кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 – 51

Приговор

именем Российской Федерации

24 марта 2011 года гор. Иваново

Советский районный суд гор. Иваново в составе :

председательствующего судьи – Почерникова В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района гор. Иваново – Горланова А.Е.

подсудимого – Горлина К.Е.

защитника - адвоката Ивановского адвокатского образования Сокола М.С., представившего удостоверение № 548 и ордер № 100

при секретаре – Михальцовой Н.В.

а также

потерпевшего – А.Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении : Горлина К.Е. …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,

установил:

Горлин К.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в гор. Иванове при следующих обстоятельствах.

4 декабря 2010 года в период времени с 12 часов до 20 часов Горлин К.Е. находился по месту жительства А.Д.В. по адресу: гор. …, ул. …, д. №…, кв. №….

У Горлина К.Е. возник умысел на тайное хищение, принадлежащего А.Д.В. имущества. С целью реализации своего преступного умысла Горлин К.Е. на остановке общественного транспорта «…», расположенной у д. №… на пр. … г. … встретился с К.И.А., и обратился к нему с просьбой оказать помощь в перевозке вещей, на что последний согласился. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, примерно с 20 часов до 23 часов, Горлин К.Е. вместе с К.И.А., которому достоверно не было известно о преступных намерения Горлина К.Е., пришли к дому №… по ул. … г. …, где Горлин К.Е., имея возможность свободного доступа в квартиру, желая отвести от себя подозрение, инсценировал незаконное проникновение в квартиру № …, повредив входную дверь вышеуказанной квартиры после чего вместе с К.И.А. вошли в квартиру, откуда Горлин К.Е. тайно похитил имущество, принадлежащее А.Д.В., а именно :

- Нетбук марки «msi u90 – 003 RU» с зарядным устройством, общей стоимостью 11000 рублей ;

- Сумку из ткани под нетбук «pon 306», стоимостью 1499 рублей ;

- Мышь для нетбука марки «df s730», стоимостью 699 рублей ;

- Внешний DVD-RW марки «Samsung SE-SO84B/RSBN», стоимостью 3299 рублей ;

- DVD-плеер марки «CORTLAND DVDP-2520» с пультом дистанционного управления, стоимостью 1119 рублей ;

- DVD-плеер марки «CORTLAND DVDS-3410» с пультом дистанционного управления, не представляющий материальной ценности ;

- Музыкальный центр марки «LG» «Hi-Fi» MCD-U32X» в комплекте с пультом дистанционного управления и 2-мя колонками, стоимостью 3690 рублей ;

- Игру «нарды» - деревянные стоимостью. 800 рублей ;

- Сотовый телефон марки «Samsung 3310», не представляющий материальной ценности ;

- Пепельницу из пластмассы с рисунком в виде дракона, не представляющую материальной ценности ;

- «USB» - модем – «Билайн», стоимостью 1100 рублей ;

- Электролобзик марки «TULL», не представляющий материальной ценности ;

- «USB» - кабель для телефона марки «NOKIA», стоимостью 600 рублей ;

- Нож самодельный, не представляющий материальной ценности ;

- Бензопилу марки «Husqvarna», стоимостью 8000 рублей ;

- Сотовый телефон марки «Samsung E-950», не представляющий материальной ценности ;

- Флеш-накопитель объемом 16 Гб, стоимостью 1000 рублей ;

- MP-3 плеер «Лазар», не представляющий материальной ценности ;

- Сотовый телефон « PHILIPS CE 0168», не представляющий материальной ценности;

- Дрель электрическую марки Диолд «МЭСУ-6», не представляющую материальной ценности,

- Диски музыкальные, с фильмами и мультфильмами : диск коллекционное издание №557 «Агенты на чеку», стоимостью 110 рублей, диск волшебный мир кино специальный ограниченный выпуск «Мулан», стоимостью 110 рублей, диск аллея звезд Курта Рассела, стоимостью 110 рублей, диск с 10-ю фильмами специальное издание «Дьявол носит «Прада», стоимостью 110 рублей, диск волшебный мир кино специальный ограниченный выпуск «Мулан», стоимостью 110 рублей, диск Новинки 9 в 1 «Плохой хороший полицейский», стоимостью 110 рублей, диск кинопародии-7 10 в 1 «Нереальный блокбастер (2008)», стоимостью 110 рублей, диск «Русская война», стоимостью 110 рублей, диск с записью песен группы «Бутырка», 18 лучших песен, стоимостью 110 рублей, диск коллекционное издание фильмов с участием актера Джеки Чан «Полицейская история» и другие, стоимостью 110 рублей, диск коллекционное издание 22 с записью фильмов «Х-FILES Избранное» - «Первое дело» и другие, стоимостью 110 рублей, диск «киноафиша № 48» с записью фильмов «Пристрели их» и другие, стоимостью 110 рублей, диск «Золотые шлягеры 80-х, 90-х», 200 лучших клипов, стоимостью 110 рублей, диск «Лучшие песни нового века» «Песни к празднику», стоимостью 110 рублей, диск с записью фильма «Диверсант», стоимостью 110 рублей, диск коллекционное издание «любимые сериалы» с записью фильма. «Сармат», «Спецназ», «Грозовые ворота», стоимостью 110 рублей, диск «Шансон года 2010» с записью песен С.Трофимов и другие, стоимостью 110 рублей, диск коллекционное издание 732 «мультпарад 7» с записью мультфильмов «Маугли», стоимостью 110 рублей, диск с записью мультфильмов «Чип и Дейл спешат на помощь», стоимостью 110 рублей, диск «Русский шансон» зимний выпуск 240 лучших клипов «Шансона года», стоимостью 110 рублей, диск коллекционное издание 21 «Серии дисней «Утиные истории», стоимостью 110 рублей, диск коллекционное издание 535 «Смерть в четырех стенах», стоимостью 110 рублей, диск «Заноза» коллекционный сборник Исторических фильмов № 10, стоимостью 110 рублей, диск коллекционное издание 23 Мультфильмы «Чудеса на виражах, Мишки Гамми», стоимостью 110 рублей, диск коллекционное издание 164 «Черный плащ» полное собрание, стоимостью 110 рублей, диск мультфильмов «Волшебный мир кино «Лило и Стич», стоимостью 110 рублей, диск коллекционное издание 264 «Подводный мультимир», стоимостью 110 рублей, диск «Со щитом или на щите», стоимостью 110 рублей, диск DVD TIME № 55 «Умники», стоимостью 110 рублей, диск мегаколлекция «Я всегда буду знать, что вы делали прошлым летом», стоимостью 110 рублей, диск Полная версия «Зверобой», стоимостью 110 рублей, диск русский сериал «Боец», стоимостью 110 рублей, диск Александр Демин «Друзьям», стоимостью 110 рублей, диск большая коллекция «Том и Джерри», стоимостью 110 рублей, диск специальное издание «Русалочка», стоимостью 110 рублей, диск «Кровавая Серия №52» стоимостью 110 рублей, диск коллекционное издание 101 «Мир компьютерных игр», стоимостью 110 рублей, диск «Опасная дорога», стоимостью 110 рублей, диск «Холостяк сбрасывает куш «Мартовские коты», стоимостью 110 рублей, диск «Американец 1-2», стоимостью 110 рублей, диск киноновинки «Домашная коллекция «Война по предупреждению», стоимостью 110 рублей, диск «Только единоборства» №2,стоимостью 110 рублей, диск Лучший сборник клипов сезона «Новогодний попсовый ХИТ» 2007, стоимостью 110 рублей, диск «Только приключения» №6, стоимостью 110 рублей, диск коллекционное издание 736 «Новый восточный экшен» № 3, стоимостью 110 рублей, диск лучшие новинки «Топчите Двор», стоимостью 110 рублей, диск «Новинки 60 «Из Парижа с любовью», стоимостью 110 рублей, диск «наш новый сериал» «Следующий NEXT», стоимостью 110 рублей, диск «караоке ХИТ 100%», стоимостью 110 рублей, диск «Русский сериал «Стилет», «Знахарь», стоимостью 110 рублей, диск коллекционное издание 611 «Ринг», стоимостью 110 рублей, диск коллекционное издание 61 «Джим керри», стоимостью 110 рублей, диск специальное издание «Шаолинский футбол», стоимостью 110 рублей, диск «Рукопашный бой» том №2, стоимостью 110 рублей, диск специальное издание «коллекция Астерикс», стоимостью 110 рублей, диск с актером Роб Шнайдер в фильмах «Не шутите с Законом», стоимостью 110 рублей, диск полное собрание «кумиры «Бутырка», стоимостью 110 рублей, диск эксклюзив «Домашняя коллекция» «Все могут короли», стоимостью 110 рублей, диск «Евротур «большая кража», стоимостью 110 рублей, диск мегаколлекция «Нас приняли», стоимостью 110 рублей, диск «Шпионский боевик Топ 8» «Баллистика: Экс против Сивер», стоимостью 110 рублей, диск коллекционный сборник исторических фильмов №10 «Казанова», стоимостью 110 рублей, диск серия «аллея звезд» фильмы с актером Джет Ли, стоимостью 110 рублей, диск серия «аллея звезд» фильмы с актером Джет Ли 2, стоимостью 110 рублей, диск серия «аллея звезд» фильмы с актером Брюсом Ли, стоимостью 110 рублей, диск серия «аллея звезд» фильмы с актерами Вин Дизель и Скала Джонсон, стоимостью 110 рублей, диск фильмы с актером Джейсон Стетхан, стоимостью 110 рублей, диск фильмы с актером Люка Бессонна, стоимостью 110 рублей, диск «Каникулы», стоимостью 110 рублей, диск фильмов «Один за всех», стоимостью 110 рублей, диск сборник мультфильмов «Мультимания «Алеша Попович)», стоимостью 110 рублей, диск фильмов с актрисой Анджелина Джоли, стоимостью 110 рублей, диск фильмов с актером Уилл Смит, стоимостью 110 рублей, диск «Зона» 1, стоимостью 110 рублей, диск «Комиссар», стоимостью 110 рублей, диск «Каникулы строго режима», стоимостью 110 рублей, диск фантастический боевик «113-й район» Люка Бессонна, стоимостью 200 рублей, диск «Зубастики» основное блюдо (ужасы, комедии), стоимостью 200 рублей, диск подарочное издание «Лучшие из лучших» 4 части, стоимостью 200 рублей, диск с записью фильма «Спецназ», стоимостью 200 рублей, диск с записью фильма «Спецназ» 2, стоимостью 200 рублей, диск с записью «GRAND» «2 UNLIMITED», стоимостью 200 рублей, диск с записью песен Виктора Петлюра, стоимостью 200 рублей, диск «Живые здесь не ходят. .. Адский Бункер», стоимостью 200 рублей, диск «Тридцать друзей ОУШЕНА» «чет или не чет, делайте ставки», стоимостью 200 рублей, диск «Близнецы-Драконы», стоимостью 200 рублей, диск «Зубастики 4», стоимостью 200 рублей, диск «Сурогаты» с участием Брюса Уиллиса, стоимостью 200 рублей, диск мультфильмов «Лило и Стич 2, стоимостью 200 рублей, диск «Русский спецназ», стоимостью 200 рублей, диск «Звездочет», стоимостью 200 рублей, диск «Анти киллер», стоимостью 200 рублей, диск «На безымянной высоте», стоимостью 200 рублей, диск волшебный мир кино «Новые приключения Стича», стоимостью 200 рублей, диск «Зубастики 3», стоимостью 200 рублей, диск МиллаИовович «Ультрафиолет», стоимостью 200 рублей, диск «Зубастики», стоимостью 200 рублей, диск «наш мир, их война ТРАНСФОРМЕРЫ», стоимостью 200 рублей, диск Волшебный мир кино «Мулан 2», стоимостью 200 рублей, диск Новые самураи Яамакаси», стоимостью 200 рублей, диск «Битва с драконом», стоимостью 200 рублей, диск «шаг вперед улицы 2», стоимостью 200 рублей, диск молодежная мелодрама «Шаг вперед», стоимостью 200 рублей, диск «Стальной алхимик Братство», стоимостью 200 рублей, диск «Алиса в стране чудес», стоимостью 200 рублей, диск коллекция мультфильмов «Робин Гуд», стоимостью 200 рублей, диск «Спецназ по - русски 2», стоимостью 200 рублей, диск комедия от создателей Адмирала «Каникулы строгого режима», стоимостью 200 рублей, диск с фильмом «Бригада», стоимостью 200 рублей, диск мультфильм «Стальной алхимик» часть 1, стоимостью 200 рублей, диск мультфильм « Утиные истории», стоимостью 200 рублей, диск сборка мультфильмов «Уолт Дисней», стоимостью 200 рублей, диск «Нина (Расплата за любовь)», стоимостью 200 рублей, диск «Рассказы о задницах», стоимостью 200 рублей, диск «На игре» 1 часть, стоимостью 200 рублей, диск «На игре» 2 часть, стоимостью 200 рублей, диск «Пила 4», стоимостью 200 рублей, диск «Хеллбой Золотая Армия», стоимостью 300 рублей, диск с записью фильма «Матрица», стоимостью 300 рублей, сборник дисков из 2-х штук полнометражный фильм «Стальной Алхимик», общей стоимостью 400 рублей, сборник дисков в количестве 4-х штук коллекционное издание «Коллекция ужасов», стоимостью 300 рублей, сборник дисков коллекционное издание с Брюсом Ли, состоящий из 3-х дисков, общей стоимостью 600 рублей, сборник дисков коллекционное издание «Сокровища Анимации», состоящий из 6-ти дисков, общей стоимостью 400 рублей, диск «Юлия», не представляющий материальной ценности, а всего на общую сумму 51666 рублей.

С похищенным имуществом Горлин К.Е. вместе с К.И.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему А.Д.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 51666 рублей.

В судебном заседании подсудимый Горлин К.Е. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, принес потерпевшему публичные извинения, подтвердил заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший А.Д.В. и государственный обвинитель Горланов А.Е. возражений по порядку проведения судебного разбирательства не заявили.

Установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и эта позиция является добровольной, выраженной после консультации с адвокатом, суд заявленное подсудимым требование удовлетворяет.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказания обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Горлин К.Е. совершил преступление средней тяжести. Ранее судим. На учетах в ГУЗ ОКПБ «…» и ГУЗ «…» не состоит. Администрацией исправительного учреждения характеризуется отрицательно, участковым уполномоченным милиции удовлетворительно. По месту прежней работы характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Горлину К.Е., суд относит его явку с повинной и раскаяние в содеянном. К обстоятельству, отягчающему наказание наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, принимая во внимание позицию потерпевшего, просившего не лишать Горлина К.Е. свободы, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что исправление Горлина К.Е. возможно при условном осуждении, но с возложением на него определенных обязанностей.

Применение дополнительного вида наказания – ограничения свободы нецелесообразно.

При определении срока наказания, суд руководствуется требованием частей 1 и 2 ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Горлина К.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на условно осужденного Горлина К.Е. исполнение следующих обязанностей: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного два раза в месяц в дни определенные этим органом; не менять и не покидать постоянного места жительства в период с 22 часов до 6 часов следующего дня без разрешения указанного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Горлину К.Е. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплаченной адвокату, принимавшему участие в уголовном судопроизводстве по назначению принять на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и инструкцию по эксплуатации на DVDS плеер «CORTLAND DVDS-3410», кассовый чек от 06.02.2007 года на сумму 1790 рублей, кассовый чек и товарный чек № 1108044 от 08.05.2010 года на DVD плеер «CORTLAND DVDP-2520», гарантийный талон и инструкцию по эксплуатации на DVDP плеер «CORTLAND DVDP-2520», документы по сертификации товара, на приобретение нетбука марки «msi u 90», компьютерную мышь марки «df s730», сумку под нетбук марки «pon 306», картонную упаковку под нетбук марки «msi u90 - 003RU, копию бланка почтового сообщения на сумму 2021 руб. 27 копеек на имя ООО «ХКФ Банк», платеж по кредиту и кассовые чеки об оплате кредита от 31.12.09 г., от 01.08.09 г., от 01.09.09 г. на сумму 1120 рублей, от 23.10.09 г. на сумму 2200 рублей, от 31.10.09 г. на сумму 2100 рублей, от 05.02.10 г. на сумму 2100 рублей, кассовый чек от 23.05.2010 года ООО «Реал-Гипермаркет» на сумму 3690 рублей и гарантийный талон на музыкальный центр марки «LG», руководство по эксплуатации бензопилы марки «Husqvarna», картонную упаковка из-под модем «Билайн» -USB «интернет для дома и вне дома», картонную коробку из-под USB кабеля к сотовому телефону, кассовый и товарный чек № 515395 от 19.04.2009 года на сумму 3299 рублей и картонную упаковку к нему, инструкцию по эксплуатации на машину ручную электрическую сверлильную ударно-вращательную МЭСУ- 6, гарантийный талон № 1276515 на электропилу цепную УС 3510А, кассовый чек от 21.05.2006 года на сумму 4225 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг Е-950» с аккумулятором, сотовый телефон марки «Самсунг 3310», МП-3 плеер «Лазар», DVD марки «CORTLAND», DVD марки «CORTLAND», DVDP -2520, игру настольную «нарды», Нетбук марки «msi u90 - 003RU», зарядное устройство черного цвета от Нетбука «msi», музыкальный центр марки «LG» «Hi-Fi» MCD-U32X», две колонки в корпусе черного цвета, нож, пульт управления к DVD марки «CORTLAND», пульт управления k DVD марки «CORTLAND», пульт управления к музыкальному центру марки «LG»,, DVD диски с записью, бензопилу марки «Husqvarna», телефон марки «PHILIPS» СЕ 0168 с зарядным устройством, пепельницу черного цвета с позолоченной отделкой, диск без упаковки, марки «SONY CD-R 700MB» на котором имеется рукописная надпись, выполненная чернилами черного цвета «Юлия», дрель электрическую «Диолд» номер МЭСУ-6, со шнуром подключения к электропитанию черного цвета и ключом для установки сверл, электролобзик фирмы «TULL» № TL55010689, со шнуром подключения к электропитанию - оставить по принадлежности у потерпевшего А.Д.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд гор. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.В.Почерников