Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, соершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.



Дело № 1-76/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 13 апреля 2011 года

Советский районный суд г. Иваново в составе председательствующего судьи Савина А.Г., с участием прокурора Чумаковой Т.В., подсудимого Дрожжинова И.А., защитника Угрюмова А.М., представившего удостоверение № 375 и ордер № 6352, при секретаре Масловой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дрожжинова И.А., …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дрожжинов И. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Примерно 10 сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, в период времени с 18.00 часов по 19.00 часов, Дрожжинов И.А., имея умысел на тайное хищение железнодорожных деталей, незаконно проник на охраняемую и частично огороженную территорию …, расположенную по адресу: …. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Дрожжинов И.А. убедившись, что его действий никто не видит, с места складирования, предназначенного для хранения новых чугунных тормозных колодок, находящегося на открытой площадке, расположенной на расстоянии 120 метров от … и на расстоянии 100 метров от … со стороны … г.Иваново, тайно, из корыстных побуждений, похитил, перенеся в руках за два раза во двор одного из заброшенных домов по ул. … г.Иваново, 4 новые чугунные тормозные колодки железнодорожных пассажирских вагонов по цене 312 руб. 82 коп. за 1 штуку, общей стоимостью 1251 руб. 28 коп., принадлежащих …. Впоследствии Дрожжинов И.А. похищенные колодки сдал в пункт приема лома черного металла, тем самым причинив … ущерб в сумме 1 251 руб. 28 коп.

Подсудимый Дрожжинов И.А. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Дрожжинов И.А., предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор, квалифицируя действия Дрожжинова И.А. по п. б ч. 2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Дрожжинов И.А.на учете в ОНД, ОПНД не состоит, по месту проживания в целом характеризуется удовлетворительно, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы.

Свидетель Л. охарактеризовала подсудимого с положительной стороны. В настоящее время подсудимый проживает у нее, помогает по хозяйству, работает.

Дрожжинов И.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Ущерба по уголовному делу нет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание Дрожжиновым И.А. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

К обстоятельству, отягчающему наказание Дрожжинова И.А., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Дрожжинова И.А., обстоятельства, влияющие на назначение наказания, суд полагает возможным не назначать ему наказание, связанного с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, либо более мягкое, чем предусмотрено законом, судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 316 УПК РФ, 68 ч.2 УК РФ.

Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд признает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дрожжинова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции УК РФ от 7 марта 2011 года ), и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дрожжинову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Дрожжинова И.А. следующие обязанности:

являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные этим органом;

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;

Меру пресечения Дрожжинову И.А. – подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу 4 железнодорожные колодки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ивановского ЛОВДТ, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: А.Г. Савин