ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Челябинск Дата обезличена года Судья Советского районного суда г. Челябинска Зимин А.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Челябинска Гончар Н.Б. подсудимого Тимербаева А.Г. защитника, адвоката Фокиной Г.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Скоковой Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 383 в отношении Тимербаева А.Г., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей не имеющего, не судимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 166 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дата обезличена года в период с 00 часов 15 минут до 08 часов 15 минут, Тимербаев А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе ..., увидел, припаркованный у дома автомобиль ВАЗ 21063 регистрационный знак Номер обезличен, стоимостью 31658,545 рублей, принадлежащий К.В.В. Тимербаев А.Г., не преследуя цели хищения, камнем разбил стекло правой передней пассажирской двери автомобиля, после чего, через указанную дверь проник в салон автомобиля, с помощью соединения проводов замка зажигания запустил двигатель. После этого Тимербаев А.Г, неправомерно завладел указанным автомобилем, совершив его угон, и поехал на нем в сторону ... области. В районе ... в автомобиле закончился бензин, после чего Тимербаев А.Г, оставил его, и скрылся с места преступления. В период с 20 часов Дата обезличена года до 04 часов Дата обезличена года, Тимербаев А. Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у ..., с целью неправомерного завладения автомобилем ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак Номер обезличенНомер обезличенНомер обезличен, принадлежащим Б.А.А., припаркованным возле указанного дома, камнем разбил стекло в двери автомобиля, проник в салон, с помощью соединения проводов замка зажигания запустил двигатель, после чего, управляя данным автомобилем, совершив его угон, поехал на нем по г. Челябинску, и в 04 часа 20 минут Дата обезличена года был задержан сотрудниками милиции напротив ... по ... .... Подсудимый Тимербаев А.Г. свою вину признал полностью. Помимо его признания, виновность Тимербаева А.Г. подтверждается следующими доказательствами: По факту угона автомобиля, принадлежащего К.В.В. Показаниями подсудимого Тимербаев А.Г., о том, что в начале Дата обезличена он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидев у ... по ..., автомобиль ВАЗ 21063 серо-голубого цвета, решил совершить его угон, для того, чтоб доехать до ..., где проживал его знакомый. Он разбил стекло водительской двери, соединив напрямую провода замка зажигания, запустил двигатель автомобиля и поехал в направлении .... По дороге недалеко от ... в автомобиле закончился бензин, в связи с чем, он оставил автомашину, предварительно скатив ее с дороги на берег озера. Затем он протер все панели автомобиля, уничтожив следы рук, после чего вернулся в г. Челябинск. Похищать данный автомобиль он не намеревался. Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Тимербаев А.Г. указал место на парковке автомобилей, расположенное напротив четвертого подъезда ..., откуда он угнал автомобиль ВАЗ 21063 л.д. 87-89); Протоколом явки с повинной Тимербаева А.Г. со сведениями о том, что в начале сентября 2009 года в ночное время он совершил кражу автомобиля ВАЗ 2106 серо - голубого цвета. Разбив окно водительской двери, вскрыл автомобиль, соединил провода замка зажигания, запустил двигатель, после чего на указанном автомобиле поехал в .... В связи с тем, что по дороге в автомашине закончился бензин, он оставил автомобиль на берегу озера. л.д. 80); Показаниями потерпевшего К.К. о том, что он Дата обезличена года, припарковал свой автомобиль ВАЗ 21063 регистрационный знак Номер обезличен, стоимостью 31658 рублей, возле .... Дата обезличена года в 00 часов 15 часов он видел свой автомобиль в окно. Проснувшись в 08 часов 15 минут, он обнаружил пропажу автомобиля, в связи с чем, вызвал милицию. Показаниями свидетеля Репенко С.А., оперуполномоченного ОУР ОМ № 3 УВД г. Челябинска оглашенными в судебном заседании л.д. 73-74) о том, что Дата обезличена года за совершение угона автомобиля ВАЗ 21061 регистрационный знак Номер обезличенНомер обезличенНомер обезличен был задержан Тимербаев А.Г., который в ходе беседы сообщил, что в начале сентября 2009 года в ночное время совершил угон автомобиля от ... по ..., и поехал на указанном автомобиле в .... По дороге в автомобиле закончился бензин, и Тимербаев А.Г. оставил его на берегу озера. Впоследствии автомобиль обнаружить не удалось. Протоколом принятия устного заявления от К.В.В. с просьбой привлечь к уголовной ответственности преступника, который Дата обезличена года в период времени с 00.15 час до 08.15 час совершил кражу его автомобиля ВАЗ 21063, регистрационный знак Номер обезличен, припаркованного во дворе .... л.д. 27); Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года -территории напротив четвертого подъезда ..., со сведениями об обнаружении на месте парковки автомобиля ВАЗ 21063 регистрационный знак Номер обезличен осколков стекла. л.д. 28-31); Протоколом выемки у потерпевшего К.В.В. свидетельства о регистрации транспортного средства, ... на автомобиль ВАЗ 21063 регистрационный знак Номер обезличен; паспорта транспортного средства Номер обезличен, л.д. 41-42); Протоколом осмотра свидетельства о регистрации транспортного средства, Номер обезличен; паспорта транспортного средства Номер обезличен со сведениями о том, что последним владельцем автомобиля ВАЗ 21063 регистрационный знак Номер обезличен является К.В.В. л.д. 43); Протоколом выемки у потерпевшего К.В.В. платежных документов, подтверждающих его расходы на ремонт автомобиля л.д. 53-54); Протоколом осмотра предметов (документов) со сведениями об осмотре: справки - счет Номер обезличен от Дата обезличена года, агентского договора Номер обезличен от Дата обезличена года, расходных накладных Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, заказов покупателя Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, кассового чека на общую сумму 2102,40 рублей, брошюры - талона на гарантийный ремонт или замену батареи л.д. 55-56); Эти доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в достоверности не вызывают, достаточны для его разрешения, и в своей совокупности свидетельствуют о виновности Тимербаева А.Г. в совершении преступления. При квалификации действий Тимербаева А.Г. суд исходит из следующего: Как следует из показаний подсудимого Тимербаева А.Г., похищать автомобиль К.В.В., и обращать его в свою собственность он не собирался. Автомобилем подсудимый завладел, не преследуя цели хищения, с целью поездки в д. ..., после чего бросил. Показания подсудимого об отсутствии у него умысла на хищение автомобиля стороной обвинения не опровергнуты. Обстоятельств, свидетельствующих об обращении Тимербаевым А.Г. данного автомобиля, либо его составных частей, в свою собственность, либо собственность иных лиц, в чьих интересах подсудимый мог бы действовать, не установлено. На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что Тимербаев А.Г., неправомерно завладел автомобилем ВАЗ 21063 регистрационный знак Номер обезличен, без цели хищения. При таких обстоятельствах суд, с учетом обоснованной позицией государственного обвинителя, переквалифицирует действия Тимербаева А.Г. со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, на ст. 166 ч. 1 УК РФ - угон, неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения. По факту угона автомобиля, принадлежащего Б.А.А. Показаниями подсудимого Тимербаева А.Г., о том, что в ночь с 01 на Дата обезличена года он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, обнаружив во дворе своего дома автомобиль ВАЗ 21063, с целью его угона, разбил камнем стекло двери, проник в салон и запустил двигатель путем замыкания проводов замка зажигания. Затем, он вместе со своим знакомым Н.Д.Д., поехали кататься на этой автомашине. На ..., возле памятника «*» их обнаружили сотрудники милиции, они, пытаясь скрыться, на ходу выскочили из автомобиля, но были задержаны. Показаниями потерпевшего Б.Б.Б.. о том, что в его собственности имеется автомобиль ВАЗ 21061 регистрационный знак Номер обезличен, который Дата обезличена года около 20 часов он после работы, как обычно припарковал во дворе ..., двери автомобиля закрыл. Дата обезличена года около 04 часов ему позвонила дочь К.С.А., которая сообщила об угоне его автомобиля неизвестным лицом. После этого, он совместно с сотрудниками милиции прибыл к месту обнаружения его автомобиля, возле памятника «Скорбящей матери», где увидел что его автомобиль застрял между двумя деревьями, и имел различные повреждения. Ущерб от угона автомобиля составил 8320 рублей. Показаниями свидетеля К.Д.В. милиционера группы полка задержания УВО при УВД по г. Челябинску, о том, что Дата обезличена года около 04 часов 20 минут при патрулировании улиц Блюхера и Кузнецова, он обратил внимание на автомобиль ВАЗ 21061, регистрационный знак Номер обезличенНомер обезличенНомер обезличен, который выехал с улицы Кузнецова, и двигался без включенных габаритных огней, резко перестраиваясь на полосы движения. С целью проверки документов у водителя указанного автомобиля, было принято решение о его остановке. Однако его требованию остановиться, водитель не подчинился, и попытался скрыться. В районе остановки общественного транспорта «Энергетический колледж» из автомобиля на небольшой скорости выпрыгнули, двое мужчин, один из которых - Тимербаев А.Г., находился за управлением автомобилем. В ходе беседы Тимербаев А.Г. пояснил, что он совершил угон автомобиля. Показаниями свидетеля Н.Д.Д. Д.Д., оглашенными в судебном заседании л.д. 145-147) о том, что он Дата обезличена года находился в гостях у Тимербаева А.Г. по ..., с которым они употребляли спиртные напитки. Ночью Дата обезличена года его разбудил Тимербаев А.Г., и предложил покататься на автомобиле. Он согласился, и они поехали кататься по .... На ... их автомобиль стали преследовать сотрудники милиции, после чего они с Тимербаевым А.Г. выпрыгнули на ходу из машины, однако были задержаны. Протоколом принятия устного заявления от Б.А.А. с просьбой о привлечении к уголовной ответственности преступника, похитивший его автомобиль ВАЗ 21061 регистрационный знак Номер обезличенНомер обезличенНомер обезличен от ..., причинив материальный ущерб на сумму 15000 рублей л.д. 91); Протоколом осмотра места происшествия со сведениями об осмотре участка местности расположенного напротив второго подъезда, .... В ходе осмотра зафиксировано место, где был припаркован автомобиль ВАЗ 21061 регистрационный знак Номер обезличенНомер обезличенНомер обезличен до момента угона л.д. 92 - 95); Протоколом осмотра места происшествия со сведениями об осмотре автомобиля ВАЗ 21061, регистрационный знак Номер обезличенНомер обезличенНомер обезличен, находившегося в лесопарковой зоне напротив ..., в ходе которого зафиксировано, расположение автомобиля, повреждения причиненные действиями преступника автомобилю, изъяты следы и предметы л.д. 96-100); Протоколом изъятия образцов следов рук Тимербаева А.Г. л.д. 106); Протоколом осмотра предметов, со сведениями об осмотре свидетельства о регистрации транспортного средства, Номер обезличен выданного Дата обезличена года ГИБДД МРЭО Челябинск на автомобиль ВАЗ 21061 регистрационный знак Номер обезличен, комплекта ключей от автомобиля ВАЗ 21061 регистрационный знак Номер обезличен л.д. 130- 132); Заключением эксперта с выводами о том, что след пальцев рук на пачке сигарет, изъятой в ходе осмотра места происшествия из салона автомобиля ВАЗ 2106 регистрационный знак Номер обезличенНомер обезличенНомер обезличен оставлен указательным пальцем левой руки Тимербаева А.Г. л.д. 113-115); Протоколом осмотра предметов - пачки сигарет «Некст фильтр», зажигалки «ЛМ», принадлежащих Тимербаеву А.Г. л.д. 122); Заявлением Тимербаева А.Г., согласно которому, он, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, угнал автомобиль, разбив стекло двери, соединил провода, запустив двигатель, поехал кататься с другом по п. АМЗ л.д. 150); Эти доказательства относятся к настоящему уголовному делу, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, сомнений в достоверности не вызывают, достаточны для его разрешения, и в своей совокупности свидетельствуют о виновности Тимербаева А.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления. Действия Тимербаева А.Г. подлежат квалификации по ст. 166 ч 1 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершены оконченные умышленные преступления средней тяжести против собственности. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание Тимербаевым А.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, состояние его психического здоровья. Тимербаев А.Г. имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, работает, к уголовной ответственности привлекается впервые, потерпевшие не настаивают на строгом наказании. С учетом личности Тимербаева А.Г., характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Тимербаева А.Г., возможно без его изоляции от общества при назначении условного наказания с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тимербаева А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1, ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года за каждое преступление. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Тимербаеву А.Г. лишение свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тимербаеву А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, и обязать его являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний, и не менять без ведома этого органа своего постоянного места жительства. Меру пресечения Тимербаеву А.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства Номер обезличен, паспорт транспортного средства Номер обезличен - оставить в распоряжении потерпевшего К.В.В., свидетельство о регистрации транспортного средства, Номер обезличен, комплект ключей от автомобиля ВАЗ 21061 - оставить в распоряжении потерпевшего Б.А.А., пачку сигарет «Некст фильтр», зажигалку «ЛМ» возвратить Тимербаеву А.Г., а в случае отказа от получения - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.С. Зимин