Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-109/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Иваново 20 сентября 2012 года

Советский районный суд г. Иваново в составе председательствующего судьи Савина А.Г., с участием прокурора Зубкова О.В., подсудимого Поленова А.Ю., защитника Премиловой А.В., представившей удостоверение № 436 и ордер № 2697, при секретаре Масловой Е.Ю., а также с участием потерпевшего П.Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Поленова А.Ю., …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Поленов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершен­ную с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с 19 часов 00 минут 06.05.2012 года по 11 часов 00 минут 07.05.2012 года, точное время в ходе следствия не установлено, Поленов А.Ю., проходя мимо д. … по ул. … г. Иваново увидел, что ок­но, стоящей у данного дома автомашины «…» г.н. …, принадлежащей П.Е.Ю., приоткрыто. Находясь в выше ука­занное время в указанном выше месте, Поленов А.Ю. подошел к приоткры­тому окну данной автомашины, и увидел, что между передними сиденьями лежит кошелек, принадлежащий П.Е.Ю. В этот момент у Поленова А.Ю. возник преступный умысел, направленный на хищение данного ко­шелька и находящихся в нем денег.

Реализуя свой преступный умысел, Поленов А.Ю. в указанное выше время и месте, действуя из корыстных побуждений, с целью кражи, убедив­шись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью найденных около автомашины двух палок, через открытое окно машины до­тянулся до кошелька, после чего палками передвинул кошелек на пассажир­ское сиденье, а затем через отверстие рукой достал кошелек с сиденья, таким образом, тайно похитив кошелек не представляющий материальной ценности для потерпевшего с денежными средствами в размере 17 000 рублей, принад­лежащими П.Е.Ю. После чего Поленов А.Ю. с похищенным имуще­ством с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Тем самым, своими преступными действиями, Поленов А.Ю. причинил П. Е.Ю. значительный материальный ущерб на сумму 17 000 рублей.

Подсудимый Поленов А.Ю. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Поленов А.Ю. не превышает 5 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор, квалифицируя действия Поленова А.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Поленов А.Ю. на учете в ОНД, ОПНД не состоит, официально не трудоустроен, постоянного места жительства не имеет, по последнему месту жительства органами полиции в целом характеризуется удовлетворительно.

Поленов А.Ю. ранее дважды судим, в том числе и за совершение преступления, отнесенного законом к категории тяжкого, отбывал наказание в местах лишения свободы, освободившись 18 мая 2007 года. По месту отбытия наказания характеризовался отрицательно.

Поленов А.Ю. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, в период условного осуждения по приговору Советского районного суда г. Иваново от 20 июля 2011 года.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание Поленовым А.Ю. своей вины, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, публичное извинение перед потерпевшим.

Наличие судимости по приговору … согласно ст. 18 УК РФ образует в его действиях рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что Поленову А.Ю. необходимо назначить наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление без изоляции от общества невозможно.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд признает нецелесообразным.

Оснований для применения Поленову А.Ю. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, позволяющих в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить Поленову А.Ю. наказание ниже низшего предела, либо более мягкое, чем предусмотрено законом, судом не установлено.

При назначении наказания Поленову А.Ю. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62, ч. 2 68 УК РФ.

Настоящее преступления совершено Поленовым А.Ю. в период условного осуждения. Оснований для сохранения Поленову А.Ю. условного осуждения суд не усматривает. Поленов А.Ю., совершив преступление, на путь исправления не встал и как условно осужденный не доказал свое исправление. С учетом характера преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого Поленова А.Ю. суд полагает необходимым отменить условное осуждение и в соответствии со ст. 70 УК РФ назначить ему окончательное наказание путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.

Отбывание наказания Поленовым А.Ю. подлежит в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В ходе судебного заседания потерпевший отказался от поддержания исковых требований по причине полного возмещения ему ущерба со стороны подсудимого, что влечет прекращение производства по иску.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм, подлежащих выплате адвокату Премиловой А.В., участвующей в деле по назначению, за оказание ею юридической помощи подсудимому Поленову А.Ю. в размере 1700 рублей, в соответствии со ст.ст.132, 316 ч.10 УПК РФ подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Поленова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Поленову А.Ю. по приговору Советского районного суда г. Иваново от 20 июля 2011 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Советского районного суда г. Иваново от 20 июля 2011 года и окончательно назначить Поленову А.Ю. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Поленову А.Ю. в виде заключения под стражей оставить без изменения, с содержанием в ФКУ СИЗО -1 УФСИН России по Ивановской области до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Поленову А.Ю. исчислять с 20 сентября 2012 года.

Зачесть Поленову А.Ю. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28 августа 2012 года по 19 сентября 2012 года включительно.

Производство по исковым требованиям потерпевшего П.Е.Ю. прекратить в связи с отказом истца от иска.

Вещественные доказательства по делу: ТДП № 1 со следами пальцев рук хранить при деле.

Процессуальные издержки, состоящие из сумм выплаченных адвокату Премиловой А.В., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 1700 рублей взыскать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Г. Савин