Дело № 1-258/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Челябинск Дата обезличена года Советский районный суд города Челябинска в составе: председательствующего судьи Шеиной И.В. при секретаре Воронцовой О.С. с участием: государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Челябинска Исаенко Р.Е. подсудимого Родионова Д.С. защитника адвоката Мягкова Б.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Родионова Д.С., родившегося Дата обезличена года в городе Челябинске, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении сына Р.Д.Д. Дата обезличена года рождения, работающего у ИП «М.» продавцом, военнообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу: ..., ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Родионов Д.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: Родионов Д.С. в 2010 году в период до Дата обезличена года, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, вступил с неустановленными лицами в предварительный преступный сговор, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере на территории г. Челябинска. Согласно распределенным ролям неустановленные лица, действуя во исполнение преступного сговора, подыскали источник для постоянного приобретения курительных смесей, содержащих наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупных размерах, осуществляли доставку партий курительных смесей, содержащих указанное наркотическое средство в особо крупных размерах Родионову Д.С. под реализацию, для осуществления непосредственного сбыта. В свою очередь, согласно распределенным ролям и действуя во исполнение преступного сговора, Родионов Д.С. подыскивал лиц, приобретающих курительные смеси, содержащие наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), осуществлял его хранение до момента сбыта приобретателям, осуществлял непосредственный сбыт курительных смесей, содержащих указанное наркотическое средство, получал от приобретателей указанных курительных смесей денежные средства, которые впоследствии передавал неустановленным лицам. В январе 2010 года в период до Дата обезличена года неустановленные следствием лица, действуя во исполнение преступного умысла, передали Родионову Д.С., для последующего незаконного сбыта курительные смеси, содержащие наркотическое средство - (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, массой не менее 0,470 грамма, которое Родионов Д.С. с целью дальнейшего сбыта хранил при себе в одежде. Дата обезличена года во второй половине дня З.А.С., действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка» обратился к Родионову Д.С. с просьбой о приобретении курительных смесей, содержащих наркотическое средство. Родионов Д.С., реализуя сговор соучастников, направленный на незаконный сбыт курительных смесей, содержащих наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, действуя согласно отведенной ему роли, Дата обезличена года около 19 час. 40 мин., находясь у торгового павильона, расположенного у дома Номер обезличен по ... ... ..., незаконно сбыл З.А.С. курительные смеси, содержащие наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, массой не менее 0,470 грамма. Дата обезличена года в период в 20 час. 15 мин. до 20 час. 30 мин. в ходе производства личного досмотра в помещении Управления ФСКН России по ... по ... в ... ... у З.А.С. были изъяты два полимерных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Однако, Родионов Д.С. и неустановленные лица не смогли довести свой преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), в особо крупном размере, массой не менее 0,470 грамма, до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота. Подсудимый Родионов Д.С. виновным себя по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ признал полностью. Суду показал, что После Нового 2010 года он пользовался услугами такси, и таксист предложил ему попробовать наркотическое средство «спайс». Он согласился купить 2 пакетика, но сказал, что денег нет. Договорились, что встретятся позже. Он оставил таксисту свой телефон. Таксист сказал, что ему позвонит молодой человек и спросит, нужен ли «спайс». Позже ему позвонил по телефону мужчина по прозвищу «Станок», договорились встретиться. Мужчина привез ему два пакетика. Оставил свой сотовый телефон «Самсунг», сказал, что его номер там забит в телефонном справочнике, и что если ему надо еще, то можно звонить. Так как у него с деньгами было тяжело, он решил продать эти пакетики. Знал, что в магазине по ..., рядом с ул. ..., в павильоне продавали курительную смесь «спайс». В тот вечер Дата обезличена года в магазине к нему обратился молодой человек и попросил у него «спайс». Он сказал, что у него есть два пакетика и назвал цену 700 рублей. Они вышли на улицу, где парень отдал ему 700 рублей за два пакетика, а он передал ему наркотическую курительную смесь. Потом молодой человек ушел, а через несколько минут зашли два молодых человека, представились сотрудниками госнаркоконтроля, после чего его досмотрели и задержали. Исследованные в судебном показании показания в качестве подозреваемого и обвиняемого л.д. 92-95, 101-102, 109-110) подсудимый Родионов Д.С. подтвердил. Не согласился лишь с тем, что знал об уголовной ответственности за распространение курительной смеси из средств массовой информации. Не считал, что это незаконно. Суду пояснил, что действительно, до встречи с З.А.С. неустановленный молодой человек по прозвищу «Станок» передал ему для реализации три пакетика с курительной смесью. Договорились, что он отдаст «Станку» деньги из расчета 300 рублей за один пакет, а оставшиеся деньги (разницу) может взять себе. Дата обезличена года в вечрнее время сначала он отдал один пакетик молодому человеку без денег, так как должен был ему. Остальные два пакетика продал З.А.С. по цене 350 рублей за один пакет. При задержании у него были изъяты деньги, в том числе фиксированные 700 рублей, лежащие отдельно от остальных, переданные ему З.А.С. за наркотик. «Спайс» ему был не нужен. Он продал «спайс», так как нужны были деньги. В содеянном раскаивается. Помимо признательных показаний, вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств. Допрошенный в судебном заседании свидетель З.А.С. суду показал, что с подсудимым знаком с момента задержания. В конце января 2010 года он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» для приобретения курительной смеси «спайс». Выступал в роли покупателя. До закупки его досмотрели в присутствии понятых в УФСКН РФ, по ..., а также досмотрели автомобиль, на котором он поехал на закупку, и вручили ему «меченые» деньги в сумме 1200 рублей. После чего он сел в автомобиль и поехал по адресу ул. ..., ..., где располагался павильон с продуктами. Подъехав на автомобиле ВАЗ-21091 гос. номер У643РК, он зашел в павильон, там находился Родионов Д.С., стоял за прилавками. Он увидел его впервые, спросил у Родионов Д.С., есть ли «спайс». Тот сказал, что надо выйти на улицу. После чего они вышли на улицу, Родионов Д.С. сказал, что у него осталась 2 пакетика по 350 рублей. Он дал ему 700 рублей, а Родионов Д.С. передал ему 2 пакетика. Взяв пакетики, он пошел к автомобилю, на котором приехал. При закупке он был один, другие сотрудники находились вблизи. Не доходя до автомобиля, он набрал по телефону напарника и сказал, что приобрел травянистое вещество зеленого цвета. Дальше сел в машину и проследовал в УФСКН. В управлении его досмотрели в присутствии понятых, где он добровольно выдал 2 пакетика и оставшиеся деньги в сумме 500 рублей. Потом досмотрели автомобиль. Ничего запрещенного в нем обнаружено не было. По информации проходило, что пакетик стоит 600 рублей. Пакетики были полиэтиленовые прямоугольной формы с застежками. Информация была на неустановленного мужчину, продающего наркотик «спайс». Что такое «спайс», он не знает, не видел. Как его употребляют, он не знает, он просто подъехал и приобрел. Родионов Д.С. сказал, что остались два пакетика по 350 рублей. Про 600 рублей вообще не было речи. Допрошенный в судебном заседании свидетель А.А.А. суду показал, что в конце Дата обезличена была получена информация на молодого человека по имени Д., занимающегося распространением курительной смеси «спайс». Было известно, что в пос. Локомотивный по ул. К.З.А.С. находится продуктовый павильон, в котором Родинов продавал курительные смеси. Там до недавнего прошлого курительные смеси продавались легально. В январе курительные смеси были уже запрещены. Было принято решение провести в отношении Родионова ОРМ «Проверочная закупка» с участием их сотрудника З.А.С., которого до закупки досмотрели в присутствии понятых, ничего запрещенного не обнаружили, затем ему вручили деньги в сумме 1200 рублей на приобретение курительной смеси. Дали такую сумму, так как по информации стоимость пакетиков составляла 600 рублей. Была досмотрена автомашина «девятка», на которой передвигался З.А.С.. В автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было. Были составлены соответствующие протоколы. Вечером после 18 часов они выдвинулись в пос. Локомотивный. По приезду З.А.С. зашел в ларек, обратно вышел с подсудимым. Тогда он подсудимого увидел в первый раз. З.А.С. отдал Родионову деньги, а Родионов передал ему 2 пакетика. З.А.С. сел в машину, а они задержали Родионова. З.А.С. находился под их наблюдением, они были на другой машине. Разработка была его. После задержания Родионова доставили в УФСКН по .... Там досмотрели в присутствии понятых. Родионову был задан вопрос о наличии запрещенных предметов, на что он сказал, что у него есть деньги, полученные от продажи курительной смеси и выдал 700 рублей. При дальнейшем досмотре у Родионова были обнаружены деньги в сумме 5300 рублей и еще 500 рублей при личном досмотре. Все было упаковано и опечатано. Также был досмотрен З.А.С., который добровольно выдал приобретенные у Родионова два пакетика и оставшиеся 500 рублей. Пакетики были прозрачные, с застежкой. Пакетики были не большие. Все изъятое упаковали в присутствии понятых. Все расписались в протоколах и на конвертах. Родионов пояснил, что приобретал курительную смесь в пос. Локомотивный под реализацию у молодого человека по прозвищу «Станок». Других его данных он не называл. Допрошенный в судебном заседании свидетель Х.А.В. суду показал, что в 20 числах января 2010 года к ним в отдел поступила информация на неустановленного молодого человека, имени не помнит, который занимался сбытом курительной смеси «спайс». Было проведено ОРМ «Проверочная закупка» с участием их сотрудника З.А.С.. Перед ОРМ он досмотрел денежные средства в сумме 1200 рублей, которые была переданы З.А.С.. Номера и серии купюр были переписаны в протокол, купюры отксерокопировали. К тому же деньги были помечены специальным средством. Затем он досмотрел автомобиль в присутствии понятых. В автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было. Он выезжал в пос. Локомотивный. Видел, что З.А.С. произвел закупку и вышел на улицу. З.А.С. стоял с подсудимым, потом Родионова задержали. Ему не известно, сколько курительной смеси З.А.С. купил у Родионова. Часть денег осталась у З.А.С.. Все фиксированные деньги изъяли у Родионова. «Спайс» является наркосодержащей курительной смесью. Она бывает разных составов. Её употребляют посредством курения, можно через кальян. До недавнего времени до задержания Родионова «спайс» продавали легально. Зимой вышло постановление о том, что оборот курительных смесей запрещен. Из исследованных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля К.Е.В. на предварительном следствии следует, что Дата обезличена года около 18 час. 00 мин. он участвовал в качестве понятого при досмотре З.А.С., в ходе которого запрещенных предметов у последнего обнаружено не было, ничего не изымалось. После чего были осмотрены денежные средства на сумму 1200 рублей, номера и серии которых были занесены в протокол, с купюр были сняты копии. Деньги передали З.А.С. для покупки курительных смесей. Далее был досмотрен автомобиль ВАЗ 2109 г.н. Номер обезличен, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было, ничего не изымалось л.д. 71-72). Из исследованных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля Ч.Е.А. на предварительном следствии следует, что Дата обезличена года около 20 час. 00 мин. он присутствовал в качестве понятого при производстве личного досмотра Родионова Д.С.. На вопрос о наличии запрещенных предметов Родионов Д.С. пояснил, что при нем имеются 700 рублей, которые он получил за продажу двух пакетиков курительных смесей. После чего у Родионова были изъяты деньги в сумме 700 рублей. Далее был осмотрен З.А.С., который выдал два полимерных пакетика с веществом растительного происхождения зеленого цвета и деньги в сумме 500 рублей. По факту выдачи предметов З.А.С. пояснил, что в свертках находятся курительные смеси, которые он приобрел в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в ... района ... за 700 рублей. Деньги в сумме 500 рублей остались от денежных средств, выделенных ему для участия в ОРМ. Также был досмотрен автомобиль ВАЗ 2109 г.н. Номер обезличен, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено не было, ничего не изымалось л.д. 77-78). Помимо изложенных выше показаний свидетелей виновность Родионова Д.С. в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела: - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от Дата обезличена года л.д. 14-15); - постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года в отношении неустановленного лица по имени Денис и иных неустановленных лиц, утвержденным компетентным должностным лицом л.д. 16); - рапортом по результатам ОРМ «Наблюдение» о/у 1 отдела ОС УФСКН России по Челябинской области А.А.А., из которого следует, что Дата обезличена года было организовано наблюдение за З.А.С., выступающим в роли покупателя курительной смеси. В ходе проведения данного ОРМ установлено следующее: З.А.С. выехал из двора УФСКН РФ по ... по ..., на автомобиле ВАЗ-2109 г/н Номер обезличен черного цвета и проследовал к .... В процессе движения ни с кем не контактировал. Около 19 час. 40 мин. Дата обезличена года З.А.С. зашел в павильон «Продукты», находящийся рядом с ... по ул. З.А.С.. Через 1-2 минуты З.А.С. вышел из павильона с молодым человеком, который впоследствии был установлен как Родинов Д.С.. З.А.С. что-то передал Родионову, а Родионов что-то передал З.А.С., после чего Родионов был задержан и доставлен в здание УФСКН РФ по Челябинской области для проведения личного досмотра, а З.А.С. на автомобиле ВАЗ 2109, черного цвета, г/н Номер обезличен, проследовал в здание УФСКН РФ по Челябинской области для проведения личного досмотра и добровольной выдачи (по дороге ни с кем не встречался и нигде не останавливался). Наблюдение за З.А.С. было снято л.д.17); - актом личного досмотра З.А.С., проведенного Дата обезличена года с 18-10 до 18-20 часов в присутствии понятых К.Е.В., Н.А.О., согласно которому запрещенных веществ и предметов у З.А.С. не обнаружено л.д. 18); - актом осмотра денежных купюр, согласно которому Дата обезличена года в период времени с 18 -25 до 18-35 часов в присутствии тех же понятых осмотрены денежные средства на сумму 1200 рублей (две купюры достоинством в 100 рублей, две купюры достоинством в 500 рублей), которые переданы З.А.С. для проведения проверочной закупки л.д. 19-20); - актом обследования транспортного средства, проведенного Дата обезличенаг. с 18-40 до 18-50 часов в присутствии тех же понятых, запрещенных веществ и предметов в автомашине ВАЗ-2109 г/н Номер обезличен не обнаружено л.д. 21); - актом личного досмотра, проведенного Дата обезличена года с 20-00 до 20-10 час. в присутствии понятых Ч.Е.А., З.М.А.. У Родионова Д.С. из левого кармана джинсов изъяты деньги в сумме 700 рублей, телефон «Самсунг», сотовый телефон «Нокиа», также изъяты деньги в сумме 5300 руб., из внутреннего кармана куртки 700 рублей л.д. 24); - актом личного досмотра, проведенного Дата обезличена года с 20-15 до 20-30 часов в присутствии тех же понятых. У З.А.С. обнаружено и изъято из правого кармана куртки два полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, а также деньги в сумме 500 рублей. При этом З.А.С. пояснил, что данное вещество приобрел в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в ... района ... за 700 рублей. Деньги в сумме 500 рублей остались у него от денег, выданных ему для участия в ОРМ л.д. 25); - рапортом оперативного шофера УФСКН РФ по Челябинской области З.А.С. об участии в ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года у Родионова в качестве покупателя курительных смесей л.д. 30); - заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому в представленных на исследование веществах растительного происхождения, суммарной массой 0,454 грамма, содержится (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), который относится к наркотическим средствам л.д. 40-41); - протоколом осмотра наркотических средств, добровольно выданных З.А.С. л.д. 43-44); - протоколом осмотра денежных купюр, изъятых у Родионова Д.С., и денежных средств, изъятых у З.А.С. л.д. 47-50); - сведениями «Билайн» о владельце Номер обезличен - Л.К.А., находящегося в пользовании у Родионова Д.С.; - сведениями ОАО «Уралсвязьинформ» о владельце Номер обезличен - С.А.С., находящегося в пользовании у неустановленного лица л.д. 59); - протоколом осмотра телефонных соединений абонента Номер обезличен, находящегося в пользовании у неустановленного следствием лица, согласно которому за Дата обезличена года в 18:52:04 зарегистрировано исходящее СМС сообщение и в 13:45:58 исходящий звонок длительностью 26 секунд на абонентский номер Номер обезличен, которым пользовался Родионов , и л.д. 65-66); - детализацией телефонных соединений Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года л.д.68). Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), отнесен к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) 0,470 г является особо крупным размером, поскольку превышает 0,25 г. По смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицом, которому данное наркотическое средство принадлежит, другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п. Факт сбыта Родиновым Д.С. наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,470 грамма З.А.С. нашел свое полное подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами. В ходе ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена года между Родиновым Д.С. и приобретателем З.А.С. была достигнута договоренность о продаже наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). При первой же встрече Дата обезличена года около 19 час. 40 мин. Родионов Д.С. увидел в павильоне ранее незнакомого З.А.С., обратившегося к нему с просьбой о приобретении курительной смеси «спайс», на что он согласился, предложил только оставшиеся два пакетика по цене 350 рублей за один пакетик, после чего состоялась возмездная - за 700 рублей - передача наркотика от Родионова Д.С. к З.А.С.. Передавая З.А.С. наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), Родионов Д.С. действовал противоправно, умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств. При этом достоверно установлено, что наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), который З.А.С. незаконно сбыл Родионов Д.С. Дата обезличена года, принадлежал неустановленному лицу, что не отрицал и сам подсудимый, пояснив, что данный наркотик он взял у него под реализацию. Тем самым Родионов Д.С. выполнил объективную сторону деяния, продав З.А.С. данное наркотическое средство за 700 рублей, 600 рублей из которых должен был вернуть неустановленному лицу, а разницу от продажи в сумме 100 рублей оставить себе. Деньги в сумме 700 рублей, использованные в проверочной закупке, были изъяты у Родионова Д.С., а приобретенный в ходе ОРМ (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) был выдан З.А.С.. К тому же, Родионов Д.С. не является лицом, употребляющим наркотические средства, что подтверждается отрицательными результатами его биосред. Квалифицирующий признак - предварительный сговор группой лиц - нашел свое подтверждение в судебном заседании исходя из последовательных и непротиворечивых показаний подсудимого по поводу договоренности с неустановленным лицом на сбыт наркотического средства, передачи его ему на реализацию, продаже по цене 300 рублей за один пакетик и получении материальной выгоды в размере 50 рублей, т.е. разницы от продажи одного пакетика. О предварительном сговоре свидетельствуют совместные и согласованные действия двух лиц, заранее договорившихся о совершении преступления. Данный признак подтверждается показаниями оперативных сотрудников об имеющейся у них информации о группе лиц, распространяющих курительную наркосодержащую смесь в продовольственном павильоне в пос. Локомотивный, а также материалами ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Денис и других неустановленных лиц. Доводы подсудимого в судебном заседании о незнании того, что данная курительная смесь является наркотиком, не состоятельны и опровергаются его же последовательными показаниями на предварительном следствии, неоднократно заявлявшем об обратном в присутствии защитника. Доводы Родионова о незнании об уголовной ответственности за реализацию данного наркотика также не состоятельны, поскольку незнание закона не освобождает лицо от ответственности за содеянное, тем более Постановление Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» от 31.12.2009 года № 1186, опубликованное в «Российской газете» № 4 14.01.2010 года, начало действовать 22.01.2010 года. Помимо признательных показаний подсудимого, его вина объективно согласуется с показаниями свидетеля З.А.С. в судебном заседании, участвовавшего в качестве покупателя наркотических средств, материалами ОРМ «Проверочная закупка», «Наблюдение» от Дата обезличена года в отношении Родионова Д.С., показаниями сотрудников УФСКН А.А.А., Х.А.В. в судебном заседании, протоколом личного досмотра Родионова Д.С., в ходе которого у него обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, переданные З.А.С. для проведения ОРМ «Проверочная закупка», показаниями свидетелей Ч.Е.А., К.Е.В. на предварительном следствии, присутствовавших в качестве понятого при личных досмотрах Родионова Д.С. и З.А.С., у которых были обнаружены и изъяты фиксированные деньги и наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) соответственно, заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и протоколами следственных действий. В совокупности данные доказательства согласуются между собой, одинаково устанавливая фактические обстоятельства дела, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а потому являются допустимыми. Вместе с тем, поскольку наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,470 грамма, изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведенного в отношении Родионова Д.С. в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» ОРМ «Проверочная закупка», то действия Родионова Д.С. надлежит квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору. Умысел Родионова Д.С. на незаконный сбыт наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в данном случае не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам в связи с изъятием сотрудниками милиции наркотика из незаконного оборота. Проанализировав совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает виновность Родионова Д.С. доказанной. Его действия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства дела. Подсудимый Родионов Д.С. впервые совершил особо тяжкое неоконченное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеет постоянное место жительства и работы, в быту и по предыдущему месту работы в ООО ЧОП «Смерш» в период с Дата обезличена года по Дата обезличенаг. характеризуется положительно л.д. 123-124), на учете у врача нарколога не состоит л.д. 130). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 6 лет, а также поведение подсудимого в период и после совершения преступления, способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, предусматривающей наказание за неоконченное преступление. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, вида и размера наркотического средства, изъятого из незаконного оборота, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы. Ввиду вышеперечисленных обстоятельств суд не находит оснований для применения Родионову Д.С. ст. 73 УК РФ, однако учитывая совокупность вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными, суд полагает возможным назначить Родионову Д.С. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, и не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Родионову Д.С. суд назначает в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Родионова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Родионову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25 по Дата обезличена года. Вещественные доказательства: - наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,437 грамма, находящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по ... по адресу: ..., уничтожить. - протокол телефонных соединений на абонентский номер 89028924145, находящийся в материалах уголовного дела, оставить при деле. - денежные средства в сумме 1200 рублей, переданные на хранение оперативному сотруднику УФСКН РФ по Челябинской области Алексееву В.В., оставить в распоряжении оперативного подразделения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Советский районный суд г. Челябинска, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок и в том же порядке - со дня получения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.В. Шеина