерпевшей А.Е. имелись кровоподтеки на лице, на правом плече, на левом предплечье; ссадины на левой кисти, на правом плече; рана в волосистой части головы, которые образовались в результате не менее шести воздействий тупых твердых предметов, имели давность 1-3 суток на момент осмотра 1 октября 2010 года и относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью; образование их в комплексе, в результате однократного падения из вертикального положения на горизонтальную плоскость, исключается.

Свидетель М.Р. в ходе предварительного следствия показал: 29 сентября 2010 года около 19 часов он вместе со своей знакомой А.Е. Е. пришел к себе домой, лег отдохнуть и уснул. Около 23 часов его разбудили сотрудники милиции; с ними была А.Е. и сосед с первого этажа. От них ему стало известно о том, что в квартире № № А.Е. побил проживающий там мужчина по имени А.. А.Е. была растрепанная, заплаканная, на одежде у нее была кровь. А.Е. увезла скорая помощь, а его пригласили в квартиру, где все произошло. На кухне у стола он увидел пятно крови. На следующий день он пришел к А.Е. домой, и та ему рассказала, что когда она остановилась на площадке прикурить, мужчина схватил ее и потащил в квартиру, где удерживал и нанес побои; она вырывалась, звала на помощь, пыталась вылезти в окно; затем она смогла вырваться из квартиры. На лице А.Е. он увидел синяки (л.д.70-71).

Свидетель А.Н. в ходе предварительного следствия показал: 29 сентября 2010 года поздно вечером ему домой позвонил его знакомый И.А., сообщил, что к нему на улице обратилась женщина, которая была в крови и которая рассказала, что ее побили, и попросил вызвать наряд милиции и скорую помощь к дому № «а» по <адрес>. О случившемся он сообщил дежурному и вышел на улицу к указанному дому, недалеко от которого проживает. Недалеко от дома находились И.А. и женщина, голова и одежда которой были в крови. Со слов женщины ему известно о том, что на площадке второго этажа ее схватил неизвестный мужчина, затащил в квартиру, где нанес побои, и не давал ей выйти. Через некоторое время подъехала скорая помощь, а затем наряд милиции в составе П. и Г.. После оказания потерпевшей первой помощи, они зашли в подъезд, где та указала квартиру, в которую ее затащили. Дверь им открыла девушка и разрешила войти. Зайдя на кухню, на полу и предметах мебели они увидели кровь; потерпевшая сказала, что она была здесь. В одной из комнат они увидели спящего мужчину, при этом потерпевшая сообщила, что именно он затащил ее в квартиру. Разбудив мужчину, П. и Г. сопроводили его в служебный автомобиль, на место прибыли сотрудники отдела милиции, которые проводили осмотр, а потерпевшую на машине скорой помощи увезли в больницу (л.д.72-73).

Свидетель П. в ходе предварительного следствия показал: 29 сентября 2010 года около 22 часов, получив задание дежурного, совместно с милиционером-водителем Г. прибыл к дому № «а» по <адрес>, где они увидели А.Н. А. и девушку, которая плакала и голова которой была в крови; врачи скорой помощи оказывали ей помощь. Потерпевшая рассказала, что когда она спускалась по лестнице подъезда <адрес> и остановилась на втором этаже покурить, на нее напал незнакомый мужчина, затащил в квартиру, где удерживал и нанес побои. Вместе с ней они зашли в подъезд, где та указала квартиру, куда ее затащил мужчина. Дверь им открыл молодой человек, который провел их в комнату, где спал его сосед Антонов А.. Они разбудили мужчину; тот оказался в состоянии алкогольного опьянения. Потерпевшая сообщила, что это он затащил ее в квартиру и удерживал. На полу и стенах кухни они увидели кровь. Антонова они задержали и доставили в дежурную часть, на место происшествия прибыли сотрудники отдела милиции № 3, а потерпевшую на машине скорой помощи увезли в больницу (л.д.60-62).

Свидетель Г. в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания (л.д.63-65).

Свидетель Н., проживающая в квартире №<адрес>, в ходе предварительного следствия показала: 29 сентября 2010 года около 20 часов, когда она собиралась укладывать ребенка спать, с лестничной площадки раздались шум и женские крики о помощи; к двери она не подходила, в «глазок» не смотрела и о том, что произошло ей не известно. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и задержали Антонова, проживающего в квартире № № также она видела девушку, голова которой была в крови; кто она такая и что с ней произошла, ей не известно (л.д.74-75).

Свидетель Л. – мать потерпевшей – показала: 29 сентября 2010 года примерно в 23 часа 30 минут дочь вернулась домой и рассказала, что ее избил неизвестный в доме, где она была в гостях; куртка и свитер у нее были в крови, на лице – гематома и кровь; подробности произошедшего дочь ей не рассказывала, чтобы не волновать ее.

Свидетель А. в ходе предварительного следствия показала: ее сестра А.Е. А.Е., придя домой 29 сентября 2010 года около 23 часов 30 минут, рассказала, что ее руками избил незнакомый мужчина лет сорока и ударил стулом, затащив в квартиру в том же подъезде, где проживает ее знакомый М.Р., удерживал ее там, не выпуская на улицу; она пыталась выбраться из квартиры, хотела выпрыгнуть в окно, но тот ее не пускал, пинал, когда она упала на пол, бил несколько раз, а между нанесением побоев разговаривал с ней; когда тот потерял бдительность, она убежала из квартиры и попросила встречного молодого человека вызвать милицию и скорую помощь. На лице и голове сестры она видела кровоподтеки, потеки крови с головы, лицо было припухшее, была повреждена рука, на свитере и джинсах кровь (л.д.68-69).

Свидетель А. – мать подсудимого – показала, что обстоятельства произошедшего ей не известны, знает лишь, что ее сын избил девушку; подсудимого может охарактеризовать с положительной стороны, он не женат, семьи не имеет, проживает один в коммунальной квартире.

В ходе предварительного следствия свидетель А. показала, что Антонов иногда увлекается спиртным, может уйти в запой, в состоянии опьянения может совершать неадекватные поступки, по характеру он вспыльчивый, когда выпьет становится раздражительным; о том, что произошло сказал, что помнит плохо (л.д.58-59). В судебном заседании свидетель подтвердила данные показания.

Свидетель Б. – сестра подсудимого – показала, что о произошедшем ей не известно; Антонов пришел к ней 2 октября и сообщил, что находился в милиции за то, что избил девушку.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Антонов А.В. в настоящее время каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным расстройством психики не страдает и не страдал ими во время совершения инкриминируемых ему деяний; у него имеются психические и поведенческие расстройства вследствие употребления алкоголя, синдром зависимости 2 стадии, однако они не сопровождаются нарушениями памяти, интеллекта, критики, выражены не столь значительно, поэтому не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемых деяний и не лишают такой способности в настоящее время; в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д.100-102).

Учитывая заключение экспертов, суд считает подсудимого Антонова А.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Исследовав представленные сторонами доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении преступления доказанной.

Отрицание Антоновым А.В. факта похищения потерпевшей А.Е. – ее насильственного захвата и перемещения против ее воли с лестничной площадки подъезда дома в свою квартиру с целью последующего удержания в неволе - суд расценивает как способ его защиты от предъявленного обвинения. Его показания о том, что потерпевшая по его приглашению добровольно зашла к нему в квартиру, где они курили, выпивали и общались, опровергаются показаниями потерпевшей, которые последовательны и стабильны, подтверждаются показаниями свидетелей А.Н., П., Г., которым та непосредственно после освобождения из места удержания, а позднее и своим родственникам и знакомым – свидетелям Л., А., М.Р. - сообщила о недобровольности своего перемещения в квартиру подсудимого, о чем также изложила в заявлении в милицию, и показаниями самого подсудимого в досудебной стадии производства по делу, которые согласуются с обстоятельствами произошедшего, изложенными им в протоколах явки с повинной. Показания подсудимого получены без нарушения требований уголовно-процессуального закона. Информацию о применении к нему сотрудниками милиции насилия с целью принуждения его к даче признательных показаний Антонов А.В. сообщил лишь в судебном заседании, ранее об этом не заявлял; изложенные им факты своего объективного подтверждения при судебном разбирательстве не нашли. Потерпевшая с ним ранее знакома не была, каких-либо неприязненных чувств к нему не испытывала, оснований оговаривать его не имела.

При таких обстоятельствах показания подсудимого о том, что потерпевшую с лестничной площадки подъезда дома не похищал и насильно в своей квартире не удерживал, угроз убийством ей не высказывал, суд оценивает как недостоверные и считает, что все инкриминированные ему действия по захвату, перемещению и удержанию потерпевшей имели место и полностью доказаны.

Суд исключает из обвинения Антонова А.В. квалифицирующий признак «с применением насилия, опасного для жизни или здоровья» как не нашедший подтверждения в ходе судебного разбирательства. Примененное подсудимым насилие фактически не причинило легкого, средней тяжести или тяжкого вреда здоровью потерпевшей и не создавало реальной угрозы причинения такого вреда в момент его применения; в результате его действий у потерпевшей образовались телесные повреждения, не причинившие вреда ее здоровью.

Государственный обвинитель после исследования всех доказательств изменил обвинение подсудимого Антонова А.В. в сторону смягчения путем исключения из обвинения ссылки на квалификацию его действий, связанных с угрозой убийством потерпевшей, по ст.119 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил одно преступление, которое ошибочно квалифицировано несколькими статьями уголовного закона.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из обвинения Антонова А.В. ошибочно вмененную ему ст.119 ч.1 УК РФ, поскольку его действия по угрозе убийством, то есть применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, образуют квалифицирующий признак другого преступления, вмененного ему в обвинительном заключении.

Подсудимый Антонов А.В. путем насильственного захвата, с применением физической силы и насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанеся удар рукой по лицу, переместил потерпевшую А.Е. с места ее временного нахождения – лестничной площадки подъезда многоквартирного дома – в свою квартиру, где против ее воли удерживал в течение около двух часов. При этом он с целью задуманного – удержания потерпевшей в неволе – не только избивал ее, причинив телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, но и угрожал применением опасного для её жизни и здоровья насилия, конкретизируя угрозы словами «убью», «завалю». Данные угрозы носили реальный характер, и у потерпевшей имелись основания опасаться их осуществления, поскольку Антонов А.В. был пьян, агрессивен, избивал потерпевшую, нанося удары кулаками, стулом и ножкой стула по голове, ногой в живот, демонстрировал ей ножи, не позволял ей подойти к входной двери и окну, через которые та пыталась покинуть квартиру и обратиться за помощью к посторонним. Мотивом совершения Антоновым А.В. похищения потерпевшей явилась его личная симпатия к ней, его желание познакомиться с ней. Захватив потерпевшую, переместив ее в свою квартиру и удерживая там, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом. Потерпевшая, неоднократно в течение времени её удержания в неволе, пыталась покинуть квартиру, в том числе и методом убеждения подсудимого отпустить ее, однако он мер к добровольному освобождению похищенной А.Е. не принял и продолжал ее удерживать, в связи с чем освобождению от уголовной ответственности за похищение человека он не подлежит.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Антонова А.В. по ст.126 ч.2 п. «в» УК РФ как похищение человека, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им в состоянии алкогольного опьянения совершено особо тяжкое преступление против свободы личности, в отношении незнакомой женщины, которую в течение двух часов удерживал в неволе, наносил побои при её попытках освободиться и покинуть квартиру, причинив телесные повреждения, потребовавшие оказания ей медицинской помощи в условиях медицинского учреждения. В ходе предварительного следствия Антонов А.В. полностью признал свою вину в инкриминированном ему преступлении, явился с повинной, сообщив об обстоятельствах преступления и своей причастности к нему, указал мотивы похищения потерпевшей, чем активно способствовал раскрытию преступления; в результате его действий расстройства здоровья потерпевшей и иных вредных последствий не наступило, после оказания медицинской помощи она была отпущена из лечебного учреждения, требований о компенсации морального вреда не заявила, на строгом наказании подсудимого не настаивала, оставив разрешение этого вопроса на усмотрение суда; в судебном заседании подсудимый принес свои извинения потерпевшей, заверил суд, что впредь противоправных действий не совершит.

Антонов А.В. не судим; на учете у нарколога не состоит; до 2006 года находился под наблюдением психиатра по поводу патохарактерологического формирования личности, снят с наблюдения в связи с выздоровлением; в апреле и ноябре 2009 года и в марте 2010 года доставлялся в медицинский вытрезвитель. Он холост, несовершеннолетних детей не имеет, проживал один; работал. Участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется как лицо, периодически замеченное в состоянии алкогольного опьянения, склонное к совершению административных правонарушений, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности за мелкое хулиганство; администрацией по месту работы характеризуется положительно – в нарушении трудовой дисциплины не замечен, готов оказать помощь сотрудникам, сторонится конфликтных ситуаций, открыт в общении, способен на принятие обдуманных самостоятельных решений.

Частичное признание вины подсудимым при судебном разбирательстве и его раскаяние в содеянном, выразившееся в принесении извинений потерпевшей и заверении, что впредь противоправных действий не совершит, положительную характеристику, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенные в приговоре тяжесть совершенного преступления и наступившие последствия, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшей, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения условного осуждения в соответствии со ст.64 УК РФ назначить более мягкое наказание, либо ниже низшего предела, чем предусмотрено законом, судом не установлено.

Наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ Антонову А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство – обломки стула, явившегося орудием преступления, - подлежит уничтожению, поскольку какой-либо ценности не представляет, использоваться по назначению не может.

Процессуальные издержки в размере 895,12 руб., состоящие из суммы, выплаченной адвокату за оказание им помощи подсудимому по назначению, суд считает возможным в соответствии со ст.132 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Антонова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.126 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с ограничением свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21 января 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО-1 <адрес>.

После отбывания основного наказания установить Антонову А.В. в течение одного года следующие ограничения: не уходить из жилища в ночное время с 22 до 6 часов, один раз в месяц по месту жительства являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в день, установленный этим органом, не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он будет проживать после отбывания наказания в виде лишения свободы, не изменять место жительства без согласия этого органа.

Срок ограничения свободы исчислять со дня освобождения Антонова А.В. из исправительной колонии.

Вещественное доказательство по делу – обломки стула – уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 895 (восемьсот девяносто пять) руб.12 коп., состоящие из суммы, выплаченной адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание им юридической помощи, возместить счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Советский районный суд гор. Иваново в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационных жалобы или представления, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий