Дело № 1-261/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Челябинск Дата обезличена года Советский районный суд города Челябинска в составе: председательствующего судьи Шеиной И.В., при секретаре Воронцовой О.С., с участием: государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Челябинска Исаенко Р.Е. подсудимой Корума А.В., защитника адвоката Фокиной Г.А., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Корума А.В., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего Номер обезличен несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... ... ... - Чебаркульское, ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее судимого: Дата обезличена года Кыштымским городским судом Челябинской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ (с изменениями, внесенными постановлением Челябинского областного суда) к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытию срока наказания, содержащегося под стражей с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Корума А.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство героин без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах. Корума А.В. Дата обезличена года в утреннее время, находясь в ..., в неустановленном следствии месте, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, для собственного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 1,686 г, упакованную в полиэтиленовый пакет, которую незаконно хранил при себе, и перевез из ... области в г. Челябинск на автомашине ВАЗ-21140, государственный регистрационный знак Номер обезличен, за управлением которой, находился К.И.В., не осведомленный о преступных намерениях Корума А.В.. Указанное наркотическое средство Корума А.В. и неосведомленный о преступных намерениях последнего Б.С.В. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ... в дневное время Дата обезличена года расфасовали в четыре свертка из фрагментов бумаги, два из которых упаковали в полимерный пакет, после чего Корума А.В. продолжал незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство. Дата обезличена г. около 16 часов 15 минут Корума А.В., находясь в автомашине ВАЗ-21140, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей К.И.В., припаркованной у ... по ... в ... ..., часть незаконно приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в двух свертках из бумаги, массой не менее 0,439 г и 0,383 г соответственно; всего суммарной массой не менее 0,822 г, передал К.Е.В., осуществляющей содействие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» под контролем сотрудников милиции, которым К.Е.В. Дата обезличенаг. в 17 час. 42 мин. в помещении ОМ № 3 УВД по г. Челябинску добровольно выдала в присутствии понятых. Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), расфасованной в два свертка из фрагментов бумаги, упакованных в полимерный пакет, массой соответственно не менее 0,424 г и 0,440 г; всего суммарной массой не менее 0,864 г Корума А.В. сокрыл в автомашине ВАЗ-21140, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей К.И.В., где незаконно хранил с целью собственного употребления, которое было изъято в ходе осмотра указанной автомашины сотрудниками милиции. Подсудимый Корума А.В. виновным себя в совершении преступления признал частично, не признав цель сбыта, пояснив, что приобрел наркотики для личного употребления, и по просьбе К.Е.В. передал их последней. Первоначально в судебном заседании дал показания о том, что Дата обезличена года наркотики в ... приобрел К.И.В.. Часть их они употребили в ..., оставшийся героин К.И.В. привез в свою квартиру, где расфасовал. Когда ему (Корума) позвонила К.Е.В., то он выпросил для неё героин у Б.С.В.. Находясь в салоне машины, Б.С.В. достал из кармана чехла водительского сиденья сверток, откуда взял два пакетика с героином и положил на заднее сиденье, откуда их забрала К.Е.В., когда села в машину и передала ему 2000 рублей, которые он сразу же отдал Б.С.В.. Принадлежность наркотиков отрицал. Однако, в последнем слове Корума А.В. подтвердил свои показания на предварительном следствии л.д. 137-139, 144-145), согласно которым он пояснял, что Дата обезличена года утром он вместе со своими знакомыми К.И.В. и Б.С.В. поехал в ... для приобретения героина. Он созвонился с цыганкой К.С.О., поехал на встречу с ней один, оставив своих друзей возле магазина, встретился с ней и приобрел один полиэтиленовый сверток с героином, предназначенный для личного употребления. За 5 граммов он заплатил 5000 рублей из расчета 1000 рублей за один грамм. 2500 рублей были у него с собой, а 2500 рублей ему занял Б.С.В.. Вернулся к друзьям, и все вместе употребили часть героина. Затем поехали в Челябинск, домой к К.И.В., где он и по его просьбе Б.С.В. расфасовали для удобства оставшийся от употребления героин в четыре бумажных свертка. Потом ему позвонила знакомая К.Е.В., фамилию которой он узнал позднее в милиции К.Е.В. и попросила помочь ей приобрести героин. Сначала он не хотел с ней делиться, так как купил его для себя. Но К.Е.В. упросила его передать ей героин. Днем того же дня они встретились у ТК «Синегорье», в салоне машины, где К.Е.В. передала ему 2000 рублей, а он отдал ей два грамма героина, то есть за ту же цену, за которую сам приобрел героин у Светы. Находясь в салоне автомашины, он положил два свертка с героином в карман водительского сиденья сзади, а весы - в бардачок, откуда они были изъяты сотрудниками милиции. Помимо признательных показаний подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Свидетель К.Е.В. показала, что Дата обезличена года она пришла в Советское РУВД к оперативному сотруднику Ш.И.В. и сказала, что есть человек, который сбывает наркотики, и что она может с ним встретиться и приобрести героин. Он сказал, что оформит документы для проведения ОРМ. После чего она была досмотрена в присутствии понятых. Ничего запрещенного при ней обнаружено не было. Ей были вручены денежные средства на сумму 2000 рублей. Затем она позвонила Корума и спросила его, может ли он помочь ей приобрести два грамма героина. Тогда она знала подсудимого только по имени Саша. Цену наркотика с ним не обговаривала, так как она была ей известна. Договорились встретиться в 16 часов у ТК «Синегорье». После этого она выехала с оперативниками на место встречи. Корума сказал, что подъедет на машине. Приехав к назначенному месту встречи, она увидела нужную машину. Из машины вышел И., которого она знала как водителя. Раньше видела его с Корума. Кроме того, приобретала у него наркотики. Водитель вышел из машины, а она села на заднее сиденье машины, где находился Корума. Она передала Корума деньги, полученные от сотрудников милиции, а тот передал ей два свертка из фольгированной бумаги. В машине на переднем сиденье сидел еще один молодой человек, имени которого она не помнит, но раньше видела его с Корума. Возвращался ли при ней водитель И., она не помнит. После получения наркотика она вышла из машины и подала оперативникам условный знак, означающий, что героин у нее. После чего их всех задержали сотрудники милиции и доставили в отдел, где она добровольно выдала два свертка с наркотическим средством. Ей известно, что Корума раньше употреблял наркотики. Были случаи, что они вместе употребляли героин. Героин Корума приобрел ей на свои деньги, так как она обещала вернуть деньги сразу же при встрече. Считает, что Корума не занимался сбытом героина в целях наживы, а просто помог ей приобрести героин. Свидетель Ш.А.В. показал, что является сотрудником милиции. Подсудимый знаком ему с момента задержания. Дата обезличена года к ним в отдел обратилась К.Е.В. и сказала, что есть человек, который сбывает наркотики, и что она может с ним встретиться. После чего К.Е.В. в присутствии понятых была досмотрена, и ей были вручены 2000 рублей для приобретения двух граммов героина. К.Е.В. созвонилась с Корума и спросила, сможет ли тот продать ей два грамма героина. Корума согласился. Она пояснила ему, что устроилась на работу в ТК «Синегорье», откуда не может уйти в рабочее время, и попросила Корума привезти героин к зданию ТК. Тот согласился, сказал, что приедет на машине примерно в 16 часов. После этого он с сотрудниками милиции и К.Е.В. на служебной машине приехали к ТК «Синегорье» и стали ждать Корума. К.Е.В. еще пару раз созванивалась с Корума, затем пошла на стоянку. Там стояла автомашина ВАЗ-2114, в которой находилось два человека. К.Е.В. села в машину на заднее сиденье, через некоторое время вышла из машины и подала знак о приобретении героина. Потом в машину сел еще один человек. После чего все были задержаны. В машине были обнаружены весы и два свертка с порошкообразным веществом. Деньги, переданные для проведения ОРМ К.Е.В. в сумме 2000 рублей, были изъяты у Б.С.В.. К.И.В. пояснил, что не знает, кому принадлежит героин, обнаруженный в его машине. Корума сказал, что он передавал героин К.Е.В.. Он не помнит, пояснял ли Корума, кому принадлежат два свертка с героином, найденных в машине. Достоверной информацией на Корума как на сбытчика наркотиков не располагает. Из исследованных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля С.С.О. на предварительном следствии л.д. 57-58) следует, что Дата обезличена в дневное время она присутствовала в качестве понятой при досмотре девушки, назвавшейся фамилией К.Е.В.. При ней и второй понятой К.Е.В. был задан вопрос, имеются ли у неё запрещенные к хранению предметы. Она ответила, что ничего запрещенного не имеет. После этого К.Е.В. была досмотрена, действительно ничего запрещенного, а также денег, у неё обнаружено не было. При этом составлялся протокол, в котором она и вторая понятая поставили свои подписи. Затем она и эта же понятая приняли участие при осмотре денежных купюр в сумме 2000 рублей, двумя купюрами достоинством по 1000 рублей каждая. При них со второй понятой номера купюр были переписаны в протокол, на котором она также расписалась. Осмотренные купюры передали К.Е.В.. Из исследованных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля Ш.И.О. на предварительном следствии л.д. 59-60) следует, что Дата обезличена года около 17 час. 40 мин. она присутствовала в качестве понятой при добровольной выдаче наркотических средств ранее незнакомой ей девушкой, представившейся фамилией К.Е.В.. Также был приглашен в качестве понятого еще один мужчина. При ней и втором понятом К.Е.В. был задан вопрос, имеются ли у неё запрещенные к хранению предметы. К.Е.В. ответила утвердительно и добровольно выдала сотрудникам милиции два свертка из бумаги с порошкообразным веществом, пояснила, что в пакетах героин, пояснив, что приобрела его примерно за час до этого у парня по имени Александр за 2000 рублей. Свертки были упакованы в бумажный пакет. Составлялся протокол. На упаковке и в протоколе она и второй понятой поставили свои подписи. Из исследованных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля К.С.О. на предварительном следствии л.д. 61-62) следует, что Дата обезличена в дневное время находился на работе, в ТК «Синегорье», когда к нему обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в качестве понятого при досмотре мужчин, назвавшихся фамилиями Корума, Б.С.В., К.И.В., а также автомашины ВАЗ- 2114. При нем и втором понятом, Корума, К.И.В. и Б.С.В. по очереди задавались вопросы, имеются ли у тех запрещенные к хранению предметы. Все трое ответили, что ничего запрещенного не имеют. У Корума и К.И.В. действительно ничего не изымалось, а у Б.С.В. были изъяты денежные купюры на сумму 2000 рублей купюрами, достоинством по 1000 рублей, их номера были вписаны в протокол. Купюры были упакованы в бумажный пакет, на котором он и второй понятой поставили свои подписи. Б.С.В. пояснил, что изъятыми деньгами ему вернул долг Корума, чтобы выкупить какое-то золото в ломбарде. Затем он и этот же понятой приняли участие при досмотре автомашины ВАЗ-2114. Водителю этой автомашины - К.И.В. также был задан вопрос о наличии в ней запрещенных предметов. К.И.В. пояснил, что ничего запрещенного в машине не хранит. При них со вторым понятым из кармана чехла водительского сиденья сзади был обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находились два бумажных пакета. Кроме того, из отделения для перчаток, так называемого «бардачка», были изъяты небольшие электронные весы. К.И.В. пояснил, что изъятые предметы ему не принадлежат, откуда они взялись в его машине, не знает. Корума и Б.С.В. возле машины в момент досмотра не находились. При нем и втором понятом изъятые пакеты разворачивались сотрудником милиции, он видел, что в пакетах находится порошкообразное вещество. Эти свертки также были упакованы в бумажный пакет, весы таким же способом упаковывались еще в один бумажный конверт. При досмотре автомобиля был составлен протокол. На конвертах с изъятым и в протоколе он и второй понятой поставили свои подписи. Из исследованных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля К.И.В. на предварительном следствии л.д. 66-67) следует, что он знаком с Б.С.В. и Корума, с которыми поддерживает дружеские отношения. Все втроем они употребляют наркотики, которыми иногда делились между собой. Он неоднократно возил Корума и Б.С.В. на своей автомашине по делам, в том числе и по области, но никогда не интересовался, зачем те ездили в разные города. Дата обезличена в утреннее время он повез Корума по просьбе последнего в .... С ними поехал Б.С.В., для чего, не знает. Ему известно, что Корума может управлять машиной, поэтому он иногда доверял последнему свою машину на короткое время. В ... они приехали около 9 часов, там Корума попросил дать ему машину, чтобы куда-то съездить. Он согласился. Они с Б.С.В. ждали Корума минут 10 возле какого-то магазина, точное место назвать не может. Куда ездил Корума, с кем встречался, он им не говорил. Перед тем, как ехать в ..., в машине Корума просил у Б.С.В. денег в долг. По дороге они заезжали в ломбард, где Б.С.В. заложил свой браслет и дал Корума 2500 рублей. Тот обещал в скором времени вернуть долг. Для чего Корума были нужны деньги, он не знает. Когда Корума вернулся в машину, то сказал, что купил героин, предложил совместно употребить. Они с Б.С.В. согласились. Корума приготовил в машине раствор героина в стеклянной баночке из-под лекарства при помощи зажигалки, они втроем каждый своим шприцом взяли из банки часть раствора и употребили его. Шприцы выбросили из машины. Потом поехали в г. Челябинск. Так как Б.С.В. и Корума нужно было ехать к вечеру за зарплатой в ..., он согласился их свозить, до этого времени пригласил обоих к себе в гости. Звонил ли кто-нибудь в течение дня Б.С.В. или Корума по телефону, он не обращал внимания. Пока находились у него дома, Корума снова поделился с ними еще одной дозой героина, которую они втроем снова употребили. Потом Корума попросил Б.С.В. расфасовать героин, который привез из ..., сказал, что так будет удобнее употреблять этот героин по дозам. Корума сам нарезал фрагменты бумаги для расфасовки героина. У Корума были весы, которые он передал Б.С.В., последний расфасовал героин из полиэтиленового пакета в четыре бумажных, и все передал снова Корума. Корума убрал пакетики в карман своей одежды, а весы чуть позднее положил в отделение для перчаток в его машине, откуда те были изъяты сотрудниками милиции. Из его дома они выехали около 15-15.30 часов. Корума попросил ненадолго заехать к ТК «Синегорье», сказал, что нужно встретиться со знакомой девушкой, для чего, он у Корума не спрашивал. Примерно в 16 часов они подъехали к ТК «Синегорье», он припарковал машину со стороны автовокзала. Звонил ли Корума кому-нибудь по телефону в это время, не помнит. Он сидел на переднем сиденье водителя, Б.С.В. находился на переднем сиденье пассажира, а Корума сидел сзади. Потом он вышел из машины, сходил за водой, чтобы попить. Его не было минут 15-20. Что происходило в это время, он не знает. Когда вернулся в машину, их задержали сотрудники милиции. При нем в ходе осмотра автомашины в кармане, расположенном сзади на чехле сиденья водителя, изъяли два пакета с порошкообразной массой. Эти пакеты были похожи на те, в которые Б.С.В. фасовал героин у него дома. Он подумал, что пакеты в карман положил Корума, который сидел на заднем сиденье, так как кроме него это сделать было некому, он никаких пакетов туда не клал, никого постороннего в машине не возил. При обыске у него дома были изъяты фрагменты бумаги и полиэтилена. Эта фрагменты остались после того, как Б.С.В. расфасовал героин для Корума. Показания свидетеля Б.С.В., данные на предварительном следствии л.д. 94-95), аналогичны показаниям свидетеля К.И.В. на предварительном следствии. По поводу встречи Корума с К.Е.В. Б.С.В. пояснил, что Корума попросил ненадолго заехать к ТК «Синегорье», где тому нужно было встретиться со знакомой девушкой, для чего, ему не известно. Около 16 часов они подъехали к ТК «Синегорье». Созванивался ли Корума с кем-либо по телефону в это время, он не помнит. Он (Б.С.В.) сидел на переднем сиденье машины, К.И.В. находился за управлением, а Корума сидел сзади. На заднее сиденье в машину села девушка, впоследствии в милиции ему стала известна ее фамилия - К.Е.В.. Корума о чем-то тихо поговорил с К.Е.В., о чем, он не прислушивался. К.Е.В. находилась в машине меньше минуты, потом попрощалась и вышла. В это время Корума отдал ему деньги в сумме 2000 рублей, сказал, что возвращает часть долга. Откуда Корума взял эти деньги, не знает, возможно, их ему передала К.Е.В.. Потом их задержали сотрудники милиции, которые изъяли у него деньги, переданные Корума. Он не оказывал Корума никакой помощи в незаконном приобретении и сбыте наркотических средств, просто употребил часть того героина, которой поделился с ним Корума, а также помог последнему расфасовать приобретенный им героин, чтобы помочь другу. Весы, при помощи которых он фасовал героин, Корума положил в отделение для перчаток в машине К.И.В., собирался потом забрать. Кроме того, виновность Корума А.В. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела: - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от Дата обезличена г. л.д.6); - рапортом о/у ОУР ОМ-3 Власова С.В. о получении оперативной информации о том, что неустановленный мужчина по имени А. и неустановленный мужчина по имени С. занимаются сбытом наркотического средства героин в ... .... И.о. начальника КМ ОМ № 3 УВД по г. Челябинску Подрезовым А.В. разрешено проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении фигурантов л.д. 10); - постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин от Дата обезличена года л.д. 11); - заявлением К.Е.В. от Дата обезличенаг. о добровольном участии в проверочной закупке наркотического средства героин у парня по имени А. у ТК «Синегорье» л.д. 13); - протоколом личного досмотра, согласно которому Дата обезличена года с 15-35 до 15-38 часов в присутствии понятых И.О.А. С.Г.В., проведен личный досмотр К.Е.В.. Запрещенных предметов и веществ у нее не обнаружено л.д. 14); - протоколом осмотра денежных средств, согласно которому Дата обезличена года с 15-39 до 15-43 часов в присутствии тех же понятых К.Е.В. вручены денежные средства в сумме 2000 рублей (две денежных купюры достоинством по 1000 рублей, номера и серии купюр зафиксированы в протоколе) л.д. 15); - заявлением К.Е.В. от Дата обезличенаг. о добровольной выдаче наркотического средства героин 2 грамма, приобретенного у парня по имени А. за 2000 рублей л.д. 16); - протоколом добровольной выдачи, согласно которому Дата обезличена года с 17-42 до 17-47 часов К.Е.В. в присутствии понятых И.О.Б., Ш.И.О. добровольно выдала два свертка из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом К.Е.В. пояснила, что это героин, приобретенный возле ТК «Синегорье» примерно один час назад у парня по имени А. за 2000 рублей, примерно 2 грамма л.д.17); - протоколом личного досмотра Б.С.В. Дата обезличена года в период времени с 16-42 до 16-47 часов у Б.С.В. в присутствии понятых А.Р.М., К.С.О., обнаружены и изъяты из левого накладного кармана куртки деньги в сумме 2000 руб.. При этом Б.С.В. пояснил, что данные деньги ему отдал Корума перед задержанием, в счет долга л.д. 21); - протоколом досмотра автомашины ВАЗ 2114 гос. номер Номер обезличен, принадлежащей К.И.В., согласно которому Дата обезличена года в период времени с 16-54 до 17-07 час. в присутствии тех же понятых из кармана переднего водительского сиденья обнаружен полиэтиленовый сверток, внутри которого находятся два свертка бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. К.И.В. пояснил, что данные свертки с порошкообразным веществом ему не принадлежат, что в них находится, он не знает, и кому они принадлежат, он также не знает. Также в ходе досмотра автомашины были обнаружены в бардачке данного автомобиля весы электронные в корпусе черного цвета без названия, с налетом белого вещества на чашке весов. К.И.В. пояснил, что данные весы ему не принадлежат и откуда они взялись в машине, он не знает л.д. 23); - заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому предоставленные на исследование вещества (1,2), являются смесями, содержащими диацетилморфин (героин), которые отнесены к наркотическим средствам. Суммарная масса наркотических средств (смесей) Номер обезличен, Номер обезличен составляет 0,822 грамма л.д. 32); - заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому предоставленные на исследование вещества (1,2), являются смесями, содержащими диацетилморфин (героин), которые отнесены к наркотическим средствам. Суммарная масса наркотических средств (смесей) Номер обезличен, Номер обезличен составляет 0,864 грамма л.д. 36); - заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на поверхности электронных весов, предоставленных на исследование, имеются следовые количества диацетилморфина (героина), который отнесен к наркотическим средствам л.д. 40); - протоколом осмотра наркотических средств, электронных весов, фрагментов бумаги и двух полиэтиленовых фрагментов л.д. 42-43); - протоколом осмотра денежных средств, изъятых у Б.С.В. л.д. 48-49); - протоколом обыска по месту жительства К.И.В. Дата обезличена года, согласно которому в период с 04 час. 05 мин. до 04 час. 30 мин. в присутствии понятых Н.Д.В., Л.А.С., с участием К.И.В., о/у В.С.В. и Ш.А.В., на кухне около окна на подоконнике и на полу изъяты фрагменты бумаги, в том же месте обнаружены и изъяты два полиэтиленовых фрагмента черного цвета. К.И.В. не смог пояснить, откуда взялись фрагменты бумаги. Постановлением Советского суда г. Челябинска от Дата обезличена года данный обыск признан законным л.д. 73-74, 76); - заключением эксперта Номер обезличенз от Дата обезличена года на предоставленных на исследование двух фрагментах полимерной пленки черного цвета имеются следовые количества диацетилморфин (героина), которые отнесены к наркотическим средствам л.д. 80); - протоколом обыска по месту жительства Б.С.В. от Дата обезличена года, согласно которому в период с 04 час. 45 мин. до 05 час. 10 мин. в присутствии понятых Б.А.Б., Л.В.П., с участием Б.С.В., о/у В.С.В. и Ш.А.В., в правой спальне посередине на полу комнаты изъяты фрагменты бумаги. Б.С.В. не смог пояснить, для чего вырезались фрагменты бумаги. Постановлением Советского суда г. Челябинска от Дата обезличена года данный обыск признан законным л.д. 109-110, 112); - заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года на бумажных фрагментах, предоставленных на экспертизу, выявлены следовые количества диацетилморфина и моноацетилморфина, которые отнесены к наркотическим средствам л.д. 116). Органами предварительного расследования действия Корума А.В. квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ. Государственный обвинитель в прениях сторон просил переквалифицировать действия Корума А.В. со ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ на ст. 228 ч. 1 УК РФ. Суд находит позицию государственного обвинителя обоснованной. Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года, героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» если наркотическое средство, включенное в список 1, входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество героина (диацетилморфина), массой 1,686 грамма (0,822+0,864) грамма является крупным размером. Анализ исследованных в судебном заседании доказательств показывает, что Корума А.В., действуя согласно достигнутой договоренности с К.Е.В., около 16 час. 15 мин. Дата обезличена года передал ей часть приобретенного наркотического средства героин в двух свертках, суммарной массой 0,822 грамма. Какой-либо материальной выгоды от передачи наркотика К.Е.В. он не преследовал, выступал лишь в роли посредника в приобретении героина, действовал исключительно в интересах приобретателя наркотика. Фиксированные деньги, использованные в проверочной закупке, выдававшиеся на закупку героина К.Е.В., были изъяты у Б.С.В.. Умыслом Корума А.В. охватывалось оказание помощи К.Е.В. в приобретении героина, а не его сбыт. Героин массой 0,864 грамма, принадлежащий Корума А.В., изъят сотрудниками милиции в машине ВАЗ-21140. Признательные показания Корума А.В. полностью согласуются и подтверждаются показаниями свидетелей К.Е.В., Ш.А.В. в судебном заседании, свидетелей С.Г.В., Ш.И.А., К.С.О., К.И.В., Б.С.В. на предварительном следствии, материалами оперативно-розыскной деятельности, заключениями экспертов Номер обезличен и Номер обезличен протоколами следственных действий. Исследованные в судебном заседании доказательства являются допустимыми, получены в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального закона и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Данные доказательства одинаково устанавливают обстоятельства дела, согласуются между собой. Проанализировав совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает, что вина Корума А.В. доказана. Его действия подлежат переквалификации со ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ на ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства дела. Подсудимый Корума А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств. На учете у нарколога не состоит л.д. 174). Подсудимый Корума А.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. В действиях Корума А.В. содержится в силу ст. 68 ч. 2 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личности подсудимого, наличия непогашенной судимости, совокупности смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, вида и размера наркотического средства (героин в крупном размере), изъятого из незаконного оборота, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, и не находит оснований для назначения других альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией статьи. Федеральным законом от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, которая действовала на момент совершения преступления и предусматривала более мягкое наказание. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает наказание Корума А.В. в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Корума А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Корума А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 0,822 г, 0,864 г, электронные весы; 32 фрагмента бумаги и два фрагмента полимерной пленки, изъятые при обыске по ...; 23 фрагмента бумаги, изъятые при обыске по ...9, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Челябинску, уничтожить. Денежные средства в сумме 2000 рублей, возвращенные в ОУР ОМ № 3 УВД по г. Челябинску, оставить в распоряжении данного оперативного подразделения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Советский районный суд г. Челябинска, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок и в том же порядке - со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.В. Шеина