Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



Дело № 1-71/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново 5 апреля 2011 года

Советский районный суд г.Иваново в составе председательствующего судьи Савина А.Г., с участием прокурора Царевской С.В. , подсудимого Ананьева Е.К., адвоката Резникова Ф.М., представившего удостоверение № 425 и ордер № 5970, при секретаре Алексеевой Я.С., а также с участием потерпевшей З. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ананьева Е.К., …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ананьев Е.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

4 февраля 2011 года примерно в 16 часов 25 минут Ананьев Е.К., находясь около дома … по ул. … г.Иваново, увидел в руках у З. женскую сумку. В этот момент у Ананьева Е.К. возник умысел на открытое хищение женской сумки, принадлежащей З. Реализуя свой преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имуществ, Ананьев Е.К., находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время, умышленно, действуя из корыстных побуждений с целью хищения, подошел сзади к З. и выхватил из её рук женскую сумку, материальной ценности не представляющей с находящимся в ней имуществом:

-паспортом … № … на имя З., материальной ценности не представляющем;

-страховым пенсионным свидетельством № … на имя З., материальной ценности не представляющем ;

-больничным листом № … на имя З., материальной ценности не представляющим ;

-медицинской книжкой на имя З. от 05.05.2009 года, материальной ценности не представляющей;

-ключами в количестве двух штук от квартиры и одним ключом от почтового ящика с брелоком желтого цвета с надписью «Alokozay», ключами в количестве четырех штук от работы, материальной ценности не представляющими;

-кошельком из кожаного заменителя коричневого цвета, материальной ценности не представляющим, в котором находились деньги в сумме 590 рублей, одна купюра номиналом 500 рулей, одна купюра номиналом 50 рублей, 4 монеты номиналом по 10 рублей каждая;

-банковской картой Приват банка № …, материальной ценности не представляющей;

- банковской картой Приват банка № …, материальной ценности не представляющей;

-банковской картой Raiffeisen банк № …, материальной ценности не представляющей;

-косметичкой черной в крапинку белого цвета, материальной ценности не представляющей;

-5 упаковками таблеток, материальной ценности не представляющими;

-сотовым телефоном марки «Philips Xenium» черного цвета, IMEI- …, стоимостью 4000 рублей;

-сим-картой «Мегафон», материальной ценности не представляющей;

-флеш-картой «Samsyng micro Sb» на 1 Гб, стоимостью 499 рублей,

принадлежащих З., и побежал, не реагируя на просьбы остановиться и вернуть сумку с находившемся в ней имуществом. С похищенным имуществом Ананьев Е.К. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Ананьев Е.К.причинил З. материальный ущерб в размере 5089 рублей.

Подсудимый Ананьев Е.К. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшая против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Ананьев Е.К., не превышают 4 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор, квалифицируя действия Ананьева Е.К. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Ананьев Е.К. на учете у нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, соседями положительно.

Ананьев Е.К. работает в ООО ПКФ « … », характеризуясь по месту работы положительно.

Свидетель Г., директор ООО ПКФ «…», охарактеризовал Ананьева Е.К. с положительной стороны, как основного работника предприятия.

Ананьев Е.К. совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, отбывал наказание, характеризуясь по месту отбытия наказания удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у виновного малолетнего ребёнка, публичное извинение перед потерпевшей, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, личность подсудимого, мнения сторон о возможности назначения наказания подсудимому Ананьеву Е.К., не связанного с реальным лишением свободы, суд полагает назначить Ананьеву Е.К. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, которое в достаточной степени будет способствовать его исправлению, с возложением на него определенных обязанностей по приговору, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, позволяющих в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначить Ананьеву Е.К. наказание ниже низшего предела, либо более мягкое, чем предусмотрено законом, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ананьева Е.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Ананьева Е.К. обязанности:

- проходить один раз в месяц периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в день, определенный этим органом;

- не менять постоянного места жительства, место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

Мера пресечения Ананьеву Е.К. не избиралась.

Вещественные доказательства по делу: паспорт, страховое пенсионное свидетельство, медицинскую книжку, больничный лист на имя З., 7 ключей, кошелек, денежную купюру достоинством 500 рублей, 2 банковские карты Приват банка, 1 банковскую карту Raiffeisen банк, косметичку, 5 упаковок с таблетками, сотовый телефон марки «Philips Xenium», сим-карту «Мегафон», флеш-карту «Samsung micro Sb» на 1 Гб, оставить в распоряжении потерпевшей З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Г. Савин