Приговор по ст.228,ч.1



Дело № 1-372/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск

Дата обезличена года

Советский районный суд города Челябинска в составе:

председательствующего

судьи Шеиной И.В.,

при секретаре

Воронцовой О.С.,

с участием:

государственного обвинителя

прокуратуры Советского района г. Челябинска Исаенко Р.Е.,

подсудимого

Багина Д.С.,

защитника

адвоката Эрлихман Е.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Багина Д.С., родившегося Дата обезличена года в г. Челябинске, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, военнообязанного, женатого, работающего директором Фонда «*», являющегося "....", зарегистрированным в ИФНС по Советскому району г. Челябинска, проживающего по месту регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Багин Д.С. незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В вечернее время Дата обезличена года в период до 19 часов 40 минут Багин Д.С., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного дознанием лица на территории г. Челябинска наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере суммарной массой в пересчете на сухое вещество 19,72 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания в 19 часов 40 минут у дома Номер обезличен по ... в ... ... сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области.

В тот же день, Дата обезличена года в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 30 минут в ходе проведения личного досмотра Багина Д.С. в кабинете Номер обезличен здания УФСКН РФ по ..., расположенном в ... ... по ..., у него были изъяты два бумажных конверта, в каждом из которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 19,51 грамма (при проведении исследования израсходовано 0,21 г, при проведении экспертизы - 0,19 г).

Каннабис (марихуана), на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

На основании «Крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года и ч. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ, наркотическое средство - каннабис (марихуана) суммарной массой в пересчете на сухое вещество 19,72 грамма относится к крупному размеру.

Подсудимый Багин Д.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела Багин Д.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, которое он подтвердил в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Багин Д.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 314 УПК РФ, применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд отмечает, что обвинение, с которым согласился Багин Д.С., обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Багина Д.С. органами дознания правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства дела.

Подсудимый впервые совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств. Багин Д.С. имеет постоянное место работы и место жительства, положительно характеризуется в быту и по месту работы л.д. 52-53), состоит на учете у врача нарколога с 2003 года с диагнозом: злоупотребление каннабиноидами л.д.48). Согласно справке о результатах химико-токсикологических исследований Номер обезличен в биосредах Багина Д.С. обнаружены каннабиноиды л.д. 56).

Багин Д.С. вину признал полностью, в совершенном преступлении раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется в быту и по месту работы. Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Багина Д.С., не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и общественной опасности преступления, личности подсудимого, его поведения во время и после совершения преступления, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, вида и размера наркотического средства, изъятого из незаконного оборота, суд приходит к выводу о назначении Багину Д.С. наказания в виде штрафа, и не находит оснований для назначения других альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Багина Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Багину Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 19,32 грамма, находящееся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Челябинской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Советский районный суд г. Челябинска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.В. Шеина