хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



№ 1-54/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Иваново 09 марта 2011 года

Советский районный суд г.Иваново Ивановской области

в составе председательствующего судьи Михалевой О.Б.,

при секретаре Анисимовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Иваново Михайловской А.В.,

подсудимой Каримовой Н.В.,

защитника - адвоката Ивановской городской коллегии адвокатов № 5 Премиловой А.В., представившей удостоверение № 436 и ордер № 5899,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каримовой Н.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каримова Н.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление ей совершено в г.Иваново при следующих обстоятельствах.

В период с февраля 2010 года до 15 июля 2010 года, точное время не установлено, у Каримовой Н.В. возник преступный умысел на хранение в целях сбыта и дальнейшую реализацию гражданам спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В этот же период времени Каримова Н.В. …. (данные извлечены), полученную жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья, хранила по месту жительства в целях сбыта населению в качестве алкогольного напитка. 15 июля 2010 года в период с 18-40 часов до 18-50 часов Каримова Н.В. по месту своего жительства продала Е.А.Л. указанную выше спиртосодержащую жидкость в пластиковой бутылке, емкостью 0,5 литра, за 35 рублей. Данный факт был выявлен сотрудниками милиции, спиртосодержащая жидкость изъята.

Согласно заключению эксперта № 706/10.7 от 19 января 2011 года и заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 20 от 24 января 2011 года, жидкость, хранившаяся у Каримовой Н.В. и реализованная ею 15 июля 2010 года, является спиртосодержащей. В ней обнаружены токсические примеси: ацетальдегид, ацетон, сложные эфиры (этилацетат), метанол. Количество ацетона, который согласно ГОСТ Р 51355 (6) не должен присутствовать в спиртосодержащих жидкостях, составляет 1380,1 мг/л. Кроме того, в данной жидкости количество метанола превышает максимально допустимое ГОСТ Р 51355 для водок в 1,158 раза. Данная жидкость представляла собой водно-спиртовой раствор, на основе спирта технического назначения и не может быть использована в качестве алкогольного напитка. Содержащийся в жидкости ацетон, является токсичным веществом, используется для промышленного производства в качестве растворителя, он является наркотиком, поражающим многие отделы центральной нервной системы, вызывает активное угнетение окислительных ферментов и развитие анемии. Метиловый спирт, как ядовитое вещество при попадании в организм поражает центральную нервную систему, вызывает слепоту. При употреблении данной жидкости в качестве алкогольного продукта, она может причинить вред здоровью.

Подсудимая Каримова Н.В. вину признала полностью, пояснив, что преступление совершила в связи с тяжелым материальным положением, отсутствием денежных средств на медикаменты, которые ей требуются в связи с заболеваниями. С обвинением согласна, в содеянном раскаялась.

В судебном заседании Каримова Н.В. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.

Защитник Премилова А.В. поддержала заявленное Каримовой Н.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция части 1 статьи 238 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Суд, удостоверившись в том, что обвинение, с которым согласилась Каримова Н.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке имеются, приходит к выводу о постановлении по делу обвинительного приговора и назначении Каримовой Н.В. наказания.

Действия Каримовой Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ - как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Данная квалификация подтверждается обстоятельствами обвинения, с которыми подсудимая согласилась.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Каримова Н.В. совершила преступление против здоровья населения, которое согласно ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Подсудимой 61 год, она пенсионерка, проживает одна, является инвалидом 3 группы по общему заболеванию, разведена, ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в медвытрезвитель не доставлялась, по месту жительства участковым милиции характеризуется положительно (т.1 л.д.83-84,85,86,87,88,89).

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает явку с повинной (т.1 л.д.36). Кроме того, к числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит совершение впервые преступления небольшой тяжести, в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, а также наличие инвалидности и заболеваний, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, личность виновной, ее материальное положение, и приходит к выводу о том, что Каримовой Н.В. следует назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном УК РФ.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, участвующего по назначению, следует взыскать из средств Федерального бюджета.

Вещественное доказательство: пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каримову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Каримовой Н.В. после вступления приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 37 копеек, связанные с оплатой труда адвоката, участвующего в деле по назначению, взыскать за счет средств Федерального бюджета.

Вещественное доказательство: пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем непосредственном участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей необходимо письменно указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий О.Б.Михалева

Согласовано с судьей

Судья: