заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба



Дело № 1-67

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново

05 апреля 2011 года

Советский районный суд г.Иваново в составе

председательствующего Морозова Н.Ю.,

при секретаре Грошевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя Ивановской транспортной прокуратуры Чумаковой Т.В.,

подсудимого Алиева А.В.,

защитника Угрюмова А.М., представившего удостоверение № 375 и ордер №6343,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АЛИЕВА А.В., …, ранее судимого…, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алиев А.В. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

24 октября 2010 года в период времени с 16.40 до 18.20 Алиев А.В. находился на железнодорожном вокзале станции Иваново, расположенном по адресу: г. Иваново, ул. …, где ожидал отправления пригородного поезда сообщением Иваново – … с целью проезда от станции Иваново до станции …. Около 17 часов 10 минут 24 октября 2010 года, когда Алиев находился на перроне железнодорожной станции Иваново, у него возник умысел на совершение заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве бомбы на железнодорожном вокзале станции Иваново. Реализуя свой преступный умысел, в 17 часов 12 минут Алиев, с целью совершения заведомо ложного сообщения, осознавая преступный характер своих действий, из хулиганских побуждений осуществил с принадлежащего ему сотового телефона IMEI … (без сим-карты) звонок на номер «01», сообщив диспетчеру службы оперативного обеспечения Центра управления кризисными ситуациями Главного управления МЧС России по Ивановской области О.Л. заведомо ложную информацию следующего содержания: «Ивановский ж/д вокзал. Бомба. 15 минут», после чего положил трубку телефона. Таким образом, Алиев А.В. своими умышленными преступными действиями сообщил диспетчеру СОО ЦУКС Главного управления МЧС России по Ивановской области О.Л. заведомо ложную информацию о готовящемся взрыве бомбы в 17 часов 27 минут 24 октября 2010 года на железнодорожном вокзале станции Иваново по адресу: г. Иваново, …, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.

Подсудимый Алиев А.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства

Государственный обвинитель, защитник с заявленным ходатайством согласны.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 193 от 18 февраля 2011 года Алиев А.В. в настоящее время хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими в период времени, относящийся к деянию, в котором он подозревается. Алиев

мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и не лишен такой способности в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Алиев А.В. не нуждается (л.д.141-142).

Суд соглашается с заключением данной экспертизы и считает, что Алиев А.В. совершил преступление в состоянии вменяемости, его психическое состояние не вызывает у суда сомнений.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Алиева А.В. по ст. 207 УК РФ, так как он совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого.

Совершенное подсудимым Алиевым преступление направлено против общественной безопасности и общественного порядка, относится к категории средней тяжести.

Алиев А.В. не работает, …, ранее судим за преступления небольшой тяжести, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

По делу заместителем Ивановского транспортного прокурора заявлен гражданский иск в размере 1575 рублей 31 копейка в счет возмещения государству ущерба, причиненного преступными действиями Алиева А.В., в результате выезда на место преступления специализированных служб по ложному сообщению. Данный иск является обоснованным, подтверждается материалами дела (л.д.78-79,82-83), признается подсудимым и подлежит удовлетворению.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за оказание юридической помощи по назначению, подлежат взысканию из средств Федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АЛИЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 53 УК РФ установить Алиеву А.В. следующие ограничения:

-не выезжать за пределы муниципального образования – городского округа Тейково Ивановской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

-не менять место жительства или место пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

- два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Срок отбывания наказания исчислять со дня постановки Алиева А.В. на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Алиеву А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Гражданский иск заместителя Ивановского транспортного прокурора удовлетворить. Взыскать с Алиева А.В. в пользу государства 1575 рублей 31 копейку.

Вещественные доказательства:

- оптический диск «Philips CD-R 700 МВ», - хранить при деле,

- сим-карту, хранящуюся у Алиева А.В, - оставить в его распоряжении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Угрюмова А.М. за оказание юридической помощи по назначению, в сумме 596 рублей 75 копеек, взыскать из средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Н.Ю. Морозов