покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере



Дело № 1–72

Приговор

именем Российской Федерации

18 мая 2012 года г. Иваново

Советский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи – Почерникова В.В.

с участием государственных обвинителей Ивановской транспортной прокуратуры – Михайлова М.А., Чумаковой Т.В.

подсудимой – Щепетовой Н.Л.

защитника - адвоката Ивановского адвокатского образования Сокола М.С., представившего удостоверение № 548 и ордер № 2476

при секретаре – Воропаевой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении: Щепетовой Н.Л. …, не судимой, обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. б УК РФ; трех преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. г УК РФ,

установил:

Щепетова Н.Л. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимой в г. Иванове при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере лицу, выступающему в деле под псевдонимом «П.К.П.», Щепетова Н.Л., находясь 3 февраля 2012 года по месту своего жительства по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, ком. №…изготовила кустарным способом смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: «…», поместив её в медицинский одноразовый шприц объемом 5 мл.

В тот же день в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 35 минут, реализуя достигнутую ранее договоренность, Щепетова Н.Л. встретилась с лицом под псевдонимом «П.К.П.» у входа в «…», расположенного по адресу: г. Иваново, …, дом №…, где продала последнему за 1200 рублей шприц с жидкостью, содержащей в своем составе наркотические средства – «…», массой 1,06 грамма, что относится к крупному размеру.

Продолжая преступление, 7 февраля 2012 года, Щепетова Н.Л., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере лицу под псевдонимом «П.К.П.», находясь по месту своего жительства по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, ком. №… изготовила кустарным способом готовую к употреблению смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: «…», поместив её в одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл.

В тот же день в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 15 минут, реализуя достигнутую ранее договоренность, Щепетова Н.Л. встретилась с лицом под псевдонимом «П.К.П.» у входа в «…», расположенного по адресу: г. Иваново, …, дом №…, где продала последнему за 1800 рублей шприц с жидкостью, содержащей в своем составе наркотические средства – «…», массой 3,030 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Продолжая преступление, 8 февраля 2012 года, Щепетова Н.Л., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере лицу под псевдонимом «П.К.П.», находясь по месту своего жительства по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, ком. №… изготовила кустарным способом готовую к употреблению смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: «…», поместив её в одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл.

В тот же день в период времени с 20 часов 35 минут до 21 часа 10 минут, реализуя достигнутую ранее договоренность, Щепетова Н.Л. встретилась с лицом под псевдонимом «П.К.П.» у входа в «…», расположенного по адресу: г. Иваново, …, дом №…, где продала последнему за 1200 рублей шприц с жидкостью, содержащей в своем составе наркотические средства – «…», массой 2,018 грамма, что относится к крупному размеру.

Продолжая преступление, 9 февраля 2012 года, Щепетова Н.Л., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере лицу под псевдонимом «П.К.П.», в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 10 минут, реализуя достигнутую ранее договоренность, Щепетова Н.Л. встретилась с лицом под псевдонимом «П.К.П.» у входа в «…», расположенного по адресу: г. Иваново, …, дом №…, где продала последнему за 1600 рублей шприц с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство – «…», сильнодействующее вещество – «…» массой 1,950 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Продолжая преступление, 16 февраля 2012 года, Щепетова Н.Л., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере лицу под псевдонимом «П.К.П.», находясь по месту своего жительства по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, ком №…, изготовила кустарным способом готовую к употреблению смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство «…», поместив её в одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл.

В тот же день в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 10 минут, реализуя достигнутую ранее договоренность, Щепетова Н.Л. встретилась с лицом под псевдонимом «П.К.П.» у входа в «…», расположенного по адресу: г. Иваново, …, дом №…, где продала последнему за 1800 рублей шприц с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство – «…», массой 2,67 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Преступление не было доведено подсудимой до конца, поскольку во всех пяти случаях наркотические средства и психотропное вещество были изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Щепетова Н.Л. вину в предъявленном обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном, дала следующие показания.

Она и её сестра являются «…». Вместе со своей сестрой временно проживала у знакомого Ш.А.С. по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, ком. №….

Для личного потребления, а также для сестры и Ш.А.С., неоднократно, кустарным способом, используя «…» изготавливала наркотические средства – «…».

1 февраля 2012 года подруга Л. познакомила её с мужчиной по имени К. Представила наркоманом из г... ., попросила помочь с наркотиками, сказала, что он не жадный, деньгами не обидит. Она согласилась. К. звонил ей, просил занять денег, купить необходимые для приготовления «…» составляющие, приготовить наркотические средства и привезти наркотик ему к «…» на заказанном им для неё такси.

Так 3, 7, 8 и 16 февраля 2012 года, предварительно изготовив наркотические средства, она встречалась с К. около «…». Наркотические средства продавала в шприцах в жидком виде от одного до трех кубов. К. платил ей за наркотики деньги. 9 февраля 2012 года К. попросил продать, так называемый «…». Сказал, что его знакомый занесет ей домой деньги. Действительно к ней домой зашел парень и передал 1000 рублей. Она купила у своего знакомого за 700 рублей шприц с «…», который привезла и передала К.

Кроме К. угощала изготовленным «…» свою сестру Ш.В.Л. и Ш.А.С.

Найденные при проведении обыска приспособления, порошкообразное вещество и жидкости принадлежат ей и использовались для приготовления наркотиков.

Наркотики всегда изготавливала одним и тем же способом с использованием одних и тех же ингредиентов. Почему в итоге получались различные по своему содержанию смеси, не знает. Качество наркотиков зависит от количества и соотношения того или иного препарата и длительности переработки. «…» варила по несколько раз в день.

Считает, что особо крупный размер вменен ей ошибочно, поскольку наркотические средства нужно учитывать в сухом виде.

По причине наличия существенных противоречий в судебном заседании оглашены показания подсудимой Щепетовой Н.Л., данные ею в период предварительного расследования (л.д. 7-10, 13-16 т. 3).

Как следует из протоколов допроса, в феврале 2012 года познакомилась с мужчиной по имени К., которому предложила изготовить и продать наркотические средства – «…». К. согласился. Как правило, она сбрасывала К. текстовое сообщение с просьбой перезвонить. Когда он перезванивал, предлагала ему приобрести у неё наркотические средства. К. не отказывался.

Кроме фактически полного признания подсудимой своей вины её виновность в совершенном преступлении, в том виде как это установлено судом, подтверждается следующими доказательствами.

Постановлениями о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд (л.д. 27,54,80,107,133 т. 1).

Постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (л.д. 51,76,104,130,155 т. 1).

Рапортом оперативного уполномоченного отдела полиции Ж.А.В. о необходимости внедрения в окружение проверяемой гражданки по имени Н. лица под псевдонимом «П.К.П.» (л.д. 28 т. 1).

Постановлением о проведении оперативного внедрения (л.д. 25 т. 1).

Рапортами оперативного уполномоченного отдела полиции Ж.А.В. о необходимости проведения проверочных закупок (л.д. 30,55,83,108,134 т. 1).

Постановлениями о проведении проверочной закупки (л.д. 31,56,84,109,135 т. 1).

Протоколами вручения денежных и технических средств лицу под псевдонимом «П.К.П.» (л.д. 32-35,57–59,85–87,110–112,136–139 т. 1).

Протоколами личного досмотра лица под псевдонимом «П.К.П.» до проведения проверочных закупок и после их завершения (л.д. 36–37,60–61,88–89,113–114,140–141 т. 1).

Рапортами оперативного уполномоченного отдела полиции Д.Е.А. о проведении скрытого наблюдения за встречами лица под псевдонимом «П.К.П.» с женщиной (л.д. 41,65,118 т. 1).

Рапортом заместителя начальника Ивановского ЛО МВД России на транспорте М.А.А. о результатах скрытого наблюдения за встречей «П.К.П.» с Щепетовой Н.Л. (л.д. 145 т. 1).

Справкой об исследовании, согласно которой жидкость, представленная на исследование объемом 1,1 мл., массой 1,06 грамма содержит в своем составе «…», которые отнесены к наркотическим средствам (л.д. 121 т. 1).

Справкой об исследовании, согласно которой жидкость объемом 3,1 мл. и массой 3,030 грамма, находящаяся в шприце, добровольно выданном П.К.П. 7 февраля 2012 года и представленная на исследование, содержит в своем составе наркотические средства – «…». Масса жидкости, содержащей «…» составила 3,030 грамма (л.д. 43–45 т. 1).

Справкой об исследовании, согласно которой жидкость объемом 2,0 мл. и массой 2,018 грамма, находящаяся в шприце, добровольно выданная 8 февраля 2012 года П.К.П. и представленная на исследование, содержит в своем составе наркотические средства – «…». Масса жидкости, содержащей «…» составляет 2,018 грамма (л.д. 67–69 т. 1).

Справкой об исследовании, согласно которой жидкость, находящаяся в шприце добровольно выданном П.К.П. 9 февраля 2012 года, и представленная на исследование, является смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество «…», наркотическое средство «…» и сильнодействующее вещество – «…», который также отнесен к прекурсорам. Масса жидкости, содержащей в своем составе психотропное вещество «…», наркотическое средство «…» и сильнодействующее вещество – «…», который также отнесен к прекурсорам составила 1,950 грамма (л.д. 95–97 т. 1).

Справкой об исследовании, согласно которой представленная жидкость из шприца, объемом 3,0 мл., массой 2,67 грамма на момент проведения исследования содержит в своем составе «…» отнесенный к наркотическим средствам (л.д. 147 т. 1).

Рапортом оперативного уполномоченного отдела полиции Ж.А.В. об идентифицировании личности подсудимой (л.д. 48 т. 1).

Протоколом явки с повинной Щепетовой Н.Л. в котором подсудимая изложила обстоятельства совершения ею преступления (л.д. 158 т. 1).

Протоколом личного досмотра свидетеля Ш.А.С. в ходе которого был изъят сотовый телефон, принадлежащий подсудимой Щепетовой Н.Л. (л.д.162 т. 1).

Протоколом личного досмотра Щепетовой Н.Л. у которой были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1800 рублей, имеющие одинаковые серийные номера с купюрами, врученными лицу под псевдонимом «П.К.П.» до проведения проверочной закупки 16 февраля 2012 года (л.д. 167 т. 1).

Протоколом обыска – комнаты №…, дома №… по ул. … г. Иваново в ходе которого обнаружены и изъяты предметы, используемые для изготовления наркотических средств (л.д. 4–12 т. 2).

Протоколом выемки предметов, изъятых в ходе личного досмотра у Щепетовой Н.Л. (л.д. 17–18 т. 2).

Протоколом выемки наркотических средств и психотропного вещества, выданных лицом под псевдонимом «П.К.П.» (л.д. 21-23 т. 2).

Протоколами осмотра предметов (л.д. 24–25,34–38,51–52 т. 2).

Протоколами выемки и осмотра дисков с записями оперативно – розыскных мероприятий (л.д. 61–64 т. 2).

Заключениями судебно – химических экспертиз, согласно выводам которых в смыве с поверхности фрагмента тарелки, а также на внутренней поверхности воронки, изъятых при производстве обыска по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, ком. №… обнаружены следы наркотического средства – «…» (л.д. 76–77,115–120 т. 2).

Заключением судебно – химической экспертизы, согласно выводам которой в смыве с внутренней поверхности шприца, изъятого в ходе производства обыска по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, ком. №… обнаружены следы наркотических средств – «…» (л.д.94–98 т. 2).

Заключением судебно – химической экспертизы о том, что представленное на исследование вещество, изъятое в ходе обыска по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…, ком. №…, содержит в своем составе наркотическое средство «…». Количество наркотического средства – «…» в представленном веществе составило 0,066 грамма (л.д. 108–111 т. 2).

Заключениями судебно – химических экспертиз, касающихся жидкости, приобретенной у Щепетовой Н.Л. в ходе проверочных закупок, а именно:

- жидкость, находящаяся в шприце, приобретенная 7 февраля 2012 года у Щепетовой Н.Л. содержит в своем составе наркотические средства – «…». Масса жидкости, содержащей «…» составила 2,053 грамма;

- жидкость, приобретенная 8 февраля 2012 года у Щепетовой Н.Л., содержит в своем составе наркотические средства – «…». Масса жидкости, содержащей «…» составила 1,009 грамма;

- жидкость, приобретенная 9 февраля 2012 года у Щепетовой Н.Л. является смесью (препаратом), содержащей в своем составе психотропное вещество «…», наркотическое средство «…» и сильнодействующее вещество – «…». Масса жидкости, содержащей в своем составе психотропное вещество «…», наркотическое средство «…» и сильнодействующее вещество «…», представленной на экспертизу составила 1,437 грамма;

- представленная на исследование жидкость из шприца объемом 1,5 мл., массой 1,335 грамма содержит в своем составе «…»;

- в представленном на исследование шприце медицинском одноразовом каких–либо наркотических средств, на уровне чувствительности применяемых методов, не выявлено. Согласно резолютивной части справки об исследовании № 2/69 от 7 февраля 2012 года, на момент проведения исследования жидкость объемом 1,1 мл, массой 1,06 грамма из шприца одноразового медицинского содержала в своем составе «…» (л.д. 136–139,143–146,150–154,160–161,166–167 т. 2).

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ж.А.В. о том, что в Ивановский ЛО МВД России на транспорте поступила оперативная информация в отношении женщины по имени Н., изготавливающей и сбывающей наркотическое средство.

В окружение к Н. был внедрен гражданин под псевдонимом «П.К.П.» с помощью которого - 3,7,8,9 и 16 февраля 2012 года были произведены проверочные закупки наркотических средств у Н.

В назначенное время «П.К.П.» приходил в линейный отдел полиции, где, в присутствии понятых, ему вручался видеокомплекс и деньги, производился его личный досмотр. «П.К.П.» уходил выполнять проверочную закупку. Вернувшись, говорил, что купил у Н. на крыльце «…» «…». Выдавал шприц с жидкостью и видеокомплекс. Шприц и диск упаковывались в конверты, опечатывались и скреплялись подписями присутствующих лиц. Производился личный досмотр «П.К.П.» (л.д. 200–203 т. 1).

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Ш.А.С., согласно которым сестры Щепетова Н.Л. и Щ.В.Л. проживали с ним в одной комнате с ноября 2011 года. Он и Щепетова Н.Л. и Щ.В.Л. являются «…». Наркотические средства для совместного потребления изготавливала Щепетова Н.Л.. Во время изготовления наркотиков он присутствовал в комнате, но участия в изготовлении не принимал. Ему известно, что Щепетова Н.Л. встречалась с мужчиной по имени К., который давал ей за изготовленные наркотики деньги. Кроме этого, Щепетова Н.Л. угощала наркотиками их общего знакомого Б.. 16 февраля 2012 года поехал с Щепетовой Н.Л. за компанию на встречу с К.. После встречи их задержали сотрудники полиции.

Оглашенными и подтвержденными в судебном заседании показаниями свидетеля Щ.В.Л., согласно которым около семи месяцев она и её сестра Щепетова Н.Л. употребляют наркотики, изготовленные сестрой.

Примерно в начале февраля от Щепетовой Н.Л. услышала, что часть изготовленных наркотиков она употребила с ней совместно, а другую часть продала мужчине по имени К.. Впоследствии неоднократно слышала от Щепетовой Н.Л., что часть наркотиков она сбывала К.. Ингредиенты для наркотиков сестра приобретала самостоятельно (л.д. 221-223 т. 1).

Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля Щ.Э.О. положительно охарактеризовавшей дочь, пояснившей, что о сбыте наркотиков узнала в полиции.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ш.Л.И., сообщившей следователю, что с наступлением холодов у неё в комнате живут сестры Щепетова Н.Л. и Щ.В.Л.. Щепетова Н.Л. изготавливала в её комнате наркотики. За то, что они проживали в комнате, Щепетова Н.Л. угощала её сына Ш.А.С. наркотиками.

Щепетова Н.Л. изготавливала наркотики по несколько раз в день. На телефон ей постоянно поступали звонки. Она договаривалась о встречах. Изготавливая наркотик Щепетова Н.Л. отвечала различным людям, что будет готово тогда–то, что нужно перезвонить, что еще не готово или, что можно подъехать во столько–то. Изготовив наркотики, Щепетова Н.Л. уходила на встречу, как она полагает для их продажи (л.д. 224–226 т. 1).

Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля оперативного уполномоченного Ивановского ЛО МВД на транспорте Д.Е.А., сообщившего, что 3,7,8 и 9 февраля 2012 года по поручению сотрудника проводившего оперативное мероприятие осуществлял скрытое наблюдение за лицом под псевдонимом «П.К.П.». Выходя из служебного кабинета «П.К.П.» шел к «…», где встречался с женщиной. Между ними происходил обмен. Женщина уезжала на такси, а «П.К.П.» в его сопровождении возвращался в здание отдела полиции. По дороге «П.К.П.» ни с кем не контактировал.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля - заместителя начальника полиции М.А.А., сообщившего, что 16 февраля 2012 года наблюдал встречу «П.К.П.» с Щепетовой Н.Л. «П.К.П.» передал Щепетовой Н.Л. деньги, а она передала ему шприц. После этого «П.К.П.» вернулся в служебный кабинет. По дороге ни с кем не контактировал.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля М.Е.С., водителя такси, согласно которым 16 февраля 2012 года, получив вызов приехал по адресу: г. Иваново, ул. …, дом №…. В машину сели девушка и мужчина, по виду наркозависимые, которых он отвез к «…». Девушка вышла и пошла к девятиэтажному зданию. Мужчина оставался в машине. Возвращаясь назад, девушка была задержана сотрудниками полиции (л.д. 217–218 т. 1).

Показаниями допрошенного в судебном заседании лица, выступающего в деле под псевдонимом «П.К.П.», согласно которым в отдел полиции на транспорте стала поступать информация, что женщина по имени Н. занимается изготовлением и сбытом наркотических средств. В начале февраля 2012 года, под видом наркомана, он был внедрен в окружение Н.. Между ними состоялась договоренность, что Н. будет изготавливать и продавать ему наркотики.

3 февраля 2012 года Н. скинула ему СМС сообщение с просьбой перезвонить. В телефонном разговоре сообщила, что приготовила «…», предложила купить 2 мл. Он согласился, обговорили место встречи – около «…».

В служебном кабинете в присутствии понятых ему вручили деньги - 1200 рублей и видеокомплекс. Произвели его личный досмотр. Встретившись в условленное время, Н. передала ему шприц с жидкостью, а он отдал ей 1200 рублей. Вернувшись в отдел полиции, выдал шприц с жидкостью и видеокомплекс. Его снова досмотрели.

7 февраля 2012 года Н. снова прислала СМС сообщение. Предложила купить «…». Договорились на 3 мл. за 1800 рублей. При встрече передал Н. деньги, а она отдала ему шприц с жидкостью. Вернувшись в отдел, выдал шприц с жидкостью и видеокомплекс.

8 февраля 2012 года при тех же обстоятельствах Н. продала ему за 1200 рублей 2 мл. наркотической жидкости. В отделе полиции выдал купленный наркотик и видеокомплекс.

9 февраля 2012 года Н. позвонила со своего телефона. Предложила 2мл. психотропного вещества «…» за 1600 рублей. Он согласился. Получив в отделе полиции деньги и видеокомплекс, встретился в том же месте с Н.. При встрече передал подсудимой деньги, а она отдала ему шприц с жидкостью.

16 февраля 2012 года снова пришло СМС сообщение с просьбой перезвонить. Предложила купить 3 мл. дезоморфина. Он согласился. При встречи обменялись деньгами и жидкостью.

Во всех случаях стоимость наркотика, его количество и вид определяла Н., говорила, что приготовила его сама.

На встречу приезжала и уезжала на такси. Денег на такси подсудимой не давал, такси для неё не вызывал и никого из знакомых с деньгами к ней домой не присылал.

Во всех случаях закупок производилась видеозапись.

Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину Щепетовой Н.Л. в совершенном преступлении полностью установленной и квалифицирует её действия по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 3 п. г УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимой подобным образом, суд соглашается с позицией государственного обвинителя, изменившего обвинение в сторону смягчения, путем исключения из обвинения ссылки на излишне указанные нормы Уголовного кодекса РФ.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом Щепетовой Н.Л. на незаконное распространение наркотических средств и психотропного вещества в особо крупном размере.

Данный вывод основывается на установленных в судебном заседании фактах, о предварительной договоренности Щепетовой Н.Л. с лицом под псевдонимом «П.К.П.» об изготовлении и сбыте последнему любого количества наркотических средств, а также продаже психотропного вещества. Его хранение в расфасованном по весу виде, удобном для реализации. Неоднократное отчуждение наркотических средств и психотропного вещества лицу под псевдонимом «П.К.П.», другим лицам – Щ.В.Л. и Ш.А.С., а также иным лицам, как это следует из показаний свидетеля Ш.Л.И. Приобретение у неустановленного лица психотропного вещества за 700 рублей для последующей продажи за 1600 рублей.

Суд считает, что используя для кустарного изготовления одни и те же составляющие, действуя по одной и той же технологии Щепетова Н.Л. стремилась получить жидкость, способную в итоге оказать на организм человека одурманивающее воздействие, поэтому какие именно наркотические средства или сильнодействующее вещество получится в результате переработки отдельных составляющих, подсудимую не интересовало и она, в силу своего образования, не могла этого знать.

В связи с изложенным суд считает, что умыслом Щепетовой Н.Л. охватывался сбыт любого наркотического средства и сильнодействующего вещества, отвечающих требованиям лиц, страдающих наркоманией.

Суд поскольку подсудимая отрицает факт приготовления 9 февраля 2012 года психотропного вещества, а других доказательств этому органом расследования суду не представлено соглашается с её версией о приобретении психотропного вещества для последующей продажи у неустановленного следствием лица за 700 рублей.

Вместе с тем, исходя из наличия показаний свидетеля «П.К.П.», объективно согласующихся с протоколами его личного досмотра, протоколами вручения денег и технических средств, протоколом осмотра диска с видеозаписью проверочной закупки и показаниями свидетеля Д.Е.А., суд считает, что инициатива продажи психотропного вещества исходила от самой подсудимой и именно при тех обстоятельствах и за ту сумму денег, как об этом говорит «П.К.П.».

Поскольку подсудимая совершила сбыт наркотических средств и психотропного вещества в несколько этапов (3,7,8,9 и 16 февраля 2012 года), одним и тем же способом, в одном и том же месте и одному и тому же лицу, её действия следует расценивать, как единое преступление.

Действия Щепетовой Н.Л., связанные с покушением на сбыт наркотических средств и психотропного вещества, носили незаконный характер, так как противоречили требованиям Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» запрещающего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации без соответствующего разрешения - лицензии органа власти.

О том, что изъятая жидкость содержала в своем составе наркотические средства и психотропное вещество, включенные в список № 1 и список № 2 свидетельствуют заключения экспертов, составленные с учетом положений перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Согласно разъяснений, содержащихся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» в тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 входит в состав смеси (препарата) содержащей более одного наркотического средства или психотропного вещества, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству или психотропному веществу, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер.

Преступление не было доведено подсудимой до конца по независящим от её воли обстоятельствам, поскольку наркотические средства и психотропное вещество были изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Покушение на сбыт наркотических средств и психотропного вещества совершены Щепетовой Н.Л. как в целом, так и по эпизодам от 7,9 и 16 февраля 2012 года в размерах превышающих 2,5 грамма для «…» (список 1), 0,5 грамма для «…» (список 2), 1 грамма для «…» (список 1).

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес «…» превышающий 0,2 грамма относится к крупному размеру, превышающий 1 грамм к особо крупному размеру; вес «…» превышающий 0,5 грамма относится к крупному размеру; вес «…», превышающий 1 грамм относится к крупному размеру; вес «…», превышающий 0,5 грамма относится к крупному, а превышающий 2,5 грамма к особо крупному размеру; вес «…» превышающий 0,3 грамма относится к крупному, а превышающий 2,5 грамма к особо крупному размеру.

Суд считает, что независимо от деятельности правоохранительного органа у подсудимой Щепетовой Н.Л. до начала проведения оперативно – розыскных мероприятий уже сформировался умысел на незаконные действия с наркотическими средствами и психотропным веществом, так как согласно оперативной информации, показаниям свидетелей она сбывала наркотические средства другим лицам, изготавливая их кустарным способом, а также потребляла наркотики лично.

Проведение пяти проверочных закупок преследовало цель документирования преступной деятельности подсудимой, проверки информации об изготовлении ею наркотиков лично.

Касаясь вопроса допустимости результатов оперативно – розыскной деятельности, суд считает, что документы ОРД получены на основании и в соответствии с требованием ст. 7 и частей 6-7 ст. 8 ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности».

Причиной проведения оперативно – розыскных мероприятий послужила информация, полученная из агентурных источников о незаконной деятельности подсудимой в сфере оборота наркотических средств.

В соответствии с ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» под незаконным оборотом понимаются любые действия с наркотическими средствами, осуществляемые в нарушение законодательства Российской Федерации.

По смыслу уголовного закона, под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездного и безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат.

Суд считает ошибочными доводы стороны защиты о необходимости определения веса изъятого у Щепетовой Н.Л. наркотического средства и психотропного вещества в сухом виде, поскольку выявленные в жидкости наркотические средства и психотропное вещество не относятся к числу тех из них вес которых в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 определяется после высушивания до постоянной массы.

Согласно ст. 1 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» под препаратом понимается смесь веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ либо один или несколько прекурсоров, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Совершенное Щепетовой Н.Л. преступление отнесено законом к категории особо тяжких. Ранее не судима. Неоднократно привлекалась к административной ответственности. Страдает «…». Ведет антиобщественный образ жизни. Участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно.

К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит раскаяние подсудимой в совершенном преступлении, явку с повинной, состояние её здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, в целях предупреждения совершения подсудимой новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает, что исправление Щепетовой Н.Л. возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества.

Учитывая материальное и социальное положение подсудимой, назначение дополнительных видов наказания штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью нецелесообразно.

При определении срока наказания, суд учитывает требование ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Оснований для условного осуждения или назначения Щепетовой Н.Л. более мягкого наказания, чем это предусмотрено санкцией статьи уголовного закона, суд не находит.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, посягающего на здоровье населения и общественную нравственность, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на более мягкую.

В соответствии с п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания должно проходить подсудимой в исправительной колонии общего режима.

Юридическую помощь подсудимой в судебном заседании оказывал адвокат, принимающий участие в уголовном судопроизводстве по назначению в связи с чем, оплата его труда произведена за счет средств федерального бюджета. Суд, в соответствии со ст. 132 УПК РФ данные процессуальные издержки возлагает на подсудимую.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Щепетову Н.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30. ч 3 - ст. 228.1 ч. 3 п. г УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком восемь лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 18 мая 2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Щепетовой Н.Л. под стражей в ИВС УМВД России по Ивановской области и ФКУ ИЗ 37/1 УФСИН России по Ивановской области с 16 февраля по 18 мая 2012 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Щепетовой Н.Л. оставить прежней в виде содержания под стражей в ФКУ ИЗ 37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 1800 рублей, находящиеся на хранении в бухгалтерии Ивановского ЛО МВД России на транспорте оставить в распоряжении Ивановского ЛО МВД России на транспорте; 15 коробков спичек, шприц с жидкостью, содержащей в своем составе наркотические средства, шприц с жидкостью, содержащей в своем составе наркотические средства, шприц с жидкостью, содержащей в своем составе психотропное вещество, наркотические средства и сильнодействующее вещество; конверт с пояснительной надписью «Фрагмент картона с веществом черного цвета, два фрагмента пластиковых бутылок; конверт с пояснительной надписью «Фрагмент картона с фрагментами черного порошка, пузырек, два лезвия, коробок спичек, зажигалку, шприц 10 мл. с иглой, колпачок для иглы, фрагмент ваты; конверт с пояснительной надписью «Вещество измельченное белого цвета, изъятое в ходе обыска, содержащее в своем составе «…» массой 0,066 грамма; полиэтиленовый пакет с фрагментом тарелки; полиэтиленовый пакет черного цвета с надписью «Объект к заключению эксперта № 2-92от 12.03.2012 года» с содержимым; полиэтиленовый пакет черного цвета с надписью «Объект к заключению эксперта № 2-91 от 16.03.2012 года» с содержимым; полиэтиленовый пакет белого цвета с пояснительной надписью «Тарелка и фрагмент картона с веществом серого цвета с содержимым; два шприца в конвертах - находящиеся на хранении в камере хранения Ивановского ЛО МВД России на транспорте уничтожить.

Организацию уничтожения вещественных доказательств поручить начальнику СО Ивановского ЛО МВД России на транспорте.

Пять дисков с записями ОРМ «Проверочная закупка» вернуть по принадлежности в Ивановский ЛО МВД России на транспорте.

Процессуальные издержки, состоящие из суммы выплаченной адвокату, принимающему участие в судебном заседании по назначению возложить на осужденную. Взыскать с Щепетовой Н.Л. в пользу государства 2685 рублей 37 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд гор. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись В.В.Почерников

Кассационное определение Ивановского областного суда от 14 сентября 2012 года:

«Приговор Советского районного суда города Иваново от 18 мая 2012 года в отношении Щепетовой Н.Л. изменить.

Исключить осуждение Щепетовой Н.Л. за покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ 7, 8, 9 и 16 февраля 2012 года.

Квалифицировать действия Щепетовой Н.Л. по сбыту наркотических средств 3 февраля 2012 года по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима».

Судья: подпись В.В. Почерников