Приговор по ст.228,ч.1



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Челябинск Дата обезличенаг.

Советский районный суд г.Челябинска в составе:

председательствующий судья Перескоков М.Г.

при секретаре судебного заседания Ахметдиновой Н.Х.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Советского района г.Челябинска Бесидской Е.В.

подсудимого Масликова В.А.

его защитника адвоката Королевой Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:

Масликова В.А., родившегося Дата обезличенаг. в ..., гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, ранее судимого:

  1. Дата обезличенаг. Ленинским районным судом г.Челябинска по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком два года;
  2. Дата обезличенаг. Ленинским районным судом г.Челябинска по ст.158 ч.2 п.«а», ст.158 ч.1, ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы; освобожден Дата обезличенаг. условно-досрочно на семь месяцев тринадцать дней по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от Дата обезличенаг.;

зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 ущерб на общую сумму 290 "РОВИЧА УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличенаг. в утреннее время, в районе кинотеатра «Киномакс Победа», расположенного по адресу ..., Масликов В.А. у неустановленного в ходе предварительного расследования лица, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, а так же оказывая помощь А.А.А. в приобретении наркотического средства, приобрел наркотическое средство героин, суммарной массой не менее 3,44 грамм, часть которого употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть незаконно хранил при себе, а также незаконно перевозил в принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2106 государственный номер Номер обезличен, по улицам ....

Дата обезличенаг. около 14.00ч., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у дома Номер обезличен по ... в ... ... Масликов В.А., по предварительной договоренности с А.А.А., осуществляющим содействие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», под контролем сотрудников милиции, оказывая А.А.А. помощь в приобретении наркотического средства героина, передал последнему два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством героином, суммарной массой не менее 0,72 грамма, оставшееся наркотическое средство героин, массой не менее 2,72 грамм, Масликов В.А. продолжал незаконно хранить в принадлежащем ему автомобиле, с целью личного употребления.

Дата обезличенаг. около 14.00ч. у дома Номер обезличен по ... в ... ... Масликов В.А. был задержан сотрудниками милиции. Оставшаяся часть наркотического средства героин, массой 2,72 грамма была обнаружена и изъята в ходе досмотра автомашины ВАЗ 2106 государственный номер Номер обезличен, принадлежащей Масликову В.А.

Приобретенное у Масликова В.А. наркотическое средство героин массой 0,72 грамма было добровольно выдано А.А.А.

Согласно заключения химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. вещество, добровольно выданное А.А.А., а так же вещество, изъятое из автомашины, принадлежащей Масликову В.А. является наркотическим средством героином, который отнесен к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., оборот которых в Российской Федерации запрещен. Масса наркотического средства, добровольно выданного А.А.А. составляет 0,72 грамма. Масса наркотического средства, изъятого в автомашине Масликова В.А. составляет 2,72 грамма. Суммарная масса наркотического средства героина составляет 3,44 грамма и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», образует особо крупный размер.

Допрошенный в качестве подсудимого Масликов В.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив суду, что совершил это преступление, поскольку употребляет героин.

Судом установлено, что подсудимый добровольно, после консультаций с адвокатом, осознавая все юридические последствия, дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель также согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор в прениях просил суд исключить из обвинения предьявленного Масликову В.А. незаконную перевозку наркотических средств, так как данный квалифицирующий признак был вменен ему ошибочно. Сам Масликов В.А. и его адвокат поддержали данное ходатайство прокурора.

Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает, что действия Масликова В.А. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исключает из обвинения Масликова В.А. незаконную перевозку наркотических средств, поскольку хранение наркотического средства при себе во время поездки не является его перевозкой. Указанные обстоятельства следуют из предъявленного Масликову В.А. обвинения, поэтому изменения квалификации не требует исследования доказательств, и не меняет фактических обстоятельств дела, в связи с чем, возможно при рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание Масликова В.А., и его личность. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Масликова В.А., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном преступлении, то, что Масликов В.А. состоит на учете у нарколога и состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание Масликова В.А., суд признает рецидив преступлений.

Также суд учитывает положительную характеристику подсудимого по месту его жительства.

Кроме того, при определении меры наказания Масликову В.А. суд принимает во внимание положения ч.1 и ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения к Масликову В.А. положений ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ, и назначения ему наказания условно, или ниже низшего предела, поскольку он имея две непогашенные судимости совершил новое умышленное тяжкое преступление.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить исправление осужденного, и только наказание в виде лишения свободы, по мнению суда, послужит целям восстановления социальной справедливости, и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений. При этом, учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа в госдоход.

Поскольку в действиях Масликова В.А. усматривается опасный рецидив преступлений, суд, руководствуясь п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, считает необходимым назначить ему отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Руководствуясь ст.ст.296-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Масликова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа в госдоход, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Масликову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбытия Масликовым В.А. наказания исчислять с Дата обезличенаг. со дня его фактического задержания.

Вещественные доказательства: героин массой - 0,72 грамма, 2,72 грамма - уничтожить; деньги в сумме 2000 рублей - оставить в распоряжении оперуполномоченного Шопяка И.В.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Перескоков М.Г.

Копия верна. Судья: Перескоков М.Г.