нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1 – 48

Приговор

именем Российской Федерации

4 марта 2011 года гор. Иваново

Судья Советского районного суда гор. Иваново – Почерников В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района гор. Иваново – Соловьева О.В.

подсудимого – Халина Ю.С.

защитника - адвоката Ивановского адвокатского образования Кулабуховой Е.В., представившей удостоверение № 98 и ордер № 000693

при секретаре – Воропаевой И.В.

а также

потерпевшего – К.Ю.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении: Халина Ю.С. …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

установил:

Халин Ю.С. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено в гор. Иванове при следующих обстоятельствах.

7 октября 2010 года, примерно в 11 часов 25 минут, подсудимый Халин Ю.С., нарушая п. 1.3, п. 1.5, п. 10.1, п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительством Российской Федерации от 23 октября 1993 года за № 1090, согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил дорожного движения, знаков и разметки; участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; водитель должен вести транспортное средство учитывая при этом особенности транспортного средства. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, управляя автомобилем … №…, государственный регистрационный знак … с полуприцепом с бортовой платформой … № …, государственный регистрационный знак …, принадлежащих ООО «…», двигаясь по проезжей части ул. … гор. …, в направлении от ул. … к ул. …, в районе дома № … по ул. … гор. …, вопреки требования п. 10.1 ПДД РФ, не учел особенностей транспортного средства, неверно выбрал скорость движения, которая не позволяла контролировать дорожную ситуацию для выполнения требований ПДД РФ, не предпринял своевременных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, в нарушение п.1.3, п. 14.1 ПДД РФ, не уступил дорогу пешеходу К.В.Н., переходящей проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа - налево относительно его движения, совершил на неё наезд, причинив потерпевшей следующие телесные повреждения:

- открытую черепно – мозговую травму: рану левой теменно – затылочной области, кровоподтек в окружности правого глаза, оскольчатый перелом левой височной кости с переходом на основание черепа, изолированные оскольчатые переломы верхних стенок обеих глазниц и продырявленной пластинки решетчатой кости, массивные кровоизлияния с отслойкой и размозжение мягких тканей левой теменно – затылочной области, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой общим объемом около 60 мл., массивные кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками по всей поверхности полушарий мозга и мозжечка, обширные очаги ушиба головного мозга по выпуклой поверхности левой височной, по базальной поверхности лобных долей и в области полюса и выпуклой поверхности правой височной доли.

- травму груди: неполный разрыв межпозвонкового сочленения между телами 3 – 4 грудных позвонков с повреждением оболочек и вещества спинного мозга; сгибательные переломы 1 – 8 ребер справа по передней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры в области 1 – 6 ребер, сгибательный перелом 8 ребра слева по лопаточной линии; разгибательные переломы 2 – 11 ребер слева по околопозвоночной линии с повреждением пристеночной плевры в области 2- 7 ребер; сгибательные переломы 1-5 ребер справа по среднеключичной линии; разгибательные переломы 2 – 7 ребер справа по передней и задней подмышечным линиям, ушибы сердца, разгибательный перелом рукоятки грудины, очаговые кровоизлияния в ткани легких, разрывы ткани нижних долей обоих легких, массивные темно – красные кровоизлияния в межлопаточной области, на левой заднебоковой поверхности груди, оскольчатый перелом тела левой лопатки;

- травму живота: кровоизлияние в желудочно – 12-перстной связке, желудочно – селезеночной, круглой и серповидной связках печени, в корне брыжейки тонкой и толстой кишок, околопочечной клетчатке слева;

- кровоподтеки на левой верхней и нижней конечностях, массивное кровоизлияние в области крестца с размозжением мягких тканей и их отслойкой.

Все вышеперечисленные повреждения привели к развитию комплекса угрожающих жизни состояний – коме, геморрагическому шоку, в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно – следственной связи с наступившей смертью потерпевшей К.В.Н., скончавшейся в тот же день в лечебном учреждении.

Причиной смерти К.В.Н. явилась сочетанная травма головы, груди, живота, левой верхней и нижних конечностей в виде массивных кровоизлияний под оболочками мозга, множественные переломы костей скелета, сопровождавшихся развитием геморрагического шока.

В судебном заседании подсудимый Халин Ю.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший К.Ю.И. и государственный обвинитель Соловьев О.В. возражений по порядку проведения судебного разбирательства не заявили.

Установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и эта позиция является добровольной, выраженной после консультации с адвокатом суд заявленное Халиным Ю.С. требование удовлетворяет.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Халина Ю.С. правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 3 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Халиным Ю.С. совершено преступление средней тяжести. Ранее не судим. Участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно. Дважды в … году привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещения морального вреда, причиненного в результате преступления.

С учетом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости и предотвращения новых преступлений, суд считает, что исправление Халина Ю.С. возможно при условном осуждении к лишению свободы, но с применением обязательного дополнительного вида наказания и с возложением на него определенных обязанностей.

Суд, не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих не применять в отношении Халина Ю.С. обязательного дополнительного наказания – лишения права управлять транспортным средством.

При определении срока наказания, суд учитывает положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Халина Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года с лишением права управлять транспортным средством сроком один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на условно осужденного Халина Ю.С. исполнение следующих обязанностей: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно осужденными один раз в месяц в день определенный этим органом; не менять постоянного места жительства без разрешения указанного органа.

Срок отбывания дополнительного вида наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

До вступления приговора в законную меру пресечения в отношении Халина Ю.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Процессуальные издержки, состоящие из суммы выплаченной адвокату, принимавшему участие в уголовном судопроизводстве по назначению принять на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд гор. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В.Почерников