Кража, т.е.е тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-64/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Иваново 30 марта 2011 г.

Советский районный суд гор. Иваново

в составе председательствующего судьи Карповой Л.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора

Советского района гор. Иваново Горланова А.Е.

подсудимого Гак Н.А.

защитника – адвоката ИГКА № 3 Семеновского В.Б.,

представившего удостоверение № 207 и ордер № 040589,

при секретаре Алексеевой Я.С.

а также с участием потерпевшей Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ГАК Н.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гак Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

12 августа 2010 года в период с 0 часов до 4 часов 15 минут Гак Н.А. вместе с потерпевшими Р. и С. находился по месту жительства последней по адресу <адрес>, где они распивали спиртные напитки. После того, как потерпевшие легли спать, Гак Н.А. в период времени с 4 часов 15 минут до 8 часов 30 минут, действуя из корыстных побуждений, из сумки С. похитил принадлежащие ей сотовый телефон марки «»Нокиа 5220» стоимостью 4500 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг GТ 5230» стоимостью 4000 рублей и деньги в сумме 7000 рублей, а также не представляющие ценности документы на телефоны, всего на общую сумму 15500 рублей; из сумки Р. похитил принадлежащие ей сотовый телефон марки «ЭлДжи» стоимостью 300 рублей и деньги в сумме 3800 рублей, а с холодильника принадлежащий ей сотовый телефон марки «Самсунг Е 520» с зарядным устройством стоимостью 7000 рублей, всего на общую сумму 11100 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив обеим потерпевшим значительный ущерб.

Подсудимый Гак Н.А. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Квалификация действий подсудимого по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.

Государственный обвинитель и потерпевшие против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Преступление, совершенное Гак Н.А., относится к категории преступлений средней тяжести, наказание за него не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им совершено преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести; причиненный им материальный ущерб возмещен частично; потерпевшие просили его строго не наказывать.

Гак Н.А. судим за аналогичные преступления против собственности, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, отбыл наказание в виде лишения, освобожден условно-досрочно (л.д.168, 182-185, 187-191, 193-194). В настоящее время он осужден за преступление против собственности, совершенное 16 октября 2010 года, с назначением наказания в виде лишения свободы, с отменой условно-досрочного освобождения в соответствии с ст.70 УК РФ.

Рецидива преступлений в действиях подсудимого согласно положениям п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ суд не усматривает, поскольку он имеет судимость за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.

На учете у психиатра и нарколога Гак Н.А. не состоит, ранее наблюдался психиатром; согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики он не страдает и не страдал ими во время совершения инкриминируемого ему деяния, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как не лишен такой способности в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается; он женат, несовершеннолетних детей не имеет; работал без оформления трудовых отношений; администрацией по месту отбывания наказания характеризуется положительно – нарушений режима содержания и правил внутреннего распорядка не допускал, успешно обучался в школе, признавался лучшим учащимся, состоял в самодеятельной организации, принимал участие в культурно-массовых мероприятиях, закончил обучение в профессиональном училище, работал, производственные задания выполнял, дисциплину не нарушал; с представителями администрации вежлив, дружеские отношения поддерживал с осужденными положительной направленности; по характеру спокойный, общительный, целеустремленный; участковым уполномоченным милиции по месту регистрации и по месту жительства характеризуется отрицательно – ранее проживал с матерью и бабушкой, часто совершал мелкие хищения, со старшими вел себя агрессивно, нагло, высокомерно, в связи с чем поступали жалобы; в настоящее время проживает с матерью и супругой, конфликтует с соседями, агрессивен, употребляет спиртные напитки, поддерживает отношения с криминальным элементом (л.д.160-162, 169, 171,174,176,178,180).

Признание вины и раскаяние в содеянном, выразившееся в принесении извинений потерпевшим и заверении, что впредь противоправных действий не совершит, положительную характеристику и частичное добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба суд признает смягчающими наказание обстоятельствами; отягчающих наказание обстоятельств, указанных в ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенные в приговоре тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела и наступившие последствия, суд приходит к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с учетом правил о его назначении при особом порядке принятия судебного решения в соответствии с ст.70 УК РФ не имеется.

Оснований для применения условного осуждения в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено законом, судом не установлено.

В ходе предварительного следствия потерпевшими С. и Р. заявлены гражданские иски в размере 15500 рублей и 11100 рублей, соответственно, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением (л.д.31, 39). В судебное заседание потерпевшая С. не явилась, обратилась с письменным заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие и о поддержании ранее заявленных исковых требований, а также представила расписку о получении в счет возмещения ущерба денежных средств в размере 3000 рублей. Потерпевшая Р. в судебном заседании пояснила, что в счет возмещения ущерба получила деньги в сумме 3000 рублей, в связи с чем от исковых требований в этой части отказалась и просила взыскать с подсудимого оставшуюся сумму 8100 рублей. Подсудимый Гак Н.А. исковые требования потерпевших с учетом частичного возмещения ущерба признал полностью.

При таких обстоятельствах суд признает требования потерпевших обоснованными и подлежащими удовлетворению: в пользу потерпевшей С. надлежит взыскать 12500 рублей (15500 – 3000 = 12500), в остальной части требований необходимо отказать; в пользу Р. надлежит взыскать 8100 рублей (11100 – 3000 = 8100); в остальной части производство по иску подлежит прекращению в связи с отказом потерпевшей от иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гак Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и по приговору от 12 января 2011 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 30 марта 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть предварительное заключение и наказание, отбытое по предыдущему приговору, с 18 октября 2010 года по 29 марта 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО-1 гор.Иваново.

Взыскать с Гак Н.А. в пользу С. в счет возмещения ущерба 12500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей; в остальной части иска отказать.

Взыскать с Гак Н.А. в пользу Р. в счет возмещения ущерба 8100 (восемь тысяч сто) рублей; в остальной части производство по иску прекратить в связи с отказом от иска.

Вещественные доказательства по делу: блокнот – оставить в распоряжении свидетеля Б.; гарантийный талон и темные дактилопленки – хранить в деле в течение срок его хранения, по окончании срока хранения – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или копии кассационных жалобы или представления, затрагивающих его интересы, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>ь