Дело № 1-376/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Челябинск Дата обезличенаг. Советский районный суд г.Челябинска в составе: председательствующий судья Перескоков М.Г. при секретаре судебного заседания Ахметдиновой Н.Х. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Челябинска Исаенко Р.Е. потерпевшей А.Т.А. и ее адвоката Ботова В.Д. подсудимой Герасименко Е.Ю. и ее защитника адвоката Амельченко О.М. рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении: Герасименко Е.Ю., родившейся Дата обезличенаг. в ...... ..., гражданки РФ, не замужней, имеющей средне-специальное образование, работающей генеральным директором ООО ПКФ «*», ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу ... обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Герасименко Е.Ю., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, в середине ноября 2008 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, находясь в помещении ООО Центр недвижимости «*ник» по адресу: ..., дом Номер обезличен в ... ..., устно договорилась с ранее незнакомой А.Т.А. об оказании помощи в приобретении последней через ипотечный кредит в ОАО «Газпромбанк» двухкомнатной квартиры по адресу: ..., фактически не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, желая таким образом ввести А.Т.А. в заблуждение относительно добросовестности своих намерений, с целью облегчения завладения денежными средствами последней. При этом Герасименко Е.Ю. сообщила А.Т.А. о необходимости перечисления денежных средств на расчетный счет ООО ПКФ «*», где она являлась директором и учредителем, под надуманным предлогом необходимости внесения первоначального взноса в банк. А.Т.А., доверяя Герасименко Е.Ю. и не подозревая о ее преступных намерениях, Дата обезличена года в 10.11ч., находясь в филиале ОАО «БАНК», расположенном по адресу: ..., дом Номер обезличен в ... ..., осуществила перевод наличных денежных средств в сумме 630000 рублей на расчетный счет ООО ПКФ «*», директором и учредителем которого является Герасименко Е.Ю. За вычетом комиссии в сумме 3150 рублей на расчетный счет ООО ПКФ «*» от А.Т.А. поступили денежные средства в сумме 626850 рублей. Получив возможность распоряжаться денежными средствами, принадлежащими А.Т.А., поступившими на расчетный счет ООО ПКФ «Содружество», зная о том, что денежные средства, зачисленные на расчетный счет ООО ПКФ «*» Ачкасовой Т.А., предназначены исключительно для оплаты части стоимости приобретаемой А.Т.А. квартиры, Герасименко Е.Ю. совершила их хищение и распорядилась ими по своему усмотрению, а именно Дата обезличенаг. наличными сняла 200000 рублей, Дата обезличенаг. перечислила 200000 рублей на счет ОАО ПЗСМ «*» в качестве оплаты по договору Номер обезличен от Дата обезличенаг. в интересах ООО ПКФ «*», Дата обезличенаг. передала 50000 рублей К.О.М. по чеку за оказание услуг по ведению бухгалтерского учета, Дата обезличенаг. передала 50000 рублей К.О.М. по чеку за оказание услуг по ведению бухгалтерского учета, Дата обезличенаг. перечислила: 7057 рублей 26 копеек на счет ИП С.А.Н. за размещение объявлений в интересах ООО ПКФ «*» на стендах по счету Номер обезличен С от Дата обезличенаг., 453 рубля 60 копеек на счет ИП В.Ю.А. за объявление в интересах ООО ПКФ «*» по счету Номер обезличен от Дата обезличенаг., 2538 рублей на счет ООО «*» за картридж в интересах ООО ПКФ «*» по счету Номер обезличен от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. передала 8500 рублей К.О.М. по чеку за оказание услуг по ведению бухгалтерского учета. Желая придать своим действиям правомерный вид, оставшиеся на расчетном счете ООО ПКФ «*» денежные средства в сумме 100000 рублей Герасименко Е.Ю. Дата обезличенаг. возвратила А.Т.А., перечислив их на расчетный счет последней. Во исполнение своего преступного умысла Герасименко Е.Ю. свои обязательства по оказанию помощи в приобретении квартиры не исполнила, документы на получение Ачкасовой Т.А. ипотечного кредита в ОАО «*», либо иной кредитной организации, не оформила, в связи с чем Дата обезличена года и по настоящее время регистрация сделки по договору купли-продажи в помещении Управления Федеральной регистрационной службы по Челябинской области осуществлена не была. Преступными действиями Герасименко Е.Ю. потерпевшей А.Т.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 526850 рублей, который является для нее значительным и образует крупный размер. Допрошенная в качестве подсудимой Герасименко Е.Ю. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, пояснив суду, что совершила это преступление, поскольку ей нужны были деньги. Судом установлено, что подсудимая добровольно, после консультаций с адвокатом, осознавая все юридические последствия, дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая и ее адвокат, также согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает, что действия Герасименко Е.Ю. следует квалифицировать по ст.159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. Суд считает необходимым полностью удовлетворить гражданский иск потерпевшей А.Т.А. и взыскать с Герасименко Е.Ю. в счет возмещения материального ущерба от хищения, в пользу потерпевшей - пятьсот сорок две тысячи рублей. Подсудимая этот иск признала полностью, ее вина и сумма ущерба подтверждается материалами уголовного дела. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, обстоятельства смягчающие наказание Герасименко Е.Ю., а также ее личность. К обстоятельствам, смягчающим наказание Герасименко Е.Ю., суд относит полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном преступлении, и состояние ее здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Герасименко Е.Ю., суд не находит. Также суд учитывает положительную характеристику подсудимой по месту ее жительства. Учитывая вышеизложенное, и то, что Герасименко Е.Ю. ранее не судима, суд считает возможным назначить ей условное наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. При этом, учитывая материальное положение подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа в госдоход. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Герасименко Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить в исполнение, если в течении двух лет испытательного срока осужденная Герасименко Е.Ю. не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление. Обязать Герасименко Е.Ю. в течении испытательного срока выплатить сумму гражданского иска, не менять без уведомления специализированного государственного органа, которым будет осуществляться ее исправление, место жительства и работы, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Меру пресечения Герасименко Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде. Взыскать с Герасименко Е.Ю. в счет возмещения материального ущерба от хищения, в пользу потерпевшей А.Т.А. - пятьсот сорок две тысячи рублей. Вещественное доказательство: мобильный телефон «Моторола С 118» - оставить в распоряжении потерпевшей А.Т.А. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течении десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Перескоков М.Г. Копия верна. Судья: Перескоков М.Г.