Дело Номер обезличен П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Челябинск Дата обезличенаг. Советский районный суд г.Челябинска в составе: председательствующий судья Перескоков М.Г. при секретаре судебного заседания Коркине В.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Челябинска Чеблакова А.Л. подсудимой Скиндеревой Т.А. и ее защитника адвоката Белова Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении: Скиндеревой Т.А., родившейся Дата обезличенаг. в д.... ..., гражданки РФ, замужней, имеющей Номер обезличен ребенка, высшее образование, работающей директором ООО ГК «***», ранее не судимой, проживающей по адресу ... ..., дом Номер обезличен «а» квартира Номер обезличен, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Скиндерева Т.А. фактически исполняя обязанности бухгалтера общества с ограниченной ответственностью «*» (далее по тексту - ООО «*») в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. умышленно, путем обмана должностных лиц ИФНС РФ по Центральному району г.Челябинска, расположенной по адресу: ..., похитила из бюджета РФ денежные средства в сумме 949999 рублей 42 копейки, причинив тем самым ущерб в крупном размере при следующих обстоятельствах. ООО «*» создано согласно решению учредителя о создании ООО «*» Номер обезличен от Дата обезличенаг. Зарегистрировано Дата обезличенаг., о чем в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись за основным государственным регистрационным номером Номер обезличен, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации юридического лица серии 74 Номер обезличен, выданным Инспекцией ФНС РФ по налогам и сборам по Калининскому району г.Челябинска. ООО «*» поставлено на налоговый учет в ИФНС России по Калининскому району г.Челябинска с Дата обезличенаг., имеет идентификационный номер налогоплательщика Номер обезличен, что подтверждается свидетельством о постановке на учет в налоговом органе юридического лица серии 74 Номер обезличен. Фактический адрес: .... Юридический адрес ООО «Стройпрогресс»: ..., ..., .... Согласно решению учредителя о создании ООО «*» Номер обезличен от Дата обезличена директором ООО «*» назначен Т.В.П. В период 2009г. Скиндерева Т.А. являлась генеральным директором общества с ограниченной ответственностью группа компаний «СТАКС». В период 2009г. указанная организация оказывала услуги ООО «*» по ведению бухгалтерского учета и составлению налоговой отчетности. ООО «Стройпрогресс» имеет расчетный счет Номер обезличен, открытый в Банке «*» ОАО. Скиндерева Т. А., фактически исполняя обязанности бухгалтера ООО «*» достоверно знала о предусмотренной ст.57 Конституции России обязанности уплачивать законно установленные налоги и сборы, права, обязанности и ответственность организации - налогоплательщика. Кроме того, Скиндерева Т.А. знала, что в соответствии со ст.ст. 19, 23 Налогового кодекса РФ, на сводимую им организацию возложены обязанности: уплачивать законно установленные налоги; вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах; представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые обязан уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, а также бухгалтерскую отчетность в соответствии с Федеральным Законом «О бухгалтерском учете»; представлять налоговым органам и их должностным лицам в случаях, предусмотренных настоящим кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов, нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах. Кроме того, Скиндерева Т.А. знала, го в соответствии со ст. 6 и п. 4 ст. 7 Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете» № 1129-ФЗ от 21 ноября 1996 года и Положения «О бухгалтерском учете и отчетности в РФ», утвержденного приказом Минфина РФ № 34н от 29 июля 1998 года (в редакции от |24.03.2000г.) она, как лицо, фактически исполняющее обязанности бухгалтера ООО «*» несет ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, формирование четной политики, своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчетности предприятия, за организацию хранения первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности. Скиндерева Т.А. достоверно знала о том, что в соответствии со ст. 143 НК РФ ООО «*» является плательщиком налога на добавленную стоимость; что в соответствии со ст. ст. 146, 154, 162 НК РФ объектом налогообложения по НДС является реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ; что налоговая база по НДС (облагаемый оборот) при реализации товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из применяемых цен и тарифов, без включения в них НДС; что в облагаемый оборот включаются также любые получаемые предприятиями денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг); что в соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров, работ и услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу. Также Скиндерева Т.А. достоверно знала, что согласно ст. 164 НК РФ в случаях, не указанных вп.п.1, 2 и 4 указанной статьи, налогообложение по НДС в 2007 2008 годах производилось по налоговой ставке 18 %, и о том, что в соответствии со ст. 166 НК РФ сумма налога исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы; что в соответствии со ст.167 НК РФ моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из следующих дат: день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг); что общая сумма НДС исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям, признаваемым объектом налогообложения, дата реализации (передачи) которых относится к соответствующему лотовому периоду, что согласно ст.171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ на установленные указанной статьей налоговые вычеты; что вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ, предназначенных для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, и для перепродажи; что вычетам подлежат суммы налога, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, в случае возврата этих товаров продавцу или отказа от них, также суммы налога исчисленные и уплаченные налогоплательщиком с сумм авансовых пи иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг); что в соответствии с п. 1 ст. 169 НК РФ и п. 1 ст. 172 НК РФ документом, служащим основанием ж принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению, является счет-фактура; о налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую оплату сумм налога, после принятия на зет указанных товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов. Кроме того, Скиндерева Т.А. достоверно знала, о том, что в соответствии со ст.173 НК РФ сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 171 НК РФ; что в соответствии со ст. 163 НК РФ налоговый период по НДС устанавливается как календарный месяц, при этом налогоплательщики с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС, не превышающими 2 млн. рублей, вправе уплачивать НДС исходя из фактической реализации товаров за истекший квартал не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом; что согласно ст.174 НК РФ налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, а также о том, что уплата НДС производится не позднее 20 - го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Кроме того, Скиндерева Т.А. достоверно знала, о том, что в соответствии с п. 1 ст. 176 НК РФ, что в случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 НК РФ, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в соответствии с положениями настоящей статьи; что после представления налогоплательщиком налоговой декларации налоговый орган проверяет обоснованность суммы налога, заявленной к возмещению, при проведении камеральной налоговой проверки в порядке, установленном статьей 88 НК РФ. Однако, Скиндерева Т.А., умышленно игнорируя вышеуказанные требования законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана из бюджета РФ, организовала схему, позволявшую незаконно возмещать НДС из бюджета. В период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. руководимая Т.В.П. организация ООО «*», находясь на общей системе налогообложения, предусматривающей выплату установленных законодательством налогов и сборов в соответствующие бюджеты, деятельности не осуществляла. При этом, Скиндерева Т.А. являлась фактическим бухгалтером данной организации и лицом фактически распоряжавшимся печатью ООО «*», а также движением денежных средств по расчетному счету ООО «*». Скиндерева Т.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение из бюджета РФ денежных средств путем обмана, приобрела у неустановленного следствием на уставные и учредительные документы ООО «Техстрой» с открытым расчетным счетом Банке «*» ОАО. Также Скиндеревой Т.А. была передана чековая книжка ООО «**», для получения наличных денежных средств. При этом в чековой книжке же были проставлены подписи номинального руководителя этой организации К.Д.В. Кроме того, в офисе ООО ГК «***», руководителем которого является Скиндерева А., расположенном в здании по адресу: ..., была установлена система дистанционного банковского обслуживания «*» организации ООО «**», которой Скиндерева Т.А. пользовалась для проведения банковских операций и обналичивания денежных средств. Также в офисе ООО ГК «***», по вышеуказанному адресу, была установлена система дистанционного банковского обслуживания «*» организации ООО «*», которой Скиндерева Т.А. пользовалась для проведения банковских операций. Также Скиндерева Т.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение из бюджета РФ денежных средств путем обмана, давала указания Х.М.С. и Б.Е.С., не знавшим и не подозревавшим о преступных намерениях Скиндеревой Т.А., на изготовление первичных бухгалтерских документов ООО «*», якобы по взаимоотношениям с ООО «**», а также на их заполнение от имени руководителей соответствующих организаций. При этом, Скиндерева Т.А. достоверно знала, что каких-либо финансово - хозяйственных взаимоотношений между ООО «*» и ООО «**» не существует. Так, за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. Х.М.С. и Б.Е.С., не осведомленные о преступном умысле Скиндеревой Т.А., направленном на хищение путем обмана денежных средств из бюджета РФ, изготовили, по указанию последней, следующие счета-фактуры, содержащие заведомо ложные для Скиндеревой Т.А. сведения, а именно: Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличенаг.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 350000 рублей, в том числе НДС в сумме 53390 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «Техстрой», покупатель: ООО «*», на сумму 200000 рублей, в том числе НДС в сумме 30508,47 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 150000 рублей, в том числе НДС в сумме 22881,36 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «Техстрой», покупатель: ООО «*», на сумму 550000 рублей, в том числе НДС в сумме 83898,31 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличенаг.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 200000 рублей, в том числе НДС в сумме 30508,48 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 960520 рублей, в том числе НДС в сумме 146520 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 352980 рублей, в том числе НДС в сумме 53844,41 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 649000 рублей, в том числе НДС в сумме 99000 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 737500 рублей, в том числе НДС в сумме 112500 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», "покупатель: ООО «*», на сумму 836856 рублей, в том числе НДС в сумме 127656 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 94408,79 рублей, в том числе НДС в сумме 14401,34 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 1108840 рублей, в том числе НДС в сумме 169145,08 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 368210,50 рублей, в том числе НДС в сумме 56167,69 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 168304 рублей, в том числе НДС в сумме 25673,50 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 445450 рублей, в том числе НДС в сумме 67950 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 633022 рублей, в том числе НДС в сумме 96562,66 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 270928 рублей, в том числе НДС в сумме 41328 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 511270,40 рублей, в том числе НДС в сумме 77990,40 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 442358,11 рублей, в том числе НДС в сумме 67478,36 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 429993,49 рублей, в том числе НДС в сумме 65592,23 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 706613,85 рублей, в том числе НДС в сумме 107788,55 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 793386,15 рублей, в том числе НДС в сумме 121025,01 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 700000 рублей, в том числе НДС в сумме 106779,66 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 500000 рублей, в том числе НДС в сумме 76271,18 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 400000 рублей, в том числе НДС в сумме 61016,95 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 310000 рублей, в том числе НДС в сумме 47288,14 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 459492 рубля, в том числе НДС в сумме 70092 рубля. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 544794,20 рублей, в том числе НДС в сумме 83104,20 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 492308,98 рублей, в том числе НДС в сумме 75097,98 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 595408,90 рублей, в том числе НДС в сумме 90825,08 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 532543,55 рублей, в том числе НДС в сумме 81235,46 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 515306 рублей, в том числе НДС в сумме 78606 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 703070,19 рублей, в том числе НДС в сумме 107248 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*». на сумму 426538,78 рублей, в том числе НДС в сумме 65065,24 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 387276 рублей, в том числе НДС в сумме 59076 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 278657 рублей, в том числе НДС в сумме 42507 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 809639 рублей, в том числе НДС в сумме 123504,25 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «Техстрой», покупатель: ООО «*», на сумму 719251,60 рублей, в том числе НДС в сумме 109716,41 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «Техстрой», покупатель: ООО «*», на сумму 295713,81 рублей, в том числе НДС в сумме 45108,89 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «Техстрой», покупатель: ООО «*», на сумму 421142 рублей, в том числе НДС в сумме 64242 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 177000 рублей, в том числе НДС в сумме 27000 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 398473,14 рублей, в том числе НДС в сумме 60784,03 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 401978,80 рублей, в том числе НДС в сумме 61318,80 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 805673,32 рублей, в том числе НДС в сумме 122899,32 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 605695,18 рублей, в том числе НДС в сумме 92394,18 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 401555,18 рублей, в том числе НДС в сумме 61254,18 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 824377,83 рублей, в том числе НДС в сумме 125752,54 рублей. Всего на общую сумму 23665536 рублей 75 копеек, в том числе НДС в сумме 3609997 рублей 34 копейки. При этом, в книге покупок ООО «*» за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. нашли отражение следующие счета-фактуры: Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 836856 рублей, в том числе НДС в сумме 127656 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличенаг.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 94408,79 рублей, в том числе НДС в сумме 14401,34 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 1108840 рублей, в том числе НДС в сумме 169145,08 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 368210,50 рублей, в том числе НДС в сумме 56167,69 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 168304 рублей, в том числе НДС в сумме 25673,50 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 445450 рублей, в том числе НДС в сумме 67950 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 633022 рублей, в том числе НДС в сумме 96562,66 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 270928 рублей, в том числе НДС в сумме 41328 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 511270,40 рублей, в том числе НДС в сумме 77990,40 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 442358,11 рублей, в том числе НДС в сумме 67478,36 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «Техстрой», покупатель: ООО «Стройпрогресс», на сумму 429993,49 рублей, в том числе НДС в сумме 65592,23 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 706613,85 рублей, в том числе НДС в сумме 107788,55 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 793386,15 рублей, в том числе НДС в сумме 121025,01 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 700000 рублей, в том числе НДС в сумме 106779,66 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 500000 рублей, в том числе НДС в сумме 76271,18 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 400000 рублей, в том числе НДС в сумме 61016,95 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 310000 рублей, в том числе НДС в сумме 47288,14 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 459492 рубля, в том числе НДС в сумме 70092 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличенаг.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 544794,20 рублей, в том числе НДС в сумме 83104,20 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 492308,98 рублей, в том числе НДС в сумме 75097,98 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 595408,90 рублей, в том числе НДС в сумме 90825,08 рублей. Счет-фактура Номер обезличен. 49 от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*» на сумму 532543,55 рублей, в том числе НДС в сумме 81235,46 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 515306 рублей, в том числе НДС в сумме 78606 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 703070,19 рублей, в том числе НДС в сумме 107248 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 426538,78 рублей, в том числе НДС в сумме 65065,24 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 387276 рублей, в том числе НДС в сумме 59076 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 278657 рублей, в том числе НДС в сумме 42507 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «*», покупатель: ООО «*», на сумму 809639 рублей, в том числе НДС в сумме 123504,25 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 719251,60 рублей, в том числе НДС в сумме 109716,41 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «* на сумму 295713,81 рублей, в том числе НДС в сумме 45108,89 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 421142 рублей, в том числе НДС в сумме 64242 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 177000 рублей, в том числе НДС в сумме 27000 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 398473,14 рублей, в том числе НДС в сумме 60784,03 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 401978,80 рублей, в том числе НДС в сумме 61318,80 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 805673,32 рублей, в том числе НДС в сумме 122899,32 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 605695,18 рублей, в том числе НДС в сумме 92394,18 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 401555,18 рублей, в том числе НДС в сумме 61254,18 рублей. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г.; продавец: ООО «**», покупатель: ООО «*», на сумму 824377,83 рублей, в том числе НДС в сумме 125752,54 рублей. Всего на общую сумму 19515536 рублей 75 копеек, в том числе НДС в сумме 2976946 рублей 31 копейка. После того, как в подготовленных в ООО «*» документах о финансово-хозяйственных взаимоотношениях между ООО «*» и ООО «**», Х.М.С. и Б.Е.С., не осведомленные о преступных намерениях Скиндеревой Т.А., проставили оттиски печатей указанных организаций, передали их Скиндеревой Т.А., которая подписала данные документы за руководителей соответствующих организаций. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение из бюджета РФ денежных средств путем обмана, Скиндерева Т.А., якобы под видом оплаты за доставку товаров с уплатой НДС, перечисляла денежные средства с расчетного счета ООО *» на расчетный счет ООО «Техстрой», за якобы приобретенные товары. Затем, перечисленные денежные средства по указанию Скиндеревой Т.А. снимались Х.М.С. и Б.Е.С., не подозревавшими о ее преступном умысле, с банковского расчетного счета ООО «**» посредством банковских чеков в виде наличных денежных средств. Так, Скиндеревой Т.А. с банковского расчетного счета ООО «Стройпрогресс» на расчетный счет ООО «**» были перечислены денежные средства по следующим платежным поручениям: Номер обезличен от Дата обезличена г. как оплата по договору Номер обезличен от Дата обезличена г., плательщик ООО «*», получатель ООО «**» на общую сумму 418000 рублей, в том числе НДС на сумму 63762,71 рублей; Номер обезличен от Дата обезличена г. как оплата по договору Номер обезличен от Дата обезличена г., плательщик ООО «*», получатель ООО «**» на общую сумму 306000 рублей, в том числе НДС на сумму 46677,97 рублей; Номер обезличен от Дата обезличена г. как оплата по договору Номер обезличен от Дата обезличена г., плательщик ООО «*», получатель ООО «**» на общую сумму 468440 рублей, в том числе НДС на сумму 71456,95 рублей; Номер обезличен от Дата обезличена г. как оплата по договору Номер обезличен от Дата обезличена г., плательщик ООО «*», получатель ООО «**» на общую сумму 488000 рублей, в том числе НДС на сумму 74440,68 рублей; Номер обезличен от Дата обезличена г. как оплата по договору Номер обезличен от Дата обезличена г., плательщик ООО «*», получатель ООО «**» на общую сумму 298000 рублей, в том числе НДС на сумму 45457,63 рублей; Номер обезличен от Дата обезличена г. как оплата по договору Номер обезличен от Дата обезличена г., плательщик ООО «*», получатель ООО «**» на общую сумму 200000 рублей, в том числе НДС на сумму 30508,47 рублей; Номер обезличен от Дата обезличена г. как оплата по договору Номер обезличен от Дата обезличена г., плательщик ООО «*», получатель ООО «**» на общую сумму 308800 рублей, в том числе НДС на сумму 47105,08 рублей; Номер обезличен от Дата обезличена г. как оплата по договору Номер обезличен от Дата обезличена г., плательщик ООО «*», получатель ООО «**» на общую сумму 265000 рублей, в том числе НДС на сумму 40423,73 рублей; Номер обезличен от Дата обезличена г. как оплата по договору Номер обезличен от Дата обезличена г., плательщик ООО «*», получатель ООО «**» на общую сумму 252000 рублей, в том числе НДС на сумму 38440,68 рублей; Номер обезличен от Дата обезличена г. как оплата по договору Номер обезличен от Дата обезличена г., плательщик ООО «*», получатель ООО «**» на общую сумму 369000 рублей, в том числе НДС на сумму 56288,14 рублей; Номер обезличен от Дата обезличена г. как оплата по договору Номер обезличен от Дата обезличена г., плательщик ООО «**», получатель ООО «**» на общую сумму 136000 рублей, в том числе НДС на сумму 20745,76 рублей; Номер обезличен от Дата обезличена г. как оплата по договору Номер обезличен от Дата обезличена г., плательщик ООО «*», получатель ООО «**» на общую сумму 242000 рублей, в том числе НДС на сумму 36915,25 рублей; Номер обезличен от Дата обезличена г. как оплата по договору Номер обезличен. 12 от Дата обезличена г., плательщик ООО «*», получатель ООО «**» на общую сумму 154140 рублей, в том числе НДС на сумму 23512,88 рублей; Номер обезличен от Дата обезличена г. как оплата по договору Номер обезличен от Дата обезличена г., плательщик ООО «*», получатель ООО «**» на общую сумму 154610 рублей, в том числе НДС на сумму 23584,58 рублей; Номер обезличен от Дата обезличена г. как оплата по договору Номер обезличен от Дата обезличена г., плательщик ООО «*», получатель ООО «**» на общую сумму 543690 рублей, в том числе НДС на сумму 82935,76 рублей; Номер обезличен от Дата обезличена г. как оплата по договору Номер обезличен от Дата обезличена г., плательщик ООО «*», получатель ООО «**» на общую сумму 303197 рублей, в том числе НДС на сумму 46250,39 рублей; Номер обезличен от Дата обезличена г. как оплата по договору Номер обезличен от Дата обезличена г., плательщик ООО «*», получатель ООО «**» на общую сумму 114500 рублей, в том числе НДС на сумму 17466,10 рублей; Номер обезличен от Дата обезличена г. как оплата по договору Номер обезличен от Дата обезличена г., плательщик ООО «*», получатель ООО «**» на общую сумму 56830 рублей, в том числе НДС на сумму 8668,98 рублей; Номер обезличен от Дата обезличена г. как оплата по договору Номер обезличен от Дата обезличена г., плательщик ООО «*», получатель ООО «**» на общую сумму 97561 рубль, в том числе НДС на сумму 14882,19 рублей; Номер обезличен от Дата обезличена г. как оплата по договору Номер обезличен от Дата обезличена г., плательщик ООО «*», получатель ООО «*» на общую сумму 70000 рублей, в том числе НДС на сумму 10677,97 рублей; Номер обезличен от Дата обезличена г. как оплата по договору Номер обезличен от Дата обезличена г., плательщик ООО «*», получатель ООО «**» на общую сумму 94685 рублей, в том числе НДС на сумму 14443,47 рублей; Всего было перечислено денежных средств на общую сумму 5340453 рубля, в том числе под видом оплаты НДС в сумме 814645,37 рублей. После перечисления данные, о перечисленных денежных средствах от ООО «*» в ООО «**», Скиндерева Т.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из бюджета РФ путем обмана, отражала в бухгалтерском учете ООО «*», как якобы произведенная оплата за приобретенные ООО «* у ООО «**» товары (работы, услуги). Скиндерева Т.А. за налоговый период - 1 квартал 2009 г. отразила в бухгалтерском учете ООО «*» заведомо ложные для нее сведения, свидетельствующие о якобы приобретении у ООО «**» товароматериальных ценностей, а именно заведомо ложные сведения о якобы проведенной в адрес ООО «**» оплате сумм НДС, и отразила их в налоговых декларациях по НДС ООО «*». Указанные сведения при расчете налогооблагаемых баз по НДС учтены как сделки, дающие право на получение возмещения за налоговый период - 1 квартал 2009 г. Всего, согласно бухгалтерскому учету ООО «*» за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., сумма НДС к уплате составила 2343646,27 рублей, сумма НДС к вычету составила 3323645,69 рублей. По итогам Дата обезличена г. Скиндеревой Т.А. подготавливался пакет документов ООО «*», необходимых для возмещения НДС, а именно: уточненная налоговая декларация по НДС за 1 квартал 2009 г.; главная и кассовая книги; журналы-ордера по бухгалтерским счетам и оборотные ведомости; авансовые отчеты; первичные кассовые и банковские документы; документы, подтверждающие поступление и отпуск товарно-материальных ценностей; сертификаты соответствия; статистические коды; приказы и договоры; книги покупок и продаж; журнал учета выставленных и полученных счетов-фактур; выставленные и полученные счета-фактуры, накладные. Затем все документы предоставлялись в инспекцию ФНС по Центральному району г. Челябинска, расположенную по адресу: ... После поступления пакета документов ООО «*». необходимых для возмещения НДС, ИФНС по Центральному району г.Челябинска проводилась камеральная проверка, по результатам которой принималось решение о правомерности применения налогового вычета по НДС за 1 квартал 2009 г. Заявление о возмещении НДС, уплаченного поставщикам, подавалось в письменном виде. В ООО «*» заявление подписывалось Скиндеревой Т.А., фактически выполнявшей обязанности бухгалтера. После вынесения решения о возмещении ООО «*» НДС, Федеральное казначейство на основании уведомления ИФНС по Центральному району г. Челябинска перечислило суммы НДС, уплаченного поставщикам, на расчетный счет ООО «*». То есть НДС, якобы уплаченный ООО «**» был возмещен ООО «*» в результате преступных действий Скиндеревой Т.А. Полученные в результате возмещения денежные средства пополнили оборотные средства ООО «*». Однако, перечисление денежных средств в адрес ООО «**» не являлось оплатой материальных ценностей, а соответственно не являлось оплатой НДС. Уточненная налоговая декларации ООО «*» по НДС за налоговый период - 1 квартал 2009г., содержащие заведомо ложные для Скиндеревой Т.А. сведения о суммах НДС, исчисленного к возмещению, была представлена в Инспекцию ФНС России по Центральному району г.Челябинска, расположенную по адресу: ... Согласно указанной налоговой декларации по НДС ООО «*», суммы НДС исчисленного к возмещению из бюджета РФ составили 980000 рублей. Инспекцией ФНС по Центральному району г.Челябинска была проведена камеральная проверка правомерности и обоснованности применения налоговых вычетов ООО «*», по итогам которой был составлен акт камеральной налоговой проверки Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому проведенная камеральная проверка свидетельствует о правомерности применения налоговых вычетов в размере 3323646 рублей в 1 квартале 2009г. На основании акта камеральной налоговой проверки, признавшего обоснованность и правомерность применения ООО «*» налогового вычета, заместителем начальника ИФНС РФ по Центральному району г. Челябинска было принято решение Номер обезличен от Дата обезличена года о возмещении суммы НДС, заявленной к возмещению, согласно которому решено возместить ООО «*» за 1 квартал 2009 г. НДС в сумме 980000 рублей. Возмещение сумм НДС из бюджета РФ ООО «*» получало на основании поданного письма без номера и без даты, представленного в ИФНС РФ по Центральному району г. Челябинска Дата обезличена г. с просьбой о возмещении НДС за 1 квартал 2009 г. в сумме 950000 рублей на расчетный счет ООО «*» Номер обезличен, а также с просьбой о зачислении в счет будущих расчетов суммы в размере 30000 рублей, подписанного якобы директором ООО «*» Т.В.П. При этом, фактически указанное письмо было изготовлено Скиндеревой Т.А., которая лично подписала данное письмо за Т.В.П. и заверила его оттиском печати ООО «*», в тайне от последнего. На основании указанного письма ООО «*» Дата обезличенаг. заместителем начальника ИФНС РФ по Центральному району г. Челябинска были вынесены следующие решения: решение Номер обезличен о возврате переплаты ООО «*» НДС в сумме 949999 рублей 42 копейки; решение Номер обезличен о зачете ООО «*» переплаты по НДС в сумме 0 рублей 58 копеек; решение Номер обезличен о зачете ООО «*» переплаты по НДС в сумме 26.367 рублей 00 копеек; решение Номер обезличен о зачете ООО «*» переплаты по НДС в сумме 3633 рубля 00 копеек. На основании принятого ИФНС по Центральному району г.Челябинска решения Дата обезличена г. на расчетный счет ООО «*» от УФК по Челябинской области (ИФНС России по Центральному району г.Челябинска) поступили денежные средства в сумме 949999 рублей 42 копейки по платежному поручению Номер обезличен, основание - по ст. 176 решение Номер обезличен от Дата обезличена г. ИФНС России по Центральному району г. Челябинска. Однако, учитывая, что ООО «*» фактически товарно-материальные ценности (работы, услуги) у ООО «**» не приобретало, перечисление денежных средств на банковский расчетный счет указанной организации не являлось оплатой товарно-материальных ценностей (работ, услуг), в том числе и не являлось оплатой НДС, а соответственно суммы НДС якобы уплаченные в адрес ООО «**» возмещены незаконно. Таким образом, в результате умышленных преступных действий Скиндеревой Т.А. за налоговый период - 1 квартал 2009 г. на расчетный счет ООО «*» Номер обезличен, открытый в Банке «Монетный дом» ОАО, был незаконно перечислен НДС в сумме 949999 рублей 42 копейки, которыми Скиндерева Т.А. распорядилась по своему усмотрению, что повлекло причинение крупного ущерба бюджету РФ. Допрошенная в качестве подсудимой Скиндерева Т.А. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, пояснив суду, что совершила это преступление, поскольку ей нужны были деньги. Судом установлено, что подсудимая добровольно, после консультаций с адвокатом, осознавая все юридические последствия, дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и представитель потерпевшего также согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает, что действия Скиндеревой Т.А. следует квалифицировать по ст.159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. Суд считает необходимым полностью удовлетворить гражданский иск прокурора и взыскать с Скиндеревой Т.А. в счет возмещения материального ущерба от хищения, в пользу потерпевшего - ИФНС России по Центральному району г.Челябинска - 909 999 рублей 42 копейки. Подсудимая этот иск признала полностью, ее вина и сумма ущерба подтверждается материалами уголовного дела. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, обстоятельства смягчающие наказание Скиндеревой Т.А., а также ее личность. К обстоятельствам, смягчающим наказание Скиндеревой Т.А., суд относит полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном преступлении, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка и состояние ее здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Скиндеревой Т.А., суд не находит. Также суд учитывает положительные характеристики подсудимой по месту ее жительства и по месту ее прежней работы. Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства совершения данного преступления, а также то, что Скиндерева Т.А. ранее не судима, суд считает необходимым назначить ей условное наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. При этом, учитывая материальное положение подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа в госдоход. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Скиндереву Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа в госдоход и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить в исполнение, если в течении двух лет испытательного срока осужденная Скиндерева Т.А. не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление. Обязать Скиндереву Т.А. в течении испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, которым будет осуществляться ее исправление, место работы и жительства, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Взыскать с Скиндеревой Т.А. в счет возмещения материального ущерба от хищения, в пользу потерпевшего - ИФНС России по Центральному району г.Челябинска - 909 999 рублей 42 копейки. Снять арест наложенный на имущество Скиндеревой Т.А. - автомобиль «БМВ Х3». Меру пресечения Скиндеревой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства: предметы и документы, отражающие финансово-хозяйственную деятельность ООО «*» и ООО «**», изъятые в ходе выемки Дата обезличена в УНП ГУВД по Челябинской области - (подшивки документов Номер обезличенНомер обезличен, компакт-диск белого цвета «Verbatim DVD + R», на внутреннем канте компакт - диска имеется идентификационный номер: «Номер обезличенНомер обезличенНомер обезличен», компакт - диск белого цвета, на котором имеется надпись «Номер обезличен Х.М.С.», флэш-накопитель в корпусе белого цвета, на котором имеется надпись «JetFlash 4 GB», на крышке флэш-накопителя имеется надпись «Transcend», записная книжка на 225 листах в обложке серого цвета, на лицевой части обложки имеется надпись «ежедневник бухгалтера») - хранящиеся при уголовном деле - уничтожить; документы, изъятые Дата обезличенаг. в ходе проведения обыска в жилище Скиндеревой Т.А. по адресу: ... и в ходе проведения обыска в нежилых помещениях, используемых ООО ГК «***», расположенных по адресу: ...» (т. 5л.д. 45-46, 51-62) - хранить в деле; документы, изъятые Дата обезличена г. в ходе проведения выемки в ИФНС РФ по ...у ... (подшивки Номер обезличенНомер обезличен, т.5л.д.75-81) - хранить в деле; документы, изъятые Дата обезличенаг. в ходе проведения выемки в банке «*» ОАО (т. 5л.д. 92-191, подшивка банковских чеков ООО «**» на 37 листах) - хранить в уголовном деле; документы, изъятые Дата обезличенаг. в ходе проведения выемки в банке «*» ОАО (т. 6л.д. 6-76, банковские чеки ООО «*» Номер обезличен) - хранить в деле; документы, изъятые Дата обезличенаг. в ходе проведения выемки в ИФНС РФ по Калининскому району г.Челябинска (т. 6л.д. 84-113); и документы, полученные в ответ на запрос Номер обезличен от Дата обезличена г. из УФК по Челябинской области (т. 6л.д. 118-120) - хранить в деле. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течении десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Перескоков М.Г. Копия верна. Судья: Перескоков М.Г.