приговор по ст. 158 ч.3 п. `в`



Дело № 1-156

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Иваново 16 октября 2012 года

Советский районный суд г. Иваново в составе:

председательствующего судьи Мозжухина В.А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника

прокурора Советского района г. Иваново Кролева Д.В.,

подсудимого Смирнова С.В.,

защитника–адвоката ИГКА № 5 Премиловой А.В.,

представившей удостоверение № 436 и ордер № 2776,

при секретаре Блиновой Е.С.,

а также с участием потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Смирнова С.В. «…»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Смирнов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 08:00 часов 20 августа 2012 года до 08:00 часов 06 сентября 2012 года, Смирнов С.В., находясь по своему месту жительства по адресу: «…», увидев в прихожей на тумбочке ключи от входной двери в комнату его бывшей супруги С., проживающей в одной из комнат данной квартиры, с которой он находится в официальном разводе и совместное хозяйство не ведет, решил совершить хищение ее имущества. С этой целью, действуя из корыстных побуждений, найденными ключами Смирнов С.В. открыл входную дверь комнаты С., расположенную по тому же адресу, после чего незаконно проник внутрь комнаты.

Продолжая свои действия, находясь в комнате С., Смирнов С.В. тайно похитил из шифоньера сервиз из фарфора коричневого цвета, состоящий из чайника емкостью 1,5 литра, чайника емкостью 0,5 литра, сахарницы, 6 чашек, 6 чайных блюдец, диаметров 10 см, 6 тарелок диаметром 20 см, общей стоимостью 1500 рублей, принадлежащий С.. После этого Смирнов С.В. запер входную дверь комнаты, и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Подсудимый Смирнов С.В. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Смирнова С.В. органом предварительного расследования обоснованно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым Смирновым С.В. преступление относится к категории тяжких преступлений, направлено против собственности граждан.

Также суд учитывает требования ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств и при особом порядке принятия судебного решения.

Смирнов С.В. ранее не судим, на учете у психиатра не состоит, «…», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, не работает.

Явку с повинной, раскаяние в содеянном, суд признает смягчающими наказание Смирнова С.В. обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание совокупность изложенных выше обстоятельств, личность подсудимого, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ с учетом правил его назначения при особом порядке принятия судебного решения и при наличии смягчающих наказание обстоятельств. При этом суд, с учетом всех обстоятельств совершения преступления, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вместе с тем, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о том, что исправление Смирнова С.В. возможно без изоляции от общества, и находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, а также в виде ограничения свободы, суд находит нецелесообразным.

Учитывая отсутствие в материалах уголовного дела сведений о том, что «…», суд не находит оснований для вменения ему в обязанности прохождения такого лечения.
Исковые требования потерпевшей С. с учетом их обоснованности и признания иска подсудимым, суд находит подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Смирнова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Смирнова С.В. обязанности:

- проходить периодическую ежемесячную (не реже 1 раза в месяц) регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные этим органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Смирнову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Исковые требования потерпевшей С. удовлетворить. Взыскать со Смирнова С.В. в пользу С. в счет возмещения имущественного ущерба 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Советский районный суд г. Иваново в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись) Мозжухин В.А.

Согласовано для размещения на сайт. Судья: