умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни; угроза убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы



Дело № 1-69

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново

06 апреля 2011 года

Советский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего Морозова Н.Ю.,

при секретаре Грошевой Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Иваново Зубкова О.В.,

подсудимого Бровкина А.В.,

защитника Майорова И.А., представившего удостоверение № 326 и ордер № 319,

потерпевшего А.Ш.,

представителя потерпевшего Люсовой Ж.В., представившей удостоверение № 369 и ордер № 000406,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БРОВКИНА А.В., …, ранее судимого …, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бровкин А.В. совершил:

- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,

- угрозу убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Эпизод №1.

1 января 2011 года в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 55 минут Бровкин А.В., проходя мимо д. … по ул. … г. Иваново, встретился с ранее незнакомым А.Ш. Между Бровкиным и А.Ш. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт, в ходе которого у Бровкина возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А.Ш. Реализуя свой преступный умысел, действуя из личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Бровкин достал из кармана куртки пневматический пистолет «А-112» и, держа его в руке, нанес А.Ш. не менее пяти ударов рукояткой пистолета по голове, причинив физическую боль, после чего оттолкнул от себя. От полученного толчка А.Ш. ударился головой о стену указанного дома и упал на снег, испытав физическую боль. Бровкин, продолжая свои преступные действия, подошел к лежащему на снегу А.Ш. и нанес ему не менее пяти ударов рукояткой пистолета по голове, от которых А.Ш. испытал физическую боль. После этого Бровкин свой преступные действия прекратил. В результате умышленных, преступных действий Бровкина А.В. А.Ш. была причинена закрытая черепно-мозговая травма (1) в виде раны в лобной области справа, ушиба головного мозга легкой степени, вдавленного перелома правой лобной кости, относящаяся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Эпизод №2.

1 января 2011 года в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 55 минут Бровкин А.В., проходя мимо д. … по ул. … г. Иваново, встретился с ранее незнакомым А.Ш. Между Бровкиным и А.Ш. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт, в ходе которого у Бровкина возник умысел на угрозу убийством в адрес А.Ш. Реализуя свой преступный умысел, действуя из личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли, Бровкин достал из кармана куртки пневматический пистолет «А-112» и, держа его в руке, нанес А.Ш. не менее пяти ударов рукояткой пистолета по голове, причинив физическую боль, после чего оттолкнул от себя. От полученного толчка А.Ш. ударился головой о стену указанного дома и упал на снег, испытав физическую боль. Бровкин, продолжая свои преступные действия, подошел к лежащему на снегу А.Ш. и нанес ему не менее пяти ударов рукояткой пистолета по голове, от которых А.Ш. испытал физическую боль, высказывая при этом в адрес А.Ш. угрозу убийством, а именно: «Я все равно тебя добью, увезу в лес и закопаю». После этого Бровкин свои преступные действия прекратил. Угрозы убийством в свой адрес, высказанные Бровкиным, А.Ш. воспринимал реально, опасался их осуществления, и у него имелись основания опасаться осуществления этих угроз, так как Бровкин был агрессивно настроен, у него в руках был пистолет, свои угрозы Бровкин подкреплял действиями, нанося многочисленные удары рукояткой пистолета по голове. В результате умышленных, преступных действий Бровкина А.В. А.Ш. была причинена закрытая черепно-мозговая травма (1) в виде раны в лобной области справа, ушиба головного мозга легкой степени, вдавленного перелома правой лобной кости, относящаяся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимый Бровкин А.В. пояснил, что вину в предъявленном обвинении признает полностью и показал, что 1 января 2011 года в девятом часу вечера с женой О.В. и четырехмесячным щенком породы немецкая овчарка пошли гулять. Дошли до магазина, взяли по бутылке пива, пошли домой. Проходя мимо д. … по ул. … г. Иваново, увидели ранее незнакомого ему А.Ш., стоящего со своей матерью. А.Ш. высказал претензию, что собака без намордника и без поводка. Он ответил, что собака еще щенок. А.Ш. ответил: «Еще раз появишься с собакой в таком виде, собаку убью», пригрозил, что позовет «блатных», которые с ним, Бровкиным, разберутся. Он схватил А.Ш. за шиворот, его жена попыталась их разнять, но А.Ш. ее отшвырнул. Из пакета, который находился у жены, выпал пневматический пистолет. Он взял пистолет и нанес им удар А.Ш. в голову, тот упал, ударился головой о фундамент. Он еще дважды ударил А.Ш. пистолетом по голове, увидел у того кровь, ушел домой, где его задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается, явку с повинной подтверждает. Пистолет, который находился в пакете у жены, был приобретен в целях защиты от бродячих собак. Нанес потерпевшему не более трех ударов пистолетом по голове. Высказывал ли потерпевшему угрозу убить, увезти в лес и закопать, не помнит. С исковым заявлением прокурора о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, согласен. В отношении искового заявления потерпевшего в счет возмещения морального вреда поясняет, что от иска не отказывается, но сумма иска завышена, не может превышать 100 тысяч рублей. У него на иждивении находятся жена-инвалид и малолетний глухонемой ребенок-инвалид, он получает заработную плату в размере 6 тысяч рублей в месяц.

Виновность подсудимого Бровкина А.В. в совершении преступлений, кроме его показаний, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу.

Согласно протоколу явки с повинной от 2 января 2011 года Бровкин А.В. сообщил о нанесении им 1 января 2011 года около 20.30 у д. … по ул. … побоев ранее незнакомому молодому человеку, высказывании в адрес молодого человека угрозы убийством (л.д.56).

Потерпевший А.Ш. показал, что 1 января 2011 года в начале девятого часа вечера пришел проведать свою мать, она вышла из дома. Мимо проходил подсудимый с женщиной, при них была собака без намордника и без поводка. Мать сделала по этому поводу замечание. Бровкин ответил: «Моя собака, что хочу, то и делаю». Между ними начался конфликт, Бровкин вынул из кармана пистолет, стали бить его по голове, нанес не менее 5 ударов. Он упал, ударившись при этом о деревянную стену левой стороной головы. Бровкин продолжил его избивать, нанес еще не менее 5 ударов пистолетом по голове, сказал при этом: «Все равно тебя добью, увезу в лес и закопаю». Потом он потерял сознание. Жену Бровкина он не отталкивал, пистолет Бровкин вынул из правого кармана куртки, а не из пакета. Угроз убить собаку Бровкина и позвать «блатных» не высказывал. В этот день употреблял спиртное, но находился в нормальном состоянии. Угрозу убийством воспринял реально, так как Бровкин был агрессивно настроен, наносил ему в ходе угрозы удары по голове. До случившегося работал в автошколе инструктором, в результате травмы лишился работы, так как у него был контракт до 31 декабря 2010 года, и он не смог его продлить. В результате травмы у него сильные головные боли, он не может управлять автомобилем, выполнять физическую работу, ему предстоит операция по вставлению металлической пластины. Просит взыскать с подсудимого 200000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Свидетель О.В. показала, что 1 января 2011 года с мужем Бровкиным А.В. пошли выгуливать собаку. Собака была без намордника, без поводка. Они дошли до магазина, потом стали возвращаться домой. Проходя мимо дома А.Г., увидели, что из машины вышел А.Ш. А.Ш. выразил претензию, что собака без намордника и без поводка, пригрозил убить собаку, позвать «блатных». Муж схватил А.Ш. за грудки, она подошла к ним, чтобы разнять, но А.Ш. отшвырнул ее, она упала. Затем встала, увела собаку домой. В отношении пневматического пистолета может пояснить, что он приобретен ею с целью защиты от бездомных собак. Пистолет в тот день находился у нее в пакете. Когда А.Ш. ее оттолкнул, ручки пакета оборвались, и пакет у нее упал. Как муж наносил удары А.Ш., не видела. Вернувшись, нашла пистолет, лежащий на снегу, в крови, отнесла его домой. С ними проживет сын мужа от первого брака, ему 12 лет, он инвалид, глухонемой. Она больна сахарным диабетом, также имеет инвалидность. На нее и ребенка выплачивается пенсия по инвалидности.

Свидетель А.Г. показала, что 1 января 2011 года в девятом часу вечера ее сын А.Ш. приехал к ней, чтобы поздравить с Новым годом. Они стояли у дома. К ним подбежала собака, положила ей лапы на плечи. Она испугалась, увидела идущих Бровкиных, проживающих по соседству. Она сказала Бровкину, что собаку надо водить на поводке и в наморднике. Бровкин ответил, что это его собака, и он делает с ней, что хочет. Говорил ли что-либо сын в адрес Бровкина, не знает, но Бровкин стал наносить сыну удары по голове, нанес не менее 5 ударов, чем бил, не знает. Сын упал на снег, Бровкин продолжал его избивать, угрожая при этом словами: «Все равно добью, увезу в лес и закопаю». Она и О.В. пытались их разнять, но Бровкин оттолкнул и ее и О.В.

Свидетель Н.А. показала, что проживает с А.Ш. в гражданском браке. Вечером 1 января 2011 года А.Ш. ушел к своей матери, чтобы поздравить ее. Его долго не было, она стала звонить, мать А.Ш. сообщила, что того сильно избили. А.Ш. лечился в 7 городской больнице, потом в областной больнице. Предстоит операция по установке в голове пластины.

Из показаний свидетеля А.Б., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что 1 января 2011 года он, являясь милиционером ОБ ППС, нес службу по охране общественного порядка на территории Советского района г. Иваново. В 20.50 получили задание проследовать по адресу: г. Иваново, ул. …, где произошла драка. Прибыв на место, обнаружили лежащего на земле у дома мужчину. А.Г. пояснила, что произошел конфликт между ее соседом Бровкиным А.В. и ее сыном А.Ш., в ходе которого Бровкин нанес сыну многочисленные удары по голове. А.Ш. был увезен бригадой Скорой помощи, а Бровкин задержан и доставлен в отдел милиции (л.д.49-50).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 2 января 2011 года при осмотре участка местности у д. … по ул. … г. Иваново на снегу у дома, на заборе, на стене дома обнаружены следы вещества бурого цвета, часть которого изъята на марлевый тампон, тампон изъят с места происшествия (л.д.27-31), впоследствии осмотрен, приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.80-84).

Согласно протоколу обыска от 2 января 2011 года в д. … по ул. … г. Иваново изъят пневматический пистолет «А-112» с футляром, коробка с шариками (л.д.74-76). Данные предметы впоследствии осмотрены, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.80-84).

Согласно протоколу выемки от 5 января 2011 года у свидетеля Н.А. изъята принадлежащая потерпевшему А.Ш. куртка (л.д.78-79), которая затем осмотрена, приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.80-84).

Из заключения эксперта № 46 от 26 января 2011 года следует, что на соскобе, пистолете, куртке обнаружена кровь человека, происхождение которой от А.Ш. не исключается (л.д.98-102).

Согласно заключению эксперта №262 от 24 февраля 2011 года у А.Ш. имелась закрытая черепно-мозговая травма (1) в виде раны в лобной области справа, ушиба головного мозга легкой степени, вдавленного перелома правой лобной кости. Травма образовалась в результате воздействия тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, имела давность в пределах 1-х суток на момент осмотра врачом 01.01.11, относится к категории повреждений, причинивших тяжких вред здоровью, опасный для жизни. Не исключается образование травмы в результате удара пневматическим пистолетом, представленным на экспертизу (л.д.108-110).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 34 от 18 января 2011 года Бровкин А.В. в настоящее время каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими в период совершения деяния, в котором он подозревается. … В применении принудительных мер медицинского характера Бровкин А.В. не нуждается (л.д.88-89).

Суд соглашается с заключением данной экспертизы и считает, что Бровкин А.В. совершил преступление в состоянии вменяемости, его психическое состояние не вызывает у суда сомнений.

Анализ и оценка совокупности собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу приводят суд к убеждению о доказанности виновности подсудимого Бровкина А.В. в совершении преступлений.

В судебном заседании Бровкин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, но при этом показал, что нанес потерпевшему не более трех ударов пистолетом по голове, не помнит угроз убийством в адрес потерпевшего, пистолет не вынул из кармана куртки, а подобрал с земли, причиной конфликта явились высказывания потерпевшего убить собаку, позвать «блатных».

Оценивая показания подсудимого суд приходит к следующим выводам:

Факт конфликта между подсудимым Бровкиным и потерпевшим А.Ш. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений 1 января 2011 года в период 20.30 до 20.55 у д. … по ул. … г. Иваново, в ходе которого Бровкин неоднократно нанес А.Ш. удары пистолетом по голове не отрицается подсудимым, подтверждается показаниями потерпевшего А.Ш., А.Г., О.В., заключением судебно-медицинской экспертизы потерпевшего.

Нанесение потерпевшему не менее 10 ударов по голове пистолетом, вынутым подсудимым из кармана, высказывание в адрес потерпевшего угрозы убийством подтверждается протоколом явки с повинной, подтвержденной подсудимым в судебном заседании, а также показаниями потерпевшего, свидетеля А.Г., не доверять которым у суда не имеется оснований, поскольку показания указанных лиц стабильны, последовательны. Оснований для оговора потерпевшей и свидетелем подсудимого не установлено.

Об умышленном характере действий подсудимого Бровкина, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека, свидетельствует нанесение Бровкиным многократных ударов рукояткой металлического пистолета в голову, то есть место расположения жизненно-важных органов. Между действиями Бровкина и наступившими последствиями имеется прямая причинно-следственная связь.

У потерпевшего имелись основания опасаться осуществления высказанной в его адрес со стороны подсудимого угрозы убийством, так как действия подсудимого сопровождались нанесением ударов пистолетом по голове потерпевшему, результатом которых явилось причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью.

Согласно фабуле предъявленного обвинения Бровкин нанес А.Ш. не менее пятнадцати ударов рукояткой пистолета по голове.

Государственным обвинителем предложено изменить обвинение в части количества нанесенных ударов, как не менее десяти.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, поскольку данное обстоятельство установлено в судебном заседании из показаний потерпевшего. Изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Бровкина А.В. по ст. 111 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, поскольку им совершены:

- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,

- угрозу убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

На основании ст. 18 ч.1, ч.2 УК РФ суд признает в действиях Бровкина А.В. рецидив и опасный рецидив преступлений, так как он, будучи судимым за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, совершил тяжкое преступление и умышленное преступление небольшой тяжести.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Бровкиным А.В. совершено одно тяжкое преступление и одно преступление небольшой тяжести, направленные против жизни и здоровья.

Бровкин А.В. ранее судим за совершение аналогичного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, работает, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, соседями характеризуется положительно, по месту отбывания наказания и по месту работы характеризуется положительно (л.д. 130-144, 152-175).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, признание подсудимым вины, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, отягчающими наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1 УК РФ являются, соответственно, опасный рецидив и рецидив преступлений.

Учитывая содеянное, личность подсудимого Бровкина А.В., отягчающие обстоятельства, принимая во внимание совершение подсудимым двух преступлений при наличии непогашенной судимости за аналогичное преступление, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению умышленных насильственных преступлений против личности, суд приходит к выводу о необходимости назначения Бровкину А.В. наказание в виде реального лишения свободы в целях его исправления и предупреждения совершении новых преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания, применения осуждения условно у суда не имеется.

При определении размера назначаемого наказания суд учитывает требования ст. 68 ч.2 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наличие смягчающих обстоятельств позволяет суду не назначать подсудимому максимальные либо близкие к ним сроки наказания виде лишения свободы, предусмотренные санкциями ст.ст. 111 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, применить принцип частичного сложения назначаемых наказаний по совокупности преступлений.

Потерпевшим А.Ш. заявлен гражданский иск в размере 200000 рублей в счет возмещения причиненного ему морального вреда.

Потерпевшему в результате умышленных преступных действий подсудимого причинен моральный вред, то есть физические и нравственные страдания, потерпевший в результате действий подсудимого испытывал испуг, физическую боль, длительное время находился на стационарном и амбулаторном лечении, испытывает физическую боль до настоящего времени.

Принимая во внимание характер действий подсудимого, его мнение по данному иску и материальное положение, учитывая требования разумности и справедливости, суд считает, что гражданский иск о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению частично в размере 100000 рублей.

Также потерпевшим А.Ш. заявлялись исковые требования в размере 70000 рублей в счет возмещения причиненного ему имущественного вреда. В судебном заседании данные исковые требования потерпевшим А.Ш. не поддержаны. В соответствии со ст.44 ч.5 УПК РФ отказ гражданского истца от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

Кроме того, по делу заявлен гражданский иск прокурором Советского района г. Иваново о взыскании с Бровкина А.В. 18650 рублей 07 копеек в пользу областного государственного учреждения здравоохранения «Ивановская областная клиническая больница» в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего А.Ш. Данный иск является обоснованным, подтвержден материалами дела (л.д.114), признается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БРОВКИНА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 111 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок ТРИ года,

- по ст. 119 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бровкину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ДВА месяца.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания осужденному Бровкину А.В. назначить исправительную колонию СТРОГОГО режима.

Срок отбывания наказания осужденному Бровкину А.В. исчислять с 06 апреля 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бровкину А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО №.1 г.Иваново.

Взять Бровкина А.В. под стражу в зале суда.

Гражданский иск потерпевшего А.Ш. в счет компенсации морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Бровкина А.В. в пользу А.Ш. 100000 (сто тысяч) рублей в счет компенсации морального вреда.

Гражданский иск прокурора Советского района г. Иваново удовлетворить. Взыскать с Бровкина А.В. в пользу областного государственного учреждения здравоохранения «Ивановская областная клиническая больница» 18650 рублей 07 копеек в счет возмещения средств, затраченных на лечение А.Ш..

На основании ст.44 ч.5 УПК РФ производство по гражданскому иску А.Ш. о взыскании 70000 рублей в счет возмещения имущественного вреда прекратить.

Вещественные доказательства по делу:

- куртку - вернуть потерпевшему А.Ш.,

- марлевый тампон – уничтожить,

- пневматический пистолет модели «А-112» с паспортом, футляром, емкостью с металлическими шариками, вернуть Бровкиной О.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Н.Ю. Морозов