Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-14

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Иваново 7 февраля 2011 г.

Советский районный суд гор. Иваново

в составе председательствующего судьи Карповой Л.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора

Советского района гор. Иваново Михайловской А.В.

подсудимого Сучкова Д.Н.

защитника – адвоката ИКА «Адвокатский Центр» Новиковой Е.А.,

представившей удостоверение № 437 и ордер № 0019826,

при секретаре Макаровой Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СУЧКОВА Д.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сучков Д.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; кроме того, он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

В период до 13 часов 15 минут 10 сентября 2010 года Сучков Д.Н. при неустановленных в ходе предварительного следствия обстоятельствах с целью последующего сбыта незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство героин в крупном размере весом не менее1,31 г.

10 сентября 2010 года в период времени с 12 часов 05 минут до 13 часов 15 минут Сучков Д.Н., находясь <адрес> города Иваново, вблизи лесополосы, расположенной примерно в 100 метрах от <адрес> по ул.<адрес>, из корыстных побуждений, за денежные средства в сумме 1200 рублей лицу под псевдонимом «А.А.», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», путем продажи незаконно сбыл наркотическое средство героин в крупном размере весом 1,31 г. В этот же день в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 35 минут наркотическое средство в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «А.А.» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступление Сучковым Д.Н. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

11 октября 2010 года вечером (точное время не установлено) Сучков Д.Н. у магазина «Экстра», расположенного по адресу <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере весом не менее 0,56 г, которое без цели сбыта незаконно хранил до момента изъятия при его задержании и личном досмотре, проведенных сотрудниками Госнаркоконтроля 11 октября 2010 года в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут у <адрес>.

Подсудимый Сучков Д.Н. вину в совершении обоих преступлений признал полностью и не отрицал, что при указанных обстоятельствах 10 сентября 2010 года за деньги в сумме 1200 рублей из чувства сострадания продал своему знакомому наркотическое средство героин; 11 октября 2010 года у магазина «<данные изъяты>» на ул.<адрес> после приобретения героина для собственного потребления был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля, изъявшими у него наркотическое средство.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

По преступлению от 10 сентября 2010 года:

9 сентября 2010 года руководителем УФСКН России по Ивановской области на основании рапортов оперуполномоченного К. об имеющейся оперативной информации о том, что неустановленный гражданин по имени Д. занимается сбытом наркотического средства героин в крупных размерах, с целью изобличения его в противоправной деятельности, было принято решение об оперативном внедрении к данному гражданину лица под псевдонимом «А.А.» и проведения этим лицом проверочной закупки (л.д.13-17).

Из рапорта оперуполномоченного К. от 25 октября 2010 года об обнаружении признаков преступления следует, что в ходе проведения 10 сентября 2010 года оперативно-розыскных мероприятий (проверочной закупки) было установлено, что Сучков Д.Н. в переулке <адрес> г.Иваново, вблизи лесного массива недалеко от <адрес> лицу под псевдонимом «А.А.» сбыл наркотическое средство героин весом 1,31грамма (л.д.7-8).

10 сентября 2010 года лицу под псевдонимом «А.А.» были вручены скрыто носимый видеокомплекс и денежные средства в сумме 1200 рублей, наличие которых у него было установлено в ходе проведенного его личного досмотра (л.д.18-19).

В этот же день позднее при личном досмотре лица под псевдонимом «А.А.» у него были изъяты выданные им добровольно сверток из полимерного материала черного цвета, перевязанный нитью, с порошкообразным веществом, и видеокомплекс (л.д.20).

Согласно справке об исследовании представленное на исследование вещество в виде порошка и комков из свертков является наркотическим средством героин, масса которого составляет 1,31 г; при этом в процессе исследования израсходовано 0,02 г героина (л.д.23).

14 октября 2010 года результаты оперативно-розыскной деятельности, составляющие государственную тайну, решением заместителя УФСКН России по Ивановской области были рассекречены и предоставлены следователю, прокурору и суду (л.д.9-12).

Свидетель К. – оперуполномоченный Госнаркоконтроля – показал: при получении из агентурных источников информации о том, что некий мужчина по имени Д., оказавшийся впоследствии подсудимым Сучковым, занимается сбытом наркотических средств, было принято решение о внедрении к нему под псевдонимом «А.А.» его знакомого, который употребляет наркотики, и о проведении этим лицом проверочной закупки героина. В целях безопасности данного лица его личные данные были засекречены. Проведение мероприятий было назначено на 10 сентября 2010 года. В этот день «А.А.» для приобретения героина были вручены деньги в сумме 1 200 рублей и видеокомплекс для производства скрытой видеозаписи. «А.А.» позвонил Сучкову и договорился о встрече. Возвратившись, «А.А.» выдал приобретенный героин и видеокомплекс с записью встречи с Сучковым.

Свидетель «А.А.» показал: от своих знакомых, употребляющих наркотики, узнал о том, что Д. распространяет героин, и через них познакомился с ним. Затем он дал сотрудникам Госнаркоконтроля свое согласие на участие в проведении мероприятий в изобличении Д. в незаконном сбыте наркотиков. 10 сентября 2010 года он позвонил Д. и попросил продать ему героин. Они договорились о встрече. Сотрудник Госнаркоконтроля вручил ему деньги в сумме 1200 рублей и скрыто носимый видеокомплекс. Сучков был за рулем машины. Он сел на переднее пассажирское сиденье и передал Сучкову деньги, а тот указал ему на пузырек из-под нафтизина, в котором находился темный сверток полимерного материала, перевязанный черной ниткой. Приобретенный героин и видеокомплекс с произведенной им записью встречи он выдал сотрудникам Госнаркоконтроля.

СD-R диск с видеозаписью проверочной закупки и наркотическое средство, изъятые при личном досмотре лица под псевдонимом «А.А.», 1 декабря 2010 года у сотрудника Госнаркоконтроля были изъяты, осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств; наркотические средства сданы на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ивановской области (л.д.52-54, 56-57, 68-70).

При просмотре видеозаписи в судебном заседании установлено, что на ней зафиксировано изображение, согласно которому лицо, производящее запись, садится на переднее пассажирское сиденье автомобиля, за рулем которого находится мужчина, затем слева от себя у рычага переключения передач берет стеклянный пузырек, из которого достает сверток из полимерного материала черного цвета, который оставляет у себя, пузырек возвращает на место.

Подсудимый Сучков Д.Н. пояснил, что на видеозаписи изображены обстоятельства его встречи с лицом, которому он продал героин.

Согласно заключению эксперта (л.д.61) вещество, изъятое 10 сентября 2010 года в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «А.А.», является наркотическим средством героин; масса наркотического средства составляет 1,29 г.

По преступлению от 11 октября 2010 года:

Согласно выписке из справки при встрече оперативного сотрудника Госнаркоконтроля источник сообщил информацию о том, что Сучков Д. занимается хранением и сбытом наркотического средства героин и 11 октября 2010 года вечером, находясь на <адрес>, возможно будет хранить при себе героин, что также подтверждается рапортом оперуполномоченного С.В. (л.д.36,37).

11 октября 2010 года при задержании и личном досмотре Сучкова Д.Н., проведенном у <адрес> в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут, во внутреннем кармане спортивной куртки обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом (л.д.38).

Согласно справке об исследовании представленное на исследование вещество в виде порошка и комков, изъятое 11 октября 2010 года при личном досмотре Сучкова Д.Н., является наркотическим средством героин, масса которого составляет 0,56 г; при этом в процессе исследования израсходовано 0,02 г героина (л.д.42).

Из рапорта оперуполномоченного С.В. от 11 октября 2010 года, а также из его рапорта от 25 октября 2010 года об обнаружении признаков преступления следует, что в ходе проведения 11 октября 2010 года оперативно-розыскных мероприятий был выявлен факт незаконного хранения Сучковым Д.Н. наркотического средства героин весом 0,56 грамма (л.д.32,37).

12 октября 2010 года результаты оперативно-розыскной деятельности решением заместителя начальника УФСКН России по Ивановской области были рассекречены и предоставлены следователю, прокурору и суду (л.д.33-35).

Свидетель С.В. – оперуполномоченный Госнаркоконтроля – показал: при получении из агентурных источников информации о причастности Сучкова Д.Н. к незаконному обороту наркотиков, а также о том, что 11 октября 2010 года вечером на <адрес> при нем, возможно, будет находиться героин, было принято решение о его задержании и досмотре. С этой целью около 18 часов у <адрес> он задержал Сучкова, пригласил понятых, в присутствии которых досмотрел его и во внутреннем кармане куртки обнаружил сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество, о чем составил протокол. При этом до начала досмотра Сучков на его вопрос пояснил, что предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него не имеется.

Свидетель Н. в ходе предварительного следствия показал: 11 октября 2010 года около 18 часов 20 минут к нему обратились двое сотрудников Госнаркоконтроля с просьбой принять участие в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, задержанного по подозрению в хранении наркотического средства героин, на что он дал согласие; также в качестве понятого был приглашен еще один мужчина; досматриваемому было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном обороте, на что тот ответил, что наркотических средств при себе не имеет; в ходе личного досмотра во внутреннем кармане куртки у него был обнаружен сверток из фрагмента фольги с веществом в виде порошка и комков светлого цвета; что-либо пояснять по данному факту задержанный не стал; после этого был составлен протокол, в котором он и другой понятой расписались (л.д.78-79).

Подсудимый Сучков Д.Н. в судебном заседании не отрицал, что при таких обстоятельствах у него было изъято приобретенное им для собственного потребления наркотическое средство героин.

Наркотическое средство, обнаруженное при задержании и личном досмотре подсудимого Сучкова Д.Н., изъято у сотрудника Госнаркоконтроля, осмотрено, приобщено к делу в качестве вещественного доказательства и сдано на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ивановской области (л.д. 56-57, 68-70).

Согласно заключению эксперта (л.д.66) вещество, изъятое 11 октября 2010 года в ходе проведения личного досмотра Сучкова Д.Н., является наркотическим средством героин; масса наркотического средств составляет 0,54 г.

Исследовав представленные сторонами доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого в совершении преступлений доказанной.

В соответствии со ст.2 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 8 января 1998 года на территории Российской Федерации запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, героин относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен (Список 1). Согласно Списку 1, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, наркотическое средство героин весом 0,5 грамма и свыше относится к крупному размеру; 2,5 грамма и свыше - к особо крупному размеру (л.д.128-133).

10 сентября 2010 года Сучков Д.Н. вопреки запрету, установленному Федеральным Законом, то есть незаконно, совершил действия, направленные на сбыт путем продажи за денежные средства героина, относящегося к наркотическим средствам, в размере свыше 0,5 г, то есть в крупном размере; при этом, преступление он не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе проведения проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в связи с чем наркотическое средство из незаконного оборота было изъято.

11 октября 2010 года Сучков Д.Н., вопреки запрету, установленному Федеральным Законом, то есть незаконно, у неустановленного лица приобрел и хранил при себе героин, относящийся к наркотическим средствам, в размере свыше 0,5 г, то есть в крупном размере.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Сучкова Д.Н. по преступлению от 10 сентября 2010 года по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере; по преступлению от 11 октября 2010 года по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им совершено два преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящиеся к категории особо тяжких и средней тяжести, которые независимо от наступивших последствий представляют повышенную опасность для общества. Сучков Д.Н. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, заверив, что впредь противоправных действий не совершит. Кроме того, он способствовал раскрытию других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и изобличению причастных к ним лиц. Данный факт подтверждается представленной в судебном заседании информацией начальника УФСКН РФ по Ивановской области, что, по мнению суд, также свидетельствует о раскаянии Сучкова Д.Н. в совершенных им преступлениях.

Сучков Д.Н. не судим. На учете у психиатра не состоит; на учет у нарколога был поставлен после возбуждения уголовного дела в отношении него, до этого на учете не состоял; наркоманией не страдает и в лечении не нуждается; наркологической комиссией при обследовании установлен диагноз «Эпизодическое употребление героина без признаков зависимости». Он холост, несовершеннолетних детей не имеет; проживает с сестрой и ее семьей. Работает у индивидуального предпринимателя. По месту жительства и месту работы характеризуется положительно – с соседями поддерживает дружеские, доброжелательные отношения, приветлив, помогает по хозяйству своей сестре; с порученной работой успешно справляется, коммуникабелен, дисциплинирован, пользуется авторитетом у сотрудников (л.д.104,106-108,116-117,126-127).

Полное признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, наличие положительных характеристик суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд не усматривает в действиях Сучкова Д.Н. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, поскольку раскрытию и расследованию совершенных им преступлений он активного способствования не оказывал, других соучастников преступления, изобличению и уголовному преследованию которых он мог бы способствовать, по настоящему делу не имеется.

Принимая во внимание тяжесть содеянного, приведенные в приговоре конкретные обстоятельства совершения преступления и наступившие последствия, связанные с изъятием из незаконного оборота как сбытого подсудимым, так и незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства, данные о его личности, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст.66 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление.

Определяя конкретный размер данного вида наказания, суд также учитывает совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, который не женат, несовершеннолетних детей и других иждивенцев не имеет.

Учитывая наличие у правоохранительных органов информации о том, что подсудимый ранее осуществлял деятельность в сфере незаконного оборота наркотических средств, для изобличения в которой в отношении него были проведены соответствующие мероприятия по данному делу, а также то, что он сам является потребителем наркотических средств, суд не усматривает оснований для применения к нему условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих в силу ст.64 УК РФ назначить Сучкову Д.Н. более мягкое наказание, чем предусмотрено законом, либо ниже низшего предела, при судебном разбирательстве дела не установлено.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, изложенные в приговоре, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст.58 УК РФ наказание в виде реального лишения свободы за совершение преступления, относящегося к категории особо тяжких, Сучков Д.Н., ранее не отбывавший лишение свободы, должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу должен быть разрешен следующим образом: наркотические средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ивановской области, подлежат уничтожению; CD-R диск с видеозаписью проверочной закупки надлежит хранить в деле в течение срока его хранения, по истечении этого срока – уничтожить.

Юридическую помощь подсудимому в судебной стадии уголовного судопроизводства оказывал адвокат по назначению, в связи с чем его труд оплачен за счет средств федерального бюджета в размере 895,14 руб. Данные судебные издержки, учитывая, что подсудимый трудоспособен, участие защитника не являлось обязательным, суд в соответствии со ст.132 УПК РФ считает необходимым взыскать с подсудимого Сучкова Д.Н., который о взыскании с него судебных издержек не возражал.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сучкова Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа с ограничением свободы на срок 1 (один) год;

по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 3 (три) месяца без штрафа с ограничением свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 7 февраля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО-1 гор.Иваново.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Ивановской области – уничтожить; CD-R диск с записью проверочной закупки – оставить в деле в течение срока его хранения, по истечении срока – уничтожить.

Взыскать с Сучкова Д.Н. в пользу государства судебные издержки в размере 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 коп.

После отбывания основного наказания установить Сучкову Д.Н. в течение одного года следующие ограничения: не уходить из жилища в ночное время с 22 до 6 часов, один раз в месяц по месту жительства являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в день, установленный этим органом, не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он будет проживать после отбывания наказания в виде лишения свободы, не изменять место жительства без согласия этого органа.

Срок ограничения свободы исчислять со дня освобождения Сучкова Д.Н. из исправительной колонии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационных жалобы или представления, затрагивающих ее интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>ь