убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-49

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново

18 марта 2011 года

Советский районный суд г. Иваново в составепредседательствующего судьи Морозова Н.Ю.,

при секретаре Грошевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района города Иваново Богуславского А.В.,

подсудимого Казакова Р.В.,

защитника Премиловой А.В., представившей удостоверение № 436 и ордер № 214,

потерпевшего С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАЗАКОВА Р.В., …, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казаков Р.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ночь с 18 на 19 ноября 2010 года, более точное время следствием не установлено, Казаков Р.В. и Е.А. распивали спиртные напитки по адресу: г. Иваново, ул.. .. Между Казаковым и Е.А. возникла ссора, в ходе которой у Казакова на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений и ревности возник умысел на причинение смерти Е.А. Реализуя свой преступный умысел, Казаков Р.В. умышленно, с целью причинения смерти Е.А., нанес ей не менее 9 ударов неустановленными следствием тупыми твердыми предметами по лицу, туловищу, конечностям, причинив ей кровоподтеки в подбородочной области, в области правого коленного, локтевых и правого лучезапястного суставов, на правой голени, на левом бедре (2), ссадину в правой височной области. Подобные повреждения у живых лиц, как в отдельности, так и в совокупности, не влекут за собой расстройства здоровья или стойкой утраты трудоспособности и поэтому относятся к категории телесных повреждений, не влекущих вреда здоровью.

После этого Казаков, продолжая исполнение своего преступного умысла на причинение смерти Е.А., взял со стола в вышеуказанной квартире нож, которым умышленно нанес Е.А. не менее 13 ударов в область шеи, груди, конечностей, причинив Е.А.:

-колото-резаные раны груди в проекции 6 ребра по левой боковой поверхности с повреждением 8 левого ребра, проникающие в левую плевральную полость, с ранением левого легкого, колото-резаную рану груди в проекции 5 ребра по левой боковой поверхности, проникающую в левую плевральную полость, с ранением левого легкого, колото-резаную рану груди на передней грудной стенке в проекции грудины на уровне 2 межреберья с повреждением грудины, колото-резаную рану мягких тканей в области левого плечевого сустава и на правой задне-боковой поверхности шеи, образовавшиеся от 5 травматических воздействий. Все колото-резаные раны у Е.А. в совокупности вызвали опасное для жизни состояние – массивную кровопотерю, по этому признаку относятся к категории телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти пострадавшей;

-резаные раны на правой задне-боковой, левой передне-боковой, на передней (5) поверхностях шеи, на передней грудной стенке, образовавшиеся от не менее 8 травматических воздействий предмета с острым режущим краем. Подобные повреждения у живых лиц, как в отдельности, так и в совокупности, не влекут за собой расстройства здоровья или стойкой утраты трудоспособности и поэтому относятся к категории телесных повреждений, не влекущих вреда здоровью.

От полученных телесных повреждений Е.А. скончалась на месте происшествия через короткий промежуток времени. Смерть Е.А. последовала от множества колото-резаных ран с ранениями левого легкого и мягких тканей, вызвавших массивную кровопотерю, что подтверждают следующие признаки: кровоизлияние в левой плевральной полсти объемом 400 мл, малокровие внутренних органов, фрагментация и волнообразная деформация кардиомиоцитов.

Подсудимый Казаков Р.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 18 ноября 2010 года у Е.А., с которой он вместе проживал по адресу: г. Иваново, ул. …, был день рождения. Е.А. пришла с утра пьяная, он пошел покупать продукты, когда вернулся, Е.А. спала. Он ушел к родителям. Вернулся около 22 часов, Е.А. снова была пьяная, у них возникла ссора. В ходе ссоры около 24 часов он взял нож со стола, ударил Е.А. ножом в шею. Она упала, умерла в течение пяти минут. Он вышел во двор, там заснул, Утром вернулся к родителям, сообщил матери, что убил Е.А. В тот же день его задержали. Все происходившее помнит плохо, не исключает, что остальные телесные повреждения также причинил он, сам помнит только один удар ножом. Причиной случившегося считает то, что Е.А. занималась проституцией. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Казакова Р.В. в совершении преступления, кроме его показаний, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу.

Согласно протоколу явки с повинной от 19 ноября 2010 года Казаков Р.В. сообщил о совершении им преступления (л.д.164).

Потерпевший С.А. показал, что погибшая Е.А. была его родной сестрой, родители их умерли. Сестра вела неправильный образ жизни, злоупотребляла спиртным, занималась проституцией. Последнее время сестра проживала вместе с Казаковым Р.В. по адресу: г. Иваново, ул. …. О смерти сестры узнал 19 ноября 2010 года от сотрудников милиции. Со стороны родителей подсудимого ему было передано 10000 рублей в виде помощи на похороны сестры. Эти деньги не покрыли все расходы на похороны, но исковых требований заявлять не желает.

Свидетель Н.А. показала, что работает социальным работником. В коммунальной квартире по адресу: г. Иваново, ул. … проживает А.А., 1927 года рождения, которую она обслуживает. 19 ноября 2010 года около 8 часов утра она пришла к А.А. Решила поставить чайник, пошла за спичками к соседке А.А. по коммунальной квартире, девушке по имени Е.А. Зайдя в ее комнату, увидела, что на полу лежит женщина. Сначала подумала, что женщина пьяная, вышла. Потом зашла еще раз, поняла, что женщина мертва, вызвала милицию.

Свидетель Н.Д., мать подсудимого, показала, что последнее время сын проживал на ул.… с Е.А. О каких-либо конфликтах между ними ей не известно. 18 ноября 2010 года сын приходи к ним домой, а вечером ушел к себе. 19 ноября 2010 года утром сын снова пришел, сообщил, что зашел в квартиру и обнаружил, что Е.А. убили. Характеризует сына с положительной стороны. У сына имеется дочь, которая часто приходит к ним в гости, сын с ней гуляет, помогает материально.

Свидетель В.П. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Н.Д.

Из показаний свидетеля Л.А., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что ее племянница Е.А. проживала в коммунальной квартире на ул. … с Казаковым Р.В. Оба злоупотребляли спиртными напитками. 18 ноября 2010 года утром она звонила Е.А., та была в состоянии алкогольного опьянения (л.д.33-35).

Из протокола осмотра места происшествия от 19 ноября 2010 года следует, что при осмотре кв… д. … по ул. … г. Иваново обнаружен труп Е.А. с признаками насильственной смерти, многочисленные следы вещества бурого цвета. С места происшествия изъяты марлевые тампоны со смывами вещества бурого цвета, вырез ткани с наволочки подушки со следами вещества бурого цвета, окурки из пепельницы, кухонный нож, дактилопленки со следами пальцев рук и подошв обуви (л.д. 17-25). Данные предметы впоследствии осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 161-162).

Согласно протоколу задержания подозреваемого от 19 ноября 2010 года при задержании Казакова Р.В. у него изъяты трико, свитер (л.д.165-172). Данные предметы осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.161-162).

Из заключения эксперта № 261 от 24 декабря 2010 года следует, что на одежде Казакова Р.В. имеются следы крови в виде мазков, которые образовались от непосредственного контакта с окровавленной поверхностью (л.д.104-107).

Согласно заключению эксперта № 776 от 7 декабря 2010 года на представленных на исследование ноже, смыве, вырезе ткани, а также свитере и трико, изъятых у Казакова Р.В., обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от Е.А, так и от Казакова Р.В., имеющих одну группу крови. На окурках обнаружена слюна, происхождение которой не исключается ни от Е.А., ни от Казакова Р.В. (л.д.80-86).

Согласно заключению эксперта № 7 от 1 февраля 2011 года вероятность принадлежности крови на свитере Казакова Р.В. от Е.А. составляет не менее 99,9999999% (л.д. 121-133).

Согласно заключению эксперта № 257 от 24 декабря 2010 года возможность причинения ран на кожном лоскуте от трупа Е.А. от воздействия клинка ножа, представленного на экспертизу, не исключается (л.д. 92-98).

Согласно заключению эксперта № 7/822/Э от 1 декабря 2010 года один след ладони, откопированный на липкую ленту, изъятую с места происшествия, оставлен ладонью правой руки Казакова Р.В. (л.д. 138140.).

Согласно протоколу выемки от 20 ноября 2010 года в помещении Бюро СМЭ изъята куртка с трупа Е.А. (л.д.48-49). Куртка осмотрена, приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.161-162).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 2146 от 13 января 2011 года на трупе Е.А. обнаружены телесные повреждения:

а) колото-резаные раны груди в проекции 6 ребра по левой боковой поверхности с повреждением 8 левого ребра, проникающие в левую плевральную полость, с ранением левого легкого, колото-резаная рана груди в проекции 5 ребра по левой боковой поверхности, проникающая в левую плевральную полость, с ранением левого легкого, колото-резаная рана груди на передней грудной стенке в проекции грудины на уровне 2 межреберья с повреждением грудины, колото-резаная рана мягких тканей в области левого плечевого сустава и на правой задне-боковой поверхности шеи, образовавшиеся от 5 травматических воздействий. Все указанные раны у Е.А. образовались от воздействия колюще-режущего орудия плоской формы, в совокупности вызвали опасное для жизни состояние – массивную кровопотерю, по этому признаку относятся к категории телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти пострадавшей. Давность образования ран – в пределах десятков минут до момента наступления смерти пострадавшей;

б) резаные раны на правой задне-боковой, левой передне-боковой, на передней (5) поверхностях шеи, на передней грудной стенке, образовавшиеся от не менее 8 травматических воздействий предмета с острым режущим краем. Подобные повреждения у живых лиц, как в отдельности, так и в совокупности, не влекут за собой расстройства здоровья или стойкой утраты трудоспособности и поэтому относятся к категории телесных повреждений, не влекущих вреда здоровью. Давность образования ран – в пределах нескольких десятков минут до момента наступления смерти пострадавшей;

в) кровоподтеки в подбородочной области, в области правого коленного, локтевых и правого лучезапястного суставов, на правой голени, на левом бедре (2), ссадина в правой височной области, давностью в пределах суток до наступления смерти, образовавшиеся от не менее 9 травматических воздействий тупых твердых предметов. Подобные повреждения у живых лиц, как в отдельности, так и в совокупности, не влекут за собой расстройства здоровья или стойкой утраты трудоспособности и поэтому относятся к категории телесных повреждений, не влекущих вреда здоровью.

Колото-резаные и резаные раны образовались последовательно, в короткий промежуток времени (в течение нескольких десятков минут).

При экспертизе крови и мочи из трупа обнаружен этиловый спирт в количестве, соответствующем средней степени алкогольного опьянения.

Смерть Е.А. последовала от множества колото-резаных ран с ранениями левого легкого и мягких тканей, вызвавших массивную кровопотерю, что подтверждают следующие признаки: кровоизлияние в левой плевральной полсти объемом 400 мл, малокровие внутренних органов, фрагментация и волнообразная деформация кардиомиоцитов.

Давность наступления смерти Е.А. около 10-14 часов до момента осмотра трупа на месте происшествия (л.д. 57-72).

Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № 1331 от 23 декабря 2010 года следует, что Казаков Р.В. в настоящее время каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, как не страдал ими во время совершения инкриминируемого ему деяния. Казаков Р.В. не находился в состоянии паталогического опьянения. Во время совершения инкриминируемого ему деяния Казаков Р.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и не лишен такой способности в настоящее время. По своему психическому состоянию Казаков Р.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 113-114).

Суд соглашается с заключением данной экспертизы и считает, что Казаков Р.В. совершил преступление в состоянии вменяемости, его психическое состояние не вызывает у суда сомнений.

Анализ и оценка совокупности собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу, приводят суд к убеждению о доказанности вины подсудимого Казакова Р.В. в совершении преступления.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы все обнаруженные при исследовании трупа Е.А. телесные повреждения образовались последовательно, в короткий промежуток времени (в течение нескольких десятков минут).

Учитывая локализацию, давность, характер повреждений у Е.А., у суда не имеется сомнений, что все они были причинены пострадавшей Казаковым Р.В. в ночь с 18 на 19 ноября 2010 года. Каких-либо данных, свидетельствующих о получении Е.А. повреждений, повлекших ее смерть, не в результате действий подсудимого, по делу не имеется.

Об умышленном характере действий Казакова Р.В., направленных на причинение смерти Е.А., свидетельствует нанесение множественных ударов ножом в грудь, шею пострадавшей, то в место расположения жизненно-важных органов. Между действиями Казакова Р.В. и наступившими последствиями в виде смерти Е.А. имеется прямая причинно-следственная связь.

Суд квалифицирует действия подсудимого Казакова Р.В. по ст. 105 ч.1 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого.

Преступление, совершенное подсудимым Казаковым Р.В., относится к категории особо тяжких, представляет повышенную общественную опасность, направлено против жизни и здоровья.

Подсудимый Казаков Р.В. ранее не судим, на учетах в ОНД и ОПНД не состоит, не имел официального трудоустройства, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, соседями, а также по месту бывшей работы характеризуется положительно (л.д. 199-208).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание подсудимым вины, явку с повинной, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимого, принимая во внимание, что санкцией ст. 105 ч.1 УК РФ.

Согласно ст. 62 ч.1 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства – явки с повинной- и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наличие других обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств дают суду основания назначить подсудимому близкое к минимальному наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст. 105 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАЗАКОВА Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок СЕМЬ лет без ограничения свободы.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания осужденному Казакову Р.В. назначить исправительную колонию строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Казакову Р.В. исчислять с 18 марта 2011 года.

На основании ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания Казакова Р.В. в изоляторе временного содержания УВД Ивановской области с 19 по 21 ноября 2010 года и время содержания под стражей в СИЗО-1 г. Иваново с 21 ноября 2010 года по 18 марта 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Казакову Р.В. оставить прежнюю - содержание под стражей в СИЗО-1 г. Иваново.

Вещественные доказательства по делу :

- свитер, трико – возвратить Казакову Р.В.,

- нож, вырез ткани, куртку, окурки, - уничтожить,

- распечатку телефонных переговоров – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Н.Ю. Морозов