Покушение на дачу взятки должностному лиц за совершение им заведомо незаконного бездействия.



Дело № 1-81

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 14 апреля 2011 года

Советский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи Мозжухина В.А.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Советского района г. Иваново Горланова А.Е.,

подсудимого Симоняна А.А.,

защитника-адвоката ИЦКА Данилова В.В.,

представившего удостоверение № 62 и ордер № 001251,

при секретаре Блиновой Е.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Симоняна А.А., …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Симонян А.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Преступление совершено в г.Иваново при следующих обстоятельствах.

03 февраля 2011 года Симонян А.А. в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 45 минут, управляя автомашиной марки «…», и, следуя по ул. … г. Иваново, совершил обгон транспортного средства, выехав на полосу движения, предназначенную для маршрутных транспортных средств, нарушив п. 18.2 Правил дорожного движения РФ, за что был остановлен инспектором по розыску ОГИБДД УВД по г. Иваново П.

Пояснив С. О нарушении им требований ПДД РФ, инспектор предложил пройти ему в служебную автомашину ДПС …, государственный регистрационный знак …, находившуюся возле д. … по ул. … г. Иваново, где Симонян А.А. сел на переднее пассажирское сидение автомашины, а П. на место водителя. Находясь в указанной автомашине, Симонян А.А. намереваясь избежать ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, после чего лично положил в проем между передними сиденьями служебной автомашины ДПС денежные средства в сумме 300 рублей тремя купюрами достоинством 100 рублей каждая, в качестве взятки за совершение должностным лицом заведомо незаконного бездействия – невыполнения должностных обязанностей по составлению Протокола об административном правонарушении в отношении Симоняна А.А., что противоречило бы требованиям п. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции».

П. от получения взятки отказался, после чего Симонян А.А., забрав предложенные им ранее 300 рублей, предложил П. в качестве взятки 500 рублей, на что П. также от получения взятки отказался, после чего Симонян А.А. был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по г. Иваново, в связи с чем действия Симоняна А.А., направленные на дачу взятки должностному лицу, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Симонян А.А. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не возражал.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Симоняна А.А. органом предварительного расследования обоснованно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Также суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия судебного решения.

Совершенное Симоняном А.А. преступление относится к категории тяжких преступлений, представляет повышенную опасность для общества.

Подсудимый Симонян А.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, состоит в зарегистрированном браке, имеет двоих несовершеннолетних детей, на учете в ОНД, ОПНД не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья супруги подсудимого, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность изложенных выше обстоятельств дела, личность подсудимого, его материальное положение, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и применения ст. 64 УК РФ.

Денежные средства, являющиеся предметом взятки, подлежат обращению в доход государства на основании пункта 4 части третьей статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Симоняна А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Симоняна А.А. обязанности:

- проходить периодическую ежемесячную (не реже 1 раза в месяц) регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные этим органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Симоняну А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу: диск CD-R – хранить при деле; денежные средства в сумме 500(пятьсот) рублей, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СО по г. Иваново СУ СК РФ по Ивановской области – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А.Мозжухин