приговор по ст. 228



Дело № 1-141

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 04 октября 2012 года

Советский районный суд г. Иваново в составе

председательствующего Мозжухина В.А.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Советского района г. Иваново Сидоровой И.В.,

подсудимой Осипенковой М.Н.,

защитника – адвоката ИГКА № 5 Сокола М.С.,

представившего удостоверение № 548 и ордер № 3195,

при секретаре Блиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Осипенковой М.Н., «…»,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Осипенкова М.Н. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 22 июля 2012 года по 23 июля 2012 года Осипенкова М.Н., в частном секторе на ул. «…», более точное место не установлено, путем сбора дикорастущих растений, для личного потребления незаконно приобрела наркотическое средство – маковую соломку, массой не менее 48,2 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотического средства, и принесла его к себе домой по адресу: «…», где незаконно хранила до изъятия наркотического средства сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в период времени с 18 часов до 18 часов 40 минут 23 июля 2012 года.

Согласно справке об исследовании № 2/573 от 28 июля 2012 года, измельченное вещество растительного происхождения, является наркотическим средством – маковой соломкой. Масса наркотического средства составила 48,2 грамма, что является крупным размером. В процессе исследования израсходовано 1,5 грамма наркотического средства.

Согласно заключению эксперта № 2/573 от 28 июля 2012 года, измельченное вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством – маковой соломкой. Масса наркотического вещества 46,7 грамма.

Подсудимая Осипенкова М.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ, подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства не возражала.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой Осипенковой М.Н. органом дознания обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. Совершенное подсудимой Осипенковой М.Н. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Также при назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия судебного решения, и требования ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Осипенкова М.Н. юридически ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 39, 40) по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 50), имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 38), не работает. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы, Осипенкова М.Н. страдает «…» (л.д. 63), согласно представленной справке, с 21 сентября по 01 октября 2012 года прошла курс лечения в «…». «…».

Раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 12-13), состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть содеянного и данные о личности подсудимой, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих суд находит возможным в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества – в виде исправительных работ в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ с удержанием части заработка в доход государства. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осипенкову М.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство по делу – маковую соломку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Иваново, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: «подпись» В.А. Мозжухин

Согласовано для размещения на сайт. Судья: