Покушение на незаконный сбыт наркотических средсв, совершенный в крупном размере.



Дело № 1-9/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново 26 января 2011 года

Советский районный суд г.Иваново в составе председательствующего судьи Савина А.Г., с участием прокуроров Смирнова А.О., Чумаковой Т.В., подсудимого Кирьянова С.А., адвоката Сокол М.С., представившего удостоверение № 329 и ордер № 5996, при секретаре Масловой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кирьянова С.А., …,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, ч. 1 ст. 228.1, 30 ч. 3, п.б ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кирьянов С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств (эпизод от 14 сентября 2010 года).

Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере (эпизод от 20 сентября 2010 года).

Он же, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (эпизод от 27 сентября 2010 года)

14 сентября 2010 года у Кирьянова С.А. возник преступный умысел на сбыт наркотических средств Р. В этот день в период времени с 13 часов 35 минут до 14 часов Кирьянов С.А. в нарушении Федерального Закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года « О наркотических средствах и психотропных веществах », находясь в автомашине марки « … », государственный номер …, припаркованной на автобусной стоянке, расположенной между … г. Иваново, напротив центрального входа в … и на расстоянии 35 метров от здания …, расположенного по адресу …, д. …, незаконно сбыл Р., проводившему в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности » проверочную закупку, за денежные средства в сумме 1 500 рублей 1 сверток с наркотическим средством диацетилморфином ( героином ), оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 0, 32 грамма. В этот же день у Р. в ходе личного досмотра, сбытое Кирьяновым С.А. наркотическое средство, было изъято сотрудниками Ивановского …, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и преступление не доведено Кирьяновым С.А. до конца по независящим от него обстоятельствам.

20 сентября 2010 года у Кирьянова С.А. возник преступный умысел на сбыт наркотических средств Р. В этот день в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 10 минут Кирьянов С.А. в нарушении Федерального Закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года « О наркотических средствах и психотропных веществах », находясь на территории …, …, расположенной по адресу …, д. …, а именно на расстоянии 150 метров от … и 3, 5 метра от …, незаконно сбыл Р., проводившему в соответствии с Федеральным Законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности » проверочную закупку, за денежные средства в сумме 1 500 рублей 1 сверток с наркотическим средством диацетилморфином ( героином ), оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 0, 85 грамма. В этот же день у Р. в ходе личного досмотра, сбытое Кирьяновым С.А. наркотическое средство, было изъято сотрудниками Ивановского …, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота и не доведено Кирьяновым С.А. до конца по независящим от него обстоятельствам.

27 сентября 2010 года в 18 часов 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Ивановского … на территории …, расположенного на …, д. …. Кирьянов С.А. был задержан. При личном досмотре Кирьянова С.А. в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 27 сентября 2010 года было обнаружено и изъято наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин ( героин ) массой 0, 58 грамма, что является крупным размером, которое он в нарушении Федерального Закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года « О наркотических средствах и психотропных веществах » незаконно хранил при себе без цели сбыта до его задержания.

Подсудимый Кирьянов С.А. в начале судебного следствия и на его протяжении свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений от 14, 20 сентября 2010 года признал частично, полагая, что наркотики он не сбывал, а оказывал помощь в их приобретении, по преступлению от 27 сентября 2010 года признал полностью. 10-11 сентября 2010 года он познакомился с Р, как с наркозависимым лицом, через своего знакомого М., наркомана. В то время М. не мог взять наркотики и поэтому он познакомил их с Р. Ранее он, Кирьянов С.А., помогал М. взять наркотики. 14 сентября 2010 года в 10 ч. ему позвонил Р. и попросил помочь достать героин. Он согласился, затем перезвонил Р, сказал, что 1200 рублей за 2 грамма и оплата бензина 300 рублей. Р. попросил его приехать, сказал, что все оплатит, договорились встретиться на грузовом дворе. Затем он поехал в … вместе с Н, где за свои деньги приобрел героин за 1200 рублей. После чего вместе с Н. на автомобиле «…» поехал к месту встречи с Р. За рулем находился Н. Около 12 часов они встретились около …. Р. отдал ему деньги, а он передал героин. За услугу Р. половину героина отсыпал ему в ладонь. В этот день он предлагал Р. также метадон, другой наркотик, который сильнее и дороже героина. 20 сентября 2010 года Р. позвонил, сказал, что ему плохо и просил помочь взять героин. По той же схеме он позвонил в …, затем прибрел там 2 грамма за 1200 рублей. С Н. поехали на грузовой двор, где в машине произошла передача наркотиков и денег. Р. за оказанную услугу также отсыпал ему героин. 14, 20 сентября 2010 года Р. отсыпал наркотик ему в машине. С Р. они не договаривались, что в конкретный день он приобретет наркотик для него. 27 сентября 2010 года вечером он был задержан на …. При себе у него был героин, который он хранил для личного употребления. Приехал туда для встречи с Р. Полагает, что не сбывал героин, а помогал его приобрести. Является наркозависимым человеком. Согласился помочь Р. из чувства сострадания, а также из-за того, что был получить часть наркотика. В конце судебного следствия подсудимый Кирьянов С.А. признал факты сбыта наркотических средств Р. 14, 20 сентября 2010 года при обстоятельствах, изложенных в обвинении. В последнем слове подсудимый пояснил, что все его действия происходили в результате деятельности сотрудников Ивановского …. У него не было умысла на сбыт наркотических средств, но под действием сотрудников милиции он решил это сделать.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

Свидетель Л. показал, что работает в службе такси. 27 сентября 2010 года, около 18 часов он находился в автомобиле около ООТ «…» на ул. …. К машине подошел подсудимый и попросил подвезти его на ж/д вокзал, а обратно завести на ул. …. Находясь в машине, подсудимый с кем-то созванивался, уточнял, куда надо ехать. Когда подсудимый вышел из машины, он был задержан сотрудниками милиции.

Свидетель РН. показал, что в сентябре 2010 года в Ивановском … появилась оперативная информация о том, что молодой человек по имени С. занимается незаконным сбытом героина в различных районах г.Иваново. Проведен ряд оперативных мероприятий: в среду окружения С. внедрен сотрудник Р. для проведения проверочных закупок. Со слов Р. ему известно, что он договорился о приобретении наркотического средства. Первая закупка проводилась 14 сентября 2010 года. Р. в присутствии понятых вручены денежные средства в размере 1500 рублей и видеозаписывающая аппаратура с новым диском. Далее был проведен личный досмотр Р, в ходе которого каких-либо наркотических средств обнаружено не было, кроме денежных средств, аппаратуры, мобильного телефона, зажигалки, сигарет. После этого Р. вышел из кабинета, и в сопровождении сотрудника милиции Д, который осуществлял охрану Р, проследовал на территорию …. Через некоторое время, после предварительно назначенной встречи с С, Р. вернулся в Ивановский …, где в присутствии понятых, в кабинете №7, заявил, что имеет при себе один сверток бумаги с порошкообразным веществом. Данный сверток в присутствии понятых был изъят у Р, и был помещен в бумажный конверт, который опечатался печатью «Для справок» Ивановского …, на котором расписались понятые. Кроме этого у него была обнаружена и изъята видеозаписывающая аппаратура, из которой был изъят диск с записью проведенного мероприятия, данный диск был помещен в другой бумажный конверт, который также опечатался печатью. Все это происходило в присутствии понятых. Со слов Р. известно, что передача наркотиков и денег происходила одновременно в автомобиле. Аналогичным образом проводилась проверочная закупка 20 сентября 2010 года. Кирьянов позвонил Р. 20 сентября и сказал, что есть наркотики. После вручения Р. денежных средств в размере 1500 рублей, видеозаписывающей аппаратуры, проведения личного досмотра, Р. вышел из кабинета в сопровождении сотрудника милиции Д, на территорию грузового двора, где предварительно была назначена встреча с Кирьяновым. Через некоторое время Р. вернулся и в присутствии понятых заявил, что имеет при себе один сверток с порошкообразным веществом, приобретенным у С. Данный сверток в присутствии понятых был изъят, помещен в бумажный конверт, был опечатан печатью «Для справок», на котором расписались понятые. После этого по такой же схеме была извлечена видеозаписывающая аппаратура, из которой был изъят диск с записью проводимого мероприятия, данный диск был помещен в конверт, и был опечатан печатью «Для справок» Ивановского …, на котором расписались понятые. 27 сентября 2010 года по предварительной договоренности Кирьянов прибыл на территорию …, где было принято решение о его задержании. Около 18 часов Кирьянов был задержан и доставлен в дежурную часть, где в присутствии понятых проводился личный досмотр. В ходе досмотра у него было изъято два свертка, один сверток бумажный, а второй сверток из автобусных билетов, в них находилось порошкообразное вещество. Кирьянов пояснил, что в них находится героин для личного употребления.

Свидетель Р. показал, что он принимал участие в проведении проверочных закупок у Кирьянова. Он был внедрен в окружении Кирьянова под видом лица, употребляющего наркотики и желающего приобретать наркотики для собственного употребления. Имелась информация о том, что через Кирьянова можно приобрести наркотики. Познакомился с ним 10 сентября. Кирьянов сказал ему, что может сбыть героин. Накануне 14 сентября между ними была достигнута договоренность о встрече в районе … г. Иваново, с целью приобретения 2 грамм героина за 1500 рублей. С этой целью 14 сентября 2010 года приблизительно в 12 часов 15 минут в кабинете №7 в присутствии понятых ему были вручены денежные средства в размере 1500 рублей и скрытый переносной аудио-видео комплекс, в который в присутствии понятых был вставлен чистый диск формата DVD,который был опечатан, поставлена печать «Для справок» Ивановского …, на печати расписались понятые. Далее был произведен личный досмотр.. После этого он вышел из Ивановского … в сопровождении оперативного сотрудника Д. и на служебном автомобиле проследовал на территорию … г. Иваново, где предварительно была назначена встреча с Кирьяновым. Созвонился с С., и он сказал, что приехал на автомобиле «…» темно-зеленого цвета и находится на конечной остановке маршрута №…. Он проследовал к автомобилю. На переднем сидении сидел С, на водительском сидении сидел еще один мужчина. Он сел на заднее сидение, откуда и передал С. деньги 1500 рублей, а тот передал сверток из бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество. Он убрал сверток в карман, а Кирьянов предложил созвониться с ним, когда понадобятся наркотики, пояснил, что сможет их доставить в любой момент. Кроме этого Кирьянов предлагал купить наркотическое средство метадон по цене 3000 рублей за 0,5 гр. Он обещал подумать и после этого они договорились созвониться, и он вернулся к Д, который на автомобиле отвез его обратно в Ивановский …. В ходе личного досмотра у него был изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток вместе с содержимым был помещен в бумажный конверт, опечатан печатью «Для справок» Ивановского …, на котором расписались понятые. После этого у него был обнаружен видеокомплекс, из которого был извлечен диск и помещен в бумажный конверт, конверт был опечатан печатью «Для справок» Ивановского ….. Следующая закупка проводилась 20 сентября, он предварительно договорился с С. о встрече на …, тот согласился приехать. В 12-35 часов ему в присутствии понятых вновь была произведена та же самая процедура, что и 14 сентября. После этого он проследовал в сопровождении Д. пешком на …. Там уже стоял автомобиль «…», в котором находились 2 человека: Кирьянов и Н. Он подошел к водительскому месту, дверь была открыта, и протянул Кирьянову деньги, а тот протянул ему сверток из бумаги. В сопровождении Д, он проследовал в Ивановский …, где в кабинете №7 в присутствии понятых сообщил, что при себе имеется наркотическое средство, которое желает добровольно выдать. В отношении него был произведен личный досмотр, в ходе которого был обнаружен сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток был упакован в конверт, и был опечатан печатью «Для справок» Ивановского …, были поставлены подписи понятых. Также из видеокомплекса извлечен DVD диск, помещен в конверт и опечатан печатью, на которой расписались понятые. Кирьянов ничего у него не просил за услуги по продаже наркотиков. 27 сентября 2010 года они с Кирьяновым созвонились, он заказал принести 3 грамма наркотического вещества. Договорился встретиться на …. Кирьянов приехал на такси, вышел из такси, и был задержан сотрудниками Ивановского ЛОВДТ. РН. в дежурной части был произведен личный досмотр, в ходе которого у Кирьянова обнаружено наркотическое средство.

Свидетель Д. показал, что 14 сентября 2010 года выполнял функции водителя, довозил Р. от Ивановского … до …. Остановился на стоянке возле …. Р. вышел из машины, сел в автомобиль «…» зеленого цвета, через некоторое время вышел оттуда, сел к нему в автомобиль и они поехали отдел. Р. отсутствовал 5-10 минут. 20 сентября 2010 года он проследовал с Р. на …, видел, как подъезжала та же самая «…». Р. подошел к машине, что там происходило, он не видел, затем вернулся к нему. Отсутствовал так же 5-10 минут. Кроме того, он принимал участие в задержании Кирьянова. После задержания повели Кирьянова в дежурную часть, где производился его личный досмотр.

Свидетель К. показал, что 27 сентября 2010 года проводились оперативно розыскные мероприятия, в ходе которых на … был задержан Кирьянов и был доставлен в дежурную часть Ивановского …. В дежурной части, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр. В ходе личного досмотра у Кирьянова было обнаружено и изъято из правого кармана джинсов один сверток бумаги белого цвета, как потом выяснилось, со слов Кирьянова, данное вещество было героином, это все было упаковано в конверт и опечатано в присутствии понятых. Также в левом кармане джинсов был изъят сверток из билета на автобус, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, данное вещество было изъято и упаковано.

Свидетель Н. показал, что с подсудимым Кирьяновым поддерживает дружеские отношения. Познакомился с ним в начале лета. После этого созванивались, общались. В начале сентября Кирьянов предлагал съездить с ним, он соглашался. Они ездили на его автомобиле … зеленого цвета. Кирьянов давал денег на бензин. Ближе к обеду он заехал за Кирьяновым, они катались по городу, доезжали до …, Кирьянов выходил из автомобиля, встречался с незнакомым мужчиной. Потом Кирьянов садился в автомобиль и предлагал прокатиться в город, ближе к …. Зачем они туда ездили, он не выяснял. Затем они возвращались к …. Кирьянов давал денег на бензин. Через неделю после этой поездки созвонились с Кирьяновым, он его забрал, они проехали на …, потом в …, вернулись опять на …. Кирьянов говорил, что его там ждут. К автомобилю подходил человек. Кирьянов при встрече выходил из машины, они о чем-то говорили. Передавал ли Кирьянов что-то мужчине, он не знает. Возможно, мужчина садился в машину.

Судом оглашались показания свидетеля Н. в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ.

Свидетель Н., допрошенный 4 октября 2010 года, показал, что познакомился с Кирьяновым около 3 месяцев назад. Иногда Кирьянов просил отвезти его в различные места г.Иваново, так как у него имеется в собственности автомобиль. С какой целью Кирьянов просил его с ним съездить, он не говорил. 14 сентября 2010 года Кирьянов позвонил ему и попросил с ним съездить по делам, обещая при этом оплатить бензин. При встрече Кирьянов сказал ему, что необходимо съездить к …, чтобы забрать деньги у знакомого. Они подъехали к … и остановились напротив …. Через некоторое время к машине подошел неизвестный мужчина. Кирьянов с ним о чем-то недолго разговаривал, после чего мужчина передал Кирьянову деньги, а Кирьянов тоже что-то передал мужчине. 20 сентября 2010 года ему позвонил Кирьянов и вновь попросил съездить с ним на …. Встретились на ул. … и направились на …. Со слов Кирьянова там у него назначена встреча с Р. Цель встречи ему известна не была. Приехав на территорию …, он остановил автомобиль у одного из … и стал ожидать Р. Кирьянов позвонил ему и тот через некоторое время подошел к автомобилю. Кирьянов через открытую переднюю дверь автомобиля передал Р. какой-то сверток из бумаги. После этого они уехали (т.1 л.д.184-186)

После оглашенных показаний свидетель пояснил, что показания, данные на следствии он подтверждает и пояснил, что Р. –это тот мужчина, с которым встречался Кирьянов 14 и 20 сентября 2010 года и которому передавал сверток из бумаги.

Судом оглашались показания свидетелей В., Ф., Б., К., данные ими в ходе следствия, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Свидетель В. в ходе предварительного следствия показал, что 14 сентября 2010 года он был приглашен сотрудниками Ивановского … на ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятого. Присутствовал при вручении денежных средств, скрыто-носимого аудио-видео комплекса Р., при проведении личных досмотров Р., когда в ходе второго досмотра около 14 часов у Р. был изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом, диск, которые в его присутствии помещены в бумажный конверт и опечатаны. Р. пояснил, что героин приобрел у мужчины по имени С. около …. 20 сентября 2010года он вновь был приглашен сотрудниками Ивановского … на ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятого для вручения Р. денежных средств, аудио-видео комплекса с диском, проведения его личных досмотров. Присутствовал при изъятии у Р. свертка из бумаги с порошкообразным веществом, диска, которые были помещены в бумажные конверты и опечатаны. Р. пояснил, что героин приобрел у мужчины по имени С. на территории …. ( 1 том л.д. 192-195)

Аналогичные показания даны в ходе предварительного следствия свидетелем – понятым Ф (т.1 л.д.196-199).

Свидетель Б. в ходе предварительного следствия показал, что 27 сентября 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в дежурную часть Ивановского … в качестве понятого. Туда же приглашен второй понятой. Им были разъяснены права. Далее в их присутствии был произведен личный досмотр молодого человека, который представился Кирьяновым С.А. В ходе досмотра в правом кармане джинсовых брюк Кирьянова был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом.. Со слов Кирьянова в свертке находится героин. Данный сверток упакован в конверт, опечатан, на печати они расписались. В заднем левом кармане брюк Кирьянова обнаружен и изъят сверток из билетов на автобус с порошкообразным веществом. Сверток упакован в конверт. Перед началом и после окончания личного досмотра от Кирьянова каких-либо заявлений и замечаний не поступало. Сотрудниками милиции был составлен протокол досмотра, в котором он и второй понятой расписались (т.1 л.д.207-208).

Аналогичные показания даны в ходе предварительного следствия свидетелем - понятым К (т.1 л.д.209-210).

Кроме того, вина Кирьянова С.А. подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 27 сентября 2010 года в ходе проведения ОРМ на территории … по адресу: …, д. … задержан Кирьянов С.А., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято два свертка из бумаги с порошкообразным веществом (т.1. л.д.30);

-протоколом явки с повинной от 27 сентября 2010 года, в котором Кирьянов С.А. изложил обстоятельства совершенного им преступления (т.1 л.д.32);

-протоколом личного досмотра Кирьянова С.А. от 27 сентября 2010 года, в ходе которого у Киръянова С.А. изъято: из правого кармана джинсовых брюк сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом; из заднего левого кармана джинсов сверток из билетов на автобус с порошкообразным веществом. Свертки упакованы в конверты № 1и № 2 (т.1 л.д.34);

-справкой об исследовании № 2/500 от 27 сентября 2010 года порошкообразные вещества, представленные на исследование, содержат в своем составе диацетилморфин (героин) и являются наркотическими средствами. Масса наркотического средства (объект № 1) из конверта с обозначением № 1 составляет 0,54 грамма. Масса наркотического средства (объект № 2) из конверта с обозначением № 2 составляет 0,04 грамма. Общая масса наркотических средств составляет 0,58 грамм (т.1 л.д.40-41);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД от 28 сентября 2010 года ( т.1 л.д. 43), согласно которому в СО Ивановский … представлены :

постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей ( т.1 л.д. 42);

рапорт о необходимости проведения оперативного внедрения к неустановленному лицу по имени С ( т.1 л.д.44);

постановление о проведении оперативного внедрения сотрудника Ивановского … Р. к неустановленному мужчине по имени С ( т.1 л.д. 45 );

рапорт о необходимости проведения 14 сентября 2010 года ОРМ «проверочная закупка» у С. с участием Р (т.1 л.д.46);

постановление от 14 сентября 2010 года о проведении проверочной закупки Р. у С (т.1 л.д.47);

протокол вручения Р. денежных купюр в сумме 1500 рублей (т.1 л.д.48-50);

протокол применения скрытой видеозаписи и вручения технических средств Р. (т.1 л.д.51);

протокол личного досмотра от 14 сентября 2010 года, проведенный с 13 ч.25 м. до 13 ч.35 м., в ходе которого у Р. обнаружены деньги в сумме 1500 рублей и скрытоносимый видеокомплекс с опечатанным дисководом (т.1 л.д.52);

протокол личного досмотра от 14 сентября 2010 года, проведенный с 14 ч. 00 м. до 14 ч.10 м., в ходе которого у Р. обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом, диск (т.1. л.д. 53);

справка об исследовании № 2/479 от 15 сентября 2010 года, согласно которой порошкообразное вещество, представленное на исследование, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 0,32 грамма (т.1 л.д.60);

рапорт об обнаружении признаков преступления от 28 сентября 2010 года, согласно которому 14 сентября 2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» по адресу: …, рядом со зданием …, установлен факт незаконного сбыта Кирьяновым С.А. наркотического средства героина общим весом 0,32 грамма Р (т.1 л.д.62);

рапорт о необходимости проведения ОРМ «проверочная закупка» 20 сентября 2010 года у неустановленного мужчина по имени «С» (т.1 л.д.84);

постановление о проведении проверочной закупки 20 сентября 2010 года у «С» с участием Р (т.1 л.д.85);

протокол вручения Р. денежных купюр в сумме 1500 рублей (т.1 л.д.86-88);

протокол применения скрытой видеозаписи и вручения технических средств Р (т.1 л.д.89);

протокол личного досмотра от 20 сентября 2010 года, проведенный с 12 ч.45 м. до 12 ч.50 м., в ходе которого у Р. обнаружены деньги в сумме 1500 рублей и скрытоносимый видеокомплекс с опечатанным дисководом (т.1 л.д.90);

протокол личного досмотра от 20 сентября 2010 года, проведенный с 13 ч. 10 м. до 13 ч.20 м., в ходе которого у Р. обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом и диск (т.1. л.д. 91);

справка об исследовании № 2/491 и от 24 сентября 2010 года, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество содержит в своем составе диацетилморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 0,85 грамма (т.1 л.д.98);

рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которому 20 сентября 2010 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» на территории … по адресу: г.Иваново…, д. … установлен факт незаконного сбыта Кирьяновым С.А. наркотического средства героин общим весом 0,85 г. Р (т.1. л.д.102);

Кроме того, вина Кирьянова С.А. подтверждается:

-протоколом выемки у Ш. двух конвертов с наркотическим средством, изъятых у Р. 14 и 20 сентября 2010 года в ходе ОРМ «проверочная закупка» (т.1, л.д.124-125);

-заключением эксперта о содержании в порошкообразном веществе, изъятым 14 сентября 2010 года, наркотического средства героина (диацетилморфина) массой 0,30 г. (т.1 л.д. 129-130);

-заключением эксперта о содержании в порошкообразном веществе, изъятым 20 сентября 2010 года, наркотического средства содержащего в своем составе диацетилморфин (героин) (т.1 л.д.141-142);

-протоколом выемки у РН. свертка из бумаги с порошкообразным веществом, свертка из билетов на автобус с порошкообразным веществом, которые были обнаружены и изъяты в ходе проведения личного досмотра Кирьянова С.А. 27 сентября 2010 года (т.1 л.д.145-146);

-заключением эксперта о содержании в порошкообразном веществе, изъятым 27 сентября 2010 года, наркотического средства героина (диацетилморфина) массой (объект № 1) - 0,52 г., массой (объект № 2) - 0,02 г., общей массой наркотических средств (объекты №1, №2) - 0,54 г. (т.1 л.д.150-152);

-протоколом осмотра, изъятых предметов (т.1, л.д.159-164), которые приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т.1 л.д.165-167);

-протоколом выемки у РН. дисков с записью ОРМ «проверочная закупка» 14 сентября 2010 года, 20 сентября 2010 года (т.1 л.д.171-172);

-протоколом осмотра и прослушивания видеозаписи ОРМ «проверочная закупка» от 14 сентября 2010 года и от 20 сентября 2010 г. (т.1 л.д.173-176), постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1. л.д.177-178);

-протоколом проверки показаний на месте от 14 декабря 2010 года, согласно которому свидетель Н. указал на участок местности между … и …, куда он вместе с Кирьяновым С.А. приехал 20 сентября 2010 года и, где Р. передал Кирьянову С.А. деньги, а Кирьянов СМ.А. тоже что-то передал ему (т.2 л.д.82-89)

Органами предварительного следствия действия Кирьянова С.А. квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 14 сентября 2010 года); по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. б УК РФ (по преступлению от 20 сентября 2010 года), по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 27 сентября 2010 года).

Суд, анализируя и оценивая совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, приходит к убеждению о доказанности виновности подсудимого. Собранные доказательства являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Нарушений норм УПК РФ, Закона РФ « Об оперативно-розыскной деятельности » при получении доказательств суд не усматривает.

Какой-либо заинтересованности сотрудников Ивановского … в исходе дела суд не усматривает. Их показания последовательны. Показания же Кирьянова С.А. нельзя считать стабильными, Его показания относительно продажи наркотиков Р. противоречивы как между собой, так и другим доказательствам. Противоречия в показаниях свидетеля Н. устранены в судебном заседании путем оглашения его показаний на предварительном следствии, которые им были подтверждены в судебном заседании и объяснимы временным промежутком времени между его допросами.

О том, что Кирьяновым С.А. передавались наркотические средства Р. 14, 20 сентября 2010 года, наличие у Кирьянова С.А. наркотических средств при себе 27 сентября 2010 года, в том виде и размерах, который установлен обвинением, подтверждается результатами химических исследований, которым суд доверяет.

Согласно перечня наркотических средств героин ( диацетилморфин ) относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» крупным признается количество диацетилморфина ( героина ), весом свыше 0,5 грамма, особо крупным – свыше 2,5 грамма.

Суд, решая вопрос о квалификации содеянного, исходит из ряда обстоятельств, установленных в судебном заседании.

Кирьянов С.А., совершая действия по передаче наркотических средств Р., полностью выполнил объективную сторону сбыта.

Неоднократность встреч Кирьянова С.А. с Р. для продажи ему наркотиков после предварительной на это договоренности, приобретение Кирьяновым С.А. 14, 20 сентября 2010 года наркотических средств на свои денежные средства, передача их на возмездной основе малознакомому Р., единовременная передача наркотических и денежных средств 14, 20 сентября 2010 года без каких-либо условий, свидетельствует об умысле Кирьянова С.А. на распространение наркотических средств.

Данных о том, что у Кирьянова С.А. на момент осуществления телефонных звонков с Р. 14, 20 сентября 2010 года при себе находилось наркотическое средство, суду не предоставлено. Исходя из характера взаимоотношений между Кирьяновым С.А. и Р., исходя из содержания их разговоров 14, 20 сентября 2010 года, умысел на распространение Кирьяновым С.А. наркотических средств возникал каждый раз самостоятельно в зависимости от возможностей Кирьянова С.А. продать Р. наркотические средства и от возможностей Р. их приобрести.

Провокационных действий со стороны сотрудников милиции при проведении ОРМ суд не усматривает. Фактов противоправных действий к Кирьянову С.А., а именно наличие с их стороны угроз и уговоров, направленных на возбуждение у него желания к сбыту наркотических средств, в суде не установлено.

Умысел Кирьянова С.А. на распространение наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников милиции. Кирьянов С.А. страдает наркоманией, употребляет наркотические средства, знает места их приобретения.

О том, что Кирьянов С.А. широко вовлечен в незаконный оборот наркотических средств свидетельствует также следующие факты. Кирьянов С.А. 14 сентября 2010 года предлагает Р. к продаже иное наркотическое средство ( метадон ), чем то, о котором была договоренность между ними. Кирьянов С.А. до встреч с Р. приобретал наркотики для своего знакомого М., когда у последнего не было возможности их приобрести.

Доводы Кирьянова С.А. о том, что он действовал в интересах Р. не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Р. не подтвердил того факта, что Кирьянов С.А. просил у него приобретенный наркотик для употребления за оказанную им услугу. Свидетель Н. также не подтвердил показания, изложенные Кирьяновым С.А.

Органами следствия Кирьянов С.А. обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения, перевозки наркотических средств (преступление от 27 сентября 2010 года )

Между тем, согласно ст. 73, 220 УПК РФ описательная часть обвинительного заключения должна содержать описание преступного деяния с указанием места, времени его совершения, способов, мотивов и других существенных обстоятельств. В данном случае органы предварительного следствия не выполнили требование уголовно-процессуального закона при описании преступного деяния – незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства – не указали обстоятельства, подлежащие доказыванию, - место и время совершения преступления, что влечет исключение из обвинения указание на незаконное приобретение наркотических средств.

Кирьянов С.А. незаконно хранил при себе наркотическое средство, приобретенное им для собственного потребления. Транспортное средство использовал как средство передвижения, а не для перевозки наркотиков. В его действиях имеет место хранение при себе наркотических средств во время поездки. В связи с вышеизложенным, указание в обвинении Кирьянову С.А. на наличие в его действиях незаконной перевозки наркотических средств подлежит исключению из обвинения.

В результате деятельности сотрудников милиции по изъятию из незаконного оборота наркотических средств при осуществлении проверочных закупок 14, 20 сентября 2010 года в рамках проведения проверочных закупок преступления, совершенные Кирьяновым С.А., не были доведены до конца по независящим от него причинам.

На основании вышеизложенного действия Кирьянова С.А. следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по ст.ст.30 ч.3, 228 ч.1 ч.2 п.б УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Кирьянов С.А. на учете в ОНД, ОПНД не состоит.

Согласно акту судебно-наркологической экспертизы Кирьянов С.А. страдает синдромом зависимости от героина.

По месту жительства органами милиции характеризуется удовлетворительно, соседями положительно, по месту работы положительно. Проживает с матерью, официально не трудоустроен.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признательные показания Кирьянова С.А., явку с повинной по преступлению от 27 сентября 2010 года.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Кирьянов С.А. совершил 3 преступления, отнесенные законом к категории особо тяжкого, тяжкого и средней тяжести.

При назначении окончательного наказания Кирьянову С.А. суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 3 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, его повышенную общественную опасность, личность подсудимого, суд не усматривает оснований для применения Кирьянову С.А. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений Кирьянову С.А. необходимо назначить наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно.

Исключительных обстоятельств, позволяющих в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить Кирьянову С.А. наказание ниже низшего предела, либо более мягкое, чем предусмотрено законом, судом не установлено.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд признает нецелесообразным.

При определении вида исправительного учреждения суд полагает необходимым назначить Кирьянову С.А. отбывание наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. в УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Юридическую помощь подсудимому Кирьянову С.А. оказывали адвокаты, участвующие в уголовном судопроизводстве по назначению, в связи с чем оплата их труда будет произведена за счет средств федерального бюджета. В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Сокол В.Р., Сокол М.С., суд возлагает на подсудимого Кирьянова С.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кирьянова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ (преступление от 14 сентября 2010 года), и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Кирьянова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. б УК РФ ( преступление от 20 сентября 2010 года ), и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Кирьянова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (преступление от 27 сентября 2010 года), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Кирьянову С.А. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кирьянову С.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения, с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 г. Иваново до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Кирьянову С.А. исчислять с 26 января 2011 года.

Зачесть Кирьянову С.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27 сентября 2010 года по 25 января 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: 5 конвертов с наркотическим средством героин, конверт со шприцом уничтожить, конверты с дисками с записью ОРМ от 14, 16, 20 сентября 2010 года - хранить при деле, конверт с мобильным телефоном и сим –картой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ивановского … выдать подсудимому Кирьянову С.А.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм выплаченных адвокатам Сокол В.Р., Сокол М.С., участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению, возложить на подсудимого Кирьянова С.А. Взыскать с Кирьянова С.А. 3580, 49 рублей в пользу федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Савин