Дело № 1-370/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Челябинск Дата обезличена года Советский районный суд города Челябинска в составе: председательствующего судьи Шеиной И.В., при секретаре Воронцовой О.С., с участием: государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Челябинска Бесидской Е.В., подсудимого Кузнецова Д.А., защитника - адвоката Жихаревой Т.Г., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевших Б.А.Ю., А.А.О. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Кузнецова Д.А., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузнецов Д.А. совершил преступления против порядка управления при следующих обстоятельствах. Милиционер мобильного взвода в составе полка ППСМ УВД по г. Челябинску А.А.О. и милиционер-водитель мобильного взвода в составе полка ППСМ УВД по г. Челябинску Б.А.Ю., назначенные на названные должности приказом и.о. начальника УВД по г. Челябинску Номер обезличен от Дата обезличена г., в период с 14.00 часов Дата обезличена г. до 02.00 часов Дата обезличена г. в соответствии с утвержденным графиком несения службы, в форменной одежде сотрудников милиции с соответствующими знаками отличия находились на территории Советского района г. Челябинска, где исполняли свои должностные обязанности по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, выявлению, пресечению и предупреждению преступлений и административных правонарушений, то есть являлись представителями власти. В ходе несения службы А.А.О. и Б.А.Ю. Дата обезличена г. около 18 час. 20 мин. из дежурной части ОМ № 3 УВД по г. Челябинску получили сообщение о том, что жильцы квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... просят о помощи в связи с попыткой проникновения в их квартиру посторонним лицом. Исполняя свои должностные обязанности, с целью проверки поступившего сообщения А.А.О. и Б.А.Ю. выехали по указанному адресу. Прибыв по указанному адресу, в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., на первом этаже А.А.О. и Б.А.Ю. обнаружили Кузнецова Д.А., который, будучи в состоянии алкогольного опьянения, сильно стучался в квартиру Номер обезличен. Исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, выявлению, пресечению и предупреждению преступлений и административных правонарушений А.А.О. и Б.А.Ю., подойдя к Кузнецову Д.А., представились и потребовали прекратить противоправное поведение. В это время в ответ на законные требования сотрудников милиции у Кузнецова Д.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на угрозу применения насилия в отношении сотрудников милиции. Реализуя возникший преступный умысел, Дата обезличена г. около 18.30 часов, находясь на лестничной площадке у квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., осознавая, что Б.А.Ю. является представителем власти - сотрудником правоохранительного органа, исполняющим свои должностные обязанности, Кузнецов Д.А., действуя умышленно, угрожая насилием, не опасным для жизни и здоровья, нанес рукой не менее одного удара кулаком в область головы Б.А.Ю.. Однако указанный удар рукой Кузнецова Д.А. своей цели не достиг по независящим от него обстоятельствам, поскольку Б.А.Ю. от данного удара уклонился и, действуя в соответствии с требованиями ст.ст. 12-14 Закона РФ «О милиции», правомерно применил в отношении Кузнецова Д.А. физическую силу и, при помощи А.А.О., специальное средство - «наручники», тем самым пресек совершаемые Кузнецовым Д.А. преступные действия. Кроме того, Кузнецов Д.А. публично оскорбил представителей власти при следующих обстоятельствах. Милиционер мобильного взвода в составе полка ППСМ УВД по г. Челябинску А.А.О. и милиционер-водитель мобильного взвода в составе полка ППСМ УВД по г. Челябинску Б.А.Ю., назначенные на названные должности приказом и.о. начальника УВД по г. Челябинску Номер обезличен от Дата обезличена г., в период с 14.00 часов Дата обезличена г. до 02.00 часов Дата обезличена г. в соответствии с утвержденным графиком несения службы, в форменной одежде сотрудников милиции с соответствующими знаками отличия находились на территории Советского района г. Челябинска, где исполняли свои должностные обязанности по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, выявлению, пресечению и предупреждению преступлений и административных правонарушений, то есть являлись представителями власти. В ходе несения службы А.А.О. и Б.А.Ю. Дата обезличена г. около 18.20 часов из дежурной части ОМ № 3 УВД по г. Челябинску получили сообщение о том, что жильцы квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... просят о помощи в связи с попыткой проникновения в их квартиру посторонним лицом. Исполняя свои должностные обязанности, с целью проверки поступившего сообщения А.А.О. и Б.А.Ю. выехали по указанному адресу. Прибыв по указанному адресу, в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., на первом этаже А.А.О. и Б.А.Ю. обнаружили Кузнецова Д.А., который, будучи в состоянии алкогольного опьянения, сильно стучался в квартиру Номер обезличен. Исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, выявлению, пресечению и предупреждению преступлений и административных правонарушений А.А.О. и Б.А.Ю., подойдя к Кузнецову Д.А., представились и потребовали прекратить противоправное поведение. В это время в ответ на законные требования сотрудников милиции у Кузнецова Д.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на угрозу применения насилия в отношении сотрудников милиции. Реализуя возникший преступный умысел, Дата обезличена г. около 18.30 часов, находясь на лестничной площадке у квартиры Номер обезличендома Номер обезличен по ... в ... ..., осознавая, что Б.А.Ю. является представителем власти - сотрудником правоохранительного органа, исполняющим свои должностные обязанности, Кузнецов Д.А., действуя умышленно, угрожая насилием, не опасным для жизни и здоровья, нанес рукой не менее одного удара кулаком в область головы Б.А.Ю.. Однако указанный удар рукой Кузнецова Д.А. своей цели не достиг по независящим от него обстоятельствам, поскольку Б.А.Ю. от данного удара уклонился и, действуя в соответствии с требованиями ст.ст. 12-14 Закона РФ «О милиции», правомерно применил в отношении Кузнецова Д.А. физическую силу и, при помощи А.А.О., специальное средство - «наручники», тем самым пресек совершаемые Кузнецовым Д.А. преступные действия. Далее в связи с правомерными действиями сотрудников милиции по пресечению противоправного поведения Кузнецова Д.А., у последнего возник умысел на публичное оскорбление А.А.О. и Б.А.Ю.. Реализуя возникший преступный умысел, осознавая, что А.А.О. и Б.А.Ю. являются представителями власти - сотрудниками правоохранительного органа, исполняющими свои должностные обязанности, Дата обезличена г. около 18 час. 30 мин., находясь на лестничной площадке у квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ..., а также на улице возле указанного дома Кузнецов Д.А. публично оскорбил милиционеров роты Номер обезличен полка ППСМ УВД по ... А.А.О. и Б.А.Ю. грубой нецензурной бранью, умышленно унижая их честь и достоинство в присутствии посторонних граждан. Подсудимый Кузнецов Д.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузнецов Д.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, которое он подтвердил в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Кузнецов Д.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник, адвокат Жихарева Т.Г., поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшие А.А.О. и Б.А.Ю. не согласны на примирение с подсудимым, однако они оба и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 318, ст. 314 УПК РФ, применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился Кузнецов Д.А., обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела. Действия Кузнецова Д.А. следует квалифицировать по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Признак применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, вменен излишне, что следует из предъявленного Кузнецову Д.А. обвинения, поэтому изменение квалификации не требует исследования доказательств, не меняет фактических обстоятельств дела. В связи с чем исключение указанного признака из обвинения Кузнецова, о чем просит гос. обвинитель, возможно при рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства дела. Подсудимый Кузнецов Д.А. впервые совершил два умышленных преступления, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, направленных против порядка управления, на учете у психиатра не состоит л.д. 107), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.112). Подсудимый Кузнецов Д.А. вину признал полностью, в совершенных преступлениях раскаялся, ранее не судим, принес извинения потерпевшим. Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и общественной опасности преступлений, личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших, не имеющих претензий к Кузнецову и не настаивающих на строгом наказании, суд приходит к выводу об исправлении и перевоспитании подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 319 УК РФ. Ввиду вышеперечисленных обстоятельств суд полагает возможным не назначать Кузнецову Д.А. альтернативные виды наказания, предусмотренные санкциями статей. Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузнецова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год; - по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Кузнецову Д.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Кузнецова Д.А. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в эти органы на регистрацию. Меру пресечения Кузнецову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения через Советский районный суд г. Челябинска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.В. Шеина