умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-50

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново 23 апреля 2012 года

Советский районный суд г. Иваново в составе председательствующего судьи Мозжухина В.А.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Советского района г. Иваново Павлова Б.В.,

подсудимого Дурнова И.Б.,

защитника – адвоката ИГКА № 5 Угрюмова А.М.,

представившего удостоверение № 375 и ордер № 1986,

при секретаре Блиновой Е.С.,

а также с участием потерпевшего Д.Б.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДУРНОВА И. Б., …, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дурнов И.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19:00 часов 08 января 2012 года по 00 часов 26 минут 09 января 2012 года, Дурнов И.Б. и его сын Д.Б.И., находились в комнате кв. … д. … по ул. … г. Иваново, где между ними периодически возникали конфликты, в ходе которых они высказывали в адрес друг друга оскорбления. В период с 23.00 часов 08 января до 00 часов 26 минут 09 января 2012 года между Дурновым Б.И, и Д.И.Б. вновь возник словесный конфликт, во время которого они переместились в коридор квартиры, где Дурнов И.Б. крикнул в адрес своего сына Д.Б.И. «Я тебя убью!». Д.Б.И., не восприняв реально угрозу, вошел в кухню, взял со стола кухонный нож, и, держа его в руке, подошел к отцу и сказал: «На, режь». Дурнов И.Б. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Д.Б.И., взял из рук сына нож, после чего умышленно нанес Д.Б.И. один удар ножом в живот, после чего свои действия прекратил.

В результате умышленных действий Дурнова И.Б. Д.Б.И. были причинены: рана живота в околопупочной области слева, проникающая в полость брюшины, с ранением тонкой и сигмовидной кишки, с излитием крови в брюшную полость, которая относится к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Подсудимый Дурнов И.Б. вину в совершении преступления не признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался, пояснив, что полностью поддерживает показания, данные им в качестве обвиняемого 01 марта 2012 года.

Из показаний, данных Дурновым И.Б. при допросе в качестве подозреваемого 09 января 2012 года, и оглашенных в соответствие со ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании, следует, что Д.Б.И. приходится ему сыном, проживает по адресу: г. Иваново, ул. … д. … кв... . 07 января 2012 года в вечернее время он пришел к своему сыну по указанному адресу, где также находился друг сына – В.С.С.. Они втроем праздновали Рождество, после чего он остался у сына ночевать. На следующий день они также распивали спиртные напитки, сын сидел за компьютером и с кем-то переписывался по интернету, а он с В.С.С. играл в карты. В ходе игры они с В.С.С. стали громко разговаривать, что Д.Б.И. не понравилось, в связи с чем, между ними (отцом и сыном) возник словесный конфликт, они стали ругаться, и в ходе конфликта вышли в прихожую квартиры. Высказывал ли он в адрес сына какие-либо угрозы, не помнит. В какой-то момент сын ушел на кухню и вернулся с ножом в руке и спросил: «слабо ножом?», на что он ответил, что не слабо; машинально взял из руки сына нож и нанес сыну удар в область живота. После этого испугался и бросил нож на пол. В этот момент в прихожую вошел В.С.С., они вместе отвели Д.Б.И. на кухню, и вызвали бригаду врачей скорой помощи. Как у него вышло, что он нанес удар сыну ножом, он не знает, все произошло машинально, убивать сына он не хотел, так как у них всегда были хорошие отношения. В тот момент они просто поссорились, и он сильно разозлился. В содеянном раскаивается, вину свою признает полностью (л.д. 49-51).

Будучи дополнительно допрошенным в качестве подозреваемого 01 марта 2012 года, Дурнов И.Б. показал, что 08 января 2012 года он находился в гостях у своего сына Д.Б.И., где также находился друг сына – В.С.С.. Они втроем распивали спиртные напитки, сын сидел за компьютером и с кем-то переписывался по интернету, а он с В.С.С. играл в карты. В какой-то момент сын вышел из комнаты, а через некоторое время вышел из кухни в коридор квартиры с ножом в животе. Дурнов И.Б. сразу подбежал к сыну, вынул из раны нож и бросил его на пол в коридоре, сын в это время упал на колени, ничего при этом не говоря. После этого Дурнов И.Б. вызвал бригаду ССМП, переместил сына в кухню, где посадил на стул. После приезда «Скорой помощи», он пояснил врачу, что сын пришел из подъезда с ножом в животе. Что произошло с сыном в действительности, он в тот момент не знал. Первоначально, при первом допросе он решил взять вину на себя, так как боялся, что сына могут направить в психиатрическую больницу, а впоследствии поставить на учет. В больнице сын ему сообщил, что ранение нанес себе сам, поскольку поссорился с девушкой, с которой переписывался по интернету (л.д. 57-59).

Допрошенный в качестве обвиняемого Дурнов И.Б. показал, что предъявленное обвинение он не признает, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ (л.д. 89-90).

Несмотря на полное отрицание своей вины, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Д.Б.И., показал, что 08 января 2012 года, когда он, В.С.С и его отец Дурнов И.Б. находились в его квартире, он сидел за компьютером и переписывался по интернету с девушкой по имени Т., с которой ранее не встречался, познакомился с ней в социальной сети. Его отец Дурнов И.Б. и его друг В.С.С., также находились в комнате вместе с ним, чем они занимались, он не помнит. По переписке он поссорился с девушкой, из-за чего, не помнит, разнервничался и ушел на кухню. На кухне со стола из стойки с ножами взял кухонный нож с деревянной рукояткой, и, держа его в руках, как именно, он не помнит, нанес себе удар ножом в живот, затем вышел в прихожую, где отец вынул из его живота нож, и бросил на пол в прихожей. После этого отец и В.С.С. переместили его на кухню, вызвали «скорую помощь», после чего врачи увезли его в больницу. Никто его ножом не ударял, он сам себе нанес удар ножом в живот, так как был расстроен из-за ссоры с подругой по интернету. Ранее он давал другие показания, так как отец сказал, что возьмет все на себя, чтобы его не положили в ОПНД «Богородское» из-за того, что он сам себя порезал. Об этом они договорились в квартире, до приезда врачей «скорой помощи». Что он говорил врачам о ранении, не помнит. С отцом у него никаких конфликтов в этот день не было.

В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания потерпевшего Д.Б.И. данные в ходе предварительного следствия.

Допрошенный 09 января и 07 февраля 2012 года в качестве потерпевшего Д.Б.И. показал, что 07 января 2012 года к нему в гости пришел его отец Дурнов И.Б. для того, чтобы отпраздновать Рождество. Также у него в гостях был его друг В.С.С.. В этот день отец и В.С.С. остались у него ночевать. 08.01.2012 года они проснулись и продолжали распивать спиртные напитки. Примерно в 23 часа они с отцом поругались, из-за чего именно, он не помнит, он стал оскорблять отца, отец также отвечал ему грубо. В ходе конфликта они вышли из комнаты в прихожую, где продолжили ругаться. Отец крикнул ему; «Я тебя убью!» Он подумал, что отец не сможет этого сделать, поэтому прошел на кухню, взял со стола кухонный нож с деревянной рукояткой, вернулся в коридор, где сказал отцу: «На, режь». Дурнов И.Б. взял из его рук кухонный нож, и, держа его в правой руке, «тычком» нанес один удар ему в живот, отчего он испытал физическую боль. Нож из себя он вынул сам и бросил его на пол, после чего от боли упал на колени. Отец очень расстроился и испугался, сразу вызвал ему «скорую помощь». После этого приехали сотрудники «скорой помощи» и госпитализировали его в … ГКБ. Сотрудникам скорой помощи он не стал рассказывать обстоятельства полученной травмы, так как не хотел привлекать отца к ответственности, чувствовал свою вину, так как сам спровоцировал его на данные действия, оскорблял отца. Угрозу убийством, высказанную отцом в его адрес, он не воспринимал как реальную, так как он думал, что отец не сможет его убить, что просто со злости это сказал, он не испугался в этот момент за свою жизнь и здоровье, поэтому он взял с кухни нож и сказал, чтобы отец его порезал, думал, что он не сможет это сделать. Отец навещал его в больнице, ухаживал за ним, помогает ему материально, так как он не работает. К своему отцу он никаких претензий не имеет, привлекать его к уголовной ответственности не желает, исковых требований к нему не имеет. Зла на него не держит за то, что отец ударил его ножом, так как виноват в данной ситуации сам, поскольку был очень груб.

Его отец, Дурнов И.Б., по характеру спокойный, добрый, заботливый, отношения у них семейные, доверительные. Спиртным он не злоупотребляет, работает, деньгами всегда помогает. В ОНД и ОПНД на учетах никогда не состоял. Проживает со своей матерью – Д.А.С., его бабушкой (л.д. 17-20).

Допрошенный 01.03.2012 года потерпевший Д.Б.И. показал, что 08.01.2012 года когда он, В.С.С. и его отец Дурнов И.Б. находились в его квартире, то он сидел за компьютером и переписывался с неустановленной в ходе следствия девушкой. Его отец Дурнов И.Б. и его друг В.С.С. находились также в комнате вместе с ним, чем они занимались, он не помнит. С ними диалога не вел. По переписке он поссорился со своей подругой, из-за чего именно, он не помнит, «психанул» и пошел на кухню. На кухне со стола из стойки с ножами взял нож с деревянной рукояткой и, держа его в руках, как именно, не помнит, выходя из кухни, нанес себе удар ножом в живот. Более ничего не помнит. Очнулся в больнице. Ранее он давал другие показания, так как отец сказал, что возьмет все на себя, чтоб его не положили ОПНД «Богородское», из-за того, что он сам себя порезал. Зачем он говорил врачам, что его ударили ножом в подъезде, не может объяснить. Никто его ножом не ударял, он сам себе нанес удар в живот ножом, так как был расстроен ссорой с подругой по интернету. С отцом они не ссорились, конфликтов у них в этот день не было. Никто из них ни с кем не конфликтовал в эти дни, голоса друг на друга не повышал.(л.д. 24-25).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля В.С.С. показал, что 07.01.2012 года он пришел в гости к своему другу Д.Б.И. Вечером этого же дня к Д.Б.И. пришел его отец Дурнов И.Б., и они втроем отмечали Рождество. Отец Д.Б.И. остался с ними ночевать. 08.01.2012 года вечером продолжили распивать спиртное. Никаких конфликтов между Д.Б.И. и его отцом не было. Д.Б.И. сам себе воткнул нож в живот, так как расстроился из-за того, что поссорился со своей знакомой, с которой переписывался в компьютере по интернету. Видел, как Д.Б.И. лежал в кухне на полу, у него на животе была рана. Отец Д.Б.И. вызвал ему скорую помощь. О том, что Д.Б.И. сам воткнул себе нож в живот, узнал от него, когда через несколько дней навещал его в больнице. Обстоятельства произошедшего помнит плохо, поскольку находился в сильной степени алкогольного опьянения. Протокол своего допроса на предварительном следствии он помнит плохо, подписал его, не читая.

В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля В.С.С.данные в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия, свидетель В.С.С. показал, что 07 января 2012 года он пришел в гости к своему другу Д.Б.И. Вечером этого же дня к Д.Б.И. пришел его отец, Дурнов И.Б., и они втроем стали отмечать Рождество. Отец Д.Б.И. остался с ними ночевать. 08.01.2012 года они проснулись и продолжили праздновать. Вечером, примерно в 23 часа 30 минут 08.01.2012 года они втроем находились в комнате, где распивали спиртное. В ходе распития отец и Д.Б.И. стали ругаться, из-за чего у них возник конфликт, он не помнит. В момент конфликта Д.Б.И. и его отец вышли в прихожую, откуда доносились крики, что именно кричали, и что происходило в прихожей, он не видел. Затем он увидел, что Д.Б.И. упал на пол. Он вышел из комнаты в прихожую и увидел, что Д.Б.И. сидит на коленях и держит живот руками. Он спросил Д.Б.И, что случилось, но тот ему ничего не ответил. Он увидел, что у Д.Б.И. рана на животе. Он вместе с Дурновым И.Б. отвели Д.Б.И. на кухню, и он позвонил в скорую помощь. На полу прихожей он видел кухонный нож. Что именно произошло у Д.Б.И. с отцом, он не знает, так как у них об этом ничего не спрашивал, и они сами ничего не рассказывали. Он только понял, что Дурнов И.Б. порезал Д.Б.И., слышал, как Дурнов И.Б. в какой-то момент выкрикнул: «Я тебя убью», а Д.Б.И. ответил: «Давай ножом», после этих слов Д.Б.И. уходил на кухню (л.д. 35-36).

Свидетель Е.Г.А. в судебном заседании показала, что обстоятельств происшедшего 08 января 2012 года она не помнит, и по существу дела ничего пояснить не может, в связи с чем в судебном заседании были оглашены показания, данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в соседней с ней квартире № … проживает Д.Б.И. 08 января 2012 года по разговору, услышанному через стенку квартиры, она поняла, что к Д.Б.И. пришел его отец, Дурнов И.Б. Она слышала, как они разговаривают, все было тихо и спокойно. Примерно в 19.00 часов разговор перешел в ругань. Случайно выйдя в подъезд, она увидела, как Дурнов И.Б. вытолкнул своего сына из квартиры со словами «Я тебя убью». После чего она ушла к себе в квартиру. Что происходило дальше, она не знает и не видела. После, в ночное время из окна своей квартиры она увидела, что Д.Б.И. забирают сотрудники скорой помощи. Дурнова И.Б. на улице она не видела. Кто вызвал скорую помощь, она не знает. Дурнов И.Б. из квартиры не выходил Д.Б.И. характеризует с положительной стороны, но когда выпьет, может позволить себе похулиганить. Дурнов И.Б., когда выпьет, себя не контролирует, домой его не пускают, и он в таком состоянии идет к сыну Д.Б.И. (л.д. 27-32).

В судебном заседании Е.Г.А. данные показания подтвердила.

Из показаний свидетеля К.Н.В., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что в должности выездного врача она работает 10 лет. В ее обязанности входит осуществлять выезды по сообщению «03» в дежурные дни, оказывать медицинскую помощь. Она дежурила с 07 часов 00 минут 08.01.2012 года по 07.00 часов 09.01.2012 года. Согласно карте ССМП в 00 часов 26 минут 08.01.2012 года поступил вызов «03» с адреса ул …, д. …, кв. …, от неизвестного с абонентского номера … о ножевом ранении. По прибытию в адрес в 00 часов 36 минут, дверь в квартиру им открыл мужчина, на полу коридора был обнаружен нож со следами вещества красно-бурого цвета. Сам пострадавший Д.Б.И., 22-х лет, находился на кухне, в чем он был одет, она не помнит. На передней части брюшной стенки имелась колото-резаная рана. Сам Д.Б.И. ничего не пояснял. Один из находившихся в квартире мужчин сказал, что Д.Б.И. «порезали» в подъезде их дома. Все были в состоянии алкогольного опьянения. Никто не хотел пояснять, кто нанес удар ножом Д.Б.И., но по их поведению она поняла, что они знают, что произошло. В комнате на кресле лежал к ним спиной мужчина, он не выходил. После чего Д.Б.И. был доставлен в … ГКБ г. Иваново для госпитализации На вопросы Д.Б.И. о произошедшем он ничего не отвечал ( л.д. 37-38).

Из показаний свидетеля Щ.К.Н., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что он является хирургом МУЗ … ГКБ, работает в данной должности 3, 5 года. 08 января 2012 года он дежурил с 08:00 до 08:00 часов 09.01.2012 года. В ночное время около 01:00 часа 09.01.2012 года к ним в учреждение … ГКБ поступил Д.Б.И. с ножевым ранением брюшной полости. Сам Д.Б.И. был в сильном алкогольном опьянении, пояснить ничего не смог. Более сам он ничего не рассказывал (л.д. 39-40).

При осмотре места происшествия – кв. … д. … по ул. … г. Иваново было определено место совершения преступления. С места происшествия изъят нож, который был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью «СУ УМВД России по г. Иваново» с подписью понятых и следователя, который был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 8-10, 11, 84-85, 86).

Согласно протоколу выемки от 09.01.2012 года, из приемного отделения ГКБ № … г. Иваново изъяты мужские джинсы, имеющие доказательственное значение по уголовному делу, которые впоследствии были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства ( л.д. 60, 61-64, 84-85, 86).

Согласно заключению эксперта № 371 от 27.02.2012 года, у Д.Б.И. имелась рана живота в околопупочной области слева, проникающая в полость брюшины, с ранением тонкой и сигмовидной кишки, с излитием крови в брюшную полость, которая имела давность в пределах нескольких часов на момент осмотра врачом 09.01.2012 года (не исключается образование раны 08.01.2012 г. в период с 19 часов 00 минут по 00 часов 26 минут 09.01.2012 г.), что подтверждается тяжестью состояния потерпевшего, наличием кровотечения из раны, проведением первичной хирургической обработки раны, относится к категории повреждений, причинивших тяжкий сред здоровью опасный для жизни. Учитывая линейную форму, острогугольтные концы и ровные края раны, преобладание длины раневого канала над размером кожной раны, можно сделать вывод, что данная рана могла образоваться от однократного воздействия острого колюще-режущего орудия. Установить более детальные особенности травмирующего предмета невозможно ввиду отсутствия определяющих экспертных признаков. Учитывая характер повреждения, образование вышеуказанного ранения живота в результате однократного падения из вертикального положения на горизонтальную плоскость исключается ( л.д. 68-69).

Согласно заключению эксперта № 131 от 15.02.2012 года, на представленных на исследование ноже, джинсах, обнаружена кровь человека Оaв группы, что позволяет предположить принадлежность крови в пятнах на перечисленных вещественных доказательствах Д.Б.И., имеющему кровь аналогичной группы.

09 января 2012 года от Дурнова И.Б. получена явка с повинной, в которой он изложил обстоятельства происшедшего (л.д. 41-42).

Анализ и оценка совокупности собранных и исследованных в судебном заседании доказательств по делу приводят суд к убеждению о доказанности вины подсудимого Дурнова И.Б. в совершении преступления.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении не признал, пояснив, что никаких ударов ножом своему сыну Дурнову Б.И. не наносил, сын сам нанес себе удар ножом в живот, поскольку разнервничался из-за ссоры с девушкой, с которой переписывался по компьютеру в интернете.

К данным показаниям подсудимого, а также к показаниям потерпевшего, свидетеля В.С.С., данным им в судебном заседании, суд относится критически.

Как следует из материалов уголовного дела, В.С.С. допрошен в качестве свидетеля 09 января 2012 года в период времени с 12:00 часов до 12 часов 30 минут, при этом им даны показания, в целом, совпадающие как с показаниями потерпевшего Д.Б.И. впервые допрошенного 09 января 2012 года в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 10 минут, так и с показаниями подозреваемого Дурнова И.Б., от которого 09 января 2012 года в 11 часов 50 минут была получена явка с повинной, а в период с 13:00 часов до 13 часов 40 минут он допрошен в качестве подозреваемого. При этом, как следует из показаний В.С.С., ни он с Д., ни Д. между собой о каких-либо показаниях до доставления в органы полиции не договаривались, до момента допроса он с Д. не общался, однако показания всех троих, в части произнесенных до получения Д.Б.И. ножевого ранения фраз «Я тебя убью!», «На, режь», полностью совпадают. Кроме того, Д.Б.И. дополнительно был допрошен в качестве потерпевшего 07 февраля 2012 года, дал показания, аналогичные своим первоначальным, а также показаниям Дурнова И.Б. и В.С.С.. При этом подробно описывал всё произошедшее – где он взял нож, в какой руке держал нож Дурнов И.Б., каким образом наносил ему удар. При этом механизм образования раны, описанный потерпевшим (отец держал нож в правой руке, «тычком» нанес один удар в живот), совпадает с заключением эксперта, согласно которому направление раневого канала спереди назад, слева направо, сверху вниз.

Кроме того, показания потерпевшего и подсудимого о том, что в тот день никаких конфликтов между ними не было, опровергаются показаниями свидетеля Е.Г.А..

При изложенных обстоятельствах суд принимает сведения, изложенные Дурновым И.Б. в явке с повинной, а также показания подсудимого, потерпевшего и свидетеля В.С.С. данные ими в ходе предварительного расследования как достоверные, соответствующие действительности. Показания, данные подсудимым в судебном заседании, суд расценивает как способ защиты своих интересов, показания потерпевшего Д.Б.И. и свидетеля В.С.С. – суд расценивает как способ оказания помощи в целях освобождения от уголовной ответственности своего близкого родственника и знакомого.

Органом предварительного расследования действия Дурнова И.Б. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал данную квалификацию действий подсудимого в полном объеме.

Суд, выслушав мнения сторон, приходит к следующим выводам.

Нанося потерпевшему в область живота удар ножом, Дурнов И.Б. сознавал, что совершает действия, опасные для жизни человека, предвидел возможность причинения в результате своих действий тяжкого вреда здоровью потерпевшего, однако относился к ним безразлично, то есть действовал умышленно. Между действиями Дурнова Б.И. и наступившими последствиями имеется прямая причинно-следственная связь.

Не имеется в действиях подсудимого Дурнова И.Б. также и признаков необходимой обороны, либо превышения ее пределов, поскольку со стороны потерпевшего отсутствовало в тот момент какое-либо посягательство на подсудимого.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч.1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Дурнову И.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Дурновым И.Б. относится к категории тяжких, направлено против жизни и здоровья.

Подсудимый Дурнов И.Б. ранее не судим, имеет постоянное место работы, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно (л.д. 120-121), участковым уполномоченным полиции – удовлетворительно (л.д. 124), на учетах в ОНД и ОПНД не состоит (л.д. 106, 107).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает провоцирующие действия в поведении потерпевшего, принятые подсудимым меры к оказанию потерпевшему медицинской помощи непосредственно после совершения преступления. Также суд, несмотря на отрицание подсудимым своей вины в судебном заседании, расценивает протокол явки с повинной как смягчающее обстоятельство, поскольку изложенные в нем сведения приняты судом как достоверные, и являются допустимым доказательством по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, позволяющих в соответствии со ст.64 УК РФ назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено уголовным законом, суд не усматривает.

Также суд, с учетом всех обстоятельств совершенного преступления, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего по уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что исправление Дурнова И.Б. возможно без изоляции его от общества, то есть имеются основания для применения ст. 73 УК РФ.

Прокурором Советского района г. Иваново в интересах МУЗ «Городская клиническая больница № …» заявлен иск в размере 11253,90 руб. в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего Д.Б.И. Размер затрат подтверждается справкой лечебного учреждения (л.д.94-95).

Суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку потерпевший проходил лечение в больнице по поводу вреда здоровью, вызванного умышленными преступными действиями подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДУРНОВА И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Дурнова И.Б. обязанности:

- проходить периодическую ежемесячную (не реже 1 раза в месяц) регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные этим органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дурнову И.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Взыскать с ДУРНОВА И.Б. в пользу МУЗ «Городская клиническая больница № …» в счет возмещения ущерба 11253 (одиннадцать тысяч двести пятьдесят три) рубля 90 копеек

Вещественные доказательства по делу:

- джинсы, - оставить в собственности потерпевшего,

- нож, являющийся орудием преступления - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: «подпись». В.А. Мозжухин