ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Челябинск Дата обезличена года Судья Советского районного суда г. Челябинска Зимин А.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Челябинска Андреева И.С. подсудимого Залевского А.В. защитника, адвоката Баркова А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года при секретаре Скоковой Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела № 1-382 в отношении Залевского А.В., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, работающего слесарем в ООО «*», не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата обезличена года в период времени до 13 часов 20 минут Залевский А.В., оказывая содействие И.Е.С. и М.Е.С. в приобретении наркотического средства - героина без цели сбыта, в подъезде дома ... у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,733 грамм, что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента передачи наркотика в тот же день около 13 часов 20 минут у дома ... г. Челябинска И.Е.С. и М.А.С., действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Подсудимый Залевский А.В., признав себя виновным, поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражал государственный обвинитель. В судебном заседании установлено, что ходатайство Залевским А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает. Обвинение, признанное Залевским А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание, предусмотренное за совершение указанного преступления, не превышает 3 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор. Действия Залевского А.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает, признание Залевским А.В. своей вины, раскаяние в содеянном. Залевский А.В. имеет постоянное место жительства, занимается трудом, характеризуется положительно. С учетом личности Залевского А.В., привлекавшегося к административной ответственности по линии милиции общественной безопасности и ГИБДД, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, того, что Залевский А.В. состоит на учете у нарколога с диагнозом «злоупотребление опиатами», суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Залевского А.В., возможно без его изоляции от общества при назначении условного наказания с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Залевского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, и обязать его являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний, не менять без ведома этого органа своего постоянного места жительства. Вещественное доказательство - пакет с наркотическим средством - героином, общей массой 0,733 гр., хранящийся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Челябинску, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий п\п Приговор не вступил в законную силу. Копия верна. Судья А.С. Зимин