приговор по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 П. `а` УК РФ



Дело № 1-133 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иваново «25» сентября 2012 года

Советский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи Мозжухина В.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора

Советского района г. Иваново Соловьева О.В.,

подсудимой Учуватовой Л.Ю.,

защитника–адвоката ИГКА № 5 Сокола М.С.,

представившего удостоверение № 548 и ордер № 3169,

при секретаре Блиновой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Учуватовой Л.Ю., «…»,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

Учуватова Л.Ю. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено в г. Иваново при следующих обстоятельствах.

14 октября 2011 года в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 15 минут, Учуватова Л.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь возле дома «…», за денежные средства в сумме 600 рублей незаконно передала наркотическое средство марихуана массой 4,3 грамма лицу под псевдонимом «Ш.», действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Управления ФСКН России по Ивановской области.

Наркотическое средство марихуана, массой 4,3 грамма было изъято у лица под псевдонимом «Ш.» сотрудниками УФСКН РФ по Ивановской области в ходе проведения личного досмотра в тот же день в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 05 минут. То есть преступление Учуватовой Л.Ю. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимая Учуватова Л.Ю. в судебном заседании вину в совершении преступления признала частично и показала, что в 2009 году она через свою сестру познакомилась с оперативным сотрудником «…» по имени А. В 2011 году Учуватова Л.Ю. обратилась к нему с просьбой оказать помощь в розыске ее родного отца, поскольку сама воспитывалась в детском доме. А. ее просьбу выполнил, а в начале октября 2011 года из разговора с ним поняла, что он хотел бы приобрести марихуану для личного потребления. В связи с тем, что ее гражданский муж ранее иногда употреблял марихуану, она знала, где ее можно приобрести и предложила свою помощь А., поскольку считала себя ему обязанной. Через некоторое время А. познакомил ее с девушкой, впоследствии действовавшей под псевдонимом «Ш», и попросил приобрести марихуану для нее. Учуватова сначала отказывалась, поскольку была готова приобрести наркотик только для А. лично, но по его просьбе согласилась, поскольку тот пояснил, что девушка приобретет наркотик для него. У малознакомого лица она за 600 рублей приобрела марихуану, которую за ту же сумму передала «Ш» 14 октября 2011 года. Второй раз она по просьбе А., который ее уговаривал, для «Ш» приобрела марихуану 26 октября 2011 года. Также допускает, что передавала «Ш» наркотик и в другие дни. При этом пояснила, что сама сбытом наркотических средств не занималась, какой-либо выгоды от этого не имела. В содеянном раскаивается.

Кроме частичного признания своей вины, вина подсудимой в совершении преступления подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств.

11 мая 2012 года от Учуватовой Л.Ю. получена явка с повинной, где она сообщила, что в конце сентября 2011 года она познакомилась с мужчиной по имени С.. С. предложил ей купить у него марихуану для последующей ее реализации наркозависимым. Так как она испытывала финансовые трудности, она согласилась. С. стал давать ей марихуану по пять – шесть коробков в день. Она продавала марихуану наркозависимым по цене 600 рублей за коробок. 500 рублей она отдавала С., а 100 рублей забирала себе. Марихуану она продавала ежедневно на протяжении сентября – ноября 2011 года (т. 2 л.д. 120-121).

Будучи допрошенной в качестве подозреваемой 12 мая 2012 года Учуватова Л.Ю. вину свою признала в полном объеме и показала, что в начале октября 2010 г. она познакомилась с мужчиной по имени С. кличка «У», который, как ей стало известно, занимался распространением и продажей наркотического средства марихуаны. Ему наркотики привозили из «…», кто именно ей не известно. С. рассказал, что от продажи марихуаны он имеет хороший заработок и предложил ей заработать. Она согласилась, поскольку имела материальные трудности. Спросила, что нужно делать. Он сказал, что будет давать ей марихуану на реализацию, а она должна будет продавать ее наркозависимым, которые будут к ней обращаться по рекомендации С. Примерно один раз в два дня С. давал ей пять – шесть коробков с марихуаной, которые она продавала наркозависимым лицам. С. дал им ее номер мобильного телефона. Они звонили ей. Они договаривались о встрече. После чего встречались практически всегда рядом с местом ее жительства. Марихуану, которую ей давал С. для реализации, она хранила при себе и по месту жительства. Когда ей звонили лица, желающие приобрести наркотики, она из коробка отсыпала небольшое количество марихуаны, либо в газетный листок, либо в иную бумагу, выходила на улицу, встречалась с покупателем марихуаны. Передавала ему сверток с веществом и получала деньги. За условный грамм марихуаны она получала деньги в сумме 600 рублей. Часть денег она отдавала С., примерно 400-500 рублей, а часть денег оставляла себе. Деньги от продажи марихуаны она тратила на продукты питания и другие хозяйственные нужды. Марихуану она продавала с периодичностью один-два раза в неделю (т. 2, л.д.123-124).

В судебном заседании Учуватова Л.Ю. пояснила, что протокол явки с повинной был составлен оперативным сотрудником наркоконтроля, она его только подписала. Впоследствии эти же сведения были внесены в протокол ее допроса в качестве подозреваемой. В действительности, она таких показаний не давала.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Н. показала, что она работает в должности «…» Управления ФСКН РФ по Ивановской области. В октябре 2011 года была получена оперативная информация о том, что женщина по имени Л. причастна к незаконному обороту наркотического средства марихуана на территории г. Иваново. С целью проверки полученной информации был проведен комплекс оперативных мероприятий, в том числе «оперативное внедрение», которое было поручено молодой женщине, добровольно согласившейся оказать содействие органам наркополиции, с целью создания условий для последующего проведения оперативно – розыскных мероприятий «проверочная закупка». В целях личной безопасности женщине был присвоен псевдоним «Ш». Н. было поручено проведение документирования проверочных закупок. В ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий было установлено, что женщиной по имени Л. является Учуватова Л.Ю.. Первая проверочная закупка при содействии лица под псевдонимом «Ш» была запланирована и проведена 14 октября 2011 года. 13 октября 2011 г. лицом под псевдонимом «Ш» была достигнута договоренность о приобретении у Учуватовой Л.Ю. наркотического средства марихуана. Встреча была назначена на 14 октября 2011 г. в вечернее время у «…». Было принято решение о проведении проверочной закупки с целью документирования факта преступной деятельности Учуватовой Л.Ю. 14 октября 2011 г. примерно в 17 часов 30 минут в здании «…» в присутствии понятых Ш. были вручены денежные средства в сумме 600 рублей для приобретения наркотических средств, о чем был составлен протокол. После этого она в присутствии понятых провела личный досмотр Ш., в ходе которого у нее были обнаружены денежные средства в сумме 600 рублей, необходимые ей для проведения проверочной закупки, сотовый телефон, пачка с сигаретами и зажигалка. После составления и подписания протокола личного досмотра, Ш. отправилась на проведение проверочной закупки, откуда вернулась примерно через 40 минут и сообщила, что приобрела один сверток из фрагмента газетного листа с веществом внутри, добровольно его выдала, что было отражено в протоколе личного досмотра. Изъятый сверток был продемонстрирован понятым и упакован в конверт. От «Ш» ей стало известно, что она встретилась с Учуватовой Л. у «...», где передала ей денежные средства в сумме 600 рублей и получила один сверток из газетного листа с веществом внутри. Поскольку после проведения первой проверочной закупки личность Учуватовой Л. не была установлена, было принято решение о проведение второй проверочной закупки и документирования факта преступной деятельности. Вторая закупка была проведена 21 октября 2011 года, а также в целях установления канала поступления наркотического средства была проведена закупка наркотического средства 01 ноября 2012 года, однако данные мероприятия к положительному результату не привели.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К. показал, что он работает в должности «…» Управления ФСКН России по Ивановской области. В ходе проведения комплекса оперативных мероприятий в целях изобличения в незаконном сбыте наркотических средств женщины по имени Л., как впоследствии было установлено Учуватовой Л.Ю., ему было поручено «наружное наблюдение». 14 октября 2011 г. в 18 часов 20 минут по адресу: «…» под наблюдение было принято лицо под псевдонимом «Ш». В это же время из дома «…» вышла Учуватова Л., которая подошла к «Ш.». После непродолжительной беседы «Ш.» передала Учуватовой Л. деньги, а Учуватова Л. передала «Ш» небольшой сверток. После этого Учуватова Л. направилась обратно к «…», а «Ш» направилась в сторону «…» и была оставлена без наблюдения.

Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании Ш(лицо под псевдонимом) показала, что в начале октября 2011 г., от лиц, употребляющих наркотическое средство марихуану, ей стало известно, что женщина по имени Л., проживающая в районе «…» г. Иваново может помочь в приобретении указанного наркотического средства, о чем она сообщила сотрудникам наркополиции. Ей было предложено оказать содействие в изобличении Л. в ее противоправной деятельности, и провести у нее ряд проверочных закупок, с целью документирования ее преступной деятельности. Она дала свое добровольно согласие на участие на условии сохранения в тайне данных о ее личности, и ей был присвоен псевдоним «Ш». В начале октября 2011 года, под видом лица, употребляющего наркотические средства в компании знакомых она познакомилась с Л. В ходе общения с ней она рассказала, что курит марихуану, на что Л. предложила свою помощь в приобретении марихуаны по цене 600 рублей за один сверток. Также ей стало известно, что марихуану Л. берет на реализацию у мужчины по имени С кличка «У». После того, как она стала приобретать у Л марихуану, ей стало понятно, что наркотик у нее всегда находился при себе. Они предварительно созванивались с ней по телефону, Л. назначала ей место встречи и обговаривала вес необходимого наркотика, после чего они встречались, она передавал ей деньги, и получала от нее наркотик. Кроме того, в ходе дальнейшего общения с Л, а также последующего проведения у нее проверочных закупок, ей стали известны ее полные данные – Учуватова Л.Ю., проживающая по адресу: «…». Первая проверочная закупка с ее участием была проведена 14 октября 2011 года. 13 октября 2011 года она позвонила Учуватовой и договорилась о приобретении у нее наркотического средства марихуана. Встреча была назначена на 14 октября 2011 г. в вечернее время у «…». 14 октября 2011 г. примерно в 17 часов 30 минут она пришла в здание Управления ФСКН России по Ивановской области, куда также были приглашены две женщины для участия в качестве понятых. Оперативный сотрудник Н. вручила ей денежные средства в сумме 600 рублей для приобретения наркотических средств, о чем был составлен соответствующий протокол, после чего был проведен ее личный досмотр и также составлен протокол. После подписания протокола личного досмотра, она отправилась на проведение проверочной закупки к «…», где примерно в 18 часов 20 минут она встретилась с Учуватовой Л.. «Ш.» передала Учуватовой Л. деньги в сумме 600 рублей, а та, в свою очередь, передала ей один сверток из газетного листа с марихуаной. После этого они сразу расстались, договорившись в последующем созвониться. Она вернулась в Управление наркоконтроля, где в ходе личного досмотра добровольно выдала наркотическое средство. Также «Ш.» пояснила, что о встречах с Учуватовой она договаривалась сама, звонила ей по телефону, сотрудник полиции по имени А. не известен, и с Учуватовой их не знакомил.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Л. (лицо под псевдонимом) показал, что на протяжении длительного периода времени он употреблял наркотическое средство марихуану. Среди его знакомых есть девушка - Учуватова Л., с которой он познакомился более одного года назад, в компании малознакомых ему людей. В ходе общения с Учуватовой Л. и другими наркозависимыми лицами, ему стало известно, что она может помочь в приобретении марихуаны, которую берет на реализацию у мужчины по имени С. по кличке «У», с которым лично он не знаком и его никогда не видел. Некоторое время он испытывал затруднения в приобретении марихуаны, поэтому обратился к Учуватовой Л. с просьбой помочь ему ее достать. Учуватова Л. без проблем согласилась. Наркотик он стал приобретать у нее по предварительной договоренности. Они сначала созванивались, он говорил, какое количество марихуаны желает приобрести, а она назначала ему место встречи, в ходе которой забирала деньги и сразу передавала ему наркотик. Марихуану Учуватова Л. продавала по цене 600 рублей за один сверток, коробок либо пакетик. Марихуану он приобретал у Учуватовой Л. примерно до марта 2012 г., а потом она сообщила, что у нее проблемы, поэтому марихуану она пока продавать не будет. Больше Учуватову Л. он не видел. Каких-либо неприязненных отношений к ней не испытывает.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля защиты М. охарактеризовал Учуватову Л.Ю. с положительной стороны, как примерную хозяйку, заботливую мать. Учуватова Л.Ю. воспитывает сына 2011 года рождения, проживает с гражданским мужем – отцом ребенка, который содержит их семью.

Кроме того, вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 11 марта 2012 года, 14 октября 2011 года примерно в 18 часов 20 минут у д. «…» Учуватова Л.Ю. незаконно сбыла лицу под псевдонимом «Ш» один сверток из газетного листа с наркотическим средством марихуана весом не менее 4, 3 грамма.(т. 1, л.д. 36-37).

Постановлениями заместителя начальника УФСКН России по Ивановской области от 20 февраля 2012 года сведения, составляющие государственную тайну и их носители рассекречены, результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены следователю (т.1 л.д.38-41).

Согласно выписке из справки о встрече от 12 октября 2011 года, источник сообщил, что женщина по имению Л. причастна к незаконному сбыту наркотического средства марихуана на территории г. Иваново, стоимость одного условного грамма 600 рублей.

На основании рапорта и постановления от 13 октября 2011 года, проведено оперативное внедрение лица под псевдонимом «Ш.» в окружение женщины по имени Л., достигнута договоренность о приобретении наркотического средства марихуана (т.1, л.д. 43-45).

Постановлением от 13.10.2011 г. лицу под псевдонимом «Ш.» поручено провести проверочную закупку у женщины по имени Л. наркотического средства марихуана, с целью изобличения ее в преступной деятельности (т.1, л.д. 47).

Согласно протоколу вручения денежных средств от 14.10.2011г. в период времени с 17 часов 45 минут до 17 часов 55 минут лицу под псевдонимом «Ш» вручены денежные средства в сумме 600 рублей. (т. 1, л.д. 49).

Согласно протоколу личного досмотра от 14.10.2011г. в период времени с 18.00 часов до 18 часов 10 минут у лица под псевдонимом «Ш» были обнаружены денежные средства в сумме 600 рублей, сотовый телефон, пачка сигарет, зажигалка (т.1, л.д.50).

Согласно протоколу личного досмотра от 14.10.2011г. в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 05 минут у лица под псевдонимом «Ш» обнаружен и изъят один сверток из фрагмента газетного листа с веществом внутри (т.1, л.д. 50).

Согласно справке об исследовании № 1583/770 от 25.10.2011 г. вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета из пакета, добровольно выданное 14 октября 2011 г. лицом под псевдонимом «Ш» в ходе проведения личного досмотра по адресу: «…» является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны из пакета в высушенном виде на момент осмотра составляет 4,3 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,2 грамма высушенной марихуаны. После проведения исследования марихуана упакована в пакет из неокрашенного полимерного материала с замком и помещена в представленный бумажный конверт.

04 апреля 2012 года в ходе выемки изъят конверт, в котором находятся: пакет из неокрашенного полимерного материала с замком с наркотическим средством марихуана весом 4,1 грамма, фрагмент газетного листа (первоначальная упаковка), изъятые 14.10.2011 г. в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Ш», поступившие после химического исследования (т. 2 л.д.1-2, 3-4).

Согласно заключению эксперта № 388 от 27.03.2012 г., измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета из пакета, добровольно выданное 14 октября 2011 года, лицом под псевдонимом «Ш» в ходе проведения личного досмотра по адресу: «…» является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны из пакета в высушенном виде на момент осмотра составляет 4,1 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,2 г высушенной марихуаны. После проведения исследования марихуана упакована в первоначальную упаковку и помещена в представленный бумажный конверт (т. 2 л.д. 9-10).

03.04.2012 г. осмотрены пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с замком с измельченным веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, фрагмент газетного листа, изъятые 14.10.2011 г. в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Ш». Данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 2 л.д. 44-45, 46-49).

Исследовав добытые по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимой в совершении преступления доказанной.

Органом предварительного следствия действия Учуватовой Л.Ю. квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение Учуватовой Л.Ю. в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание, и предложил квалифицировать действия Учуватовой Л.Ю. по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Суд, выслушав мнения сторон, соглашается с позицией государственного обвинителя исходя из следующего.

В соответствии с ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» под незаконным их оборотом понимаются любые действия с наркотическими средствами, осуществляемые в нарушение законодательства Российской Федерации.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» крупным признается количество марихуаны, весом свыше 6 граммов, особо крупным – свыше 100 граммов.

Учуватова Л.Ю., совершая действия по передаче наркотического средства «Ш» выполнила объективную сторону незаконного сбыта наркотического средства, что подтверждается фактом передачи ей наркотического средства непосредственно после его оплаты, наличием заранее достигнутой договоренности о количестве наркотического средства и его стоимости. Сам факт передачи наркотического средства «Ш» 14 октября 2011 года за деньги в сумме 600 рублей, подсудимой не оспаривается.

Учуватова Л.Ю. осознавала незаконность своих действий и желала их совершения в целях получения материальной выгоды, то есть действовала с прямым умыслом. Об умысле Учуватовой Л.Ю. на сбыт наркотических средств свидетельствуют их приобретение, хранение при себе, наличие договоренности с потребителем о количестве наркотического средства, размещение его в удобной для сбыта упаковке.

При этом, поскольку лицо, приобретавшее наркотическое средство действовало под контролем сотрудников правоохранительных органов, и наркотическое средство изымалось из незаконного оборота непосредственно после его приобретения, действия Учуватовой Л.Ю., направленные на сбыт наркотических средств, не были доведены ею до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Вместе с тем, в судебном заседании не нашел своего подтверждения квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», поскольку каких-либо доказательств, с достаточной полнотой свидетельствующих о наличии предварительной договоренности Учуватовой Л.Ю. с неустановленным лицом о совместной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств, распределении ролей, согласованности действий суду не представлено, в связи с чем данный квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения Учуватовой Л.Ю., в связи с чем суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ то есть, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Суд, анализируя и оценивая совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, приходит к убеждению о доказанности виновности подсудимой в том объеме, в котором это подтверждается представленными доказательствами.

У суда отсутствуют основания подвергать сомнению и не доверять показаниям свидетелей, поскольку они последовательны, стабильны, согласуются между собой и подтверждаются другими материалами уголовного дела. К показаниям подсудимой о том, что протокол явки с повинной и протокол ее допроса в качестве подозреваемой она только подписала и показаний, изложенных в указанных документах не давала, суд относится критически.

Как установлено в судебном заседании, явка с повинной от Учуватовой Л.Ю. была получена оперативным сотрудником УФСКН 11 мая 2012 года. Допрос Учуватовой Л.Ю. в качестве подозреваемой производился 12 мая 2012 года следователем в присутствии адвоката. При этом Учуватова поясняла, что показания дает добровольно, какого-либо морального и физического давления на нее со стороны сотрудников полиции не оказывалось и не оказывается. По результатам допроса каких-либо замечаний и заявлений ни от подозреваемой, ни от ее защитника не поступало. Доводы подсудимой о том, что она передавала марихуану «Ш» в связи с тем, что ее уговорил мужчина по имени А., суд также находит несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей «Ш», «Н.», «Л». Кроме того, из показаний самой Учуватовой Л.Ю. следует, что изначально она сама предложила А. свои услуги в приобретении марихуаны, поскольку считала себя ему обязанной.

При изложенных обстоятельствах, суд расценивает показания подсудимой как избранный ею способ защиты своих интересов.

При этом суд также не усматривает нарушений норм уголовно-процессуального законодательства и Законов РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и «О наркотических средствах и психотропных веществах» при получении доказательств, представленных стороной обвинения в подтверждение виновности подсудимой.

В ходе судебного заседания установлено, что сотрудники УФСКН России по Ивановской области располагали оперативной информацией о незаконной деятельности подсудимой в сфере оборота наркотических средств, которая подтвердилась в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Все документы, касающиеся оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов, надлежащим образом оформлены, рассекречены и предоставлены органу предварительного следствия.

Также суд не усматривает со стороны сотрудников правоохранительных органов провокационных действий, направленных на возбуждение у Учуватовой Л.Ю. желания совершить преступление исключительно в результате деятельности правоохранительных органов.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Совершенное Учуватовой Л.Ю. преступление представляет повышенную опасность для общества, направлено против общественной безопасности и здоровья населения, относится к категории тяжких преступлений.

Учуватова Л.Ю. ранее не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, является «…», наркоманией не страдает. Имеет малолетнего ребенка 2011 года рождения, состоит в фактических брачных отношениях с отцом ребенка.

Явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики, состояние здоровья, признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание личность подсудимой Учуватовой Л.Ю., повышенную общественную опасность и тяжесть содеянного, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, назначить ей наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения условного наказания, а также исключительных обстоятельств, позволяющих в соответствие со ст. 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, либо назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен уголовным законом, суд не усматривает. Также суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вместе с тем, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить Учуватовой Л.Ю. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд находит нецелесообразным.

Отсрочка отбывания осужденной наказания, предусмотренная ст. 82 УК РФ, на данном этапе уголовного судопроизводства применена быть не может, поскольку этот вопрос подлежит разрешению при исполнении приговора суда в порядке, предусмотренном ст. 398 УПК РФ.

В соответствие со ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимой должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Учуватову Л.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания исчислять с 25 сентября 2012 года.

Меру пресечения Учуватовой Л.Ю. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана весом 3,9 грамма и фрагменты первоначальной упаковки, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Ивановской области – уничтожить, компакт-диски с записями проверочных закупок – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись) Мозжухин В.А.

Согласовано для размещения на сайт. Судья: